Дружба познается в беде, а честность...
3785
37
... а честность познается в возрате долга.
Больно осознавать, что друзья студенчества, с кем вместе ели, пили... становятся хуже, начинают крысячничать... или просто не возращать долги.
Sky
да, это точно, хочешь проверить друга - дай ему в долг...
на своем горьком опыте проверено, что близким друзьям нельзя давать в долг, устраивать на работу в вашу фирму, рассказывать как у вас в жизни все замечательно - они сразу портятся и становятся малознакомыми субъектами
Sky
увы такая "дружба" не редкость........у меня несколько студенческих товарищей ушли в туман,слегка пополнив карманы
Stepa
Я если занемаю то только мелкие суммы и сразу забываю, это ведь друзья сочтемся всегда свои люди, но почему то мне возвращяют иногда даже приятно бывает.
Это не про дружбу, я бы сказала. Друг тем и отличается от приятеля или знакомого, что с ним таких проблем быть не может по умолчанию.:улыб:
возможно вы и правы, но это мне всегда говорила мама, я ее не слушала и лишилась таким образом лучшей подруги (дружили с 8 лет до 25 - везде и всегда вместе) а вот когда я устроила ее к себе в фирму (где работала уже 3 года), через 2 года мы перестали общаться совсем, а затем девушка сделала большую подлость, после которой мне вообще стало трудно работать в фирме, я продержалась там еще 5 лет и в конце концов ушла... вот и решайте теперь правда или нет
и еще пример, друг отца (дружили с института - 40 лет) взял у него достаточно крупную по тем временам сумму в 1997 году, до сих пор отдал только половину, а он достаточно обеспеченный человек
Между прочим - это фундаментальная национальная проблема, что у нас невозможно опереться на родственников и близких, и даже друзей! Это совершенно непонятно никому в мире - азиатам, европейцам.. У южан - чтобы родственник не отдал долг - это позор на весь род, встречается крайне редко.
Не в последнюю очередь поэтому все и оказались там, где оказались....
Spirit
согласна, что-то есть в народе, может потому что много нас , если родственники, то более 500 человек, если друзья, то десятками - широта души так сказать - взял и забыл, что взял, вспомнил отдал, не вспомнил, напомнили - обиделся, как же о плохом напомнили
а уж опиреться на родственников можно только в первом колене, не дальше (может думают, что простится по-родственному)
Sky
Дружба (настоящая) всё-таки отличается от простого знакомства, даже близкого и долгого.

Если Друг просит помочь (в том числе и деньгами), я ему помогаю. Причём возврат денег не оговаривается в приниципе (я на него не расчитываю -- Другу они нужнее). Вернёт в лучшие для него времена.

А если занимается крупная сумма, то дружба тут ни причем. Это обыкновенные деловые отношения, для которых я составляю договор с чётко оговореным графиком возврата и заверяю его у нотариуса. А дальше -- вплоть до суда. К счастью мне долги всегда отдавали.
Sky
"Ели, пили вместе..." ну и понятия у вас о дружбе, уважаемый. Насколько помню, главный принцип студенческой жизни - "в кругу друзей не щелкай клювом", поэтому и неча пенять на друга. Думаю, урок который вы из этого извлекли стоил тех денег, теперь просто научитесь правильно выбирать друзей.

И кстати, друзьям на заметку: Мелкие суммы занимают обычно для того, чтобы избавится от человека, не видеть его. Работает замечательно, проверено.
Spirit
Это ваша еврейская национальная проблема. Европеец азиат и русский не могут встать в один ряд, потому как русский - это не нация, это народ. Не понятно так же что значит "и даже на друзей"? Друзья должны быть надежнее родственников. Твой сказ по принципу "где нас нет" и опыт вашей нац.проблемы, но в жизни родственники никогда друг друга не кидают. Это сейчас насаждаются идеалы рынка, вот тут очень может быть предательство получило благодатную почву.
Sky
А кто такой МАКС? Модератор? Он исправил текст у Блю-юСкая?:улыб:
да, это точно, хочешь проверить друга - дай ему в долг...
на своем горьком опыте проверено, что близким друзьям нельзя давать в долг, устраивать на работу в вашу фирму, рассказывать как у вас в жизни все замечательно - они сразу портятся и становятся малознакомыми субъектами
А может быть это просто такие "друзья" от которых не грех бы и избавится? У меня бывали случаи что долги не возвращали, но зато за эти деньги я избавился от "друзей", и считаю что это неплохо.
Kuz-zя
Кузенька,
ты же понимаешь, если это выясняется после 20 лет казалось крепкой и нерушимой дружбы с детских лет, так хреново бывает, хоть плачь.... да потом приходит осознание того, что от такого друга надо было избавиться на много раньше, что человек просто прихлебывал от твоих успехов, но осадок в душе остается
Кузенька,
ты же понимаешь, если это выясняется после 20 лет казалось крепкой и нерушимой дружбы с детских лет, так хреново бывает, хоть плачь.... да потом приходит осознание того, что от такого друга надо было избавиться на много раньше, что человек просто прихлебывал от твоих успехов, но осадок в душе остается
согласен на все 100% вот вам в утешение :роза: :роза: :роза:
Spirit
А мне, кажется, тут дело не в нации и не в народе. Конечно, есть что-то общее. Говорят, например, что у нас зависть очень распространена. Анекдот какой-то рассказывали, что только у нас, если у кого-то есть, а у тебя нет, то вместо того, чтобы порадоваться, делают так, чтоб и у него не было.
Но в конечном счете все зависит от человека.
Действительно, надо уметь выбирать друзей. И не занимать кому попало крупные суммы. И родственники тоже разные бывают. В каждой семье свои традиции, без сомнения, они оказывают влияние на человека, а потом он женится, к примеру. В той семье были другие порядки. Даже к этому привыкнуть трудно. Хотя вроде бы уже тоже родственники.
У человека есть способность адаптироваться к ситуации, а еще думать. Иногда хочется довериться чувствам, но, как говорится, "доверяй, но проверяй".
Отдавая -- делай это легко.
Теря -- делай это легко.
Прощаясь -- делай это легко.
Отдавая, теря, прощаясь -- не печалься о будущем, а благодари прошлое
///Говорят, например, что у нас зависть очень распространена. Анекдот какой-то рассказывали, что только у нас, если у кого-то есть, а у тебя нет, то вместо того, чтобы порадоваться, делают так, чтоб и у него не было.

Говорят, что в Москве кур доят. Зависть - это человеческий инстинкт, чего ты мелишь. А у нас как раз рубашку с себя снимали, вот стервозные люди есть везде.
GanKo
Дружба (настоящая) всё-таки отличается от простого знакомства, даже близкого и долгого.

Если Друг просит помочь (в том числе и деньгами), я ему помогаю. Причём возврат денег не оговаривается в приниципе (я на него не расчитываю -- Другу они нужнее). Вернёт в лучшие для него времена.

А если занимается крупная сумма, то дружба тут ни причем. Это обыкновенные деловые отношения, для которых я составляю договор с чётко оговореным графиком возврата и заверяю его у нотариуса. А дальше -- вплоть до суда. К счастью мне долги всегда отдавали.
О, это, пожалуй, самая лучшая и идеальная трактовка дружбы. Точнее грани между дружбой и просто отношениями.
GanKo
к сожалению, о прощании только сказать легко, а сделать сложно, потому что с каждым человеком уходит часть жизни и часть души.... иначе отношения (дружба и любовь) не стоит начинать вообще
к сожалению, о прощании только сказать легко, а сделать сложно, потому что с каждым человеком уходит часть жизни и часть души.... иначе отношения (дружба и любовь) не стоит начинать вообще
Мудрые говорили:
"Не бойся терять - это приведет тебя к отказу от самого дорогого"
GanKo
да и более того, многие мудрые не привязывались ни к кому, что бы некого было терять, нет привязанности - нет потери, как следствие нет уязвления целостности мудрого человека...
для меня это неприемлемо, я социальный человечек, мне тяжело быть такой мудрой
> да и более того, многие мудрые не привязывались ни к кому, что бы некого было терять, нет привязанности - нет потери, как следствие нет уязвления целостности мудрого человека...

Не считаю себя шибко мудрой, но я давно следую этому блестящему правилу. Ведь на самом деле между дружбой и привязанностью колоссальная разница. Если человек цепляется за другого, его душат всякие неутоленные требования и нереализованные иллюзии. В противном случае долг перестает быть проблемой для тебя - это ноша должника и ему с ней жить.
Я предпочитаю видеть людей такими, какие они есть, со всеми их достоинствами и недостатками, а не верить в придуманный образ "друга".
Синичка
даже при дружбе, и особенно долгой, возникает определенная привязанность (не путайте с зависимостью), возможность повернуться спиной к человеку без опаски получить удар, время проводимое вместе сплачивает не только двоих, но и их семьи... и разрыв бывает очень болезненный для того, кого предали, да и для подставившего ножку тоже требуются немалые усилия.... все таки дружба сродни любви ( возможно это не совсем верно, но я руководствуюсь словами Экзюпери: мы в ответе за тех, кого приручили)
Насколько я понимаю, при дружбе никто никого не приручает. Каждый живет в обществе, но дорога у него своя. Помочь советом всегда полезно, но ответственность брать на себя за чужие решения бессмысленно. Эту фразу относят как правило к существам зависимым, а не к людям.
Если друг, которым я жутко дорожу, меня предает, я не начинаю его ненавидеть и тем паче терзаться из-за этого. Просто я ВПРЕДЬ знаю, на что он способен. И соответственно этому выстраиваю линию своего поведения с ним так, чтобы общение было более эффективным и менее конфликтным для обеих сторон:улыб:
GanKo
Мудрые говорили: "Не бойся терять
А мудрые, случайно, не говорили Не бойся платить друзьям? А то часто друзей рассматривают как специалистов, которым можно поменьше заплатить. Я вот к знакомым и родственникам обращаюсь когда за услугой - всегда стараюсь заплатить также, как заплатил бы незнакомому специалисту. А большинство обращается - чтобы заплатить поменьше. Вот что дикость. Вот что приводит к потере друзей - позволь пару раз другу оказать тебе услугу бесплатно - и ты потеряешь друга.
Синичка
Помочь советом всегда полезно, но ответственность брать на себя за чужие решения бессмысленно. Эту фразу относят как правило к существам зависимым, а не к людям.
---------------------------------------------------------------------
мне кажется мой предыдущий пост не предполагает принятия решений за кого-то, а слова Экзюпери не надо понимать буквально, как обращение с кошками и собаками, я и советы друзьям раздаю с неохотой, потому что совет можно понять как побуждение к определенному действию, что при отрицательном результате может быть истолковано в минус мне, как советчику, я могу поговорить с человеком, что бы ему было легче найти решение, не более того
Верно.:улыб:Я имела ввиду давать совет, когда тебя просят об этом, а уж как это будет принято и какие результаты принесет это не от меня зависит. Естественно у меня не спросят о том, с чем я не сталкивалась лично.
Так не доказывает ли это лишний раз, что не друзья это были вовсе? Я это называю приятельство, знакомство, хорошие отношения, но никак не дружба. Дружба обычно выдерживает подобные проверки. А это ...
"Вверх таких не берут и тут про таких не поют" (с)
Я вот еще что подумала. А действительно ли эти самые "друзья" виноваты в том, что произошло, ну, к примеру, у Вас? Может быть просто не так друг друга поняли, и не было никакого злого умысла? Ведь мы очень часто не считаем нужным проговорить свои обиды и претензии, думая, что и так все ясно. Ну, например, с тем же долгом. Если человек берет в долг крупную сумму, то тут однозначно предполагается, что ее нужно будет вернуть, тут вопросов нет. А вот, например, забыл друг кошелек дома, потерял ли - неважно. Просит десятку взаймы, до дома доехать. Вот тут могут быть варианты. Один вернет 100%, другой подумает: "Ой, да что мелочиться, я бы не стал такой долг требовать, ну и не стоит отдавать, только человека обидишь". А тот человек примет это за подлость друга. Вот, мол, десятку и ту зажал, что уж говорить о высоком.
у меня в денежных делах с друзьями только 1 раз была проблема, после чего я рассмотрела наши отношения в другом свете и сейчас для меня все понятно и вопросов не вызывает.... а вот 7 лет назад я потеряла самую близкую подгугу, мы дружили с 4 класса школы, более 27 лет, казалось друг о друге знаем все... и тут меня черт дернул (да просто она и муж ее настояли, прямо насели) устроила я ее работать в фирму, где работала, хотя пришлось мне выступать перед директором поручителем за нее (что я не очень люблю, не смогла ей отказать) и вот проходит 2 месяца, заканчивается ее испытательный срок и директор собирается ее уволить, как не справляющуюся с работой, сопли, слезы, просьбы все уладить... опять переступаю через себя иду к директору и вторично ручаюсь за ее дальнейшую работу... прилагаю максимум усилий, что бы человек выучил свои обязанности на 10 с +.... все проходит гладко, ее оставляют... через 3 месяца я ухожу в отпуск - директор провожает меня просто с нежностью и заботой, спокойно отдыхаю, выхожу на работу.... и получаю вместо доброе утро от моей подруги взгляд полный презрения, удивляюсь и иду на рабочее место, приходит директор и я получаю по полной программе за утерянные в мое отсутствие документы, потом просто за то, что была в отпуске, потом просто потому что живу на свете.... от удивления онемев, иду к сотрудникам другого отдела и узнаю, что в мое отсутствие моя лучшая подруга наливая чай директору каждый день обливала меня грязью, хаяла мою работу и рассказывала как я плохо отзываюсь о руководстве... после этого я впадаю просто в кому... я этого никогда не делала, более того даже никогда не думала делать.... подруга продолжает со мной нездороваться и не разговаривает.... я вызываю в свой кабинет ее начальницу с которой у нас отличные отношения (и до сих пор встречаемся) и выкладываю все факты и мои мысли по поводу... у той тоже шок, но она вспоминает, что что-то такое слышала краем уха, я прошу ее передать подруге, что если я еще раз услышу что-либо подобное, я приду и в присутствии директора надаю ей по морде (без меня директор не смог бы работать в тот момент и она это знала)... на следующее утро - улыбки в мой адрес, здравствуй и как поживаешь, чай с печеньем мне.... а я закрылась в своем кабинете и просто рыдала... я не готова была к такой потере... для меня она была самым близким человеком.... :улыб:вот так бывает, поэтому я для себя сделала вывод: ни денег занимать, ни устраивать на работу друзей нельзя
а я закрылась в своем кабинете и просто рыдала... я не готова была к такой потере... для меня она была самым близким человеком.... вот так бывает
Что тут сказать?
Не была она твоей Подругой. Скорее всего старой, хорошей (?), давней знакомой. Но не Подругой....
Любые дела, и злые, и добрые найдут свое место в Мире.
Да, обидно здесь даже не то, что подруга так поступила (конечно, никакая она не подруга была), а что так долго ее таковой считали. Разочаровываться всегда больно.
GanKo
Не была она твоей Подругой. Скорее всего старой, хорошей (?), давней знакомой. Но не Подругой....
----------------------------------------------------------------------
это я поняла уже потом, а сначала была боль утраты.... и обида на саму себя за закрытые глаза
Разочаровываться всегда больно.
---------------------------------------------------------------
вы правы, мечты и надежды, это то, от чего мы отказываемся наиболее неохотно..... наверно потому, что ради них мы движемся вперед :улыб:
Может тогда дружбы нет вообще?
И ее надо рассматривать как приятельские отношения?
AKIRO2
По своему опыту скажу -- есть :миг: