Русский национальный характер
7461
57
... национальная идея невозможна без создания положительного образа России - сначала в глазах самих россиян, а потом и жителей других стран. Пока же дела с этим обстоят неважно. Четверть опрошенных заявили, что России гордиться нечем. Чертами, свойственными русскому национальному характеру, большинство респондентов назвали широту души, терпимость, пьянство, лень, сострадание, самопожертвование, низкую культуру и религиозность.

( http://www.sostav.ru/statia/reclama/rec1-071003 )

Вы можете согласиться с этой характеристикой?
Синичка
//широту души
да

//терпимость

да

//пьянство

да

//лень

да

//сострадание

да

//самопожертвование

да

//низкую культуру

не подходит к качетвам, которые выше

//религиозность

нет, это видимость

Я бы еще добавил доверчивость.
FIBmaster
> //низкую культуру

> не подходит к качетвам, которые выше

Мне кажется, понятие культуры, кроме указанных положительных личностных качеств, должно еще много чего в себя включать. Если вы об этом.:улыб:
Синичка
Насчет терпимости... тут где-то есть топик про скинхедов... :ухмылка:
Хотя я с вами соглашусь. Но вот вопрос - где грань между терпимостью и пофигизмом?
Синичка
Насчет культуры. А что тебе не нравится? Законы бизнеса, слава богу, не русские придумали. А если ты о Культуре, то до поколения 90х мы были самая читающая страна, балет опять же, да что говорить - все правильно.
Ну а про скинхедов, если в каждой стране есть насильники, это значит, что вся она состоит из них? Так что не ухмыляйся. Я вообще не вижу тут предмета дискуссии, это не одним человеком придумано, а есть результат взгляда на русских. Если лично ты не согласна, то зачем на форум то писать:)
FIBmaster
А законы бизнеса тут вобще причем?:улыб:
Ну да. На какое-то время, практически "из-под палки" загоняя страну в театры и библиотеки, удалось достичь какого-то уровня культуры.

Если вы не видите предмета дискуссии, то зачем в ней участвуете?
FIBmaster
Собственно мой вопрос появился от мысли, действительно ли все так грустно? Я сомневаюсь, поэтому хочется узнать мнение других.
Синичка
если Вам хочется узнать о русском национальном характере, я бы порекомендовал работы Ильина, Бердяева, Меньшикова... да хоть бы почитать Пушкина.
Результаты же "опросов" для данной цели читать противопоказано. Это что-то сродни поиску бисера в корыте для свиней....

Вот цитата получше
православная вера проникла в мысли и чувства русского народа, сформировала православную культуру с основными ценностями, что значительно повлияло на формирование русского национального характера: стремление к абсолютному добру, волю (дисциплину духа, но не «волю к власти»), терпимость, соборность (цельность духа). И. Ильин выявил некоторые устойчивые архетипические характеристики для русской культуры: монизм духа и тела (софийность, как единство земного и божественного миров), деятельный, активный характер русского человека, способного мобилизовать себя в трудную минуту. Н. Бердяев противопоставлял монизму культуры противоречивость двух начал, дуализм русской культуры (противоречивость национального характера). Федотов также допускал два начала, рассматривал культурные слои разных эпох и даже предположил, что язычество как культурный слой соседствует с христианской (православной) религией, как более высшим слоем культуры. И все они признавали религию как главный источник культуры, православное понимание природы духовности, иерархичность в системе ценностей русской культуры.
RNU-2
Результаты же "опросов" для данной цели читать противопоказано. Это что-то сродни поиску бисера в корыте для свиней....

Вот вот! Я представляю себе насколько публикации результатов опросов могут повлиять на самовосприятие нации (кому-то же это нужно). Что и заставляет сомневаться в их достоверности.
Синичка
Я бы к указанному списку добавила ещё одно качество, присущее русским (не всем, конечно, но большинству), - душевность. Наш человек по натуре более открытый и откровенный, поэтому с ним проще войти в вербальный контакт, чем с каким-нибудь иностранцем: порой разговоришься с каким-нибудь совершенно чужим, незнакомым человеком, и уже через несколько минут возникает ощущение, что ты знаком с ним всю жизнь - какую-то родственную душу в нём чувствуешь, что ли...
При общении с иностранцами таких ощущений нет и в помине. Меня это общение вообще изнуряет: о чём не заведёшь с ними разговор - всё в конечном счёте так или иначе сведётся к теме бизнеса и финансов. Просто тошнить начинает - до чего они все скучны, занудны и однообразны! А такое понятие как душевность им вообще неведомо: у них не принято откровенничать друг с другом, каждый живёт в своей скорлупе - один на один со своими проблемами. Потому-то почти у каждого из них имеется свой персональный психолог (больше-то излить душу некому...). А русские сами друг другу психологи: потрепался с соседом, выговорился о том, что наболело, и - полный порядок!.. :-))
Синичка
Можно долго спорить хорош ли русский национальный характер , но только до той поры пока наконец не дойдет - наш характер результат природно - географических условий , он приспособлен для того , чтобы мы могли выжить на этой земле . точно так как '' чукотский '' характер рприспособлен для жизни в тундре , а бедуинский в сахаре . После осознания этого все споры теряют смысл .
Ага. Типа зимой напиться и заснуть в сугробе. Самый лучший способ выживать в России :ха-ха!:
FIBmaster
Вы абсолютно правы!!!!
Добавлю только, что в России до сих пор и не смотря на утечку мозгов, талантливых, умных и культурных людей не мало.
Просто в глаза бросаются именно хамы и политики, а хороших людей мы до сих пор воспринимаем как норму.
Отправитель: Нашка
Заголовок: Re: Русский национальный характер

Ага. Типа зимой напиться и заснуть в сугробе. Самый лучший способ выживать в России
Это ты наверное Финов имееш ввиду , которые в Питер ездят оттянуться ? И англичане говорят непроч за воротник залить и японцы куралесят А чукчи вобще мрут от пьянства как мухи и индейцы от '' огненной воды '' страдают . Это всеобщие издержки , или почти всеобщие .
Енто шутка была на тему выживания в России:бебе:А общая проблема у всех народов мира это пессимисты, которые вопят: все так плохо, что хуже быть не может. Ответственно заявляю, что хуже быть может, особенно если опустить руки!
А общая проблема у всех народов мира это пессимисты, которые вопят: все так плохо, что хуже быть не может.
Ну дык и дауны , вечно жизнерадостные тоже у всех стран встречаются .
Ответственно заявляю, что хуже быть может, особенно если опустить руки!
Не надо руки опускать , надо работать по мере сил и выживать в меру своих возможностей . А в нужное время взять в руки избирательный бюллетень если придется и '' оружие пролетариата '' или что нибудь посерьезнее , в зависимости от обстоятельств .
Уважаемый! Человек который постоянно относится к жизни совершенно серьезно, это либо самоубийца, либо клиент "тихого" дома.:бебе:
То то и оно, что если бы пьянство действительно было характерной чертой нации, то такая нация давно бы исчезла с лица земли.
ИМХО спор изначально лишен смысла, пока спорящие не перерастают из оппонентов в собеседников.
Синичка
Вы правы, просто мой юмор не для всех доступен. Постараюсь выражаться ясней. :роза:
навеяло.

как-то на каком-то форуме спросли:
а чего это вы, русские, все время такие серьезные.. даже точнее сказать мрачные... мы, мол (такие-то) вона как, улыбаемся все время...

Ему ответили - а чего веселиться-то? По нашему, жизнь - это трагедия, а не комедия. Человек должен нести по жизни тяжелый крест... если ему кажется что есть повод поухмыляться - то это обычно признак того, что он отлынивает от своего ДОЛГА.
Нравится кому-то это или нет, считает ли это "правильным" или нет - но ЭТО русский характер.
RNU-2
:а\?:
RNU-2
А как тогда в этом свете рассматриваются те же национальные праздники или просто приветливая улыбка?:улыб:

Кстати, действительно, если повспоминать полотна русских художников - лица то в основном невеселые. Напоминает древнее выражение "С женой не миловаться надо, а радеть" :зло:
Синичка
так отож.
в праздник конечно надо радоваться... но праздник - он только иногда, и основное содержание жизни, согласно руской традиции - не в празднике (см. отличие от того, что нам навязывается сейчас).
Так же и приветливая улыбка. Кроме того, наша улыбка несет в себе смысл, в отличии от приклеенной улыбки людей запада....
RNU-2
Так нам вобще много чего западного пытаются навязать, в том числе и подобные характеристики. Ну посмотрите сами... мы милые, открытые, душевные, но алкаши поголовно и бескультурье полное. Вот так прочитает обыватель (коих, как известно, большинство) и подумает "Стрем-то какой. А вот на светлом Западе все гладенько, чистенько и по уму делается" И пошлет он еще теплющиеся в своей душе остатки русской культуры куда подальше.
Ведь насквозь видно, что нас как "овечек смиренных" охарактеризовали. Им только водку подавай, да отпущение грехов пообещай, они все стерпят и еще собой когда-надо пожертвуют ради навязанных идеалов. Прямо таки образцовая нация для колонизации... :ухмылка:
Ну ни в жисть не поверю, что так оно и есть. :зло:
Синичка
"А законы бизнеса тут вобще причем?
Ну да. На какое-то время, практически "из-под палки" загоняя страну в театры и библиотеки, удалось достичь какого-то уровня культуры.

Если вы не видите предмета дискуссии, то зачем в ней участвуете?"

Это волчьи законы, если ты не знала, милашка. И твое мировоззрение прямое следствие их. Ты завела топик чтобы специально отрицать все, что тебе скажут? Тогда ты ничего не знаешь о дискуссии. Вот возьмем "из под палки".
Ты от куда это знаешь. Скажем, среди моих знакомых, родившихся 50-69 гг ОЧЕНЬ МНОГО людей, которые действительно любили читать, с удовольствием читали. Небыло разлагающего ТВ, небыло интернета. Если ты не знаешь, то не неси чушь про бибилотеки и палки. Уровень культуры не достигли, а он был всегда. О доле наших писателей и художников в мировой культуре говорить будем или ты пойдешь полистаешь литературу? Может ты пойдешь спросишь маму с папой какие книги они читали в юности? Если твой круг общения состоит из молодежи в легкой стадии дебильности то да, тогда тебе действительно странно, что люди нормальные читают _для удовольствия_. И твои попытки найти в хорошей стороне какую то палку выглядят жалко, прости.

"
Собственно мой вопрос появился от мысли, действительно ли все так грустно?
"
Грустно? Сострадание, широта души, смекалка, гостепреимство это грустно?! Хм :ухмылка:
Синичка
"То то и оно, что если бы пьянство действительно было характерной чертой нации, то такая нация давно бы исчезла с лица земли. "

Синь, ну ты когда нибудь из дома выходишь? Ты вот тут поешь о пропаганде, о смещении идеалов. Так знай - то, что ты поешь и есть пропаганда. Да, такой у нас народ и пьет и бьется насмерть и улыбается до ушей и плачет от радости и умный до чертиков, такой он был и есть. А ты говоришь так, будто вчера родилась. Или обсмотрелась сексов в больших городах и считаешь, что "приветливая улыбка"(читай гримасса) и поголовная интеллигенция это наше Щастье. Ну согласись, выглядит это странно. Так что делаю вывод, что ты затеяла это ради шутки, либо с перепоя b52. Живи как хочешь, но русский народ это не голубой лицемер.
FIBmaster
(кликнул на последнего)
Национальная идея нужна, это несомненно.
Но особенность национальной идеи в том, что ее сможет принять большинство. Например, в идею о том, что упорным трудом и ясным умом чистильщик обуви может стать миллионером, никто не поверит. Известно как в России делаются миллионы.
Вопрос: какую идею сможет принять (или хотя бы, активно не возражать против нее) большинство населения?
Karlik
Гы... в сказку об Иванушке-дурачке и Щуке:улыб:
Shaggy
Гы... в сказку об Иванушке-дурачке и Щуке
Во-во, я тоже давно заметил, что почти все русские про то, как бездельник, леньтяй и халявщик "Иванушка", используя какую-нибуть холяву, свалившиюся на него, получает царевну и полцарства в придачу, обманным путем .
При чем все время у меня возникал вопрос: После того как Иванушка получает в собственость такие вещи, разве он не должен стать таким же толстым и тупым, как предыдущий собственик? И как это он будет жить долго и счасливо, если на подходе очередной голодранец, бездельник и леньтяй из новой сказки?
да нет, как раз "обычно" Иван долго и трудоемко гоняется за крючконосым кащеем (над златом чахнущим...) и в конце концов сносит ему жбан.
Сказка об щуке в этом смысле скорее исключение, только подтверждающее правило.
RNU-2
Интересно а насколько русскими вы считаете тех, кто в результате пропаганды идеологии "поколения Next" получил серьёзную информационную контузию?
И вообще, таким людям можно помочь и чем?
Владимир Ив
Ну информация - вещь приходящая. Корни то так или иначе русскими остаются. Возможно все дело как раз в этом... В семье контуженного. Чем дальше друг от друга родители и дети, тем труднее достичь взаимопонимания, не говорю уже о дружбе. Соответственно, чем больше им интересны их предки, чем теснее семейные родовые связи, тем ближе они к своей земле, какая бы пропаганда не велась. Понятно, что я говорю об отношениях обусловленных искренними чувствами, а не, скажем, финансовыми или "понтовыми" мотивациями.
Синичка
Но бывает ведь и наоборот! Если ребенку постоянно говорить, что за бугром все так хорошо, то порой он напротив привязывается к родине, а за бугор даже и не ездит.
Синичка
Для кого-то информация вешь приходящая, для кого-то нет. Беда в том, что складываются стереотипы отношения, которые часто трудно преодолимы. Например стереотип потребителя, который как бы не продаёт Родину, а просто покупает то, что ему удобнее. При равных прочих наша продукция всегда будет дороже привозной, поскольку зимы длиннее и протч. А это означает, что нашим товаропроизводителям каюк.
Не кажется ли Вам, что эти стереотипы могут одолеть национальных характер, ведь сегодня информационный шум сегодня штука отнюдь не преходящая?
Всяко бывает.:улыб:Но ведь была какая-то цель, ради которой так говорилось? Да и зачем навязыванием своих взглядов стимулировать развитие в ребенке стремление противоречить и отрицать мнение родителей. Разве это может укрепить семью и разовьет ли истинную привязанность к родине, без паталогий?
Владимир Ив
> Для кого-то информация вешь приходящая, для кого-то нет.

Конечно вся информация так или иначе проходит через нас, осознаем мы это или нет. Другое дело что часть ее может быть разрушительна, если ее принять и посчитать за неотвратимую данность.

> Не кажется ли Вам, что эти стереотипы могут одолеть национальных характер

Не знаю насчет одолеть... Но отшлифовать могут ИМХО. Если русские на такие характеристики как "лень" и "пьянство" не будут смиренно опускать руки. Да, типа, мы такие... зато вот последнюю рубаху с себя снимем.
Вам не кажется, что Россию слишком часто называют "сырьевой базой"?:миг:
Синичка
Ещё её называют страной пушечного мяса... Ну и что с того? Если быстроногого назвать хромым, он бровью не поведёт, а обидится тот у кого на пятке мозоль. Я знаю свою страну, и знаю почему и Запад нас боится, а Восток уважает.
Русские никогда не пили, и уж точно не были примером и позором для всего Человечества. Может быть Отечественная война переломила трезвость как норму, а может быть царь Александр, который таким образом пополнял бюджет. Но так или иначе, если ты в страду пьян, ты просто сдохнешь с гододу следующей весной. Дворяне бухали, разночинцы гуляли, но народ вынужден был пахать по-чёрному. Однако трезвость вернётся, поскольку все кто позволяет себе сегодня возлияния рано или поздно окажутся в сточной канаве живыми или мёртвыми.
Что касается лени, то это не есть черта характера, а такой же порок, как и пьянство, которому люди подвержены в силу слабости характера. Скажете "долго запрягают... но ведь зато быстро ездят!"
Русский тогда плохо работает, когда не видит смысла в работе. А коль все проникнуты идеей мы и работать можем не хуже китайцев. А поскольку ребята мы покрепче будем, то и лучше можем.
Синичка
///
Если русские на такие характеристики как "лень" и "пьянство" не будут смиренно опускать руки. Да, типа, мы такие... зато вот последнюю рубаху с себя снимем.
///

Господи, вы все тут еще не поняли, что как раз и разговариваете с поколением "pepsiii" ^^^ ? Милая, когда нибудь ты поймешь, что бороться со всеми своими историческими характеристиками неразумно. Это то же самое, что пытаться раскрасить небо. Это тебя не обозвали, это характеристика нашей действительности - люди пьют по черному(все слои) и ленятся, как ты собираешься поднимать руки? Тебе видимо не сказали, что твердой валютой у нас являяется водка? Нет, конечно - может быть ты феменистка-язвеник и тебе противно, что страна пьет. Но это ничего не меняет! Будь мудрее, обижаться неизвестно на кого это глупо, тем более обижаться на правду. А вообще, я возмущен - приходит и объявляет, что мы тут все бескультурные непьющие быдлари! И рубаху всегда снимали, да! Тебе что то не нравится? Тогда начни с себя и искорени все жидовское.
Уточните пожалуйста такое понятие, как "всё жидовское". Это вообще о чём? :а\?:
Владимир Ив
Это о том, что иногда нужно снимать рубаху. И о том, что некоторых это почему то доводит до иронии.
Когда это сверхмеры, сиронизаровать легко. Не плакать же от того, что смекалку упомянули только один раз за все обсуждение. :ухмылка:
Синичка
Попытка определить национальную специфику "напрямую", используя такие понятия, как, к примеру, Доброта, злобность, душевность и прочее, обречена на неудачу. Каждый народ по своему добр, по-своему злобен и так далее. Это особенно заметно, когда попадаешь в инонациональную среду, не важно даже европейскую или азиатскую, и становится понятным - насколько общество и человек может быть иным. Другое дело - насколько можеьт быть широк спектр типажей, социальных ниш, возможностей для установления контактов. Русский этнос обладает чрезвычайно широким спектром этих характеристик, что и позволило ему создать великое государство - другие этносы сумели войти в общество на правах сословий, была открыта возможность полной адаптации через религиозные институты. Я определяю следующие ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ русского менталитета - терпимость к инаковости в случае нагрессивного поведения, оценка человека по деловым качествам, слабость кровно-родственных связей относительно связей деловых и служебных, некоторая склонность к военно-общинным формам самоорганизации общества, в личном плане - индивидуализм, доходящий до крайних форм, как это может показаться странным на фоне пропагандистской иллюзии "русского коллективизма", который всегда насаждался и жёстко контролировался государством.
И вообще, русские - народ подвергшийся чудовищной пропагандистской обработке - многим удалось внушить нелепые выдумки о самих себе , а это, между прочим, является системой эксплуатации.
Spirit
///
И вообще, русские - народ подвергшийся чудовищной пропагандистской обработке - многим удалось внушить нелепые выдумки о самих себе , а это, между прочим, является системой эксплуатации.
///

Не боись, это тебе тоже внушили. А ту уже чуть не рад стал, что получил объективную призму в свое владение:))
Уважаемый, я сам кому хочешь внушу...
Какую призму? Тут скорее нужна клизьма для прочистки обществу задних мыслей.. Вот только где санитаров взять?.
Владимир Ив
Спирит чуть выше, как обычно, попал в саму точку:улыб:
Интересно а насколько русскими вы считаете тех, кто в результате пропаганды идеологии "поколения Next" получил серьёзную информационную контузию?
И вообще, таким людям можно помочь и чем?
Так и считаем, контуженными:улыб:Вообще, каждый русский человек в такое время ценен, и помочь таким можно и нужно.
Бестолковую молодежь, т.н. поколение пепси - боюсь только дубина исправит....
Тем же, кто хоть немного интересуется кто он такой и что бы это значило нужно разъяснять, соответствующим воспитывать.
Тут семья должна играть главенствующую роль.
Очищенное от паразитов государство.. (я бы даже сказал - заново построеное)
В общем, вопрос непростой и кустарным образом в полном объеме нерешаемый.
Spirit
///
Уважаемый, я сам кому хочешь внушу...
///

И это тоже тебе внушили, а на самом деле ты уже ищешь за кого то санитаров, сам того не зная выполняешь работу :спок:
RNU-2
Согласен с тобой полностью, про дубину - только вот для молокососов фашистов ее надо применять.
А Вам не внушили, что Вы можете разобраться, кому внушили, а кому не внушили? Скорее всего внушили, гады...
:улыб: