Нобелевская премия по физике - Россия.
3028
28
kosta
Да возрадуемся Друзья!!!!
kosta
Если быть до конца точным не Россия а СССР . открытие было сделано лет 30 назад . "Абсолютно заслуженной" считает Нобелевскую премию по физике за 2003 год, присужденную Виталию Гинзбургу и Алексею Абрикосову, теоретический физик, действительный член РАН академик Владимир Захаров. "Это большая победа нашей науки", - заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Это давно должно было случиться, как минимум тридцать лет назад, - отметил он. - Речь идет о работах, которые сделаны в конце 50-х-начале 60-х годов".
Россия увы может претендовать на '' лауреатов '' типа горбачева .
kosta
Ну, у Гинсбурга была еще масса замечательных вещей. Например простая, но гениальная идея использовать дейтерид лития-6 в качестве основы термоядерного заряда. И в этом он уподобился самому Нобелю, который тоже к взрывчатым веществам руку приложил.:улыб:
Да ладно... Нобелевская премия сама по себе такова, что открытия должны "вылежаться" лет эдак дцать. За исключением премии мира, да пожалуй литературы. По одной простой причине - надо посмотреть, какое вляние оказало то или иное открытие на науку и общество. Большое - значит достойно. Малое - значит даже не рассматривать. И еще долго будут вручать премии за открытия, сделанные в СССР. И только лет эдак через 30-40 дойдет уже и до России...
Shaggy
Можно вспомнить того-же Капицу, который в 70-х получал премию за работы 30-х... и в отместку читал Нобелевскую лекцию абсолютно не по теме отмеченной ей работы.
Shaggy
Нобелевские премии вообще ощень политичны, а в особенности так называемая премия мира :зло:
...Нобелевские премии вообще ощень политичны....
Вот именно это и хотелось подчеркнуть. Вторая "физика" за три года - это что-то значит? Несмотря на то, что оба открытия уже давно "сработанные". Может считать начали российских?:улыб:
kosta
Знаете ли, я просто не очень доверяю политикам, но с другой стороны это надежный индикатор, как к нам относятся в мире. По-моемому, Россия действительно приподнялась в глазах всего мира, что бы там не говорил 770 на соседнем форуме. А то получается как в том анекдоте:"весь мир идет не в ногу, а СССР в ногу".
Россия действительно приподнялась в глазах всего мира, что бы там не говорил ......
Это утверждение , дабы не оказаться голословным , требует обоснования . Будте так любезны .....
нажал на последнего
А сколько вообще премий?
Скажите пожалуйста
Pearler
Гинзбургу обломилось 400000 зеленых .
Конечно премии сейчас получают за работы сделанные в 70-80 годы, но все равно приятно. Думается, что работы, которые русские ученые сейчас делают в лабораториях мировых научных центрах, получат более достойную оценку и количество россиян нобелевский лауреатов резко возрастет :роза: Пусть не врут, что российская наука умерла.
Ech_Aleks
Она не умерла, она переехала:)))
stich
Она не умерла, она переехала
И какое отношение она имеет после этого к России ? наверное не большее чем высадка американцев на Луне к науке третьего рейха .
Она только временно переехала. Будет у нас все нормально и она вернется. А русские они везде русские и в Америке и в Европе. И не важно что сейчас они работают за пределами России :ухмылка:
Ой, счас начнётся ... Сразу обращу Ваше внимание на юмористический подтекст моего предыдущего поста.
Ну, допустим, не все уехали на ПМЖ, я знаю людей, работающих по контракту и весьма стремящихся вернуться на Родину, заработав денег и повысив профессионализм. Есть совместные проекты - что плохого в долевом участии? Скорость "утечки мозгов" последние годы стремительно падает. А те, кто остались - весьма повысили как самооценку, так и оценку Российской науки в целом.
И между прочим, наука третьего рейха, как и связь её с американской весьма неоднозначна и интересна.
stich
Ой, счас начнётся ...
Ничего счас не начнется - есть хочу , не до диспутов . война - войной , а обед по расписанию .
Ech_Aleks
Да вообще-то даже сейчас некоторые возвращаются, поняв что "хорошо там где нас нет"...
Все равно приятно, что за три года у нас по физике 3 Нобелевских лауреата, столько же сколько за все время советской власти :ухмылка:
Ech_Aleks
А будет больше! Я вчерась общался с одним кандидатом в доктора по квантовой. Он мне полчаса рассказывал про свою работу (я правда понимал одно слово из десяти ;)), но когда я спросил сколько он получает - он замялся и назвал такую смехотворную сумму, что я понял - наука наша жива и жить будет! Именно на таких подвижниках - ведь они не бастуют чтобы им подняли зарплату...
Ech_Aleks
Все равно приятно, что за три года у нас по физике 3 Нобелевских лауреата, столько же сколько за все время советской власти
Вопрос влоб - когда сделаны открытия , за которые выданы премии - сейчас или при советской власти ?
Хоть и дают за сделанное 30 лет назад, но при этом очень сильно влияют современные работы. Если же 10 последних лет ничего не делал - ничего и не получишь. Вот так вот 770 :ха-ха!:
Ech_Aleks
Насколько я в курсе, важным критерием является "новизна и актуальность"??? В 1986(87? не помню) вручена премия за открытие высокотемпературной сверхпроходимости. Тогда кто объяснит нынешний феномен? Для ВКЛАДА В НАУКУ эта премия не предусмотрена вроде как.
stich
"новизна и актуальность"
Новизна и актуальность - очень разные вещи. За ВТСП (которые наши-советские физики (ау 770) в руках держали, но не померяли) дали именно за новизну, за прорыв там, где его не должно было быть согласно определениям. За первые соединения инертных газов дали тоже очень быстро - именно за "новизну" и нетривиальность результатов. Опять по сути за открытие там, где его "не должно быть никогда". Нонешняя премия - за актуальность.
Толькоу речь не об этом. Речь о том, что признание вторым за три Нобелем - это не только признание результатов, это признание России, как государства в сообществе.
kosta
А какие темы были у других номинантов? Чтоб сравнить актуальность. Почему-то не кажется всё так просто: признание в сообществе...
Ech_Aleks
Хоть и дают за сделанное 30 лет назад,
Это и хотел услышать . Поскольку 30 лет назад СССР имел место быть - следовательно эта премия СССР . Хотя по большому счету - хрен с ними с этими премиями . Политики там больше чем науки - ИМХО .
Чувствуется, что на все положительное что сейчас происходит вам 770 "хрен с ним" Хорошая позиция, только негатив вас и радует :ухмылка:
Ech_Aleks
Чувствуется, что на все положительное что сейчас происходит вам 770 "хрен с ним"
Что есть '' положительное '' происходящее сейчас ? расскажите мне не разумному , какие такие чудные научные успехи достигнуты в результате '' реформ '' ? Если ты имееш в виду открытие сделанное 30 лет назад - то это не сейчас а давно - давно . А сейчас развал и бегство мозгов . И никакие шнобелевские премии этого безобразия не компенсируют увы .