Новости в Америке. Китайского космонавта- не было?
1607
8
Весь вечер щелкал каналами – пытаясь узнать про запуск Китаем космонавта. Поймал 2 коротеньких сообщения. Основные темы – подрыв американцев в Газе, крушение парома на Стайтн Айленд, избрание Шварцнегера губернатором Калифорнии, процесс над “вашингтонским снайпером”... Америка про китайского космонавта – практически не знает ...
А какая разница? Я подозреваю, что некоторая часть не знает, что человек вообще в космосе был - есть же Звездные Войны:)
Уж не знаю, чем вы так щелкали. Единственное место, где я смотрю ТВ - спортзал (и то без звука), так за сорок минут CNN показало сюжет раза два точно, не считая бегущей строки. На первой странице NY Times было сообщение с фотографией. Тщательнее надо смотреть:улыб:
А какая разница? Я подозреваю, что некоторая часть не знает, что человек вообще в космосе был - есть же Звездные Войны:)
Забавно, но про Гагарина у них стараются вообще не вспоминать. Спутник - да, а в космосе, по их альманахам, первыми появились Нил Армстронг и пацаны, вот это было достижение:улыб:
Givi
По крайней мере на сайте CNN было корректно написано, что китайцы - 3-я нация, сумевшая отправить человека в космос, после русских и американцев (именно в таком порядке !), сделавших это 4-мя десятилетиями раньше.
Со спутником ситуация понятна - они воспринимали его не как научное достижение, но как сигнал о наличии в СССР тяжелой МБР большой дальности, способной доставить на территорию США мультимегатонную боеголовку. Что, конечно, было истинной правдой. Ракета Р-7А с такой боеголовкой мощностью 3 Мт была действительно принята на вооружение.
Вот и помнят до сих пор - паника-то была немалая. Они не завидовали нашему спутнику - они его боялись. Другое дело полет Гагарина - это хоть и политическая демонстрация наших достижений, но вполне мирная.
VinD
Насчет корректности это да, я уже писал об этом, у своего пацана взял книжонку, что то типа великия открытия, перевод, охренел русские упоминаются два раза именно мимоходом, по памяти - Дмитрий Менделеев открыл периодическую систему элементов и - вместе с американцами освоением космоса занимались русские? Так что Россия родина слонов, а штаты родина всего остального :ха-ха!:
Лев
Так это надо с уродов спрашивать, которые такие книжки переиздают.
Вообще если ставить вопрос жестко - что лучше, неумеренное бахвальство или неумеренное самобичевание ? И то и другое плохо, но американцы стойко выбрали первое и не шарахаются. А наши кидаются из одной крайности в другую. (Причем у меня есть подозрение, что второй подход ближе нашему менталитету). В результате собирают недостатки обоих подходов, и не получают никаких плюсов. Лучше бы держались середины.:улыб:
Если говорить о космосе - так оно и было. Приоритет за нами, но ведь гонка была ноздря в ноздрю, а счет шел на месяцы. Более того, с нашей стороны это просто подвиг, а Сергей Королев - национальный герой - вот так, невероятным усилием, прыгнуть выше головы, и щелкнуть по носу куда более индустриально развитую державу. Щелкнули, разбудили... и на Луне они нам не оставили никаких шансов.
Итак, сколько стоит взорвать Калифорнию? В своде законов штата чёрным по белому написано, что за взрыв в черте города ядерных устройств требуется заплатить штраф 500 долларов. Вообще, Калифорния - американский лидер по тупым законам. Там запрещены: ношение ковбойских ботинок лицами, которые не владеют хотя бы двумя коровами; плач во время дачи показаний в суде; лизание жаб и лягушек; а также мойка автомашин нижним бельём, находившимся в употреблении. Все американские тупые законы: В городе Бексли в Огайо запрещено устанавливать игровые автоматы в туалетах. В Клинтон Каунти в этом же штате под угрозой штрафа запрещается прислоняться к стенам зданий общественных учреждений. В Оклахоме собакам запрещено собираться в группы, числом три и более, если они не имеют специального разрешения, подписанного мэром города. В Оклахома Сити нельзя ходить по улицам задом, поедая на ходу гамбургер. В Гонолулу на Гавайях считается преступлением "приставать к птицам" в городских парках. В городе Колумбус в Джоржии запрещается рубить курам головы по воскересеньям. В Монтане запрещено перевозить в кабине грузовика овец. Единственное исключение- если овцы едут в сопровождении пастуха. В Литтл Рок в Арканзасе водителям нельзя гудеть в клаксон у мест, где продаются прохладительные напитки и бутерброды. В Нью Хемпшире запрещено собирать на пляжах выброшенную морем зелень. В Голливуде есть особое постановление, запрещающее прогонять по улицам более двух тысяч овец. В городе Пенсакола во Флориде жителям предписывается всегда иметь при себе не меньше10-ти долларов. В городе Лафайет в Калифронии считается преступлением плеваться в пределах метрa...
В Техасе запрещается разрисовывать чужих коров.
В Лос-Анжелесе, если муж поучает свою жену кожаным ремнем шире 2-х дюймов, то должен взять у жены письменное разрешение.
В штате Вашингтон жене запрещено во время танца делать более трех шагов назад.
В штате Вермонт женщины не имеют права пользоваться вставными зубами без письменного согласия мужа.
В Канзасе нельзя ловить рыбу голыми руками.
В Мичигане мужу принадлежат волосы жены, чтобы бабы не стриглись без разрешения.
В Техасе нельзя ругаться рядом с трупом.
В Айдахо запрещено дарить коробку конфет весом меньше 20 кг.
В Индиане, если 13-е число выпадает на пятницу, то все черные кошки должны носить предупреждающий колокольчик.
Федеральный закон США запрещает пересылать по почте дома.