Товары и услуги в Новосибирске: мнения народа
4654
46
Предлагаю обсудить работу фимр и организаций снабжающих нас товарми и выполняющих услуги. Так же интетесно знать мнение народа по теме: качество товаров в местной торговле :зло:
Был на прошлой неделе в НЭТЕ, хотел руль с педалями купить. Долго-долго ждал продавца, потом поискал сам и не найдя искомого ушел. Пошел в Левел, там минут через -надцать проходящий мимо продавец кивнул на единственную модель и сказал , что завоза давно не было. Потом пришел в Матрицу и там наконец-то :ха-ха!:добрые люди подсказали, что искомое я могу найти в магазине Амальгамма за углом. Там действительно нашел искомое и по сходной цене. Обслуживание мне тоже понравилось.
Вывод: крупные компьютерные компании в Новосибирске зажрались. Не буду тыкать пальцем, но из приведенного примера становится ясно кто как относится к клиенту.
Всю неделю ходила по магазинам бытовой техники :бебе:
Результат:
1. В Сибвезе продавцы стояли по углам, кидали заинтересованные взгляды, но подойти никто не рискнул :бебе:
2. В Проспекте все продавцы так увлеклись просмотром какого-то фильма, что меня похоже даже не заметили :ухмылка: хоть бы вид сделали, что на работе, что ли...
3. Порадовал Эльдорадо - сразу подошел продавц (редкий случай!), спросил чем может помочь, просто приятно, т.к. раньше в этом магазине продавца удавалось выловить далеко не с первой попытки. Правда оказалось, что помочь он мне не может - выбор вроде большой, но всякой фигни, то, что я искала - не нашла :хммм:
4. В Лабазе (ТЦ Академгродка) продавец имеет вид человека, измученного Нарзаном :ха-ха!:, на потенциальных клиентов смотрит как на врагов, которые не дают ему умереть спокойно.

Так что с выбором определилась сама, а покупать пойду скорее всего в Сибвез - по старой памяти, так как раньше там продавцы были достаточно компетентые и внимательные, мож день у них был просто неудачный :ухмылка:
Так
За весь народ не отвечу...:хехе:но от себя скажу вроде по улицам ходишь есть все... а как конкретную вещь купить захочешь.. да еще и высокого качесва, так фиг найдешь...:бебе:
Текила
Уважаемая Текила, а может вы просто на них так посмотрели, что они по углам разбежались? :ха-ха!:
Но пример хороший, я в Проспект и сам не захожу - друзья опытом поделились... :шок:
Зверобой
Попробуйте искать по 077. Мне несколько раз помогали, быстро и качественно.
Поконкретней, пожалуйста, что такое 077 - номер телефона?
Ну не знаю, раньше я как то у незнакомых людей не вызывала приступы неконтролируемой паники... да и у знакомых тоже :ухмылка:
Зверобой
Номер телефона 077, справочная служба. А еще может помочь сайтwww.bis077.ru
не хочу говорить тока об одной фирме, но пока тоько о Левеле. Городской позор.да.и пусть даже не смеют отнекиваться.
Меня обули только один раз - принес видеокарточку на апгрейд,так отказали: коробка поцарапана (была немного помята) и диск поцарапан (игру эту я в гробу видал, не то что ее ставить). в итоге потерял где то с полштуки. легко отделался:улыб:
Зверобой
согласен с Вами на все 100%. Как до дела - выбор невелик. сам уважаю тех маганзинщиков, которые знают свою нишу и формируют ассортимент по принципу коллекции.
Текила
Покупал как то видемагнитофон в Айсберге на Маркса. В магазине давка дикая, душно. Главным образом изза очереди на оформление кредита. Продавец попался знающий, толковый, но на мой вопрос чем отличается Китай от Малайзии (имел в виду сборку), ответил, что Китай, это страна в Юговосточной Азии. Смешно, но не к месту. Я клиент, и кто дал ему право язвить. Так как я собирался платить всю сумму сразу, а не в крдит, покупку оформили быстро. На выдаче попросил познакомить меня детельно с устройством и настройкой аппарата. Им было некогда и в ломы. В результате промучился с настройкой каналов пару дней.

Благо что аппарат продали качественный, претензий к нему нет:улыб:
От магазина осталось ощущение двоякое...
Текила
Попытаюсь поделиться мнением по всем пунктам
Всю неделю ходила по магазинам бытовой техники :бебе:Результат:
1. В Сибвезе продавцы стояли по углам, кидали заинтересованные взгляды, но подойти никто не рискнул :бебе:
Удивительно, бывал в Сибвезе, так продавцы достали своей назойливостью.
2. В Проспекте все продавцы так увлеклись просмотром какого-то фильма, что меня похоже даже не заметили :ухмылка: хоть бы вид сделали, что на работе, что ли...
Эти всегда вызывали неприязнь.
3. Порадовал Эльдорадо - сразу подошел продавц (редкий случай!), спросил чем может помочь, просто приятно, т.к. раньше в этом магазине продавца удавалось выловить далеко не с первой попытки. Правда оказалось, что помочь он мне не может - выбор вроде большой, но всякой фигни, то, что я искала - не нашла :хммм:
Бывает и такое. В последнее время в Эльдорадо, на мой взгляд работает девиз "Больше дешёвых товаров". Сам не мог найти свободного продавца.

4. В Лабазе (ТЦ Академгродка) продавец имеет вид человека, измученного Нарзаном :ха-ха!:, на потенциальных клиентов смотрит как на врагов, которые не дают ему умереть спокойно.
В магазинах у них не бывал, только в офисе. Фирма достаточно молодая, возможно, ещё не достаточно опыта.

Так что с выбором определилась сама, а покупать пойду скорее всего в Сибвез - по старой памяти, так как раньше там продавцы были достаточно компетентые и внимательные, мож день у них был просто неудачный :ухмылка:
Так
P.S. Сам работаю в сети салонов "Рембыттехника". Партнёров и конкурентов периодически посещаю для сравнения.
Ндя, про Рембыттехнику совсем забыла - в самую первую очередь зашла туда, тем более что она рядом с домом - у продавцов своя тусовка, на клиентов реагируют слабо... :бебе:и цены у вас конечно... заметно выше чем у конкурентов...
А покупки уже сделала, одну - в Сибвезе, другую - в Лабазе (как ни странно, нужную мне модель смогла найти только у них, хотя в целом ассортимент у них поменьше, чем в остальных магазинах - в том числе и в РБТ).
Кстати, в день покупки в Лабазе работала девушка-продавец - плюсик ей :бебе:очень понравилась :хехе:
А в Сибвезе (академовском) продавцы чуть в драку не кинулись, кто мне продавать будет... было забавно наблюдать со стороны... :ухмылка: :ухмылка:
Каков вопрос, таков ответ. Поставьте себя на место продавца, которому целый день задают некорректно сформулированные вопросы. Поэтому его ответ не язвительность, а именно ответ на поставленный вопрос, без вникания в подразумеваемый смысл. Если бы Вы спрсили чем отличается китайская сборка от малазийской, Вам бы ответили, что ничем. (Ну или почти ничем) В настоящее время большинство ответственных операций в процессе изготовления проходят на автоматических линиях. Сами линии абсолютно одинаковые, независимо от места где они стоят, програмное обеспечение на них также абсолютно одинаковое. А человеческий фактор присутствует только на малозначимых операциях, которым даже обезьяну легко обучить. Кроме того, фирмы дорожащие своим именем тщательно следят за качеством выпускаемой продукции, независимо от того, где она собирается.
А насчёт неполной консультации по товару могу сказать одно, что в магазине клиент решает достаточно информации ему предоставили или нет. Из магазина Вас никто не выгонял, а если конкретный продавец не смог Вам что-то объяснить, можно обратиться к другому или решить данный конкретный вопрос с администратором торгового зала.
Текила
Про Сибвез могу сказать, что там продавцы имеют процент с продаж, этим объясняется их поведение.
А про салоны РБТ хотел бы узнать в каком именно салоне Вы были. Я продавцам говорил, чтобы были внимательны к потенциальным покупателям, но не досаждали назойливостью. Поэтому мне очень интересно узнать мнение покупателей на этот счёт. А по поводу цен могу сказать, что мы стараемся держать розничные цены как можно ниже, но конкретные цифры зависят от условий поставок, а они у разных розничных продавцов на разные группы товаров разные.
///Каков вопрос, таков ответ. Поставьте себя на место продавца, которому целый день задают некорректно сформулированные вопросы. Поэтому его ответ не язвительность, а именно ответ на поставленный вопрос, без вникания в подразумеваемый смысл.

Абсолютно с Вами не согласен (Отрадно конечно, что вы входите в положение продавца). На глдавная задача продавца - вовсе не давать ответ на поставленные вопросы (тем болеее откуда знать не специалисту, как эти вопросы правильно задавать?), а проникнуться проблемой покупателя и понять, что именно ему надо. Соответственно помочь задать правильные вопросы и на них-же ответить. Не должно у покупателя оставаться недоосведомленности. И тогда поток поклонников именно Вашей фирмы постоянно будет расти. И я тому буду рад.

///Из магазина Вас никто не выгонял, а если конкретный продавец не смог Вам что-то объяснить, можно обратиться к другому или решить данный конкретный вопрос с администратором торгового зала.
Дай бог Вам так обслуживаться: что-то у одного, потом поискать другого и доспросить.
Это же Вам надо....
Кстати по поводу задержек в обслуживании покупателей, расскажу анекдот:

Подходит покупатель к киоску и просит лимнад, продавщица уходит вглубь киоска и приносит бутылку "Лимонада". Покупатель конкретизирует "Дюшес", продавщица опять уходит вглубь киоска, отодвигает какие-то ящики, достаёт оттуда бутылку "Дюшес" подаёт покупателю. Тот опять конкретизирует 0,5 литра. Недовольная продавщица опять идёт вглубь киоска, отодвигает ящик, ставит на место бутылку 1,5 л, залазит на ящик, с верхней полки достаёт бутылку "Дюшес" 0,5 л, слазит, задвигает на место ящик, подаёт конкретный лимонад покупателю, тот говорит: "Две."

Это так, лирическое отступление. А по собственному опыту знаю, что самый трудный и самый долго обслуживаемый покупатель это тот, который не может сформулировать своё желание. Конечно же при таком огромном ассортименте, покупатель не знает какую именно модель он будет покупать, но корректно сформулировать свои требования к будущей покупке надо. А какие при этом возможны варианты, подскажет продавец-консультант, переспрсив отдельные моменты у покупателя. Но для этого продавцу надо понять требования покупателя. Зачастую это невозможно, и ходит продавец с одним покупателем по залу, а другие томятся в ожидании, когда же продавец освободится. К сожалению, это объективная реальность.
И второй момент. Бывают непрятные случаи, когда покупателя чем-то не устраивает уже купленный товар. Раздражённый покупатель возвращается в магазин и на повышенных тонах начинает "качать права". Я всегда понимаю человека и девиз "Покупатель всегда прав". Но прошли те времена, когда было распространено "кидалово". И если вдруг у покупателя возникли претензии к сделанной покупке, эти претензии можно без скандала оформить у администратора. Претензия обязательно будет рассмотрена и в случае обоснованности удовлетворена, в противном случае будет дан мотивированный отказ в письменной форме. Если этот отказ покажется покупателю не объективным, покупатель вправе обратиться в суд. Но по собственному опыту могу сказать, что никогда не даю отказ, если суд хоть за что-нибудь может уцепиться в пользу покупателя. Поэтому "спокойные" претензии всегда проходят быстрее и легче, чем "крикливые". А от возмущённых криков или отсутствия таковых результат не меняется. И ещё добавлю, что больше кричат те, кто приходит с необъективными претензиями. Такие люди всегда отнимают очень много времени у продавцов и администратора.
Э, нет. Выражения типа "Это Китай" или "Это Малайзия" употреблял сам продавец. Я понимаю о чем шла речь и говорил сним на одном языке... Что касаемо найни другого продавца, в том магазине и в тот день это было проблематично, они все были заняты. Кроме того не хотелось трепать себе нервы. А тем более идти к администраторы. Нафига попу баян? Проще пойти в другой магазин.
По опыту знаю, что даже четко сформулировав свои требования к свойствам товара, не всегда можно получить желаемое от продавца, ему или в лом ии некогда или его просто нет, или он не разбирается в товаре.

В этом плане хорошо работает продавец в отделе фотоаппаратов фотоценра "ГУТ" возле дома офицеров. есть там парень лет 30. Сам разбирается в технике от и до, может дельно объяснить что к чему, не стремится впарить тебе именно то, что нужно ему, при этом достаточно вежлив и у него всегда есть время на клиента. Видимо рынок профессиональной фототехники слишком элитен, чтобы разбрасываться покупателями и создавать себе дурную репутацию.
Текила
Уважаемая! Зарание извиняюсь, если задел Ваши лучшие чувства! Однако представте картину - в магазин залетает малолетний панк с волосами расскрашенными во все цвета радуги - вряд ли он вызовет бурное желание помочь со стороны продавцов... :ха-ха!: Однако, если к магазину подъезжает 600-й мерин и выходит браток с лапами полными капусты - думаю вокруг него будут виться всь доступный персонал магазина.
Вот теперь понятно. Прсто в первом Вашем сообщении не все факты конкретизировались. В таком случае не буду комментировать этот факт дальше, не имея полной информации.
По поводу нервов и занятых продавцов смотрите выше.
А выбор магазина это первое право покупателя.
По опыту знаю, что даже четко сформулировав свои требования к свойствам товара, не всегда можно получить желаемое от продавца, ему или в лом ии некогда или его просто нет, или он не разбирается в товаре.

В этом плане хорошо работает продавец в отделе фотоаппаратов фотоценра "ГУТ" возле дома офицеров. есть там парень лет 30. Сам разбирается в технике от и до, может дельно объяснить что к чему, не стремится впарить тебе именно то, что нужно ему, при этом достаточно вежлив и у него всегда есть время на клиента. Видимо рынок профессиональной фототехники слишком элитен, чтобы разбрасываться покупателями и создавать себе дурную репутацию.
А вот этим и отличаются порядочные магазины от всякой шушеры. Хотелось бы, чтобы было побольше магазинов, где продавец способен толково рассказать о товаре. Я рад, что в данной теме уже появился такой конкретный магазин с конкретным продавцом. Кстати, мне этот магазин тоже нравится, хотя заходил туда только пару раз ознакомиться с современным ассортиментом, хотел купить телевик. Там не было, но продавец подсказал где можно найти. Сейчас уже не помню кто именно, но всё равно спасибо, купил и доволен покупкой.
Углоб
А вы представте что Вы продаете компьютеры чайникам. А они желают знать что круче - ASUS или пентиум4 ? Представили? А теперь делаем их вопрос сто двадцатым за час, неработающий кондиционер в зале и т.д. Я не оправдываю грубость или некомпетентность продавцов, однако есть ситуации, когда крайне сложно понять - что от тебя хочет клиент. И очень сложно ему ответить.
По-моему, самые осведомленные продавцы - это продавцы игр и програм в переходах. Даже на ДК Чкалова сложно порой найти требуемую игру (фильм), а в переходах метро Красный проспект тебе всегда и найдут и на вопросы ответят... Сразу видно - люди знают свою работу.
А про салоны РБТ хотел бы узнать в каком именно салоне Вы были
На Демакова :улыб:Видимо, продавцы восприняли призыв не досаждать покупателям слишком буквально и теперь к ним приходится обращаться несколько раз :бебе:Хотя конечно были мы вечером, конец рабочего дня, я все понимаю, работать уже не хочется... :ухмылка:
Уважаемый! Не совсем поняла к чему цитата про малолетнего панка... :а\?: или это был камень в мой огород? смею уверить, что на панка, тем более малолетнего, я никак не тяну...
Тем более что внимание следует уделять всем клиентам - кто сказал, что что малолетний панк не может быть сыном навороченных родителей и не пришел купить, например, самый дорогущий в салоне домашний кинотеатр?
Текила
Навеяло вот ..... про РБТ на Демакова.......
Как-то по весне захотел автомат (машину стирочную) приобрести, т.к. было по пути с работы, у РБТ остановился, думал щас выберу, закажу -сами привезут. У меня прям перед носом (буквально) продавец там или кто, закрыли дверь.
До закрытия было еще 10 минут.
Мечту осуществил, понятно, в другом месте.
Но вот осадок остался:миг:
По-моему, самые осведомленные продавцы - это продавцы игр и програм в переходах. Даже на ДК Чкалова сложно порой найти требуемую игру (фильм), а в переходах метро Красный проспект тебе всегда и найдут и на вопросы ответят... Сразу видно - люди знают свою работу.
Возможно, это случайность. Хотя именно в переходе метро, только на площади Ленина, мне однажды дали дельный совет. А возможно это имеет простое объяснение, например в переходе продавец работает на процент от продаж, а в ДК на постоянном окладе.
Про компьютеры вспомнилась старая история: Приходит дядька, полный чайник, в салон и просит по бумажке такую-то конфигурацию. Ему ее собирают, а в конце совсем маленькими бокувками еще чего-то приписано. После долгого вчитывания клиент гордо заявляет - Струйный модем! (судя по всему, имелся в виду встроенный). Продавец, видя сию некомпетентность клиента, не стал его уговаривать, что таких модемов нет. Он просто спросил - а вам с какой длиной струи? Есть 9600, есть 14400 и так далее...
Это так, к вопросу об усталости продавцов и возможности их реакции... Хотя я их понимаю очень хорошо.
Текила
Уважаемая, я просто привел неудачный пример, хотя думаю что Вы меня поняли. Насчет камней в огород - даже не подумал как-то что Вы можете принять это на свой счет. Извините. :роза:. Просто хотел заострить Ваше внимание на том, что имидж - великое дело, и нужно уметь себя поставить. Даже перед продавцом.
Еще раз повторяю - это неправильно! при чем тут имидж?? клиент есть клиент...
В том же Сибвезе (академовском) продавцы работают со всеми покупателями, вне зависимости от того, как они выглядят! для них принципиальной разницы нет - продать одну дорогую вещь навороченному покупателю или три недорогие обычным :ухмылка:
Текила
Причем? Я объясню. Правильно это или не правильно - не буду с вами спорить. Конечно каждый клиент важен. Но мы все еще оцениваем людей по одежке - и кредитоспособность и принадлежность к определенному слою общества. Это относится и к продавцам. Т.е. уверенный и хорошо одетый клиент при прочих равных имеет больше шансов получить хорошее обслуживание. Я не оправдываю это, я констатирую факт. Неприятный, но факт.
уверенный и хорошо одетый клиент
Это видимо тот самый браток с лапами полными капусты :ха-ха!: :ха-ха!:
Текила
Нууууууу..... Не я определяю критерии оценки покупателей. Просто был свидетелем как в одной фирме вокруг такого вились продавцы как мухи вокруг.... :ха-ха!:
Выбор товара - это одна беда. Тут я не со всем согласен, кое-где категорично (не привык надеятся, что куплю что надо в первом попавшемся магазине и в первый же день поисков). Вторая беда - нестабильность торговых точек. Как-то понадобилось новые джинсы купить. Пошел по памятным местам, а магазинов уже тю-тю... С рубашками такая же неприятность.:хммм:Видимо, придется искать правильные магазины заново.
В наше время так легко ошибиться, если судить по одежке... например я знаю одного, ходит очень просто одетый, ездит на отечественной машине, говорит интеллигентно, даже застенчиво.... Ради такого "лоха", да еще поди бедного зачем напрягаться продавцу? Только дяденька этот владелец и директор завода и денег у него прорва. А выглядит так и ведет себя скромно потому что воспитан так (старая интеллигенция).


И еще одну историю расскажу. Анекдот, но из жизни, чистая правда. Подгуляли парени в ресторане. Одеты простенько. Познакомились с двумя девицами, те давай кидать понты в каких фирмах работают, да как круто зарабатывают. Парни прикидываются лохами, а имеенно прото слушают и ничего про себя не рассказывают. Под конец один из них предложил подвезти девушек до дома. Они - "ну, это смотря какая у тебя машина". Он - "восьмерка". Они - "фу, тесная и стремная тачка". Он -"ну если для вас Ауди А8, стремно и тесно, то что же не тесно?" посмеялся над дурами, оплатил счет и уехал.

Так что, господа обслуживающий персонал, полегче с клиентами, никогда не знаешь какая пачка баксов может лежать в камане затасканной куртейки (это тоже видел сам)
Хотя именно в переходе метро, только на площади Ленина, мне однажды дали дельный совет.
Скажите, это было в переходе со стороны Яхонта или со стороны Мэрии и как он выглядил? Заренее спасибо.
Grab
Это было в переходе с той стороны, где музей, ЦК.
Могу добавить пару фактов.
Как-то к нам в магазин зашла бабушка несколько потрёпанного вида с изрядно потёртой кошёлкой и стала рассматривать холодильники. Продавец-консультант не оставил её без внимания, стал рассказывать ей про разные холодильники из недорогих, а она всё расспрашивает про дорогие, переспросила всё о дорогом Боше, дальше начала расспрос про стиралки по той же схеме, потом про электроплиты. После чего говорит выписывайте и называет очень дорогие модели, предъявляет пенсионное удостоверение для получения скидки и начинает выкладывать пачки денег из кошёлки. Набрала в общей сложности почти на сорок тысяч (тогда миллионов). А было это ещё до кризиса. Просто сынок ей поручил обставить ему кухню, не ограничиваясь в финансах, но со скидкой.
И второй факт: По работе мне нередко приходилось ездить с крупными суммами налички. Одеваться я всегда стараюсь без выпендрёжа, при этом на плече простенькая дорожная сумка полная денег. Подобный способ перевоза налички давно в прошлом, но до сих пор одеваюсь достаточно просто, хотя и нередко располагаю достаточными средствами, когда хожу по магазинам в поисках чего-либо для дома.
Incognito
В каких магазинах Новосиба приходилось сталкиваться с наименне качественным обслуживанием. Например в таких категориях, как бытовая техника, одежда, обувь, мебель, продукты питания
Раздражает, когда впаривают ненужный товар.
Недавний пример покупки джинсов в СТД.
"У вас есть черные джинсы моего размера?"
"Есть, проходите мерить"
"Да, но они не черные, а темно-синие"
"А у нас только такие черные, других нет".
развернулся и ушел.

По бытовой технике никогда не забуду отказ проверять музыкальный центр в Эльдорадо на Нарымской.
"Что его проверять, он такой же как на витрине".
Наоборот, при покупке компьютера в НЭТЕ приволокли три монитора одинаковой модели на выбор. Все бы так:улыб:

По продуктам питания наверное сложно найти место хуже Центрального рынка. Постоянная грязь, попрошайки и цыгане, взаимный мат продавцов, бесстыжие обсчеты и обвесы, особенно в мясных рядах.
Ради эксперимента попробуйте купить только 200 грамм сыра. Если вам вообще согласятся его продавать.
Продукты питаниЯ - однозначно ГЕРМЕС на Красном пр.11!!!!!!!!)))...Работала рЯдом несколЬко лет - вроде центр города.....а ассортимент, атмосфера и вообщем картинка советского магазина(..толЬко что не в картонную бумагу как ранЬше заворачивают покупки.....
Если честно, мне не очень хочется ругать магазины. Поскольку всегда есть, за что их ругать. Я бы хотел высказать частное мнение по некоторым товарам. В частности, сейчас занимаюсь ремонтом. В магазинах очень много инструментов марки Steyer. НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ!!! Сверла - три штуки на одну дырку, валик - искусственный мех вываливается клочьями, даже ванночка под краску - протекает. Рулетку проверил - на 1 м погрешность 3 см. Да и прочая продукция этой фирмы качеством не блещет...
YESka
Таких как Гермес много по городу... та же Надежда незабвенная :спок: хотя, по воспиминаниям, Гермес все таки покруче (в плане того, сколько надо ждать продавца, например)
Текила
...так Нажеджа стала буквалЬно универсамом))))...там естЬ ВСЁ!!!!))))...там при желании купиТь муку, например (о чЁм это Я????? :а\?:))), не дождавшЫсЬ продавЦа можно поЙти купитЬ хлеба или пивЫ :D....а в Гермесе злостном ВСЕ одновременно уходЯт "денЬги сдаватЬ" :ха-ха!:
Incognito
///Ради эксперимента попробуйте купить только 200 грамм сыра. Если вам вообще согласятся его продавать. ///

Это точно :O(
Один раз ситуация такая была: попробовали с мужем сыр, нам не понравился, пошли дальше, так продавщица начала орать в след: не давайте им пробовать, эти поесть пришли! Я в шоке была :шок:
Кста, что я заметила, такие продавцы в колбасных и сырных рядах, в мясных всегда более вежливые и ни разу (!!!) не обвешали, я почти всегда перевешиваю покупки на ЦР.