Размышления на тему "благополучия"..нашего
2788
36
Солянка из событий 93, Азербайджана, Норд-Оста сподвигла меня к печальным выводам.
Во первых, внешне вроде все идет к благополучию. Икея, гучи, фейсконтроль, зеленый чай, порш - это вроде как признак удачи в жизни, за десять лет огромный скачок.
Но! "Русский бунт беспощаден" Прошу меня правильно понять, я сам совсем не бедствую, даже скорее не бедствую вообще и никак не следует растолоковывать мои слова как злорадство и пророчество. Дело даже не в бунтующих. А дело в наших доблестных краповых беретах, альфе и даже омоне. В намедни показывали кадры когда спец крался за забором с оружием в свете красных фонарей(Н-О) и в голове у меня щелкнуло. А ведь он мог, и даже может быть крался, точно так же в 93, только целью были русские! И с той и с другой стороны. У нас силы "правопорядка" по приказу ничуть глазом не моргнут, а скорее с задором, начав лютовать по соотечетсвенникам. И кранты красивой жизни, обнажится истина. Мне неприятно смотреть специальные передачки о доблести нашего спецназа, подготовке снайперов, короче "нашей" армии. Что то она совсем не наша, он будет убивать своих если понадобится. И этот спец в свете красных фонарей может охотится за вами, за мной, за ним. Печально, но это правда - эти силы не прочь проверить на прочность ваши ребра, только дай повод. А если еще вспомнить моральном разложении общества в целом( менты и все остальные туда то же входят), то мы получим "Русский бунт, кровавый и беспощадный"
Так что смотря теперь передачки вроде армейского магазина я невольно примериваю "самые лучшие десантные ботинки в мире-которые-оказались-быстрее-всех-в-Косово" на своих ребрах и ничего не могу поделать. За видимым фасадом зеркальных зданий скрывается он самый, кровавый и беспощадный.

Заранее попрошу помолчать политиканов, это я сказал без поддтекста, просто накипело и все. Свое мнение по этому поводу - пожалуйста, но совок и демонкратию прошу не трогать.
Армия, МВД, ФСБ и прочие и созданы для того чтобы при выполнении задания пинать ботинком по ребрам, стрелять в толпу и прочее. Любая форма правления вроде как должна иметь силы для выполнения своих задач. Это их работа и долг - выполнять приказ. Есть правда такая вешь как приказ преступный, но ... какова будет позиция офицера, если граждане в него плюют, а единственная родственная душа - командир ? А достоинство упирается в цифру зарплатной ведомости ? И это после того как крыша давно съехала после какой-нить горячей точки ...

Это не оправдание тех кто стреляет, это просто мнение:миг:
Wоt
Армия, МВД, ФСБ и прочие и созданы для того чтобы при выполнении задания пинать ботинком по ребрам, стрелять в толпу и прочее.
Армия создана для защиты от внешнего врага , МВД - ловить бандитов , ФСБ - ловить шпиенов . Это их работа , а пинать по ребрам - это защита режима . Разницу не улавливаеш ?
но ... какова будет позиция офицера, если граждане в него плюют, а единственная родственная душа - командир
Родственная душа кроме того - жена , мать , ребенок . Которых может запинать аналогичный '' исполнитель приказа '' .
А достоинство упирается в цифру зарплатной ведомости
А вот с этим у нынешних правителей не очень дела обстоят http://www.newsru.com/russia/20oct2003/marchrally.html
Согласиться с этим возможно, и страшно будет так же, как и Вам, но страшнее тем, у кого родные или сыновья служат в этих самых войсках. С этим-то как жить?
Ментами рождаются, а не становятся. (Как, впрочем, многие другие творческие профессии). Да, в основе МЕНТалитета мента (и вообще спецслужбиста подобного карательного рода) лежит эстетика подавляющего насилия, и не надо питать иллюзий на этот счёт. Выгоните одних, наберёте других - ничего, никогда и нигде не изменится.
Просто общество должно кониролировать эту систему. А не может контролировать, будет получать "по рёбрам" от своих "благодетелей".

--------------------
Че-то я не пойму. Чего это вас вдруг спецназ забеспокоил? У нас есть и другие, более серьезные поводы для беспокойства. А что ,скажете среди нас нет заслуживающих "по ребрам"? Более, чем достаточно. И вступление какое-то- ...Прошу меня правильно понять, я сам совсем не бедствую, даже скорее не бедствую вообще... -это к чему? Типа, все вас, кроме спецназа, устраивает?
Армия, МВД, ФСБ и прочие и созданы для того чтобы при выполнении задания пинать ботинком по ребрам, стрелять в толпу и прочее.
Армия создана для защиты от внешнего врага , МВД - ловить бандитов , ФСБ - ловить шпиенов . Это их работа , а пинать по ребрам - это защита режима . Разницу не улавливаеш ?
Режим-зажим... Любую власть можно обозвать - на то она и власть что-бы защищать чьи-то интересы в ущерб другим. "от сумы и тюрьмы..." - всегда есть вероятность перейти из притеснителей в притесняемые и обратно. Можно цветочки рисовать на автоматах, но возможность стрелять они от этого не потеряют. Я предпочитаю трезво смотреть на вещи - силовики необходимы и есть вероятность что я буду в их "разработке":миг:Собственно так и есть, мне от этого не приятно, но такова жисть.
Чё ля-ля разводить ?
Serga
А ты че такой нервный?

А что ,скажете среди нас нет заслуживающих "по ребрам"?
Может хватит дурачка праздновать? Или тебе может сложно понять, что как правило ломают ребра тех, кто как раз не заслужил. Дети, женщины, случайные люди. Дурь какую то сказал, голову совсем промыли, когда это у нас получали те, кто заслужил в чистом виде?...
Читай внимательно пост, соль которого заключается в том, что гордиться нечего - при надобности эта армия будет резать вас и ваши семьи, это она и есть. А уж почему - тут много вариантов.

Типа, все вас, кроме спецназа, устраивает?
Типа ты тупой:) Это значит, что я не отношусь к красивой жизни плохо и не жажду бунта, потому как.. Да понял ты все, придумать больше ничего не мог?
Spirit
Да, в основе МЕНТалитета мента (и вообще спецслужбиста подобного карательного рода) лежит эстетика подавляющего насилия, и не надо питать иллюзий на этот счёт.
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Есть исключения.
Во первых, внешне вроде все идет к благополучию.
..................................................................................................
Расшифруйте пожалуйста, если Вы не имели в виду временное благополучие.
при надобности эта армия будет резать вас и ваши семьи, это она и есть.
Интересно... Я бы наверное выделил слова "эта армия". А почему собственно только эта? Как уже правильно заметили, любая армия (или полицейские силы, или внутренние войска, или еще какие-то силовики), если поступит такой приказ, и у солдат не хватит мозгов или совести, или смелости, или еще чего-то там, а может наоборот - искренне, с радостью - по убеждениям, но ПОЙДЕТ ВЫПОЛНЯТЬ ТАКОЙ ПРИКАЗ.
И я так думаю, что не столько даже эти силовики виноваты - виновато ли оружие, которое убивает, или человек, спускающий курок?
Wоt
Режим-зажим... Любую власть можно обозвать - на то она и власть что-бы защищать чьи-то интересы в ущерб другим.
если власть служит интересам большинства народа и народ уверен что эта власть '' от бога '' - это ВЛАСТЬ . Если власть служит интересам крохотной кучки в ущерб остальным и народу это безобразие очевидно - это РЕЖИМ .
Я предпочитаю трезво смотреть на вещи - силовики необходимы и есть
интересно кто придумал слово '' силовики '' . Очень удачное изобретение РЕЖИМА . Вобщета в демократической стране должны существовать ''правоохранительные органы '', если власть '' от бога '' ее от народа защищать нэ треба .-задача органов только защищать правопорядок . Силовики - больше подходит для '' козы ностры '' или режима африканских людоедов .
Собственно так и есть, мне от этого не приятно, но такова жисть.
Чё ля-ля разводить ?
ЛЯ - ЛЯ ? А напряги память - при Хрущеве помнится пытались вооружить МВД - резиновыми дубинками . Не стали - '' народ не поймет '' . При '' тоталитаризьме '' никому и в голову не могло прийти , что Советского человека можно бить резиновой дубинкой . Потом во времена '' перестройки '' к теме вернулись и решили что можно - '' как в Америке '' . Вот такое ля- ля .
Spirit
Просто общество должно кониролировать эту систему. А не может контролировать, будет получать "по рёбрам" от своих "благодетелей".
_______________________________________

Вот оно и получает....Вспомните теракт на Дубровке...Как наглядно показали всему миру, что "ни на какие компромиссы с террористами мы не пойдем".... ну правильно.....мы лучше сами своих "перемочим" на глазах у всех, а потом объявим об успешно проведенной операции.
Ундина
Вот оно и получает....Вспомните теракт на Дубровке...Как наглядно показали всему миру, что "ни на какие компромиссы с террористами мы не пойдем".... ну правильно.....мы лучше сами своих "перемочим" на глазах у всех, а потом объявим об успешно проведенной операции.
...................................................................................................
Мне очень хочется верить, что так все было, но, возможно, не все так просто.
При '' тоталитаризьме '' никому и в голову не могло прийти , что Советского человека можно бить резиновой дубинкой .

Ага, зато "пришло в голову" давить танками (Новочеркасск, 1962год)
барабан
Мне очень хочется верить, что так все было, но, возможно, не все так просто.
__________________________________________

Что вы имеете в виду? Что и сам теракт был инициирован не террористами?
Ундина
Что вы имеете в виду? Что и сам теракт был инициирован не террористами?
.................................................................................................
Я имею в виду, что не все, что лежит на поверхности есть правда...
барабан
Я имею в виду, что не все, что лежит на поверхности есть правда...
__________________________________________

А, ну в этом то никто и не сомневается.... тем более, что само понятие "правда" - отдельная тема для разговора, котрая нас далеко уведет от обсуждаемого вопроса......
Ундина
А, ну в этом то никто и не сомневается....
.................................................................................................
Замечательно! Но этого мало: привели Вы официальную версию. Что-то Вас остановило :а\?:
барабан
Замечательно! Но этого мало: привели Вы официальную версию.
________________________________________

Я озвучила свое отношение к официальной версии. И внутреннее несогласие с тем, что цель оправдывают любые средства.
Ундина
Я озвучила свое отношение к официальной версии. И внутреннее несогласие с тем, что цель оправдывают любые средства.
...................................................................................................
Если говорить об операции, проведенной силовыми структурами, то необходимо выделить цель операции, а их могло быть две: 1) Освобождение заложников 2) Уничтожение террористов
Как Вы считаете?
барабан
Сохранить хорошую мину при плохой игре - вот та цель, которая бросается в глаза (мне, во всяком случае). Ценность отдельно взятых человеческих жизней никогда не была приоритетом ни для одной государственной машины. Террористы ли погибнут, заложники ли, все ли вместе....если невозможно уничтожить террористов, не уничтожив заложников, уничтожим их всех вместе.... Вместо того, чтобы превентивные меры принимать...... Снова скажете, что озвучиваю официальную версию?
Ундина
Снова скажете, что озвучиваю официальную версию?
................................................................................................
Нет. Скажу, что Вы не ответили на мой вопрос.
Спецслужбы выполняют приказы, для достижения определенных целей. По Вашим рассуждениям похоже, что Вы все-таки склоняетесь ко второму варианту событий, т.е. уничтожение террористов.
Так?
барабан
Не совсем. На мой взгляд, целью спецслужб было продемонстрировать, что, какие бы требования ни выдвигали какие бы то ни были террористы, официальная власть их и слушать не будет, ни в данной конкретной ситуации, ни в будущем. И если нужно будет поступиться при этом жизнями своих же граждан, то уж ничего не поделаешь - так оно и будет. Так все это выглядело. На мой взгляд.
Ундина
На мой взгляд, целью спецслужб было продемонстрировать, что, какие бы требования ни выдвигали какие бы то ни были террористы, официальная власть их и слушать не будет, ни в данной конкретной ситуации, ни в будущем.
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Демонстрациями занимаются общественные деятели. Для меня очевидно - был приказ: уничтожить террористов, который выполнили.
Ундина
На мой взгляд, целью спецслужб было продемонстрировать, что, какие бы требования ни выдвигали какие бы то ни были террористы, официальная власть их и слушать не будет, ни в данной конкретной ситуации, ни в будущем.
Все верно. Только идет это не от спецслужбы (или другой силовой структуры), а сверху. Не их эта цель. Они только выполняют приказы. Вы же не думаете, что применили "спецсредство" (скорее всего, ни разу до того не испытанное) самовольно, без согласия "с самого верха"? На тотальное "мочилово" всех террористов (очень смахивающее на сокрытие концов) скорее всего, тоже была отдельная и конкретная команда. Тем более (страшно сказать, сам П. Утин, публично обещал мочилово в сортире).
Политиканов надо долбать за эти вещи и только их. Это от них вся неразбериха. Не сомневаюсь, власть хотела как лучше, но получилось у нее "как всегда", наверно, профессионализма не хватает. Я вообще не подозреваю у власти наличия рационального мышления. Скорее всего, все было сделано в типично русском стиле- абы как и на авось.
Serga
Все верно. Только идет это не от спецслужбы (или другой силовой структуры), а сверху. Не их эта цель. Они только выполняют приказы. Вы же не думаете, что применили "спецсредство" (скорее всего, ни разу до того не испытанное) самовольно, без согласия "с самого верха"?
______________________________________

Да безусловно, все идет сверху, я именно это и имела в виду. Принимая во внимание, что спцслужбы - это не мальчики с автоматами, выполняющие приказы, а СИСТЕМА. Наверное, не стоит лишний раз говорить, что в нашем государстве на самом верху видимой для нас пирамиды находятся как раз руководители этих самых спецслужб.
Serga
(очень смахивающее на сокрытие концов)
Не сомневаюсь, власть хотела как лучше,
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Кому лучше то? (Может быть родственникам погибших )
Ундина
Наверное, не стоит лишний раз говорить, что в нашем государстве на самом верху видимой для нас пирамиды находятся как раз руководители этих самых спецслужб.
Как говорил один мой знакомый о другом общем знакомом: "Хороший был человек, но вступил в партию".....
барабан
Не сомневаюсь, власть хотела как лучше,
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Кому лучше то? (Может быть родственникам погибших )

Зря вы так... Злой умысел тут ни при чем. Скорее, неспособность действовать разумно в критических ситуациях и боязнь потерять лицо. Да у нас все проблемы решаются подобным образом. Только что: от негодных менеджеров вреда меньше.
Serga
Да у нас все проблемы решаются подобным образом.
...................................................................................................
Такого рода проблемы у нас решаются оперативно.
Важно, чтоб проблемы общества совпадали с видением тех, кто их решает.
Извините, но Вы не последовательны: что Вы имели в виду, кода написали - про концы в воду?
барабан
что Вы имели в виду, кода написали - про концы в воду?
Я и написал, что "очень похоже на сокрытие концов". В самом деле- зачем понадобилось ликвидировать всех поголовно боевиков? Не нужны свидетели? Или власть не хотела получить "мучеников", которые охотно делились бы со всякими журналистами своим видением проблемы?
Но самое главное не в этом. Оказывается, 50% россиян считают, что жертвы оправданы. А другие 30%- что "все правильно" было сделано, жаль только народу много положили... Что тут еще добавить?
И еще интересно. Догадайтесь с трех раз, что вышло бы в результате ТАКОЙ попытки штурма, если б террористы на самом деле хотели взорвать здание. Пахнет тут профессионализмом? Спецназ отправляли на верную смерть вместе с заложниками. (Если только не знали заранее, что никто ничего рвать не собирался).
Serga
Оказывается, 50% россиян считают, что жертвы оправданы. А другие 30%- что "все правильно" было сделано, жаль только народу много положили...
...................................................................................................
Откуда такие данные?
Serga
н-да, тут ничего не скажешь, потому как многого мы просто не знаем, информации нет, а потому и предположения самые дикие вполне реальны,а от нашего верха ожидать подвоха как в воду глядеть!
Serga
Спецназ для того с создан чтобы идти на такие шаги, которые сопряжены со смертельным риском.
Профессионально ли они поступили, насколько хорошо действовали мы конечно оценить не сможем. У нас нет критериев оценки. Ну а большие начальники всё равно кладут с пробором на то хотим мы знать правду или нет. Они всё равно нам всего не скажут.
Ну а взорвать здание в 5 часов утра не так-то просто, особенно если ты уже несколько дней живёшь на пределе возможностей. Террорисы боялись случайного подрыва, ждали до конца, возможно хотели показательно начать расстреливать, как они раз уже проделали это с американскими коммандо в Сомали. (После того как в Сомали боевики убили перед телекамерами десяток американских солдат и прокрутили эти кадры по общенациональному TV в Штатах, "миротворческая" операция в Сомали как-то быстро закончилась). И здесь хотели поступить также - сначала довести страну до исступления, а потом произвести мощный морально-психологический удар. И будьте уверены, наши СМИ или полулегальные каналы не только растиражировали бы эти кадры, но и породили бы даже огромнейший интерес к ним рекламой.
Так что шансы у спецов были, тем более с применением газа.
Владимир Ив
Так что шансы у спецов были, тем более с применением газа.
Это не кино, и шансов не было НИКАКИХ. Никакой газ не гарантирует мгновенную "отключку" всех. А вот нажать на кнопку- плевое дело. Другое дело, что на штурм пошли, похоже, только тогда, когда убедились, что всерьез никто ничего взрывать не собирается. Возможно, уже была какая-то договоренность с самими захватчиками, только потом это переиграли и концы "зачистили". Вот это больше похоже на правду.
А тому, кто придумал трюки с газом, не мешало бы бошку снести за последствия.
Serga
Это не кино, и шансов не было НИКАКИХ. Никакой газ не гарантирует мгновенную "отключку" всех. А вот нажать на кнопку - плевое дело. Другое дело, что на штурм пошли, похоже, только тогда, когда убедились, что всерьез никто ничего взрывать не собирается. Возможно, уже была какая-то договоренность с самими захватчиками, только потом это переиграли и концы "зачистили". Вот это больше похоже на правду.
А тому, кто придумал трюки с газом, не мешало бы бошку снести за последствия.
Ни один боевик не имел возможности произвести подрыв мгновенно, поскольку тогда возникакла опасность самопроизвольного подрыва. А самопроизвольный подрыв не входил в их планы. И это самое главное обстоятельство на котором можно было сыграть.
Насчёт газа ничего не могу сказать, но даже метан не обладает ни цветом ни запахом, от чего можно задохнуться ничего не поняв (случаев такой смерти множество). Тем более в 5 часов утра, в "час волка", после двух суток предельного морального напряжения.
Вариант сговора вовсе не исключён, но попробуйте сговориться с 30 чеченами сразу. Если верхушка и предала своих боевиков, то это не значит что они так сразу и передали им всё оружие и взрывчатку.
Достаточно было одного взрыва, чтобы детонировали осталные заряды.
Штурм был предпринят не когда в чём-то убедились, а когда бандиты начали проявлять подозрительную активность, практически штурм был реакцией на выстрелы. Хотя какая-то информации о том, что взрыва не будет в первые секунды штурма была.
Впрочем все наши измышления просто догадки и не более того. Не обладая полнотой информации мы не сможем понять что там произошло. А строить гипотезы можно сколь угодно долго, поскольку фактов много и все они имеют разную степень достоверности.
Голову надо оторвать не тем, кто применил газ, а тем, кто не оказал своевремнной помощи, не развернул достаточно сил для своевременной эвакуации людей.