Россия и Белоруссия. Сибирякам нужет этот союз?
3581
34
Выгоден ли сибирякам союз России и белоруссии. В каком виде нужно строить отношения с белоруссией. Хотим ли мы единого государства. предлагаю обсудить эту тему
Я вот если честно вообще не понимаю, во-первых почему собираются обьединяться, при этом не поинтересовавшись мнение народа, во-вторых непонятно зачем нам вообще союз с Белоруссией, более отсталой страной.
PhoeniX
Белоруссия как раз более развитая страна
это признает ООН 2 последних года, оценивая интегральный показатель качества жизни в стране
Да ООН может и Папуа-Новая Гвинея назвать самой развитой страной мира, если США так будет выгодно...уж помоему всем известно что из себя представляет нынешняя ООН
xray
иногда лучше жевать, чем говорить
У меня родственник периодически ездит туда, оборудование им поставляют из Новосибирска, так рассказывает, что там народ живет очень бедно. По крайней мере, покупая в местном магазине киллограмм колбасы ,его спросил продавец, а хватит ли у него денег расплатиться. При этом колбаса была не самая дорогая.Комментарии по-моему излишни.
А говорить то незачем....ты просто поживи немного в даже относительно благополучном Минске и тогда я думаю ты сам поймешь где какой интегральный показатель
Прежде всего это объединение выгодно России в целом, с геополитической точки зрения. Если мы еще какое-то время поотмахиваемся от Белорусии то они могут Повернуться к Евросоюзу пердом а к нам задом.
По крайней мере, покупая в местном магазине киллограмм колбасы ,его спросил продавец, а хватит ли у него денег расплатиться
Любителям колбасы следует помнить , что в отличие от советских времен , нонешяя российская колбаса изготавливается из импортного мяса , купленного на валюту от продажи энергоресурсов . В Белоруси нефти и газа нет . Они вынуждены их покупать . Если бы в аналогичном положении оказалась россия - сравнение было бы более вкорректным . Обратите лучше внимание на огромное количество белорусских торваров на нашем рынке .Кроме того порчел наднях интервью с Болтенко - мадам из горсовета недавно вернулась из Белоруси - вся в восторгах от чтстоты улиц и заводов работающих в две смены . Могут ли похвастать этим российские власти ?
А причем здесь из какого мяса сделана эта колбаса, из импортного или нет....и у них она из импортного сделана...и вообще колбаса тут не при делах...просто этот пример с колбасой дает понять какое реальное благосостояние их граждан и не более того....
С геополитической да, но вот с экономической точки зрения для России реально будет выгодно только то, что дешевле будет обходится транзит грузоперевозок, но в то же время ту же нефть и газ придется поставлять по более низким ценам...а если учесть что и сейчас то они платят с горем пополам, то потом вообще забудут что это такое...и получится как в СССР когда Россия кормила всех остальные республики, а вот обратного выхлопа чето как-то не особо было..ну может кроме как от Украины
Нужен ли Камчатке Калининград, Якутии - Сахалин.....?
Странные вопросы, в одной стране живем и чем больше страна, тем для всех нас лучше. Европа объединяется, а мы все думаем: нужно - не нужно.
Объедениние это всегда благо, пусть и не сиюминутное, но в перспективе точно.
Ну, в интервью мадам Болтенко может сказать, что угодно, бумага стерпит, а вот товары из Беларуси меня явно не устраивают по качеству. Были покупки, о которых пришлось очень быстро пожалеть и с тех пор не беру ничего от них, хотя конечно все же это лучше, чем на китайской барахолке на Гусинке.
xray
А причем здесь из какого мяса сделана эта колбаса, из импортного или нет....и у них она из импортного сделана...и вообще колбаса тут не при делах...просто этот пример с колбасой дает понять какое реальное благосостояние их граждан и не более того....
Не рассуждай пожалуйста о том, чего не знаешь... Белоруссия не может себе позволить столько импортировать, сколько импротирует Россия. Нет у неё источников валюты, кроме заработанных честным трудом. Россия зарабатывает тем что ей Бог послал - нефтью, газом, лесом, (ну и немого делает оружие, что тоже заслуга не сегодняшнего поколения, а технология разработанная ещё при Союзе, можно сказать подарок от наших отцов и дедов).
Белоруссия достаточно самостоятельное государство, которое проводит самостоятельную политику. В этом отношении Россия только начинает делать первые шаги после катастрофы 90-х.
Как по-твоему, лучше быть бедным, но самостоятельным или богатым, но зависимым?
После того, как кончатся нефть и лес у нас ещё останется газ и уголь, но некоторым тугодумам уже будет ясно, насколько фигово быть просто сырьевой перифирией цивилизации.

А подпись смени, а то и так хороших мыслей в голове нет; пойдёт так дальше и не будет в голове даже плохих.
xray
Да ООН может и Папуа-Новая Гвинея назвать самой развитой страной мира, если США так будет выгодно...уж помоему всем известно что из себя представляет нынешняя ООН
==============================================
ню-ню
США, канешно же, очень выгодно, чтоб ООН признавала Белоруссию страной, в которой условия жизни лучше, чем в России

все-таки иногда лучше жевать
Владимир Ив
Будучи не так давно (с полтора года назад) у родственников (под Брестом), могу сказать, что живется там конечно бедновато. И скучновато. По причине полной и точной идентичности нынешнего житья советским временам. За исключением более легкого выезда за границу. Но это в городах. На селе - полный абзац. Там не живут - там выживают. Впрочем, у нас наверное тоже...

Чисто эмоционально - очень хочется, чтобы присоединились. По крайней мере международка на телефонных переговорах исчезнет, а то почему-то почти такая же, как в Америку...
По уму - есть причины объединиться, есть причины не объединяться... И тех и других много... Но я скорее за, чем против.
Конкретно для сибиряков пользы, я думаю, особой не станет, хотя может и не прав, поскольку не очень-то и знаю, есть ли у наших производств контракты и связи с беларусскими производителями. Если есть - то будет.
Shaggy
Еще кое что забыл - лесу вывозится из Беларуси - немеряно!!! Лесники волками воют - скоро без лесов останемся... Так что и там идет некое подобие разбазаривания народного достояния.
Shaggy
Белорусский президент ещё тот дядька... Потому Белоруссия и похожа на совок, что у Лукашенко (ископаемого КПСС-коммуниста) взгляды вчерашнего дня.
Мне запомнилась передача о немце, приехавшем в Белоруссию колбасу делать и удивившемуся почему ему запрещают делать очень хорошую по качеству колбасу, разрешают только среднюю, чтоб мяса не более... картона не менее... Вот и получается, что с одной стороны стабильность, 15% рост населения, а с другой стороны беспросветная тупость чиновников и попытка политков не развиваться, а законсервировать доктрину по которой они живут.
Отличие от России можно проследить пересекая границу с Белоруссией. В России и палисадники часто уже не красят и дома не ремонтируют, и трактора на полях пореже встречаются. (Увы сам не ездил, но знакомый рассказывал, что белорусские крестьяне живут хреново, а наши вообще никак.
Владимир Ив
Ага, я тоже ее помню, хоть и давненько она была... "Только по ГОСТ!"
xray
Белорусиия гораздо плодородней чем к примеру новосибирская область, так что если рассуждать о полезности экономической - может Белорусию присоеденим а Н-скую область выгоним нах@й.
Кстати исходя из таких соображений Новосибирску вообще мало что светит. Может статься, что после исчерпания последних ресурсов нефти на месторождениях разработанных при СССР, цена на бензин в стране приблизится к международному уровню и нам наступит полный и окончательный абзац вызванный параличём "экономики больших пространств"! И уж тогда мы из Сибири будем смотреть на Белоруссию как на вполне благополучную страну.
Блаополучие понятие относительное...
Владимир Ив
Белоруссия достаточно самостоятельное государство, которое проводит самостоятельную политику.
Да, и я знаю еще одно такое самостоятельное государство- КНДР. Разница с соседом просто поразительная.
В этом отношении Россия только начинает делать первые шаги после катастрофы 90-х.
При всех наших неурядицах, Россия хоть делает эти первые шаги, а Белоруссия безнадежно застряла в прошлом. Если бы не российские энергоносители и рынок, недолго бы сидеть Лу-Лу на своем посту. Впрочем, ему и так недолго осталось...
В Белорусии своего мяса всегда было завались, и если у населения нет денег на колбасу, то вовсе не оттого, что мясо из-за бугра возят.
Shaggy
Белорусские станки весьма недурны в соотношении цена/качество. Конечно не Германия, но и не совок. И стоят на поярдок дешевле "буржуйских". Так что производственникам хозяйственные связи с Белоруссией сроее нужны чем нет.
Владимир Ив
Во-первых, не надо только пожалуйста приводить доводы в виде высказываний о том что Россия - сырьевой придаток и тому подобное...это давно и всем известно и задолго до тебя, а во-вторых я тебе предлагаю не сотрясать воздух чужими мыслями,а просто поехать туда и пожить с годик...
Владимир Ив
Может статься, что после исчерпания последних ресурсов нефти на месторождениях разработанных при СССР, цена на бензин в стране приблизится к международному уровню и нам наступит полный и окончательный абзац вызванный параличём "экономики больших пространств"!
Такое может "статсья", если рулить будут бездари. Мы сейчас потому и живем плохо, что слишком много и легко добывается того, на что можно получить немеряно разных западных благ. Необязательно "греть голову" проблемами. Когда прижмет, тут же найдутся "более рациональные способы хозяйствования", "внедрятся наукоемкие технологии" и прочие прелести, которые позволяют "выживать" Японии, Ю. Корее и пр. пр. Ишачить, наконец, начнут депутаты, чинуши, да и все остальные, у спекулянтов "маржа будет совсем малый," а население начнет строже со всех спрашивать и чаще ходить на выборы (потому как это станет ЖИЗНЕННО ВАЖНЫМ). Ну а пока... Все идет по нормальным экономическим законам. А сибирские просторы окажутся только во благо.
xray
Во-первых, не надо только пожалуйста приводить доводы в виде высказываний о том что Россия - сырьевой придаток и тому подобное...это давно и всем известно и задолго до тебя, а во-вторых я тебе предлагаю не сотрясать воздух чужими мыслями,а просто поехать туда и пожить с годик...
Я не сотрясаю воздух, а напоминаю, что основой нашего благосостояния является вовсе не наш труд, а заслуги прошлых поколений и природные ресурсы. Если ты на это не обратил внимания это твои проблемы.
Белорусы трудятся совесм не так как россияне, и хоть живут в более сложных условиях (без ресурсов ТЭК), но живут своим трудом.
Владимир Ив
Вот я и говорю, что не надо напоминать о том что известно каждому. А не задумывался почему они так трудятся (хотя лично я особо не заметил, что прям они как пчелки работают, ну это бог с ним, оставим на мою слепоту) ? Правильно, потому что кушать больно хочется...когда остались без матушки России, так и зашевелились немного..., а в случае такого союза получится опять что ты же их кормить и будешь!
Владимир Ив
Да и вообще, вопрос то не в том у кого уровень жизни выше, нефти больше, улице чище и у кого заборы покрашены, а в том реально выгоден ли этот союз России как с точки зрения геополитки так и с точки зрения экономики...насчет первого спору нет, а вот со вторым...
xray
Двайте расложим по полочкам плюсы и минусы этого союза для нас, россиян, сибиряков. В плюсы могу занести спокойствие на западной границе нашего государства - НАТО там не будет. В минусы необходимость энергитеческого содержания целой республики, хотя впрочем это мы имеем уже сейчас... Кто назовет еще какие плюсы и минусы?
НАТО будет на нашей Западной Границе, просто чуток южнее и севернее Белоруссии - в Прибалтийских республиках и в Грузии с Украиной. Иногда стоит на карту поглядывать.
Ну может понизится стоимость транзитных ЖД-грузоперевозок идущих через Белоруссию...теоретически....
xray
Белоруссия не собирается вступать в Россию, даже на правах республики союзной. Все это давно поняли, и обсуждать тут нечего
Ivan Ivanych
Ну и слава богу, что не собирается:улыб:
За всех говорить не буду, как тут некоторые умники...
Лично мне союз - нужен. Я сам оттуда и проще туда ездить и звонить не как за бугор...
По поводу благосостояния граждан и прочей фигни - не понимаю, чего трепаться не быв там ни разу??? Всё там пучком - кто умеет крутиться - и там на джипе гоняет, а кто не умеет - и у нас лапу сосёт! Всё просто. Вопрос в пропорциях. :ухмылка:
В Белоруссии уже чувствуешь себя, как в европейском государстве. Чистота, дороги. Другой менталитет людей. Чтобы кто-нить там кинул фантик на улице не в урну? Да такого не может быть! А что у нас? Харкают себе под ноги, мусорят как свиньи ... А потом говорят, город грязный... :зло: