Совпадение названий
1527
9
Жил-жил человек и вдруг решил заняться частной
практикой. Выбрал название, начал трудиться,
название это уже засветилось, люди знают его именно под этим именем. Живет вобщем, работает
и в ус не дует. И приходит как-то раз к нему некий
крендель и показывает сайт некоей организации
с точно таким же названием! Да еще и приговаривает: Ай-яй-яй! Как нехорошо названия
воровать!
Как быть в такой ситуации? И вообще, как защититься от совпадений? И доказывать ли, что мол, я не крал, а сочетание слов достаточно
простое и запросто может повториться? Или менять?
Что вы чувствуете\думаете, когда, например, видите
два разных сайта разных контор с одним названием?
По-моему нужно просто патентовать право на название, даже если Вы только что открылись и знаете что кто-то уже ранее до вас зарегистрировался. То у Вас есть шанс забрать у него название или логотип просто нужно подать заявку вперед соперника и все. Ее и не утвердят зато вы подадите ее вперед и можете с этим флагом пронестись как ураган.

Поэтому совет один нузно думать о защите своих авторских прав даже в начале пути - когда вы считаете что еще не раскрутились - потом может быть поздно:улыб:
послать кренделя по известному адресу на 3 буквы
если ему что-то не нравится - пусть идет в суд и доказывает, что это у него украли
Только что читала книжку (детектив кажется), где подобный бизнес подробно описывался: когда приходит тип с претензией на название и торговую марку... документы в порядке (за небольшую сумму оформлялись документы более ранним числом) - а известная марка стоит дорого :ухмылка:
Текила
Да зачем за книгами далеко ходить
Вот у нас в НСКе такая же ситуация с Каффе-Тэрра
Если ктонибудь знает то в Москве это очень раскрученная марка только название Каффе Тэрра без дефиса.
Так вот наша Тэрра зарегистрировалась раньше и москвичи не смогли поиметь права, поэтому подали заявку раньше и теперь у нашей Тэрры большие проблемы - и насколько мне известно в судебном порядке они проигрывают потому что заявка МСК была раньше.
dobriy
тоже самое, но без судебных разберательств было и в моей бывшей конторе
Был РИМ, компьютерами торговали, еще с 95 года если не ошибаюсь, через некоторое время появляется РИМ- рекламное агенство, ну рекламшики вроде приходили разбирались, пришлось наш РИМ переиминовать в РИМ-плюс!
Хотя и потом клиенты путались, думали у нас обший директор и все такое:улыб:
dobriy
Оп-па! А я думал, это всероссийский такой брэнд... потому как и обстановочка, и даже цены весьма идентичны...
Со своей стороны могу сказать, что когда мы разрабатываем и запускаем какой-нибудь прибор, то стараемся его до выпуска на рынок зарегистрировать (а то и запатентовать некоторые решения, но уж название точно регистрим), и только после этого начинать продавать. А то бывали уже случаи неприятные...
Про названия фирм - действительно, лучше всего сразу патентовать торговую марку, прямо при открытии. Тогда никакие заявки не помогут, хоть они на сто лет раньше сделаны - патент он и в африке патент... Даже еще могут денюжку приплатить за незаконное использование торговой марки...
А если уж такое произошло, то ничего не остается, как раскручивать новую марку - законы у нас такие, что другого выхода нет.
X-Women
ага, так вот кто мне продал фуфловый сидюк!:улыб:
А не подскажете, какие виды деятельности
не регистрируются/лицензируются? Вроде бы есть
такие. Работал давно в одной студии, видеосъемкой
занимается, так вот у них никакой лицензии не было.
ТО:Shaggy
Я тоже думал что это всеросийский бренд такой
Пока у нас в компании не возникла такая проблема
Но у нас еще хлеще - компанию с нашим названием ктото когда то до нас открыл, кинул с долгами, а мы ее теперь не можем выкупить и закрыть. И вот люди знающие расказали пример про Тэрру и обучили как надо действовать если получиться то этот день войдет в историю компании золотыми буквами.