Хамство - правило или исключение?
4874
42
Что произошло с человеками?
На улице хамят, в магазине- хамят?
У нас, что хамство стало нормой общения?
Поясните?
Или просто мне в последнее время просто на них так везет?:(
Есть какие-нить идеи по этому поводу?
X-Women
Да уж! Помню ещё те времена, когда даже самые крутые парни в присутствии девиц переходили с ненормативной лексики на изящный, с их точки зрения, язык. Западло как-то считалось при женщине... Сейчас матерятся многие....
Деградация социума, подогреваемое СМИ - в американских фильмах на английском лаются все "герои"...
Вообще - общество сильно поглупело.
Spirit
да...
И как быть-то в тех ситуациях, когда тебе откровенно хамят?
Становиться на ту же позирцию? -воспитание не позволяет, игонорировать- то же в силу характера неможется:улыб:
а объяснять, что он или она не правы(поймут ли?)
X-Women
У нас не только хамство норма общения. Вот если ВЫ вдруг понравитесь пьяным "пацанам правильным по жизни" и если они "ходят" под кем-то из хозяев жизни, они могут сделать с Вами всё что им заблогорассудится и ничего им не будет. Ужасный, до невероятности, случай с нашей Мисс Вселенная тому подтверждение
X-Women
Есть концепция - что люди не ведают, что творят. Родилась она не без оснований - многие не могут совладать идущими "изнутри" импульсами. Даже в интернет форумах, а казалось бы есть фильтр - время подумать - пока напечатаешь, отредактируешь, отправишь - но у некоторых психоидные процессы настолько неподконтрольны, что, судя по всему, написание ответа даже возбуждает желание сделать гадость...
Это какие-то регуляторные процессы в социуме, при которых человек лишь элемент для передачи воздействий....
X-Women
А я хофоший мальчик, я не хамлю дамам(даже в реале) :)..........................................я их просто сразу убиваю;)
X-Women
Это зависит от воспитания, канешна, в первую очередь. Недавно произошел со мной случай: в частной овощной лавке, дэвушки-армянки, хозяйки. Я попросила винограду, а оставалось его на дне ящика, так вот, она стала сыпать мне его горстями, гниль, за 45 рэ. я попросила открыть новый ящик, и положить нормальный виноград, как на витрине, аона мне отвечает: а этот я что, домой понесу? Я еще раз попросила из другого ящика. Что Вы думаете она делает? отворачивается к следующему покупателю, а мне говорит: с Вас за яблоки 70 рэ. Типа, или бери то, что мне надо продать, или гуляй, вася. Я стояла там как оплеванная. Еще один пример того, как быдло делает из других людей быдло. Хоть я и не люблю этого слова..... :ухмылка: неужели люди правда думают, чтоесли это их магазин, то можно вот так запросто нахамить человеку (клиенту!!!), и главное, пожаловаться то некому........
X-Women
еще один случай до кучи, в стоматологической поликлинике на березовой роще. Там тетка одна мне нахамила, работница тамошняя, уж не знаю хто она такая, врач или хто попроще, но факт остается фактом. хамка. вапще, не люблю таких теток, неужели можно стать дурой такой??? элементарные правила поведения....... непонимание того, что низзя срываться на незнакомых, иди и ори дома, если приспичило, я не права? :а\?:
Ivan Ivanych
А что, простите, с ней случилось? :)) Или вы верите тому, что сливают на Компромат? :ха-ха!:
X-Women
Вот еще одно...кто хоть раз ездил на "13" маршруте троллейбуса знает.....едешь себе спокойно в полупустом троллейбусе(особенно в субботу в час пик) и тут вдруг Писарева и всё, ХАНА бешеные бабки с огроменными баулами (там оптовый рынок гдето) влетают в троллейбус сшибая все на своем пути не забывая при этом самым жестоким образом спихнуть с мест молодежь.....но после этого не успокоившись начинают отчитывать тех же самых кто им уступил место всеми возможными ругательствами...........А те разъяренные , "измученные нарзаном" бабули что не успели сесть начинают назойливо искать себе место бегая из одного конца троллейбуса в другой при чем все с теми же баулами растаптывая все на пути................такая злость берет...еле как сдерживаюсь выходя из этого кашмала весь измазанный в какойнить сметане или масле с оттоптанными ногами( у меня всегда начищенные ботинки) и с полным набором в свой адрес всевозможных ругательств...................................
selfmade
Типа, или бери то, что мне надо продать, или гуляй, вася. Я стояла там как оплеванная. Еще один пример того, как быдло делает из других людей быдло. Хоть я и не люблю этого слова..... :ухмылка: неужели люди правда думают, чтоесли это их магазин, то можно вот так запросто нахамить человеку (клиенту!!!), и главное, пожаловаться то некому........
так единственный способ борьбы - это конкуренция.. не покупайте так где вам не нравится. зачем заниматься самоунижением.. покупайте в другой - хорошей лавке.
и если есть время - всегда можно поизучать законы о торговле - должен быть закон о качестве продаваемого товара и проверяющие инстанции = в них прямой дорогой (надеюсь они не только деньги за лицензии выдают)
selfmade
еще один случай до кучи, в стоматологической поликлинике на березовой роще. Там тетка одна мне нахамила, работница тамошняя, уж не знаю хто она такая, врач или хто попроще, но факт остается фактом. хамка. вапще, не люблю таких теток, неужели можно стать дурой такой??? элементарные правила поведения....... непонимание того, что низзя срываться на незнакомых, иди и ори дома, если приспичило, я не права? :а\?:
так а вы к её спросили бы где начальник находится, кому написать жалобу.. сразу бы спокойней стала бы.. безработица в новосибирске большая - на её место желающих в тот же день нашли бы человек 20 - проблем нет.
Uandreas
Дык понятно, терь хоим в другую лавку, хоть там и дороже, зато очереди нет, ихамства пока тоже нет :)) а что до инстанций - Вы полагаете, я не звонила? :))) я прозвонила всех, кого тока можна, результат - нулевой :безум: якобы у них нет щас полномочий даже оштрафовать, ни за что, это при том, что там антисанитария полная, и нет (!!!) кассового аппарата :спок: всем инстанциями до фени, вот если бы кому-нить из них нахамили - я думаю, сразу бы нашлись причины офтрафовать :ухмылка: или совсем закрыть :ха-ха!:

А про тетеньку из поликлиники - у меня просто я дара речи лишилась, мы с ребенком просто молча вышли, я в таких случаях очень теряюсь, обычно, не знаю, как ответить, а начальник - смысл ему жаловаться? Думаете, он не в курсе, какие у него кадры? :ха-ха!: наверна, сам такой же
selfmade
Как так? :шок: Нет кассового аппарата и их до сих пор не оштрафовали? :а\?: Вы в торговую инспекцию обращались? На сколько я знаю, они спят и видят как бы кого за отсутствие ККМ оштрафовать, им ведь план по штрафам выполнять надо. А если торговая инспекция не проявила должного энтузиазма, то можно с жалобой в городскую администрацию обратиться, но уже с жалобой на торг. инспекцию, что они не выполняют своих должностных обязанностей.

У нас постепенно к тому идёт, что экономические преступления будут самыми тяжкими преступлениями (как в Штатах)
X-Women
Если Вам постоянно хамят, то, я думаю, дело в Вас самих: даете повод или сами непрочь нахамить. У меня ничего такого не наблюдается. Нет, бывает, конечно, но как исключение, причем достаточно редкое исключение.
selfmade
Я стояла там как оплеванная.
а зачем там стоять. Вы ей ничего не обязаны. Оставте всё что купили на прилавке и идите в соседний магазин.
Я например у зеленщика в своём районе не покупаю - он курик в магазине.
(щелкнул на последнего)
Был у моей сестренки случай - ребенок маленький заболел. Вызвали врача. Врач приехал... Перечислять все нарушения и все хамство не буду, не для этого пишу, но! Буквально на следующий день, прямо с утра, сестренка позвонила в свою страховую компанию, ту самую, в которой у нее полис. В итоге этому самому врачу мало не показалось - кровушки из нее попили...
Всегда есть методы борьбы с хамством и некомпетенстностью в профессиональной среде. А в обыденной жизни... Если у меня хорошее настроение, или хотя бы просто нормальное, то хватает сил включить режим "наблюдателя" - периодически даже попадаются интересные перлы, каковые и записываю - глядишь, к концу жизни книжку издам:улыб:А вот если плохое - то оскробляющий может и по сопатке...
X-Women
Человек я чувствительный, и по данной причине нервы лечу. Главно микроэлементов там побольше всяких, что б спокойствие и реакция вас не покидали. Напр. имею возможность ответить любому хаму на дороге, до недавнего времени так и делал. Сейчас стал просто понимающще к этим бедуинам относиться.
Кто не знает -

http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=&Board=auto&Number=1870156655&page=1&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=2&vc=1

Ну.. над по утрам анекдот ру читать.
Есть давольно стандартный ответ на хамство. -
Ты чего такой нервный, - жена не дает?,
Женщине можно сказать то же, добавив причину, -страшненькая больно (непоняла :ха-ха!:)

Типа - пожалеть её. -
Бедняжка, вся изнервничалась, такая страшная, что меж ее не....

Ну это тем кто ответить хочет, но сразу не находится.
GanKo
Как так? :шок: Нет кассового аппарата и их до сих пор не оштрафовали? :а\?: Вы в торговую инспекцию обращались? На сколько я знаю, они спят и видят как бы кого за отсутствие ККМ оштрафовать, им ведь план по штрафам выполнять надо. А если торговая инспекция не проявила должного энтузиазма, то можно с жалобой в городскую администрацию обратиться, но уже с жалобой на торг. инспекцию, что они не выполняют своих должностных обязанностей.

У нас постепенно к тому идёт, что экономические преступления будут самыми тяжкими преступлениями (как в Штатах)
Это раньше может и были у них планы :ухмылка: а щас говорят новый кодекс вышел административный, не имеют права, типа :миг:а жалобы писать - это не моё :ха-ха!: нервы то дороже:миг:
Tech
Если Вам постоянно хамят, то, я думаю, дело в Вас самих: даете повод или сами непрочь нахамить. У меня ничего такого не наблюдается. Нет, бывает, конечно, но как исключение, причем достаточно редкое исключение.
А Вы бы взяли гнилой виноград за 45 р? :а\?: наверна, Вы такой белый и пушистый, Вам бы не посмели положить :ха-ха!: а мне не хочется молчать, когда из меня пытаются сделать быдло, а Вы молчите, пожалста, если считаете, что так правильно. Теперь насчет "сами непрочь нахамить" - к сожалению, даже в ответ не всегд нахожу, что сказать. Увы :ухмылка: А Вы случайно не директор той поликлиники? :ха-ха!:
estet
На дорогах хамов полно, это норма, видимо, нужно их лечить, временами. Еду себе по второй полосе, въезжаю на Димитровский мост из центра. А там заезжают на мост еще откуда-то снизу, с Владимировской чтоли... Нет, чтобы заехать на первую полосу сперва, а потом перестроиться, так нет же, сразу норовят залезть на вторую, и плевать, едет там хто или нет. Газелька решила, что я подвинусь, влево, а там Жип ехал. Пришлось нагло ехать по своей полосе, и во всю мочь сигналить этому уроду, правда, пришлось его немного объехать все-таки слева, так как он уже почти што влез на мою полосу, объехала и подрезала. Еду дальше, по той же второй полосе. Вдрук с первой полосы шестерка решил перестроиться, причем, никаких миганий, просто поворачивает морду влево, прямо передо мной, и опять человеку плевать, что полоса щас занята типа. Опять пришлось объехать и подрезать. Он ажно подпрыгнул, так затормозил лихо. Меня канешно потрясло немного, страшновато все-таки, зато до площади Труда ехала комфортно, эти двое так отстали от меня сильно, што я как ни пялилась в зеркало заднего вида, так и не видела их больше в пределах досягаемости. :зло: Газель, Волга, Ока, тонированные шохи, девятки и таксисты - самые опасные типы на дорогах :безум:
selfmade
Нет, никакой я не директор. И гнилой виноград мне не продают. Может быть, как раз потому, что я не "белый и пушистый". И в случае чего могу ответить, но БЕЗ ХАМСТВА. Просто спокойно и уверенно. Обычно этого хватает.
Tech
Нет, никакой я не директор. И гнилой виноград мне не продают. Может быть, как раз потому, что я не "белый и пушистый". И в случае чего могу ответить, но БЕЗ ХАМСТВА. Просто спокойно и уверенно. Обычно этого хватает.
Да лана, лана, БЕЗ ХАМСТВА ТАК БЕЗ ХАМСТВА :)мы вам верим :ха-ха!:
X-Women
Я вот еще заметил, что отношение к тебе сильно зависит от "прикида". Сколько раз сталкивался: приходишь в какой-нить спортивной куртехе (ну люблю функциональность в свободное время) в "типа крутой магазин", так на тебя таааак смотрят и тааак разговаривают, что аж мурашки по спине от стыда -- как же я такой весь стремный смею их отрывать от личных бесед. И совсем по-другому смотрят эти же люди в этом же магазине, когда заходишь к ним "в цивильном". Что это? Врожденное преклонение перед "крутым"? Ведь нефтяник в грязном ватнике запросто может сделать дневную выручку магазину, а "типапацаны" с барсетками "PITEK" или "PETOK" всерно ничего не купят... Почему на одних смотрят с презрением, пока они не достанут кошелек, а перед другими с порога стелются
Рыжий Клоун
Я это тоже заметила
поэтому просто не перивариваю всевозможные бутики и иже сними :ухмылка:
они всегда по-одежьке втречают.
Рыжий Клоун
Бутики - это храмы буржуазности, в них люди подтверждают свой социальный статус, поэтому и такое отношение. Своей курткой Вы оскобляете самые священные для буржуа чувства. Я серьёзно, и даже без насмешки. Так регулируются общество. Есть магазины, особенно в столице, где ТОЛЬКО подтверждают социальный статус. Как и автомобиль за миллион долларов. Просто у нас буржуазность ещё только нарождается,, ещё до манекенного совершенства в массовом порядке далековато...
Spirit
тоды вопрос
а буржуазия это кто?
:ухмылка:
X-Women
Буржуа - это потребитель, стадный тип , который измеряет свой статус по принципу престижности потребляемой вещи или услуги. Причём именно наличие стадных инстинктов и придаёт такой колорит поведению буржуа.. Но и сам процесс потребления приносит ему наслаждение, до растворённости в самом образе вещи, отсюда такая искусственность у настоящего буржуа, горожанина в подавляющем своём большинстве, у нас же ещё сильны в обществе остаточные культурные влияния земледельческой общины, поэтому чувствуется такая непосредственная неуклюжесть. Город - место более приспособленное для потребления и демонстрации статуса. Важна именно престижность - люди с упоением демонстрируют не только одежду, но и фирменные знаки. В отличие от средневековья не вещь служит носителю, а носитель является приложением вещи.
Всё это стимулирует индустриальное развитие, и в этом смысле буржуазия полезна, как средство прогресса. Если, конечно, считать прогресс благом...
Рыжий Клоун
Я вот еще заметил, что отношение к тебе сильно зависит от "прикида". Сколько раз сталкивался: приходишь в какой-нить спортивной куртехе (ну люблю функциональность в свободное время) в "типа крутой магазин", так на тебя таааак смотрят и тааак разговаривают, что аж мурашки по спине от стыда -- как же я такой весь стремный смею их отрывать от личных бесед. И совсем по-другому смотрят эти же люди в этом же магазине, когда заходишь к ним "в цивильном". Что это? Врожденное преклонение перед "крутым"? Ведь нефтяник в грязном ватнике запросто может сделать дневную выручку магазину, а "типапацаны" с барсетками "PITEK" или "PETOK" всерно ничего не купят... Почему на одних смотрят с презрением, пока они не достанут кошелек, а перед другими с порога стелются
Ну что поделать, по одежке встречают... не зря же пословица есть такая :улыб:а по деньгам провожают :ха-ха!: хотя, канешна, опытные продавцы никогда не позволят себе составить представление о кошельке клиента только по куртке: тут работает все: обувь, манеры, даже взгляд. А если продавец вапще хароший - то он даже распознав неплатежеспособного клиента не будет демонстрировать свою незаинтересованность.... нет у нас еще культуры торговли, что в бутиках, что в лавках. :ухмылка:
selfmade
///.... нет у нас еще культуры торговли, что в бутиках, что в лавках. ///
а жаль......:хммм:
selfmade
антисанитария полная, и нет (!!!) кассового аппарата всем инстанциями до фени
______________________________________

С подобными фактами - в отдел по защите прав потребителей в районную администрацию или в соответствующий комитет в мэрии. Еще лучше - в управление торговли. Результат - 100%.
Ундина
антисанитария полная, и нет (!!!) кассового аппарата всем инстанциями до фени
______________________________________

С подобными фактами - в отдел по защите прав потребителей в районную администрацию или в соответствующий комитет в мэрии. Еще лучше - в управление торговли. Результат - 100%.
везде звонили :безум: результат - НОЛЬ :ухмылка:
selfmade
везде звонили результат - НОЛЬ
________________________________________

Правильно, потому что подход неверный:))
Алгоритм:
1. Приходите (а не звоните)
2. Четко излагаете суть вопроса (без эмоций и лирических отступлений)
3. Пишите претензию (заявление) с указанием того, что конкретно вы хотите в результате
4. Регистрируете претензию
5. Требуете письменного ответа с указанием принятых мер.
6. Если в течение 30 дней результата нет (что мало вероятно), идете в вышестоящую инстанцию и .....вобщем алгоритм этот циклический:)))))
X-Women
а как вы хотели?
вы думаете хамло и быдла сами себя изживут?
если нет то вы думаете скрыться от них?
бросьте,я ежедневно наблюдаю хамство по пути на работу и по пути с оной,оп! чуствуете о чем я?....о том что абстрагироваться от этого можно,но только лишь работая в нормальном коллективе и живя с приличными людьми:)....не замечайте этого,плюньте.... что вам с того что вася пупкин не умеет и не желает учиться правильному и формальному общению,будьте собой,и наслаждайте тем что у вас есть....
будьте щасливы)))
Аристид.
Ой....
Ну просто ...
Вы так чудесно сказали...
Спасибо....:улыб:
Ундина
везде звонили результат - НОЛЬ
________________________________________

Правильно, потому что подход неверный:))
Алгоритм:
1. Приходите (а не звоните)
2. Четко излагаете суть вопроса (без эмоций и лирических отступлений)
3. Пишите претензию (заявление) с указанием того, что конкретно вы хотите в результате
4. Регистрируете претензию
5. Требуете письменного ответа с указанием принятых мер.
6. Если в течение 30 дней результата нет (что мало вероятно), идете в вышестоящую инстанцию и .....вобщем алгоритм этот циклический:)))))
Ундиночка :))) у меня каждая минутка на счету :))) не до жалоб и не до писанины, не до такой степени припекло :ха-ха!: но наверное, метод хорош :спок:
Аристид.
а как вы хотели?
вы думаете хамло и быдла сами себя изживут?
если нет то вы думаете скрыться от них?
бросьте,я ежедневно наблюдаю хамство по пути на работу и по пути с оной,оп! чуствуете о чем я?....о том что абстрагироваться от этого можно,но только лишь работая в нормальном коллективе и живя с приличными людьми:)....не замечайте этого,плюньте.... что вам с того что вася пупкин не умеет и не желает учиться правильному и формальному общению,будьте собой,и наслаждайте тем что у вас есть....
будьте щасливы)))
Точна, Аристид, пасиба за дельный совет :))) наверна, Ваш подход - с философским отношением к ситуации и отношением ко всему - самый верный, пасиба, бум абстрагироваться :спок:
selfmade
Читаю тему и чувствую, что хамы засланы к нам с другой планеты нам на погибель. Хм... а если каждый честно так сам себе сознается: когда, кому и при каких обстоятельствах он нахамил, то сразу все встанет на свои места. Просто позавчера, к примеру, у меня было плохое настроение: я кому-то нахамила. А вчера и сегодня оно хорошее - я всем улыбаюсь, но у господина П. плохое настроение и он мне нахамил. А послезавтра у меня опять будет плохое и т.д.
карлица
Читаю тему и чувствую, что хамы засланы к нам с другой планеты нам на погибель. Хм... а если каждый честно так сам себе сознается: когда, кому и при каких обстоятельствах он нахамил, то сразу все встанет на свои места. Просто позавчера, к примеру, у меня было плохое настроение: я кому-то нахамила. А вчера и сегодня оно хорошее - я всем улыбаюсь, но у господина П. плохое настроение и он мне нахамил. А послезавтра у меня опять будет плохое и т.д.
а у меня ВСЕГДА харошее настроение (пока мне не нахамят) :ха-ха!: но это вовсе не означает, что я тут же брошусь хамить ни в чем неповинным людям. Не все такие, как Вы :ха-ха!:
selfmade
а у меня ВСЕГДА харошее настроение (пока мне не нахамят) :ха-ха!: но это вовсе не означает, что я тут же брошусь хамить ни в чем неповинным людям. Не все такие, как Вы :ха-ха!:
Ну понятно. Вы тут у нас один Д
'Артаньян. :ха-ха!:
selfmade
везде звонили результат - НОЛЬ
________________________________________
Правильно, потому что подход неверный:))
Алгоритм:
1. Приходите (а не звоните)
.....вобщем алгоритм этот циклический:)))))
Ундиночка :))) у меня каждая минутка на счету :))) не до жалоб и не до писанины, не до акой степени припекло :ха-ха!: но наверное, метод хорош :спок:
Набери типовую жалобу на компе, распечатай в трёх экземплярах, три конверта, с уведомлением о вручении. Затраты - 15 минут на набор жалобы (потом можно будет использовать неоднократно), 15 минут на телефонное выяснение адресатов и точных почтовых адресов, 15 минут на почте на прием писем приемщицей. Не забудь указать адерс, по которому тебе должны сообщить о принятых мерах.
baddy
Спасибо, если еще раз что-нить подобное приключится - сделаю, а щас уже все равно, пусть работают, да ну их... :ухмылка: