Красный День
1363
7
7 ноября - годовщина Великой Октябрьской Социалистической Революции? Конечно. Но сегодняшняя демонстрация (Новосибирск, 2003) скорее была похожа на празднование Дня Примирения и Согласия. Примирялись все, кто только мог: в единую колонну выстроились красные знамёна, растяжки "Вестфалики", транспоранты "долой еврейско-фашистскую оккупацию!", флаги "Ока напрокат" и прочие, казалось бы, несовместимые в обычной жизни явления - отдельно ото всех шли только странные люди с триколорами, которые исчезли так же внезапно, как и появились. Кстати, этих людей отделяли металлические заграждения и живой щит из сотрудников милиции, а из мегафона какая-то тётенька в это время говорила о том, что как хорошо, что в этот день мы вместе, что этот праздник всех объединяет и всё такое. Так, лирическое отступление...

Так вот, о примирении: я совсем не против примирения и объединения людей, пусть у них диаметрально противоположные политические взгляды, но это объединение должно происходить с какой-то целью. То, что было на митинге - это ужасно. То есть, конечно, ничего ужасного, по сравнению с остальными подобными мероприятиями, но вот если попытаться взглянуть на эту демонстрацию, не принимая во внимание все остальные. Что вижу я? Я вижу одобренный правительством, проводимый чётко раз в полгода (1 мая и 7 ноября), организованный выброс скопившейся отрицательной энергии, скопившегося недовольства властями, причём выброс этот - он абсолютно безопасен для верхов (даже если нацболы чего и учудят - пять автобусов с солдатами на страже), и сколь этот выброс безопасен, столь он и бесполезен для общества. Ну нету никакого абсолютно смысла в прогулке с плакатиками "примем опыт предков с пониманием" или "даёшь референдум", разве что снятие напряжения (в какой-то мере), да предвыборная агитация (о которой, как мне кажется, руководство КПРФ в этот раз думало гораздо больше, чем о чём-то другом. Да и не только КПРФ). Нету смысла в разглагольствованиях с трибун о том, что "без коммунистов Дума - не Дума", что голосовать нужно только за них - вот тогда всё будет здорово. КПРФ в Думе давно, а, почему-то, мне лично не очень здорово...

Получается, все эти массовые первомайские и седьмоноябрьские митинги очень даже выгодны правящему режиму - как своеобразная профилактика революций и переворотов - накопленное за полгода недовольство выходит самым безобидным образом, не успевая дойти до некой критической точки. И волки сыты, и овцы целы...

Всё имхо.

оригинал здесь
А с чего ВЫ взяли, что недовольство уходит, рассеивается?
Это распространённый штамп, который не соответствует действительности, вспомните, 17-ый год тоже начинался с демонстраций, сборов (сходов), митингов и стачек.
Korrektor
Ух, 17-й год не помню точно, позже немного родился... Если там что и было, то, наверняка, разгонялось активно, а здесь - никто не против, всё относительно мирно прошло, а с чего я взял - да с того, что люди, выступавшие на ступеньках ГПНТБ призывали к голосованию за себя, а уж эти призывы точно не приведут ни к чему хорошему. То есть, "вот, плохо - а ты проголосуй и хорошо станет", вот недовольство и идёт на голосование, а не на что-то реально эффективное.

Да и 17-й год - ситуация не та, что сейчас. Не было ведь тогда регулярных таких "выбросов негативной энергии", поощряемых государством. Были реальные недовольные, которых не призывали к голосованию, а призывали к баррикадам.

А вот если б были какие-то даты "праздничные", во время которых все недовольные властью имели бы право высказать всё, что хотят, то вполне возможно, что история была бы совсем другой. Вот я к чему.
> вот недовольство и идёт на голосование, а не на что-то реально эффективное.

Так значит всё-таки недовольство выходит за рамки демонстраций? Ну а то, что власть спокойна, так это только кажется, просто оружие сейчас в арсенале всё больше информационное и организационное. Понимаете о чём я?

Кстати, а что ВЫ считаете более ЭФФЕКТИВНЫМ действием, уж не баррикады ли?
Так я специально для ВАС получается тему соорудил, давайте ка туда и по существу.
Korrektor
>Понимаете о чём я?

Понимаю.

>Кстати, а что ВЫ считаете более ЭФФЕКТИВНЫМ действием, уж не баррикады ли?

Революция делается не на баррикадах, революция делается в умах людей. В этом плане, я с Вами согласен, что "оружие сейчас в арсенале всё больше информационное и организационное".

А более эффективным, чем направление толпы в "нужную" сторону, я считаю повышение уровня образования (главным образом, политического) масс, ту самую "революцию в умах". Не будет её - не будет никакого толка, будет - всё решится само собой и так, как надо.
Я вижу одобренный правительством, проводимый чётко раз в полгода (1 мая и 7 ноября), организованный выброс скопившейся отрицательной энергии
Для меня это именно демонстрация. Я демонстрирую то, что существуют люди которые против сложившегося порядка. Я демонстрирую свою позицию, свою партию. Мне угарно пройтись по городу, покричать свои лозунги. То что это происходит в то время и в том месте где мне указывают государственые сволочи, это конечно неприятно. Но путин это вам не ельцин, мусорская сущность это вам не алкаш грабитель. И то что приходится идти в колонне с Титовым, тоже неприятно, но лучше уж с ним чем с КПРФ (для меня и Титов, и Толоконский - классовые враги). На все эти неприятности можно забить и весело отпраздновать. К тому же два самых распостраненых способа сконтактировать с НБП: 1) демонстрации 2) интернет.
Для меня 7 ноября не является выбросом протестной энергии, сколько было столько и осталось.
Как я понял из Вашего поста, основной целью участия в демонстрации НБП являлась самореклама. Нехорошее слово, пусть будет пропаганда (в сущности, то же самое).

>Для меня 7 ноября не является выбросом протестной энергии, сколько было столько и осталось.

Оно понятно, у нацболов протестной энергии - хоть отбавляй)). Другое дело, что толку от этой энергии мало.

Всё имхо.
Как я понял из Вашего поста, основной целью участия в демонстрации НБП являлась самореклама
Нет. Основная цель - продемонстрировать существование точки зрения альтернативной той, котороя идет из СМИ. Показать, что против существующей системы не только выжившие из ума старички ностальгирующие по СССР (так это представляет сми), но и вполне адекватные молодые люди.

Оно понятно, у нацболов протестной энергии - хоть отбавляй)). Другое дело, что толку от этой энергии мало.
Вы должны понимать что толку сейчас нет практически не от чего, во что не вкладываются деньги, и что деньги не приносит.