Наркоконтроль
2662
46
Не знала куда лучше написать эту тему, решила сюда. Да и тему сформулировать как-то трудно. Но суть, думаю, будет понятна.

На днях была в НВНе, человечек, что был со мной, видел как в мужском туалете охранник продавал наркотики посетителю клуба.
Сама я с подобными вещами не сталкивалась, т.е. мне не предлагали.
НВН находится прям под носом у Управления Госнаркоконтроля области. По героину и траве они периодически отчитываются, что что-то задерживают, но партии слишком маленькие. Понятное дело, что только начало работы Госнаркоконтроля, понятное дело, что мелкие партии легче сбывать и т.д.
Про клубы ничего не известно. Точнее известно, что их там "толкают", но почему клубами не занимаеются - не известно. (Покрайней мере когда я оттуда увольнялась осенью точно не занимались.)
ЛСД впервые (!) в Новосибирске перехватили в начале осени, да и то таможенники.

Понятное дело, что тема актуальная, но решаемая ли?
Решит ли как-то эту проблему распространения наркотиков создание нового госоргана?
Что вы думаете вообще на эту тему?
Создание нового органа навряд ли решит проблему. На западе с клубами в которых продают наркотики борятся очень просто, один такой случай и сразу отнимается лицензия. Только так можно добится, чтобы и хозяева заведений и охрана не допускали этого в своих клубах. Наверно единственный способ бороться с этим злом - метод применяемый общественностью в Екатеринбурге. Если интересно зайдите на сайт http://www.izvestia.ru/, там много матриала на эту тему.
НВН находится прям под носом у Управления Госнаркоконтроля области. По героину и траве они периодически отчитываются, что что-то задерживают, но партии слишком маленькие. Понятное дело, что только начало работы Госнаркоконтроля, понятное дело, что мелкие партии легче сбывать и т.д.
Про клубы ничего не известно. Точнее известно, что их там "толкают", но почему клубами не занимаеются - не известно.
_________________________________________

Да всем все известно.....Глубоко убеждена, что никто всерьез перекрывать ни эти каналы, ни крупные не будет....а если кто-нибудь и захочет - не дадут......по понятным причинам.......
....ничЁ себе!!!!!..Я первЫй раз видела ЛСД 8 лет назад....и что? с тех пор ни разу не перехватЫвали партий этоЙ штуки???..да она свободно продаваласЬ почти незнакомЫм людЯм еще в Фаусте....
"Поздно общество трезвости открыли! Здесь усыплять нужно каждого второго! Только массовые растрелы спасут Родину!" (с) "Две сорванные башни"
:ха-ха!: :D:улыб::( :безум:
Проблему можно решить только убрав самое главное звено из этой цепочки-потребителя наркотиков, именно спрос рождает предложение, а значит и бороться надо не с торговцами, а с самими наркоманами. Здесь опять же вопрос экономической выгоды - не будут покупать, значит и не будут продавать, рынок, елки палки. А вы -милиция, комитет, ОБНОН, ОМОН - все это фигня.
Проблему можно решить только убрав самое главное звено из этой цепочки-потребителя наркотиков, именно спрос рождает предложение, а значит и бороться надо не с торговцами, а с самими наркоманами.
______________________________________

Вы сами то поняли, что сказали? Или вы серьезно не понимаете, что спрос грамотно создается? Именно с целью его удовлетворить. Не путайте причины со следствием. Вы смотрите себе под ноги, а нужно поднять голову.
Ундина
Так об этом и говорить не надо, и так все понятно, что кому-то выгодно наличие определенного количества наркоманов в стране, так как от этого идут доходы с продажи зелья. Я -то о другом - никаие комитеты здесь ничего не сделают, тем более, что частенько они сами-то и есть основа всего этого зла, что бы без работы не сидеть. Опять же наркоторговцы в качестве внутреннего врага нации тоже необходимы, иначе как же держать народ в повиновении? Пугать-то чем-то надо.
Хорошая идея. Я бы сказал, благая. Но в ближайшем будущем неосуществимая!:хммм:
А изничтожить наркоторговцев можно за месяц силами двух-трех дивизий ВВ. Благо оперативная информация у органов имеется. Нужна лишь определенная политическая воля отдать приказ. Нет наркоторговцев - нет и наркоторговли. Новые конечно вылезут, но если зачищать их в течении нескольких лет, ИМХО, дураков больше не найдется.
Не всегда, конечно, самый простой способ - самый лучший, но всегда самый эффективный.
Конечно наркоманию так не уничтожишь, здесь действительно нужна длительная и кропотливая, расчитанная на десятилетия, педагогическая, пропогандистская работа, общегосударственая программа, идеалогия.
Т.е вы понимаете, что корень зла не в самих наркоманах? Что не они - главное звено в этой цепи?
Ундина
Наркоманы -это главное звено, убрав которое можно избавиться от всей проблемы. НО! Кем и чем это звено порождено -вопрос большой. С другой стороны ведь никто никого силком на иглу-то не садит, во всяком случае в большинстве своем, значит все-таки проблему можно решить, убрав из цепочки наркомана. Ведь если просто перестать торговать, то наркоманы-то останутся, а значит и проблемы будут -не будет наркоты, будет клей или еще что-то другое.
Karlik
С этим я могу согласиться, но тому, кто может отдать такой приказ ВВ, его никогда не разрешат отдать, так как наверху есть люди, которым выгодно получать бабки и немалые с наркоторговли. И Вы скорее всего это сами прекрасно понимаете. А для начала наверное нужно, что бы наши собственные дети на иглу не подъсели, а это уже зависит от нас самих. Тогда рано или поздно наркоманы вымрут, а живут они очень недолго, и всем остальным будет легче дышать. Конечно я идеализирую ситуацию, но мне кажется, что начать с собственных детей - это не самый неправильный путь.
. С другой стороны ведь никто никого силком на иглу-то не садит, во всяком случае в большинстве своем, значит все-таки проблему можно решить, убрав из цепочки наркомана. Ведь если просто перестать торговать, то наркоманы-то останутся, а значит и проблемы будут -не будет наркоты, будет клей или еще что-то другое.
_________________________________________

Наивно вы рассуждаете. Вы представляете себе размах мировой наркомафии? Неужели вы всерьез считаете, что, убрав (непонятно, кстати, ками образом) уже существующих наркоманов, можно решить эту проблему? Появятся новые наркоманы, будьте уверены. Потребителей воспитают, вырастят.....найдут способы, поверьте. не упустят такой лакомый кусок рынка сбыта как Россия.

Слишком высока цена вопроса, слишком высока прибыль от наркоторговли, слишком сильна власть, которую она дает, чтобы все было так просто, как вам кажется.
Ундина
Ага, злобные наркодилеры будут гоняться за молодежью и вкалывать им и впихивать им ... Не смешите мои тапки !

Наркоманы свою численность поддерживают сами. Есть конечно фишки типа бесплатных первых доз и все такое. Но исследования говорят о том что именно наркоман пристращает сколько-то там человек в год. Может быть конечно наркоман со стажем - пушер, но один фиг.

Это все происходит если ничего не делать в контру. А если делать, то ситуация меняется. Наркоманы были всегда и будут всегда, вопрос состоит в том какой процент и какие люди будут составлять этот легион.
Wоt
Это все происходит если ничего не делать в контру. А если делать, то ситуация меняется. Наркоманы были всегда и будут всегда, вопрос состоит в том какой процент и какие люди будут составлять этот легион.
________________________________________

Да не в этом вопрос....Вопрос в том, кому это выгодно и в какой степени. А ваши тапки могут себе смеяться сколько угодно.
Ундина
Да это-то понятно. Но если хочешь хоть что-то изменить, надо хоть что-то делать. Пусть я и ошибаюсь, наивно и глупо, но по крайней мере своего ребенка я постараюсь от этой гадости оградить, а значит на одного наркомана в стране возможно будет меньше. Это греет мне душу,поверьте, и если у Вас тоже есть дети, то Вы меня поймете. Если наши дети не захотят колоться, то никто их не заставит, ведь мы же нормальные люди, и наверное, Вас трудно посадить на иглу, если в голове-то порядок, а не каша полная. А всемирная наркомафия пользуется пороками человеческими, ибо сказано было -слаб человек.
С тем, что вы говорите, я согласна. Мне просто странно, когда путают причину со следствием.
Если говорить о наркомании то надо четко понимать что мы подразумеваем под этим термином. Возможны варианты:
1) Употребление любых психотропных веществ (в том числе алкоголь и никотин)
2) Употребление любых наркотиков кроме алкоголя и никотина.
3) Употребление любых запрещенных наркотиков (т. е. не затрагивая разрешенные тот же клей момент например)
4) Употребление тяжелых нарготиков (героин и прочие, но не махорка)
а так же по степени интенсивности
а) запои
б) редкое употребление

Так вот избавится от наркомании (1,2,3) с помощю закона не возможно, а возможно только идеологическим способом. Потому как конопля растет везде, клей-момент продается в любом хозмаге, самогон умеет гнать каждый второй.
Избавится от наркомании (4) с помощью закона можно и в СССР с этим удачно справлялись. Из за границы не везли - "граница на замке" и неконвертируемость рубля. Внутри страны достаточно непродажные менты.

Кроме того - продажа наркотиков (особенно алкоголь, никотин, героин) очень выгодна и те кто сейчас обладают властью от неё не откажутся. Прибыль с продажи алкоголя и никотина в бюджете СССР составляли десятки процентов (сколько именно я не знаю, надо посмотреть). Героин не продавали так как считали его губительным. Сейчас когда моральных качеств нет важны только деньги, то продают и героин. Борьба с наркомафией - это только для виду.

Когда под наркоманией понимают (2) или (3) это не последовательно т.к. по какому принципу наркотики делят на разрешенные и запрещенные мне не понятно.
Еще раз повторяю, начинать надо с себя и со своих близких ,на кого можно повлиять и не дать свалиться в эту проспасть. А все это раскладывания по полочкам, они, конечно, нужны и очень полезны, но ничего никому пока еще не дали, кроме понимания собственного бессилия. Ине важно, от чего надо удерживаться -от баналльного питься водки или нюханья клея. Ведь не все же из нас наркоманы, алкаши и нюхальщики. Мы ведь нормальные люди(о курении обычного табака без "добавок" я не говорю).
Так начинать с себя скорее всего вы собой и закончите. Вы думаете, родители наркоманов не воспитывали своих детей, не говорили, что наркотики - это плохо. Дети наркоманы бывают у очень пологжительных родителей. Ведь тот кто употребляет наркотики знает про них больше чем тот кто их никогда не употреблял. Когда его начинают поучать в душе он будет смеятся над тем кто его поучает. Наркотики - это уход от мира. И если человеку - этот мир противен а боротся с ним у него нет сил или желания он просто будет от него уходить. А сейчас мир у нас, к сожалению, не очень то приятный: Мы страна - трех миллионов беспризорников, четырех миллионов бомжей, пяти миллионов наркоманов, шести миллионов безработных, десяти миллионов алкоголиков. Наше общество серьезно больно. Да же если вы спасете свою семью от этой болезни - таких как вы будет не много. В деревнях люди спиваются и старчиваются очень быстро. Потому, что им в этой жизни ни чего не светит. Решить такую серьёзную проблему как наркомания наше государство сейчас просто не способно, оно даже не может решить более простые проблемы: внешнеполитические, экономические.
Ну вот, государство не поможет, а самому, - так еще хуже будет. Товарищ, ты когда про идеологию писал, никак о ленинском "религия - опиум для народа" думал? Нельзя же так буквально, марксизм - не догма, а руководство к действию!
Mihansk
Я говорил о дугом. Почему люди выбирают наркотики - потому что у них нет смысла жизни. Им просто нечего выбрать кроме наркотиков. Люди же у которых в этой жизни есть цели наркоманами становятся гораздо реже. ИМХО конечно. А сейчас мало у кого есть цель кроме как жить побогаче, а это на самом деле не цель. Цель должна быть созидательной.
И почему ваши слова всегда такие желчно-едкие?

P.S. Извиняюсь, что не сказал спасибо за ваш ответ по поводу ремонта фотоаппарата.
Наркотики люди употребляют потому же, почему кофе, колбасу и сахар, ради удовольствия. Выбор удовольствий, как и выбор наркотиков, сейчас гораздо богаче, чем при тоталитаризме, доступнее они, так сказать, для народа. Кстати, нынешняя волна наркомании не с Ельцина пошла, а с Брежнева. Мы тогда к афганистанцам по-братски, а в ответ получили "ограниченный контингент" советских наркоманов. В газетах тогда об этом не писали, потому и впечатление, что наркомания пошла с перестройки. Просто бригады скорой перестали возить морфин, а в аптеках и поликлиниках оборудовали специальные комнаты, как для оружия. Уж больно их грабили. Но и это не первая волна наркомании в России, первая случилась в 17-м. Тогда революционеры разграбили царские склады с обезболивающим первой мировой. Революция и наркотики - близнецы-братья. И ещё не известно, кто более матери истории ценен! Мы говорим "большевики", подразумеваем "морфий", говорим "чекисты", подразумеваем "кокаин". Помнишь, у классика: "Мойша перепился на Авроре и выпалил из пушки сгоряча"? Ну, да то дела прошлые. Революция сегодня - это "секс, наркотики, рок-н-ролл" или ты не согласен?
А почему ты ханжишь, как многодетная монахиня?
И все-таки надо начинать с себя, хотя и с Вами я не могу не согласиться. А все воспитание идет из семьи, не школы, не улица, не друзья , а родители дают то, на чем потом всю жизнь выживает человек. Другое дело, если родители заняты не ребенком, а сами собой, своими проблемами,разводами, зарабатыванием денег и прочим, то да, тогда улица и друзья с сомнительной репутацией станут главным в жизни подростка, а там и до иглы недалеко. Все это пройдено на личном опыте, потому мои утверждения не голословны и я знаю , что такое компания наркоманов. Наичнать надо с себя и на том стою и стоять буду( кто не верит, может смеяться, я это тоже пойму).
А вы -милиция, комитет, ОБНОН, ОМОН - все это фигня. /цитата]

Пардон, но к этому я не имю никакого отношения!
На днях слышала одного кандидата в депутаты, который говорил о наркомании. Я ему заявила, что говорить о том, как это плохо, к чему это ведет - это бред, это и так все прекрасно знают. Ужесточать наказания за распространение? Ну да, можно их сажать пожизненно, или вообще ввести смертную казнь, как это есть в каких-то азиатских странах. Но у нас же все ударяется в крайности, особенно если учитывать "галочность" работы наших правоохранительных органов... не думаю, что смертная казнь изменит их отношение к своей работе, несмотря на "ответственность".
Экономическая составляющая, естественно, имеет место быть. Надо довести цены до невзъб...ной высоты, может это кого-то остановит. Еще поговаривают о введении обязательного медицинского обследования, особенно детей и подростков.

Если говорить о наркоманах. Врачи-наркологи призывают относиться к ним как к больным людям. Может доля разумного тут и есть. Осенью как-то видела несколько документальных фильмов. Один - от лица бывших наркоманов, которые организовали какой-то центр, для помощи себе подобным. Так вот они утверждают, что с нами (т.е. с такими врачами), эту вещи не проходят, о болезненности. Ну они там много катили на наркоманов, что они и живучи, что врут безбожно, претворяются, манипулируют и т.д. А в этой организации, пришедшие лечиться наркоманы, они сами себя приковывали наручниками к койкам, а их товарищи раздавали им просто хлеб и воду. А еще они бомбили дворцы наркоторговцев, хотя может разумнее, передавать эти дома либо для таких же центров, либо детям-сиротам, либо еще что-то.
Другой фильм смотрела, про девочку с Академгородка, талантилвая, писала стихи, красивая. Искренне хотела вылечиться, доктор там о ней говорил, какая она хорошая. А друзья говорили, что при всем ее желании, наркораспространители не давали ей проходу.

У меня много знакомых наркоманов, особенно среди бывших одноклассников, есть знакомые умершие от передозировки, есть знакомые, которые не употребляют, есть те, которые теперь ВИЧ-инфицированные. Они хорошие ребята. И почему с ними все это случилось - причины у всех разные...
Mihansk
А почему ты ханжишь, как многодетная монахиня?
В какой-то степени ты прав. Употреблять или не употреблять наркотики это личный выбор каждого. Это личная свобода. Это право личности. Но право нации я ставлю выше права личности. Сейчас нация терпит серьёзный ущерб от этой болезни. Государству же наоборот эта болезнь выгодна. Во-первых оно обогщается за щет нее. Во-вторых наркоманы (и алкоголики) очень слабовольны, а государству выгодно когда народ слабоволен, подчиняется и его легче грабить. Мне неприятно, что всю наркоторговлю крышуют мусора. Я не имею ни чего против наркотиков в целом. Просто сейчас они воюют на стороне государства против нации.
Вместе с тем я категорически протв ужесточения УК, итак сейчас мусора могут посадить кого угодно просто подчсунув при шмоне пакет травы.
А по поводу "революция и наркотики", тем кто вершит революцию можно простить очень многие личные пороки - ибо они дают возможность оздоровится всему организму, всей нации.
Революция сегодня - это "секс, наркотики, рок-н-ролл" или ты не согласен?
Нет, та революция была в 60-х и не в России. Сейчас время для национално-освободительной революции. Освобождения от паразитирующего на нации государства.
Сейчас нация терпит серьёзный ущерб от этой болезни. Государству же наоборот эта болезнь выгодна. Во-первых оно обогщается за щет нее.
как именно государство обогащается на наркомании, на примерах (механизмы поступления денег, конкретные люди)?

Во-вторых наркоманы (и алкоголики) очень слабовольны, а государству выгодно когда народ слабоволен, подчиняется и его легче грабить.
почему легче грабить, на примерах именно наркоманов (что с них забирают, кто)?
В Конституции РФ прописана иная иерархия прав и интересов: личность, общество, государство. Ваша же последовательность, когда интересы общества (нации) стоят выше интересов личности и государства, человечеству знакома со времен гитлеровской Германии и сталинского Союза. И в обоих случаях эта идеология (нацизма и диктатуры одной партии) принесла ни с чем не сравнимый вред своим народам. Если снова желаете наступить на те же грабли, наступите на детские. Генофонд нации от этого только улучшится.
UdoD
как именно государство обогащается на наркомании, на примерах (механизмы поступления денег, конкретные люди)?
Повторяю. Практически всю наркоторговлю крышует милиция. Милицию крышуют, чиновники. Чиновники - это и есть государство. Примеров больше чем предостаточно. Самый яркий это попытка уничтожения Екатеринбуржской организации "Город без наркотиков". Я уже писал об этом на форуме.По поводу Новосибирска, мне доподленно известно что торговлю травой в академгородке крышует то ли майор то ли подполковник милиции. И те кто торгуют пакетами или стаканами про это могут и не знать, но все кто торгуют килограммами платят ему процент.
почему легче грабить
Да потому что, ты его ограбил, а он вместо того что бы пойти тебе в морду дать, пойдет купит водки, побухтит на кухне и успокоится.
Mihansk
В Конституции РФ прописана иная иерархия прав и интересов: личность, общество, государство
Потому что Конституция РФ написана космополитами-либералами-врунами. Например, что такое уголовное наказание за шпионаж? Это подавление интересов личности интересами государства. Так что враньё ваша конституция. Я выступаю за свободу личности, за права личности, но только если они не мешают правам нации. Т. е. если создать Национальное государство дать людям цель, возможность, свободу, создать благоприятные условия для жизни, тогда наверное нация сможет дать личности право на смерть и на наркоманию, но сейчас, когда у людей практически итак нет возможности выжить это уничтожит нацию. С такими свободами как свобода шпионажа придется личности обломаться.
А вот вам Mihansk вопросы
1) Если вы ставите право личности выше общества, то вы готовы к легализации абсолютно всех наркотиков?
2) Что же по вашему такого плохого сделал Сталин своиму народу?
как именно государство обогащается на наркомании
Практически всю наркоторговлю крышует милиция.
вот здесь можно еше вопрос: как и какой чиновник может "крышевать" милицию?

почему легче грабить
Да потому что, ты его ограбил, а он вместо того что бы пойти тебе в морду дать, пойдет купит водки, побухтит на кухне и успокоится.
эээ... в случае наркомана: пойдет купит дозу и успокоится...
Но с алкоголиков хоть какие-то налоги, а с наркоманов? Государство (не милиция, а вся остальная махина) с них что получает?
Ты полагаешь, что взятки или выручка от наркотиков поступает в бюджет? Или может, коррупционеры подоходный налог платят? От того , что чиновники берут взятки государство не богатеет, а беднеет. Получив взятку на миллион чиновник подарит госсобственность на миллиард.
А траву, так вообще разрешить нада, от нее не вред, а польза.
Mihansk
А траву, так вообще разрешить нада, от нее не вред, а польза.
точно! А еще из наркоманов нужно Матрицы делать. Или даже военные компьютеры - двух зайцев сразу убьем.
Есть золотое правило (в Конституции оно тоже есть), что осуществление прав и свобод одним человеком не должно нарушать прав и свобод другого. Раз уж ты не уважаешь Конституцию, то наверное не знаешь, что она является законом прямого действия, и её нарушение имеет те же последствия, как нарушение уголовного кодекса. (Это чтоб по незнанию не сел).

>тогда наверное нация...
Человечество это уже не раз проходило. Хотите повторить, - повторите с граблями! А то, чужой лоб подставлять каждый горазд.

>легализации абсолютно всех наркотиков?
Не, только конопли. Легализация остальных станет возможна, когда это не вызовет резкого увеличения числа наркоманов. Или, когда наркомания станет легко излечима.

>Что же по вашему такого плохого сделал Сталин своиму народу?
Сталин уничтожил тот народ, что был прежде. Тех больше нет. "Нас из стука сделал Сталин, а Ильич - из кумача". Страх и ненависть к богатым у нас в печенках. Даже те, кто вырос после советской власти имеют ту же генетическую наследственность.
UdoD
(Нажал на последнего)

Возвращаясь к стартовой теме...

У мя жена, работая в школе, устроила "ликбез" на тему курения, алкоголя, наркотиков... С привлечением наглядных материалов типа заспиртованного легкого и так далее. Количество курящих уменьшилось, и весьма сильно... Это же касается и наркотиков, в том числе и конопли. Примерно на 50%... Данных по алкоголю нет - дети в школе не квасят.:миг:
Нафиг ОМОН и прочие изыски? Надо стартово объяснять детям, что есть хорошо, а что есть плохо...
Mihansk
Ты полагаешь, что взятки или выручка от наркотиков поступает в бюджет? Или может, коррупционеры подоходный налог платят?
Ты, что думаешь, что государство - это "мы все"? "Мы все" - это нация. Государство - это чиновничий клан, надстройка над нацией - типа ЖЭКа только побольше. И богатсво государство измеряется не бюджетом а количеством денег в карманах этих чинуш. И цель государства - убеждать нацию что оно нужно нации, и паразитировать.
Не, только конопли. Легализация остальных станет возможна, когда это не вызовет резкого увеличения числа наркоманов. Или, когда наркомания станет легко излечима.
Я это же и сказал:
тогда наверное нация сможет дать личности право на смерть и на наркоманию, но сейчас, когда у людей практически итак нет возможности выжить это уничтожит нацию.
Но только как это соответствует вашему убеждению что права личности превыше? почему вы отказываете сейчас в выборе наркотиков? значит есть что-то важнее прав личности. И я утверждаю что да, это - право нации. А вы как объясните свою позицию?

Раз уж ты не уважаешь Конституцию, то наверное не знаешь, что она является законом прямого действия
Если не хотите попасть в дурацкое положение не пытайтесь судить, кто что не уважает. Я уважаю конституцию и призываю всех ее соблюдать, но мне считать что ее надо переписать.

А про то что Сталин уничтожил народ - это бред и либеральные сопли.

2 UdoD
вот здесь можно еше вопрос: как и какой чиновник может "крышевать" милицию?
Чиновники знают, что менты крышуют наркоторговлю но за определенный процент от ментов молчат.
>Ты, что думаешь, что государство - это ...

Я думаю, что государство - это власть: законодательная, исполнительная и судебная. Или, чтобы вам было более понятно, это федеральный и местные парламенты, фед. и местные правительства, суды всех мастей, армия, милиция, таможня и т.д. в том же духе.
Грубо говоря, всякое государство - это зло, но зло вынужденное. До тех пор, пока люди не будут добровольно соблюдать законы (причем не только в отдельной стране, а во всем мире) без государственного принуждения не обойтись. Доля людей, добровольно соблюдающих законы, постепенно увеличивается. Я знаю очень многих, которые не убивают, не насилуют, не воруют не потому, что в УК есть соответствующая статья, а просто по жизни. Надо сказать, что и законы постепенно становятся более человеческими и справедливыми. Отменяется смертная казнь, отменяются составы преступлений, типа потребления наркотиков, гомосексуализма, сужается сфера, называемая антигосударственной деятельностью. Когда-нибудь этот исторический процесс приведет к тому, о чем мечтали древние пророки. Все будут соблюдать те самые 10 заповедей и без государственного принуждения. Пока же, управлять людьми без государства, - это утопия. Однако, процесс либерализации законов не является самостоятельным. Необходимо, чтобы общество по мере морального взросления, брало на себя функции государства, а свои функции отдавало на личный уровень. Тогда это будет - гражданское общество.

>про то что Сталин уничтожил народ - это бред ...

Если вы полагаете, что народ - это генетика, то вы заблуждаетесь. Это советское и фашистское определение. Народ - это люди, объединенные национальным менталитетом, т.е. определенным складом психики. Так вот, советский народ и народ России 17-го года - это две большие разницы. Большевики устроили не просто геноцид, а геноцид с отбором лучших пород: дворянство, офицерство, купечество, духовенство, лучшее крестьянство, интеллигенция. Это как раз самые свободные люди, те, кто был наиболее близок по своим моральным качествам к тем самым будущим людям, не нуждающимся в государстве. Разве из них кто остался? Отец народов родил "новую историческую общность - советский народ". Большинство наших людей просто не способно быть свободными. Им порядок нужен и, что б кому-нибудь непременно подчиняться. А если нету сверху никого, то страшно становится и не уютно. Потому и тоскует наш народ по крепкой руке и Сталина поминает.
есть знакомые, которые не употребляют... Они хорошие ребята. И почему с ними все это случилось - причины у всех разные...
Даже не знаю, Маш, как пришел к такой жизни:)

У меня наивный вопрос - зачем плодить новые гос. органы и чем принципиально такие органы должны отличаться от старых?
Мне понравился опыт Екатеринбурга (надеюсь. ты в курсе). Хотя злые языки поговаривают, что их сообщество само имеет дело с распространением, а своей деятельностью только избавляются от конкурентов.
HrUsT
Менты пасут наркоторговцев, как муравьи тлю, а с преступниками борются бандиты. Когда же мы будем жить как люди?
Mihansk
Когда же мы будем жить как люди?

Очевидно, когда мы людьми станем:миг:
Wоt
Обезьяны неразумные чешут левой рукой правое ухо, а неразумные люди предлагают пожар гасить бензином.
HrUsT
Мне понравился опыт Екатеринбурга
---------------------
На это общество уже заведено уголовное дело. Хороший пример того, как самое благое дело можно превратить в полное г...
Откуда ветер? Можно где-то об этом прочитать? Так-то рожи у сообщества были дай боже:улыб:... но интеллигентными лицами цыган не напугать.
HrUsT
Можно где-то об этом прочитать?
------------
Ссылку в интеренте не кину, сам прочитал в "КП" за 27 ноября 2003 года. Заголовок "Концлагерь назывался "Город без наркотиков"". Abstract: "Четыре года в Екатеринбурге при правительстве Свердловской области действовала общественная организация, которая, как утверждают екатеринбуржцы, насиловала, пытала, грабила и убивала людей. В статье было приведено высказывание В. Ширяева, начальника управления собственной безопасности ГУВД Свердловской области: "Фонд "Город без наркотиков" - это организованная преступная группа, созданная при попустительстве милиции."
если моя память еще не савсем мне изменила, примерно в начале ноября или конце октяюря по ТВ была целая передача про эту организацию....я смотрела...мне было жутковато...
Зайдите на сайт интернет газеты "Известия". Там много материалов на эту тему, в том числе и про Екатеринбург. Информация более менее объективная, а то что показывают по телевиденью - так нужно же органам как оправдываться, а лучшая защита - нападение.