Голосование без ПРОПИСКИ - быть иль не быть?
2653
15
Насколько мне известно в нашем городе (как и по всей стране)граждане не имеющие прописки не голосуют. Поскольку участки составляют списки избирателей по книги из ЖЭУ и перед выборами за 20 дней до голосования вывешивают их для сверки избирателями. И когда выписавшись Вы приходите на на участок Вам говрят " А вас нет в списке и голосовать вы не можете" . Такая система существует для учета голосовавших и для того чтоб гражданин не проголосовал нигде больше кроме как на своем участке. Но когда мне отказывает комиссия в праве голосовать я тогда спрашиваю " а как я ведь не осужденный, не лишен никаких политических прав" Ведь в Конституции ничего не сказано про прописку. Только то что ражданин (т.е. имея паспорт РФ) достигнув 18 лет имею право избирать и быть избранными т.е. обладают политическими правами. А так же
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. И вот представим что я 22 года отроду и конечно же я еще не успел заработать на квартиру. Я позвонил в ОБЛ Избирком и спросил про такую ситуацию, мой вопрос поставил женщину в тупик и она попросила перезвонить попозже. Позвоню скажу. Однако в интернете я прочитал что был случай когда райисполком разрешил голосовать без прописки сильно возмотившемуся гражданинину который был очень стар и приглашен на выборы по пригласительному. !!!??? Вот такие пироги.... когда узнаю ответ сообщю. А насчет прописки я вот что скажу - просто законодатель не смог или не захотел придумать другого механизма учета граждан чем и нарушает на право голосовать.
Я достаточно долго жил без прописки, и попадал в такую же ситуацию. Решилось все достаточно просто - пошел в облизбирком, объяснил ситуацию, на всякий случай взял справку из аспирантуры, что на очном, справку с работы, что тоже здесь, а не где нибудь, и каким-то образом там это дело решили. Но я требовал, и настойчиво. С самого начала хотели отказать, на что я потребовал письменный отказ, и в общем все заработало... Но вообще-то я согласен, учет только по прописке - недоразумение, от которого надо как-то отходить...
я тогда спрашиваю " а как я ведь не осужденный, не лишен никаких политических прав"
Осуждённые, между прочим, в выборах участие принимают.

Насчёт прописки - правильно делают, что запрещают. Будут всякие бегать в день выборов бегать по участкам города и области и права качать, накручивая при этом голоса каким-нибудь коммунистам или даже хуже того - демократам...
Doktor
Для "знающих грамотеев":Осужденные не участвуют в выборах. Участвуют те кто сидят в СИЗО а они не осужденные. Будешь как-нибудь без прописки запоешь по другому...
Для "знающих грамотеев":Осужденные не участвуют в выборах. Участвуют те кто сидят в СИЗО а они не осужденные. Будешь как-нибудь без прописки запоешь по другому...
Ну извиняйте меня неграмотного... Не сидел, хотя и не зарекаюсь...
А если нет прописки - я бы думал больше о том, чтобы её получить, а не о том, как проголосовать...
Doktor
Живущий без прописки нарушает закон... Могут и штраф содрать, имеют полное право...
Крыска
... Могут и штраф содрать, имеют полное право...
Живущий без прописки Zakon нарушает закон... :ха-ха!:
Наказать его надо, а он права качает... :ха-ха!:
Крыска
Закон может и нарушаю(интересно какой) а прав политических меня никакой суд не лишал.
И второе если я на квартиру не заработал то от куда прописке взятся, не у всех родители есть которые их пропишут(или дом сгорел), а если прописки нет по этой причине так то по вашему я даже не смогу проголосовать за того кто мою жизь безродительскую лучше сделает, или закон для погорельцев примет или жизьнь для бездомных лучше сделает которые стали таковыми не посвоей воле? Закон не может противоречить конституции(или вообще не надо было ее такой писать). Надеюсь никто из вас на улице не останется. А прописки у меня нет потомучто новый дом в котором я должен жить еще не сдан и поэтому нет.
Doktor
Ну, право избирать у него никто не отнимал, конечно... Но и обязанность зарегистрироваться по месту пребывания тоже никто не отменял.
А прописки у меня нет потомучто новый дом в котором я должен жить еще не сдан и поэтому нет.
А старая прописка куда делась? Ведь не из ничего же ты в новый дом будешь прописываться?
Кстати, даже если дом (не дай бог никому) сгорел - это не является основанием для лишения прописки...
Doktor
В паспорте просто стоит печать "Снят с учета"
В паспорте просто стоит печать "Снят с учета"
Т.е., по русски говоря, это означает Без Определённого Места Жительства... Не надо было сниматься с учёта раньше времени.
Хотя трудно не зная причин и деталей произошедшего судить о случившемся...
Doktor
А как бы я квартиру продал не выписавшись?
Так тебе надо больше думать о том, как в новую вписаться, а не о том, как принять участие в спектакле с клоунами под названием "выборы".
Если уж так невмоготу за кого-то проголосовать - кинь мне в приват за кого - я тебе свой голос отдам. Мне лично по барабану вся эта клоунада...
Doktor
Т.е., по русски говоря, это означает Без Определённого Места Жительства... Не надо было сниматься с учёта раньше времени.
Хотя трудно не зная причин и деталей произошедшего судить о случившемся...
Во-во. Решить проблему с пропиской, если у тебя нет собственного жилья и сердобольных друзей-родственников, очень трудно. У меня есть знакомые, которые приехали из других городов, пока учились, жили в общаге, где и были прописаны, закончив вузы, стали работать, снимать жилье(сразу ведь так его не купишь), а прописки нет- из арендаторов никто в свою квартиру не пропишет. Так и живут, нарушая закон, и выборы им по барабану...