Шпана в ВЗ академгородка
20894
238
В последнее время выслушиваю от знакомых и родственников 15-18 летнего возраста истории о том, что пристают на улицах, требуют денег и вообще угрожают физической расправой. Инциденты случаются со старшеклассниками и студентами первых курсов практически ежедневно. Интересность ситуации заключается в том, что шпана (или гопники на современном языке) живут в тех же дворах, в той же ВЗ. Бывают конечно и залетные, но в основном все друг друга знают в лицо. Более того, они обнаглели до того, что звонят по телефону домой к потенциальным жертвам и начинают угрожать (типа, что если вы не заплатите нам, то будет плохо). Требуют обычно небольшую сумму вроде 50 рублей. По новому закону, я слышал, если сумма ущерба меньше 120 р, то уголовное дело не возбуждается. Сейчас ситуация такая, что человеку в указанной возрастной группе выходя из дома приходится передвигаться перебежками и все время визуально контролировать окружающее пространство. Компании гопоты сидят как правило в одних и тех же местах (например двор, где стоит ларек за ТБК). Моя статистика основана примерно на свидетельствах 5 человек, проживающих в указанном районе. Такого точно не было, когда я сам там жил, это что-то новое. Два года назад это вроде было, но в гораздо меньших масшатабах. Сталкивались ли уважаемые посетители форума с подобным явлением? Каковы масштабы явления на ваш взгляд?
да уж... такие действия мы проворачивали лет так 11 назад.. неужели катимся назад :а\?:
Pearler
наверно умников в очках гоняют
Поясните пожалуйста, что вы имеете ввиду? Такое гоняние можно подвести под уголовную статью. Вымогательство например? И чем вам умники в очках не угодили? Такое ощущение, что если человек не может за себя постоять или выглядит нестандартно (не обрит налысо и нет штанов-градусников), то его нужно гнобить и это правильно?
И чем вам умники в очках не угодили? Такое ощущение, что если человек не может за себя постоять или выглядит нестандартно (не обрит налысо и нет штанов-градусников), то его нужно гнобить и это правильно?
Умники в очках обречены на это! Так было, так есть, и так будет (к сожалению)...
А можно, например, взять телефон с диктофоном, записать разговор (и поставить при этом номер на контроль в милиции) и прийти потом с этой записью к участковому или в милицию? И во дворе тоже записать разговор на диктофон, а потом предъявить, или это может не быть доказательством? Фигня, что сумма маленькая, ведь угрожают какой-то физической расправой...
Галинка
А можно, например, взять телефон с диктофоном, записать разговор (и поставить при этом номер на контроль в милиции) и прийти потом с этой записью к участковому или в милицию? И во дворе тоже записать разговор на диктофон, а потом предъявить, или это может не быть доказательством? Фигня, что сумма маленькая, ведь угрожают какой-то физической расправой...
А лучше собрать толпу, да повышибать всех на@уй! :зло: Да только они этого никогда не сделают... Потому и обречены!
"Гопники" так самоутверждаются, потому что также самоутверждались их родители. А отсидеть за это им будет даже престижно. Ведь как раз так настоящие пАцАны и учатся жизни :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Синичка
> А отсидеть за это им будет даже престижно.

Не смешите меня. В ментовке гонор у них сразу слетает.
Друг случай рассказывал. Отдыхал в "Отдыхе":улыб:
Вышел покурить - наблюдает сцену: пьяный малолетка докапывается до охранника, типа со стола пропал мобильник и мол, охранник в этом виноват. Подошел попробовал объяснить. Тут же наезд на него. Вышли толпой (друг тоже с компанией был). Только началась драка подъехал луноход (охранник вызвал), народ грамотно рассортировали - малолеток в луноход, друг с компанией пошел дальше отдыхать. Но самое забавное - крики детишек: "Отпустите, меня отец прибьет", "Мне завтра в школу"...:улыб::):улыб:

Собрать толпу и навалять - лучший вариант.
Но если не получается - подключать милицию. И не бояться получить в морду. А то объяснительные будут типа: "Ко мне подошел гр. Н., сунул в руку 50 рублей и убежал. Зачем он так сделал я не знаю".
Xoma
Собрать толпу и навалять - лучший вариант.
Вот и я о том же! :миг:
Компании гопоты сидят как правило в одних и тех же местах (например двор, где стоит ларек за ТБК)
-----------------
Где она там? Частенько там прохожу - нету никого. Да и на мой взгляд, босяков в спортивных штанах вообще стало гораздо меньше, чем в начале 90-х.
Галинка
прийти потом с этой записью к участковому или в милицию
------------------
Максимум, что сделают на Кутателадзе - припаяют условный срок. А то и вообще дело к рассмотрению принимать не будут.
Синичка
Вот и пусть посидят разок для престижа, а покажется мало - ещё пару раз. И будут оттуда выходить все такие из себя такие престижные. На пару месяцев. А потом снова туда - престижу набираться.
А лучше собрать толпу, да повышибать всех на@уй! Да только они этого никогда не сделают... Потому и обречены!
Толпа маленькая получится, да и не ходят очкарики толпами. Только в НГУ людям иногда удается дать гопоте организованный отпор.
Галинка
А можно, например, взять телефон с диктофоном, записать разговор
Можно и нужно, да и по фамилиям можно выяснить и где живут и пр. Вся информация в почти в открытом доступе. Известно также, что у членов той компании уже есть приводы в милицию, так что скорее всего их фамилии есть в картотеке на Кутателадзе. Также есть подозрение, что у гопов похоже завелся какой-то "авторитет", который ими руководит. Но за достоверность этого я не ручаюсь. Вопрос был несколько в другом, были ли еще у кого-то в ВЗ подобные проблемы (в т.ч. со звонками домой)? Слышали ли подобные истории от знакомых? Я просто пытаюсь понять масштаб явления.
Компании гопоты сидят как правило в одних и тех же местах (например двор, где стоит ларек за ТБК)
-----------------
Где она там? Частенько там прохожу - нету никого. Да и на мой взгляд, босяков в спортивных штанах вообще стало гораздо меньше, чем в начале 90-х.
Часов в 8 вечера в том дворе обязательно какая-то компания сидит (это в районе того места, где останавливается мусорка) и в прилегающих двух дворах. Касательно одежды, наверное сейчас мода поменялась, я не в курсе.
А лучше собрать толпу, да повышибать всех на@уй! Да только они этого никогда не сделают... Потому и обречены!
Толпа маленькая получится, да и не ходят очкарики толпами. Только в НГУ людям иногда удается дать гопоте организованный отпор.
Да и необязательно толпу!!! Может и один человек подойти к ним и так заяснить, что они будут от этих очкариков шарахаться! СТОПУДОВО!
Да и необязательно толпу!!! Может и один человек подойти к ним и так заяснить, что они будут от этих очкариков шарахаться! СТОПУДОВО!
Конечно может и один человек. Только пока он есть - все хорошо, а когда куда-нибудь денется все начнется с самого начала. Они твари злобные. Тут главное не навредить. Потому как под удар попадут в конце концов те, кого защищали.
Можно и нужно, да и по фамилиям можно выяснить и где живут и пр. Вся информация в почти в открытом доступе. Известно также, что у членов той компании уже есть приводы в милицию, так что скорее всего их фамилии есть в картотеке на Кутателадзе.
ИМХО, от ментов в этом деле мало толку! Все рано им (шпане) ничего серьезного там не сделают... Ну пробьют их там маленько... Ну и что? Все равно отпустят... Это может их только озлобить... Тогда очкарикам внатуре хана! Надо чтобы они (шпана) ус**лись маленько (или не маленько):хехе:! Вы лучше подумайте - среди Ваших знакомых, родственников, есть такие люди? Или что, все такие очкарики?:хехе:(ничего личного) :миг:Если нет - друзей своих соберите - Вы как я понимаю, не маленький уже (всмысле возраста)...
мне стыдно, но я в детстве тоже деньги вымогал у пацанов, обычно мы стояли у остановки и сортировали - наш, чужой, т.е. у приезжего из другого района всегда был шанс остаться целым и невредимым за сумму от 20-50 копеек,подходили, спрашивали - откуда, из какого района, к кому приехал, если говорил денег нет - заставляли прыгать, деньги я тратил на кино, сладости и мелкие расходы, кое-что копил (потом купил велик), было это в конце 80-х в Дзержинском районе, а один раз я шел через мост, что пересекает Каменку (в районе ост.Лада ниже)и с меня такие же хорошие пацаны хотели снять кроссовки Адидас,окружили меня плотненько, стали докапываться, но я -то знал их примерную психологию, у**ал самому на мой взгляд главному, что было сил по носу, он аж скопытился,остальные просто обалдели от такой наглости и молча пропустили меня вперед, такой фигней я страдал лет в 13-15, потом спортом пошел заниматься, стало некогда
Конечно может и один человек. Только пока он есть - все хорошо, а когда куда-нибудь денется все начнется с самого начала. Они твари злобные. Тут главное не навредить. Потому как под удар попадут в конце концов те, кого защищали.
Нет, если доходчиво объяснит - они и после его исчезновения за километр будут ботаников обходить...
Санчес
мне стыдно, но я в детстве тоже деньги вымогал у пацанов, обычно мы стояли у остановки и сортировали - наш, чужой, т.е. у приезжего из другого района всегда был шанс остаться целым и невредимым за сумму от 20-50 копеек,подходили, спрашивали - откуда, из какого района, к кому приехал, если говорил денег нет - заставляли прыгать, деньги я тратил на кино, сладости и мелкие расходы, кое-что копил (потом купил велик), было это в конце 80-х в Дзержинском районе, а один раз я шел через мост, что пересекает Каменку (в районе ост.Лада ниже)и с меня такие же хорошие пацаны хотели снять кроссовки Адидас,окружили меня плотненько, стали докапываться, но я -то знал их примерную психологию, уебал самому на мой взгляд главному, что было сил по носу, он аж скопытился,остальные просто обалдели от такой наглости и молча пропустили меня вперед, такой фигней я страдал лет в 13-15, потом спортом пошел заниматься, стало некогда
:хехе:Как мне все это знакомо...:хехе:И я тоже в Дзержинском жил и живу! :миг:
> Да и необязательно толпу!!! Может и один человек подойти к ним и так заяснить, что они будут от этих очкариков шарахаться! СТОПУДОВО!

Согласна. А если за детей все проблемы решать будут родители, то детей всю жизнь тюкать будут. Когда у меня в школе возникли такие случаи, я стала ходить на рукопашку (шикарное дополнение к любимым книжкам "очкариков"). В итоге я вобще забыла, что такие проблемы могут существовать, а дома про это так и не узнали. Отсюда вывод - обратиться к помощи милиции необходимо, но и ребенка научить как себя обезопасить не менее необходимо. Ну и пусть он все время контролирует окружающее пространство. Со временем поймет, что ему этот навык только на пользу пошел.
Синичка
> Да и необязательно толпу!!! Может и один человек подойти к ним и так заяснить, что они будут от этих очкариков шарахаться! СТОПУДОВО!

Согласна. А если за детей все проблемы решать будут родители, то детей всю жизнь тюкать будут. Когда у меня в школе возникли такие случаи, я стала ходить на рукопашку (шикарное дополнение к любимым книжкам "очкариков"). В итоге я вобще забыла, что такие проблемы могут существовать, а дома про это так и не узнали. Отсюда вывод - обратиться к помощи милиции необходимо, но и ребенка научить как себя обезопасить не менее необходимо. Ну и пусть он все время контролирует окружающее пространство. Со временем поймет, что ему этот навык только на пользу пошел.
Синичка, все правильно сказали... Но, как я понимаю, разговор-то идет о проблеме в настоящем времени... Т. е. это конечно выход (пойти заниматься), но это не решает проблему сиюминутно... Это всего лишь поможет им в дальнейшей жизни, а не в ближайшем будущем...
Так всегда было и будет, верно люди говорят. И не важно какой район. Это есть везде. А выход один - бить в лицо.
Со мной такое было тоже. Правда не ВЗ а на Западном. Ну не мог я дать сдачи. И это было до тех пор, пока я одному в глаз не дал. Потом все прекратилось (может совпадение?)
Потом все прекратилось (может совпадение?)
Не, это закономерность!
А выход один - бить в лицо.
Я бы поостерёгся с такими советами... При таком подходе ботаники и под замес нешуточный могут попасть... Но вообщем-то все верно...
составить разговор с ментами. шпану эту там так напугают что надолго подобные идеи из головы вылетят! Есть примеры и довольно много.
Была у моего сына така же проблема. Я дал ему книжку почитать "Боевая машина", о том как выжить в нашем трудном мире.
И теперь к нему ни какая шпана не пристаёт. Боятся.
Не потому что он какие-то особые приёмы изучил. А потому что он научился их не боятся. А если уж приходится драться, то он воспринимает этот бой как последний в его жизни.

Он усавоил основные правила ведения боя:
Слабого бьют, как получится, сильного - только насмерть.
От ударившего случайно - увернись. Ударившего исподтишка убей.
Если тебя не спросили, хочешь ли ты биться - ты сам выбираешь правила.
Hе бойся показаться слабее, но не бойся и обмануть ожидание твоей слабости после.
Если враг застал тебя врасплох, и ты еще жив - он в твоих руках.
Hе пугай слабого - паника неуправляема.
Hе пугай равного - это ненадежно.
Hе пугай сильного - вдруг это удастся тебе?
Как правило, ты боишься совсем не того, чего следует.
Страшное пугает либо потому, что опасно, либо потому, что предназначено для этого.
Hе обнажай меч без нужды, как не достаешь лопату, когда не нужно копать.
И уверенность противника, и неуверенность его играет на тебя

(с) Бой Ванталы
GanKo
он это сказал и все его начали бояться?
А вообще ИМХО это надуманная проблема.
Просто в академе очень сильный контраст между ботаниками и теми, кто "на них наезжает". Эти очкарики на небесах витают - 21 век, информационное общество, НГУ, а тут бах! к нему подходят и требуют денег, как так?! Еще и по голове бъют.
Я вот в Ленинском живу - у нас такое всегда было. Никто паники не устраивал, решали проблемы своими силами.
Пока сдачи не дашь - не отстанут.
Xoma
***Вышли толпой (друг тоже с компанией был). Только началась драка подъехал луноход (охранник вызвал), народ грамотно рассортировали - малолеток в луноход, друг с компанией пошел дальше отдыхать. Но самое забавное - крики детишек: "Отпустите, меня отец прибьет", "Мне завтра в школу"...



Кошмар - школьников бъют!
Pearler
А вообще ИМХО это надуманная проблема.
Просто в академе очень сильный контраст между ботаниками и теми, кто "на них наезжает". Эти очкарики на небесах витают - 21 век, информационное общество, НГУ, а тут бах! к нему подходят и требуют денег, как так?! Еще и по голове бъют.
Я вот в Ленинском живу - у нас такое всегда было. Никто паники не устраивал, решали проблемы своими силами.
Пока сдачи не дашь - не отстанут.
Так и я о том же... :спок:
Это проблема возростная. Был случай что за один вечер оказался и в качестве жертвы и в качестве охотника за обидчиками, были и синяки и гирька на цепочке и кастеты с заточками... Постоять за себя, это конечно же здорово и полезно, но "мораль сей басни такова, что кодла зайцев - пи@дит льва" Этим малолетним хулиганским группировкам могут противостоять только организованные группировки, либо криминальные (взять малолеток под "крышу" назначив им старшего), или всеми забытые ДНД под крышей правоохранительных органов, предприятий и организаций, в том числе учебных заведений.
Хе, ну к примеру собрал ты толпу (я думаю, собирать толпу будет тот, кто там и живет, кого это сборище гопников сильно беспокоит, я недумаю, что кто то поедет из Новосибирска в Академ, чтобы решить эту проблемму) навалял пацанам, и что дальше? они завтра придут еще большей компанией, и мало того, могут Вас по одному повыцеплять, к примеру вечером в подъезде...
так что навалять, это тоже не вариант.... Мне кажется стоит просто поговорить с ПАЦАНАМИ если они так хотят по ПОнятиям , и объяснить им ху из ху.....:хммм:
Сергей
Что я могу сказать ...

Приставали в свое время ибо в разряд шпаны не входил:миг:Как перестал бояться - приставать перестали и не пристают до сих пор, хотя и драк-то в общем не было серьезных. То что было серьезное - было не со шпаной:миг:

Это лирика, а физика - найти в универе дружинников, если не отмерли до сих пор. Или знакомых на физфаке. И пойти с ними разобраться "по-хорошему".

В свое время были залетные с первомайки. "Разобрались". Потом этих залетных никто не видел.:миг:
Wоt
И я о том же.
Как ни странно, но эта шпана чувствует кто их боится, а кто - нет. И пристают к тому кто их боится.

Когда я своего сына научил ни кого не боятся, все проблемы с такой шпаной у него исчезли.
Ровно 15 лет назад я будучи подростком был избит и оргаблен двумя парнями лет 20. Оба жители (коренные ) ВЗ ак городка. Меня били только за то, что я жил на Обгэсе. Сам я из интеллигентной семьи, к гопоте никогда не я сам относился. Когда меня били (час-полтора) мимо шли взрослые. Стыдливо отворачивались и семенили в свои уютные квартирки, а я смотрел вслед и надеялся что кто-то придя домой, позвонит в милицию. Недождался.
Добавлю. Потом лет через десять, будучи уже совсем большим мальчиком был свидетелем сцены. Двое гопов трясли деньги с "очкарика" недалеко от ТЦ. Мы шли с другом. Подошли и спросили в чем дело. "Очкарику" мы сразу предложили уходить. Сами встали в стойку. Гопы сделали ноги. Побывав сам в роли жертвы мимо такой сцены уже не пройду.

Вот я и думаю, неужели когда меня п....ли, ни одна свинья не рассмотрела со строны суть происходящего... Трусы все и дешевки. Боитесь, за шкурки свои дрожите, уважаемые жители ВЗ, и не только. И пока так - одних из вас будут бить, а остальные будут придя домой охать и строить версии.
Ровно 15 лет назад я будучи подростком был избит и оргаблен двумя парнями лет 20. Оба жители (коренные ) ВЗ ак городка. Меня били только за то, что я жил на Обгэсе. Сам я из интеллигентной семьи, к гопоте никогда не я сам относился. Когда меня били (час-полтора) мимо шли взрослые. Стыдливо отворачивались и семенили в свои уютные квартирки, а я смотрел вслед и надеялся что кто-то придя домой, позвонит в милицию. Недождался.
Кошмар. И что дальше-то было?
Час-полтора... Навернуться можно.
Стыдливо отворачивались и семенили в свои уютные квартирки, а я смотрел вслед и надеялся что кто-то придя домой, позвонит в милицию.
--------------------


Трусы все и дешевки
--------------------
А вот за всех не надо. "Двое гопов трясли деньги с "очкарика" недалеко от ТЦ. Мы шли с другом. ". А если бы ты один шел, а не с другом? Да мимо бы прошел, скорей всего.
Активизация шпаны -предвестник грядущих перемен в обществе. Вспомните конец 80-тых, начало 90-тых. От шпаны было не продохнУть. Чем закончилось- известно.
Как женщина чует весну, так и шпана перемены :ха-ха!:
Xoma
--Собрать толпу и навалять - лучший вариант.--
Был такой вариант, когда мой знакомый вышел один и всем им "навалял", но после этого ему регулярно били стекла в квартире (зимой), уродовали машину итд.
Они сильны отсутствием положительных жизненных установок и им есть с кого брать пример в обществе
--стало гораздо меньше, чем в начале 90-х. --
Согласен, но они умножаются, и это симптом.
По крайней мере их стало больше, чем три-четыре года назад
--Только в НГУ людям иногда удается дать гопоте организованный отпор.
Интереснывй вот момент. НЕ буду уточнять где, но это было не однажды. После организованного отпора, все кто участвовал ("очкарики")были быстро и конкретно повязаны милицией. Причем в этом случае милиция не дремала, а действовала активно. Почему бы это так?
Ведь когда гопоту надо прищучить, они не реагируют
--Так и я о том же...
Это не надуманная проблема. Чем больше в обществе "ботаников", тем оно более пригодно для проживания. Гопота по жизни также должна иметь право реализовывать свои дикие инстинкты, но....в резервациях и в спорте..В обычном обществе им делать нечего, они- дестабилизирующий фактор где бы -то ни было
kotofey
--и объяснить им ху из ху.....
Сами верите в то, что сказали? У них мыслительный процесс (как правило) происходит на уровне гиены. Что можно объяснить гиене?
Wоt
--Потом этих залетных никто не видел.
Это была не настоящая шпана(не "отпетая"). Настоящая, очень упорна и не готова терять авторитет.
Просто Вы наскочили на пару пьяненьких лохарей, маскирующихся под шпану
--Когда меня били (час-полтора) мимо шли взрослые--
Простите, но не понял. Если бы Вас серьёзно били хватило бы несколько секунд, чтобы "вырубить", а ейсли "час-полтора", это, видимо просто "наезжали"
Ivan Ivanych
ты держишь нос по ветру!!!!!! я тоже предчуствую перемены, думаю грядет небольшая национализация нефтянки и добывающей промышленности