СОЛНЦЕ.
3633
34
06.11.2003 - До взрыва Солнца осталось лет шесть?

Голландский астрофизик доктор Пирс Ван дер Меер (Piers Van der Meer), эксперт Европейского космического агентства (ESA), полагает, что некоторые признаки свидетельствуют о том, что Солнце вот-вот взорвется, сообщает служба новостей Yahoo.

Температура ядра Солнца, по словам доктора Ван дер Меера, составляющая обычно 27 млн. градусов Фаренгейта, за несколько последних лет поднялась до опасных 49 млн. градусов. По его мнению, процесс разогрева нашего светила на протяжении последних 11 лет очень похож на изменения, происходящие в звездах перед взрывом Сверхновых - например, в знаменитой Сверхновой 1604 года.

Процесс глобального потепления, по его мнению, который мы наблюдаем в настоящее время, связан не с действием парникового эффекта, а как раз с разогревом Солнца. О необычных процессах, происходящих на Солнце, свидетельствуют и снимки гигантских протуберанцев, полученных солнечной и гелиосферной обсерваторией НАСА SOHO, ведущей непрерывные наблюдения за светилом из космоса.

Вычисления, проведенные сотрудниками доктора Меера, показывают, что если температура солнечных недр будет расти теми же темпами, скоро процесс станет необратимым, и в этом случае Солнце взорвется уже лет через шесть. Об этом сообщает CNews.ru.
Известия науки
Baal
Угу, я уж не помню сколько я этих концов света пережил))) Маклауд нервно курит в сторонке)))
Проверить невозможно, а нервы трепещут. Сенсация готова.
Скоро мы их перестанем замечать.
Научной общественности Пирс Ван дер Меер (Piers Van der Meer) не известен.
quaker
Научной общественности Пирс Ван дер Меер (Piers Van der Meer) не известен.
теперь известен. и не только научной общественности :-)
аха, а еще раньше, может быть даже сегодня, мне на голову упадет кирпич...

:о)
Всем. Какая мощная защита в виде прибауток, особенно в панораме всех реплик этоочень хорошо видно:)
Вообще то такое заявление(увеличение температуры ядра Солнца почти в 2 раза) уже само по себе должно было стать сенсацией, если это действительно сказал специалист из ESA, то обязательно будет проверка. Так что поживем-глянем, может и испаримся...а может и нет:)
Насчёт повышения температуры- это бывает постоянно, как синусоида.
К примеру лет 10-15 холод, затем потепление и так далее. Научно доказано. Вон мамонты вымерзли. Смещение наклона земли и т.д. ...не вдаюсь в подробности. Пугают нас.... некуда уже дальше.
Этот бред уже месяца 2 в сети циркулирует... нафиг его еще сюда тащить ?
Разве что как печальная иллюстрация методов работы современных масс-медиа...
участница
>> Насчёт повышения температуры- это бывает постоянно, как синусоида.

Хихи.. а потом со ссылкой на Вас, как на авторитетный источник, кто-то эти слова перепечатает, и опять пойдет...:улыб:
VinD
знаете, была такая шутка на армянском радио - "мы делаем новости каждый день, мы высасываем их из пальца"....
Я хочу обрадовать всех - если Солнце взорвется - всем будет уже по барабану !
Голландский астрфоизик.....
Нет я все понимаю, особенности страны накалдывают отпечаток.... Но что курят в Новосибирске и где это берут ? :а\?:
Может поделитесь ? :спок:
slonenok
не понял слона.
при чем тут особенности нашей страны и трава?
VinD
Вот так вот и печатаются новости....гы-ы. Проверочка.

Но на смамом деле это действительно так. ....деды говорят...без амаразума
Это из той же серии, что и про конец света в 2000 году :ухмылка:
** не понял слона.
при чем тут особенности нашей страны и трава? **

так вот чтобы слона понять, видимо, трава и нужна... :ха-ха!:
** не понял слона.
при чем тут особенности нашей страны и трава? **

так вот чтобы слона понять, видимо, трава и нужна... :ха-ха!:
Чтобы понять, надо немного знать законы этой страны:миг:В Голландии (а точнее в Нидерладах, частью которых является Голландия) официально разрешено употребление и распространение некоторых накркотиков
далее связь с травой понятна?:миг:
06.11.2003 - До взрыва Солнца осталось лет шесть?
УРА!!! Не долго нам мучаться осталось!

P.S. Хорошая трава у них там в Голландии
VinD
>> Насчёт повышения температуры- это бывает постоянно, как синусоида.

Хихи.. а потом со ссылкой на Вас, как на авторитетный источник, кто-то эти слова перепечатает, и опять пойдет...:улыб:
Да права девушка, почти, что уж Вы так... С периодом вот только ошиблась и причинами. Основной цикл изменения солнечной активности 11 лет, и сейчас пик такого цикла...
ссылочка
Тайконафт
>> Насчёт повышения температуры- это бывает постоянно, как синусоида.

Хихи.. а потом со ссылкой на Вас, как на авторитетный источник, кто-то эти слова перепечатает, и опять пойдет...:улыб:
Да права девушка, почти, что уж Вы так... С периодом вот только ошиблась и причинами. Основной цикл изменения солнечной активности 11 лет, и сейчас пик такого цикла...
ссылочка
Только какое отношение имеет солнечная активность к повышению температуры солнца, тем более ядра? :ха-ха!:
Тайконафт
Насчет пика активности сейчас - это вы примерно так года на 3-4 ошиблись.
И еще совет - не читайте научные новости на Инфоарте.:улыб:
И если уж говорить серьезно - солнечная активность (пятна, вспышки и т.п.) определяется процессами, происходящими в подповерхностной, конвекционной зоне Солнца, и никак не связана с тем, что делается в ядре, а потому не имеет ничего общего с бредом обкурившегося голландца:улыб:
quaker
Ну и на каком основании ты изволил потереть часть моего сообщения? Там был ясный вопрос, мало того, что небыло получено ответа, был удален сам вопрос:)
Я имел ввиду то, что АиФ могли привести в пример такого же неизвестного профессора. Как я понял, ты не научная общественность..и на том спасибо.
FIBmaster
Ну и на каком основании ты изволил потереть часть моего сообщения? Там был ясный вопрос, мало того, что небыло получено ответа, был удален сам вопрос:)
Я имел ввиду то, что АиФ могли привести в пример такого же неизвестного профессора.
Если только предполагать, то можно представить что угодно:миг:
Центр прогнозов геофизической обстановки ИЗМИ РАН существует, и Канониди Х.Д. действительно его директор.
http://www.izmiran.rssi.ru/info/general.html
http://forecast.izmiran.rssi.ru/Email.html

Кроме того, любого ученого, написавшего хоть пару статей, всегда можно найти в инете.. И оценить его известность в научном мире тоже несложно..
Существуют базы по статьям, а кроме того базы по индексу цитирования, но к ним доступ платный, но обычно все научные институты на эти базы подписаны..
теперь известен. и не только научной общественности :-)
Да, благодаря вам он теперь даже мне известен.
VinD
Ну то, что статья, вынесенная в заглавие топика, бред, это просто не подвергается сомнению. :-)
А ссылку подоткнул первую попавшуюся, где о 11 летнем цикле говорилось...
VinD
Есть и прямо противоположные гипотезы, не менее забавные, о том что мы скоро все замерзнем в новом ледниковом периоде...
мембрана
poike
Кроме того, любого ученого, написавшего хоть пару статей, всегда можно найти в инете.. И оценить его известность в научном мире тоже несложно..
----------------------
Ну и как Вы его известность оценивать будете? А заодно и правдивость полученных данных? По количеству публикаций? Некие "ученые" уже собрания сочинений накатали, а воз и ныне там (с).
Кроме того, любого ученого, написавшего хоть пару статей, всегда можно найти в инете.. И оценить его известность в научном мире тоже несложно..
----------------------
Ну и как Вы его известность оценивать будете? А заодно и правдивость полученных данных? По количеству публикаций? Некие "ученые" уже собрания сочинений накатали, а воз и ныне там (с).
Правдивость - по наличию публикаций в рецензируемых журналах
Популярность - по кол-ву цитирований (использований в других статьях)
Таким способом оцениваются ученые во всем мире.. Это не идеальный способ, но наилучший из известных в случае, если лично с человеком не знаком и не знаешь отзывов..
Кроме того, можно еще слегка проанализировать статьи: много ли статей без соавторов, в статьях соавторы - подчиненные, шефы или люди из других лабораторий
Статьи - обзоры либо оригинальные идеи и т.п.

Рецензируемость журнала исключает, что в статьях написана полная чушь. Резензент как правило - человек работающий именно в той области, про которую написана статья. Ну и такие журналы следят за своей репутацией
(То есть математические ошибки, неграмотность практически исключены)

Кол-во цитирований - "полезность статьи" для других исследований
Тайконафт
Уверен, что в любой психушке можно услышать гипотезы еще более забавные, чем размещаются на Мембране и подобных сайтах:улыб:
poike
Правдивость - по наличию публикаций в рецензируемых журналах
----------------
Я вот знаю хорошие журналы по той области науки, в которой сам работаю. Знаю, что в этих журналах откровенного бреда писать не будут.
Но журналов много, и вполне возможно, что есть журналы, которые печатают полную чушь, и эту чушь еще и рецензируют такие же специалисты по чуши. Да и вполне может быть, что некоторые сейчас чушь печатают - а лет через десять про них скажут:"Во, блин, гений!"
Я вот знаю хорошие журналы по той области науки, в которой сам работаю. Знаю, что в этих журналах откровенного бреда писать не будут.
Но журналов много, и вполне возможно, что есть журналы, которые печатают полную чушь, и эту чушь еще и рецензируют такие же специалисты по чуши.
Но эти журналы не называются "рецензируемыми" и не входят в базу ISI..

Да и вполне может быть, что некоторые сейчас чушь печатают - а лет через десять про них скажут:"Во, блин, гений!"
Вы работаете в науке и всерьез так думаете?:миг:Единственное определение верности теории: соответсвие повторяемому эксперименту, внутреняя не противоричивость. Это не изменяется с течением с течением времени..
Теория может быть не принята большинством, (например потому что пока сложно проверить), но если она грамотна (непротиворечива) и соответсвует уже существующим экспериментам, то чушью она не является..
Ведь существуют серьезные грамотные альтернативные теории, и с ними серьезно работают:улыб:Только о них в бульварной прессе не пишут.
А если противоречит экспериментам или неграмотна математически, то это и через 10 лет изменится не может:улыб:
poike
Единственное определение верности теории: соответсвие повторяемому эксперименту, внутреняя не противоричивость. Это не изменяется с течением с течением времени..
-------------------
Все течет, все меняется... Нет, я бы мог привести несколько примеров из своей области, но смысла нет (Вам неинтересно просто будет).