Возрастной рассизм .
3572
33
Откройте любую газету с обьявлениями о приеме на работу . В 90 процентах случаев имеется приписка - до 30 или до 35 лет . Интересно а после 35 лет человек уже не человек ? Как быть тем кому 45 ? раньше я такого не наблюдал . Представьте если бы писалось - работа только для белых !!! Сразу начались бы вопли '' правозащитников '' . А в чем разница если пишут - работа только до 35 ?
Rotshild
Однажды поздно ночью я "выпал" из хорошего места и поймал такси. Таксист выглядел очень интеллигентно. Завязался разговор. Оказывается инженера какой-то там высшей категории по средствам связи (не соображаю в этом) сократили, несмотря на то что нужен и спец высокого класса и взяли "своего нормального пацана". ЗП там была до 1000 баксов, понятно, что для инженера - потеря.
Никуда не берут, говорят , что у них своя молодёжная тусовка, и специ, которым 46 лет им не нужны ("не вписываетесь в коллектив"). Вот и суди о расизме. Это как знаменитые слова Толяна- Ржавого - что пусть вымрут 30 млн, если не вписались в рыночную экономику
Ivan Ivanych
Тут еще вот в чем может быть причина - политика значительной части '' компаний '' - выжать человека и выкинуть . Таковы увы волчьи законы . Молодеж в этом плане легче обработать - заставить бегать за '' переспективы '' . Этим и пользуются . А насчет Ржавого - тут он от Бесноватого мало чем отличается , тоже самое деление людей на '' избранных '' -раньше '' белокурых '' - в нынешней редакции '' экономически эффективных '' и лишних - раньше к примеру славян , нынче '' после 35 '' . Тут пожалуй и слово геноцид уместно вспомнить .
Ivan Ivanych
Пожалуйста уточните, где и когда была произнесена цитируемая вами фраза Толяна- Ржавого - что пусть вымрут 30 млн, если не вписались в рыночную экономику ?
Ivan Ivanych
Нажал на последнего

Вы мне еще вот что объясните. Почему везде требуют наличие высшего образования, даже для тех специальностей которым это не нужно в принципе?
Ech_Aleks
В воспоминаниях Полеванова и в сегодняшней утренней лента.ру " Чубайса обвинили в фашизме"
TRAT
У нас бессмысленная, глупая и вороватая экономика. Т.е не ищите смысла где его нет
Ech_Aleks
Ivan Ivanych
Наверняка, когда Гитлер рассказывал как он любил детей и спорт, то многие плакали за то, что обидели такого хорошего человека..
Он вам много чего мог наговорить, какой он пушистый... верьте... верьте..

Если он приносил прибыль, а "свой нормальный пацан" будет приносить убыток, то флаг в руки той фирме и успешного ей банкротства...

Тоже самое и в других (негосударственных) конторах... по знакомству обычно не держат и ПОЛЕЗНЫХ людей никогда не сократят...

А в вопросе "почему не берут после 35 лет?" ответ тот же, что и вопросе "почему никогда не возьмут в частную фирму работника ЖЭУ?"... и ответ этот очевиден...
За небольшим исключением эти люди привыкли работать в другой эпохе и в других экономических условиях... то есть минимум работы, минимум ответственности за сделанное, безразличие к делам фирмы в целом, авось прокатит... и т.д.

Молодые не успели хлебнуть этого "разврата" и они (не сразу) но всё равно принесут больше пользы...

Вот и весь ответ... а то развели уже... "геноцид"... "несправедливость"... вы ещё жидомассонский заговор сюда приплетите.. :ухмылка:
Ivan Ivanych
Да уж... очень серьёзный источник...
:ухмылка:

Я вот в "Спид-инфо" читал, что Чубайс вообще не рыжий, а лысый и носит парик... :ха-ха!:
Rotshild
моему отцу сейчас 49, после увольнения из армии,в 1998году незадолго до "черного вторника", благополучно устроился на работу, причем по своей специальности. за это время дважды менял работу, оба раза с повышением в должности и олкаде. Почему у него это получилось?, да наверно потому, что привык расчитывать только на свои силы, без ссылок на возраст...
Master_
А в вопросе "почему не берут после 35 лет?" ответ тот же, что и вопросе "почему никогда не возьмут в частную фирму работника ЖЭУ?"... и ответ этот очевиден...
За небольшим исключением эти люди привыкли работать в другой эпохе и в других экономических условиях... то есть минимум работы, минимум ответственности за сделанное, безразличие к делам фирмы в целом, авось прокатит... и т.д
Я чего то не совсем понимаю - что значит ''не успели хлебнуть этого "разврата" ? Т. е все кому больше 35 априори считаются '' хлебнувшими разврата '' и ниначто не годными ? Ведь из газетных обьявлений '' до 35 '' именно это следует . Чтобы опровергнуть это утверждение достаточно сравнить достижения тех '' кто разврата хлебнул '' и тех кто уже не успел . Что мы имеем в активе последних ? Какими делами они себя прославили ?
Rotshild
Уже приводил, но еще разприведу смысл.
Требуется главный бухгалтер с опытом работ на данной должности не менее 5-ти лет, возрастом не старше 25 лет со знанием двух иностранных языков итд :ха-ха!:
Интересно , нашли они или нет
Rotshild
Т. е все кому больше 35 априори считаются '' хлебнувшими разврата ''
Нет конечно, но всё-таки эта прослойка очень большая, в то время как в "менее 35" она существенно меньше..
У работодателя цель взять хорошего специалиста, поэтому он и не рискует... и он прав...
Ivan Ivanych
Раз ищут значит надо...
тебя же никто не осуждает, что ты вместо красных яблок покупаешь зелёные, это твоё право... иметь то, что ты хочешь..
Rotshild
Если быть точнее, это не расизм, а дискриминация. В развитых странах за это больно наказывают - если вы ищете работу по специальности и чиитаете подобное объявление с возрастным ограничение, касающемся вас, то вы имеете право подать иск в суд за дискриминацию. И подавали - очень разорительно. .
Spirit
Какой блин в нашей стране "в суд", какое ещё "трудовой кодекс". Если даже здесь на форуме один из му..ков-работадателей выяснял, как бы ему уволить беременную !!!!!

для справки :

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).
Master_
У работодателя цель взять хорошего специалиста, поэтому он и не рискует... и он прав...
понимаеш ,Master, тут не надо лукаво мудрствовать . Если хочеш найти грамотного специалиста - устрой конкурс , испытательный срок , и все встанет на свои места . Надпись '' до 35 '' лет к этому не имеет никакого отношения . тут все просто и понятно как в Техасе - '' только для белых '' .
Rotshild
Я не мудрствую... я говорю, что в одной группе процент больше, а в другой меньше... чтобы снизить риск выбирают оттуда, где меньше...

Вот допустим у вас есть цель достать белый шар и есть 2 корзины с разными шарами. В одной корзине вероятность белых шаров 10%, а в другой 1 %. Из какой корзины вы будете вытаскивать? Я буду из первой... и только когда не найду в первой перейду ко второй... чистая математика...
Rotshild
Откройте любую газету с обьявлениями о приеме на работу . В 90 процентах случаев имеется приписка - до 30 или до 35 лет . Интересно а после 35 лет человек уже не человек ? Как быть тем кому 45 ?
________________________________________

Все зависит от того, на какую позицию работодатель ищет специалиста. Если ему нужна секретарша для кофе-чая-телефона, то почему бы не взять 20-летнюю девочку (и у нее будет значительно больше шансов, чем у 40-летней тетеньки со стажем), если ему нужен специалист среднего звена (или уровня), он запросто найдет его среди возрастной группы 25-30-летних.
А если требуется, к примеру, руководитель, ас в своей сфере с наработанными связями, опытом, с четким пониманием своих задач и реальной возможностью их воплотить (что подтверждается предыдущим опытом) и т.д., то здесь 40-45-летний профи даст фору более молодым претендентам. Бывают, конечно, исключения, но они лишь подтверждают правило.
К вопросу: как быть тем, кому 45... К этому возрасту нужно быть профессионалом в своей области, тогда за такого специалиста будут не просто держаться, а бороться.
Master_
За небольшим исключением эти люди привыкли работать в другой эпохе и в других экономических условиях... то есть минимум работы, минимум ответственности за сделанное, безразличие к делам фирмы в целом, авось прокатит... и т.д.
Да уж... Любое серьезное производство сейчас держится как раз ТОЛЬКО на "старичках" - людях за 40. Ибо они грамотны, привыкли к честному труду и переживают за родное предприятие. А халявщики - как раз обычно молодежь. Во-первых, потому что ничего еще не умеет (образование - это только фундамент мастерства), а во-вторых, потому что не только не имеет еще привычки к добросовестному труду - она его презирает. Потому что такие сейчас морльные ценности.

Другое дело, что в "фирмах" новых кочевников людям за 40 делать действительно нечего. Потому что совесть в такие местах - очень отрицательное качество, мешает работе, вносит напряжение в рабоу коллектива.

Кстати, о ЖЭУ. Я как-то работал в этой сфере (а точнее в ТЭП). Не стоит так пренебрежительно о людях, без труда которых вы бы не выжили в бетонных джунглях. Люди там работают, скажем так, разные.... Однако, как и везде есть свои спецы, на которых все держится, и рабочие, условия труда у которых ниже плинтуса - и работают все за такую копеечку, что вообще непонятно как выживают.
Ivan Ivanych
Требуется главный бухгалтер с опытом работ на данной должности не менее 5-ти лет, возрастом не старше 25 лет со знанием двух иностранных языков итд :ха-ха!:
вот такие вещи очень распространены в Москве.. мне приходится очень плотно с москвичами работать на обеих своих работах.. так там все "специалисты" - это молоденькие девчушки, у которых язык очень подвешенный, но организованности, обязательности нет никакой, а профессионализм только впереди маячит!! Зато на них можно экономить по зарплате! Видимо для работодателей это важнее...
Новосибирск тоже к такой ситуации идет, хотя я при своей молодости это не поддерживаю :хехе:
TRAT
Повсеместное высшее образование... Стоматологи в роли менеджеров, экономисты и педагоги в качестве рекламных агентов... Причем совсем молодые, часто ни дня не работавшие по специальности. Нонсенс! При этом кошмарно неграмотные, не умеющие ни говорить, не писать, ни считать без ошибок. А что касается предпочтений работодателей, на мой вопрос один ответил так: "Ну, если у него высшее образование, значит, не совсем дурак". Комментарии излишни.
Rotshild
У него просто с соображаловкой туговато, и он не может въехать, что к 25-ти годам человек не может иметь 5-ти летний стаж главбуха, за исключением какого-либо гения, закончившего институт в 18 лет, два года поработавшего бухгалтером, а к 20-ти уже в главные :ха-ха!:
fleure12
Девушка, Вы, конечно симпатичная, и надеюсь умеете считать до 25. Посчитайте как в 20-ть лет человек может стать главбухом, когда сейчас на поломойку ставят людей с высшим образованием?
Во сколько лет он должен закончить ВУЗ, чтобы к 25-ти иметь опыт работы главбуха? На такую должность просто выпускника ВУЗа не возьмут
Ivan Ivanych
да я разве спорю с вами?
я то говорю о том, что в Москве так и есть, что там главбухи и прочие глав- именно такого возраста..
и это меня пугает..
вы читайте внимательнее плииз...:хехе::роза:
fleure12
Флюра, а Вы чей клон?
Ivan Ivanych
я не отвечаю на глупые вопросы, не имеющие отношения к обсуждаемомому топику
fleure12
--я не отвечаю на глупые вопросы, не имеющие отношения к обсуждаемомому топику --
Ну так ответили же! :ха-ха!:
Мне кстати непонятна логика таких назначений. Если просто, чтобы съэкономить, так проще вообще не назначать, "собака" где-то в другом месте зарыта.
Скорее всего назначают одних (своих), а работу за них выполняют другие, но тогда зачем давать объявления?
Ничего не понятно
RNU-2
Я вот что хотел бы дополнить к твоему посту.
По моему глубокому убеждению (в т.ч. и как работодателя) хоть как-то работать способны только люди старше 35. Дело как мне кажется в том что они успели ещё поработать при Советской власти, с дисциплиной-режимом-пропусками-соцсоревнованием и пр. Нынешняя же демократическая молодёжь, имеющая в основном никчемные специальности юристов-экономистов и менеджеров непонятно чего работать в принципе неспособна.
Оттого-то и ищут молодые руководители себе подобных, чтоб угрызений совести не испытывать.

Поё твёрдое и многократно проверенное убеждение: в возрасте до 35 надёжный работник в лучшем случае один из 4-х. В возрасте до 25 их нет вообще.:хммм:
Крыглоупек
Если предприятие частное, то брать "себе подобных" чревато неприятностями - ведь есть объективный критерий работы - частные потребители услуг этой фирмы, если они будут плохо работать, то раззорятся...
Master_
///За небольшим исключением эти люди привыкли работать в другой эпохе и в других экономических условиях... то есть минимум работы, минимум ответственности за сделанное, безразличие к делам фирмы в целом, авось прокатит... и т.д.//
Позволю с вам не согласиться. Моему отцу 46, он человек с золотыми руками и БЕЗРАБОТНЫЙ. 4 года он проработал в крупной конторе(неофициально), нач. отдела предложил ему устроится официально, но перед этим пройти собеседование с их кадровым спецом(девушкой 25-ти летней), так она его забраковала... . На его место взяли молодых(видимо кадравичке они больше приглянулись). Он уже 6 месяцев ищет работу через кадровые агентства. Что без результатно ...:хммм:
//Вот и весь ответ... а то развели уже... "геноцид"... "несправедливость"... вы ещё жидомассонский заговор сюда приплетите.. //
А разве не геноцид? :зло:
Крыглоупек
// В возрасте до 25 их нет вообще.//

По себе судим?

//Нынешняя же демократическая молодёжь, имеющая в основном никчемные специальности юристов-экономистов//

Так таки и никчемные?
Jaguar
ннп
Кстати, что значит 35-и летние успели развратиться советским строем. Они только начали учиться в институтах и работать в конце 80-х. Так что считайте хотя бы цифири. Полность согласен, это абсолютно неоправданная и унижающее человеческое достоинство политика со стороны работодателей. Всегда считалось, что 30-50 лет наиболее производительный период для нормального, здорового человека.
А если у него в башке дыра и руки из ж*** то тут есть народная мудрость "горбатого могила исправит". Просто ИМХО работодателю сложней стимулировать более старшего чела, он умней, к нему подход надо, типа он уже сформировавшаяся личность, во как :ха-ха!: А молодого можно обмануть, у него больше крючков за которые его можно прицепить.
И еще одно интересное наблюдение. Менеджеры по персоналу очень во многих фирмах в возрасте примерно 30 лет. Это к вопросу о работопригодности 25-30 летних :ха-ха!: Где-то впихнули им это правило в башку вот и результат.