Доходы, расходы, прожиточный минимум...
1606
5
В какую сумму укладывается ваш ежемесячный бюджет? И правомерно ли понятие "прожиточный минимум"?
timeout
По опыту общения с людми я считаю эти понятия относительными.
timeout
И правомерно ли понятие "прожиточный минимум"?
Если хотите чаще об этом задумываться, сходите на выборы...
timeout
//И правомерно ли понятие "прожиточный минимум"?

А в чем оно может быть не правомерно? Тем более, что это не правовое понятие, а экономическое. И вообще, как это понятие может быть правомерным или неправомерным? Вопрос правомерности может подниматься только по отношению к действию.
Jaguar
*А в чем оно может быть не правомерно?*

неправомерным может быть использование этой категории в том значении, количественном, естест-но, в котором она используется на данный момент

*Тем более, что это не правовое понятие, а экономическое*

А что, правовой оценке подлежат лишь собственно правовые категории? типа, масло масляное?

*Вопрос правомерности может подниматься только по отношению к действию*

Кстати, там еще говорилось о бездействии))
Вы формализуете смысл моего вопроса.
Но если понимать буквально, правомерным или нет является не собственно действие или бездействие, а их следствия.
timeout
//неправомерным может быть использование этой категории в том значении, количественном, естест-но, в котором она используется на данный момент//

Собственно, а в чем может заключаться правомерность или неправомерность понятия прожиточного минимума? Чем оно может быть неправомерно? Повторяю, это просто экономическая категория, такая же как МРОТ. Количественная характеристика данного понятия определяется состоянием экономики и вопрос правомерности здесь подниматься вообще не может

// правомерным или нет является не собственно действие или бездействие, а их следствия//

Нет, именно действие (бездействие) может быть правомерным или неправовмерным, то есть противоречит деяние нормам права или нет. Последствия в принципе не могут противоречить закону, они могут быть преступными, это да, но противоречить закону - нет.