Переход на летнее время... нафига?
3193
41
Видите ли вы смысл в переводе стрелок на часах каждую весну-осень? С точки зрения биологии чертовски вредное действие, поскольку очень грубо воздействует на биоритмы человека.
Владимир Ив
Я вот тоже не могу понять - где же тут выигрыш. Световой день - одинаковый (в смысле - продолжительность от перевода часов не зависит).
Владимир Ив
В Новосибирске смысла нет никакого, он находится ровно посередине между 6-м и 7м часовыми поясами.
Stasyan
Так когда закончится этот бред?!
За каждый перевод стрелок мы расплачиваемся повышением травматизма, увеличением числа аварий на дорогах, нервными срывами и прочими проблемами.
А есть ли организации противодействующие этим глупостям? Почему ЦУП космических аппаратов живёт круглый год по астронимическому времени (зимнему), а мы переходим на декретное (летнее)? Разве социум не более сложная система, чем вся космонавтика им созданная? Так зачем ему такие потрясения?
Кому выгодно? Кто рулит процессом?
Владимир Ив
>> Кому выгодно? Кто рулит процессом?

Ну естественно врагам России, а вы сомневались ? Они подлые это придумали ! А чтобы из замыслы не были разоблачены, заодно и еще половину планеты по этим дурным правилам жить заставили. А сэкономленная электроэнергия все равно пополняет карман Чубайса.
Кстати, предлагаю еще в трудовом законодательстве дальние командировки запретить, и особенно перелеты с востока на запад и обратно. При этом приходится аж несколько часовых поясов менять, что для человека практически смертельно.
Владимир Ив
Я так думаю, что это очередной опыт нашей власти над людьми, вот и все. А то, что люди во время этого перевода стрелок ходят такие :шок:, такие :а\?:, и такие :eek: - никому (из власти) не интересно. :ха-ха!:
Владимир Ив
Подай заявление какому-нибудь депутату, иногда можно и в интернете, мол, пусть вынесет эту проблему на заседание думы.
Элин
Я так думаю, что это очередной опыт нашей власти над людьми, вот и все.
:ухмылка: Ну не надо. Около сотни стран переводят стрелки.
Tech
п.12

Не знаю в штатах как-то совершенно незаметно все происходит, даже часы все сами переводятся автоматом - вообще не замечаешь этого перехода на зимнее-летнее. Я даже вот не знаю был он уже в этом году или нет ещё. А в Р почему-то это всегда было проблемой...
Tech
п.12

Ну хорошо, не опыт, но просто я многие люди с ума сходят от этого, человек привык к одному времени, а после перевода часов биологический ритм сбивается.
п.12

Вот прямо автоматом? прямо все часы? и наручные? И на работу на час раньше идти не надо? Прямо страна чудес какая-то...видимо, что-то со мной не так.

А слово "Рашка" обычно в большом ходу у бруклинского бычья из Жмеринки. Мои личные ассоциации, ничего персонального...
Givi
А может электроэнергию экономят!? Зимой мы переводим время на час вперед, значит рабочий день начинается на час позже...в 8-9 часов уже светло и никто не будет включать лампочки-светильники
Не зимой, а летом. Настоящее время - зимнее, летом вперед, чтобы попозже свет включали.
В том то всё и дело, что в именно Новосибирске никакой экономии практически и нет: когда летом переводят время, светлеет позже, чем в кузбассе.
Владимир Ив
Перевод времени - это просто маразм! Нет, объективно какая то причина есть, но я не встречал не одного человека, который бы сказал что «овчинка стоит выделки». Всех это бесит, но все равно продолжаем менять.
Интересно кто самый главный переводчик этого времени? От кого зависит это идиотство?
Olihor
Вот я ему, попадись он мне в руки! :ха-ха!:
Olihor
Интересно кто самый главный переводчик этого времени? От кого зависит это идиотство?
Процитирую кого-то из форумчан: "дурь чинушей":улыб:
Проблема уже поднималась, причём были обращения (м.б. и неофициальные) Городецкому и Толоконскому:

Обращаюсь к губернатору В. Толоконскому и мэру В. Городецкому с просьбой. Пожалуйста, обратитесь к президенту, к правительству, в Госдуму с просьбой отменить в Сибири перевод стрелок на летнее время! В свое время правительство СССР издало декрет о переводе стрелок часов на один час вперед (декретное время). Это декретное время действует до сих пор. Перевод стрелок часов на летнее время ведет к недосыпанию на два часа. А «утренний час - золотой». Недосыпание два часа - это много. Недосыпание ведет к нервному истощению, к хронической усталости, к болезням. Для того, чтобы избавиться от хронической усталости, пьют алкоголь, колют наркотики.
...
(А дальше - интересно!)
На Сахалине и на Курильских островах по просьбе населения и администрации стрелки часов на летнее время не переводят. Нельзя в Сибири переводить стрелки часов вперед!
От имени общественности врач М. З. Захаров
Stasyan
У меня тоже предложение: давайте все время жить по летнему времени, темнеть будет позже, случаев депрессии и суицидов будет меньше.:миг:
Tech
Ну не надо. Около сотни стран переводят стрелки.
-----------------
Это что серьёзный аргумент подрывать здоровье?
Владимир Ив
Мне как программисту смысл этого не ясен абсолютно. Система усложняется, а ни эфективность ни функциональность не увеличивается. :death:
Владимир Ив
Ну не надо. Около сотни стран переводят стрелки.
-----------------
Это что серьёзный аргумент подрывать здоровье?
Это серьезный повод не нагнетать истерию по поводу подорванного здоровья.
Fuksia
На последнего.
На мой взгляд переход на летнее время актуален для небольших стран, и поэтому прежде всего он стал применяться в европе. В России с её 11 часовыми поясами и единой энергетической системой не может по определению возникнуть пик резкого потребления, когда все одновременно по всей стране приходят с работы и включают свет и приборы. У нас же когда Сибирь уже спит, Москва только с работы идет ;). Может я конечно и ошибаюсь, но наверно просто последовали западному примеру не просчитав все хорошо. Давно пора этот переход отменить.
Ech_Aleks
Может я конечно и ошибаюсь, но наверно просто последовали западному примеру не просчитав все хорошо.
А по-моему, как раз экономию электроэнергии хорошо просчитали, но только, как и всегда в то время, абсолютно не учли человеческий фактор...
Gunman
Сама в экономике ничего не понимаю (не её изучала в своё время), но только неоднократно слышала, что выигрыш в деньгах примерно равен стоимости буханки хлеба с человека. Видимо действует закон - "С миру по нитке - голому рубаха". Вопрос у меня - кто в рубахе-то?
Галинка
Вот нашел интересный документик 1998 года на эту тему:

Применение "летнего" времени в Российской Федерации.
Комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации, Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, Министерство экономики Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации представляют информационный доклад "Применение "летнего" времени в Российской Федерации".
Доклад подготовлен с целью информирования Правительства Российской Федерации и Комитета Государственной Думы по охране здоровья о целесообразности перехода на "летнее" время.
читать дальше
Stasyan
>>В Новосибирске смысла нет никакого, он находится ровно посередине между 6-м и 7м часовыми поясами.

Оторвать бы бошку тому, кто нас из 7-го в 6-й передвинул :(. Кому-то захотелось "поближе к москве" быть, а всем солнышко на час меньше светит из-за того, что теперь заход раньше :зло:.
Fuksia
Согласен. Летнее время правильное. Надо его на весь год растянуть. Можно даже суперлетнее сделать - еще на часик двинуть - и весь вечер светло, и по утрам яркий свет спать не мешает ;).
Vitt
Не знаю правильно ли жить по декретному (летнему) времени, или всё-таки лучше перейти на астронимическое зимнее? ЦУП живёт по зимнему, никогда его не меняя. Видимо есть причина и довольно веская.
Вообще хотелось бы услышать мнение специалиста.
По мне можно жить и по летнему, лишь бы стрелки туда сюда не дёргать, да привычный ритм жизни не сбивать.

В Древнем Китае людей тоже заставляли совершать действия бессмысленные с нормальной точки зрения - например носить косичку или особый вид причёски. Если носишь лояльный гражданин, если нет - бунтовщик. Считалось, что эти нехитрые бытовые ритуалы сплачивают нацию. Неужели и с переводом времени мы имеем примерно такой же случай социального шаманизма? Участвуя в массовом действии человек ощущает себя частью огромного и непонятного, бессмысленного с его точки зрения механизма. Есть в этой точке зрения что-то стоящее?
Владимир Ив
ЦУП живёт по зимнему, никогда его не меняя. Видимо есть причина и довольно веская.
Просто для ЦУПа нет причин менять время. Для космонавтов сутки длятся часа полтора и они могут жить по любому времени, хоть по Нью-Йоркскому.
Tech
на последнего

в статье о защите введения летнего времени нашла фразу:
При этом весь трудовой день и практически все свободное вечернее время приходится на светлое время суток, что дает возможность экономить электроэнергию, идущую на освещение.

Насколько я понимаю, сейчас в Новосибирске с точностью до наоборот. Светает уже в полшестого утра, а вот темнеет максимум в полвосьмого. Летнее не летнее, но от поясного Н-ск вообще куда-то откатился. Вот уж не знаю между какими поясами находимся, но сейчас точно не в своем.
Клара_Цапкина
на последнего

Скажите мне, плиз, когда будет перевод времени и куда, вперед?
лайса
27 марта! В ночь с суббот ына воскресенье ! На один час ВПЕРЁД! Правда во сколько не знаю, если Вам никуда не ехать, то это неважно!
zanuda
В 2 часа 28 марта переводится на час вперёд (3 часа).
zanuda
В том то и дело,что ехать. У меня поезд из Екатеринбурга в Новосибирск в субботу в 20.00 мск. Но раз в 2 ночи переводят, то вроде как сяду в поезд по расписанию:о)
Галинка
Господа! Вопрос на засыпку!!
Самолет вылетает из Москвы 27 марта вечером и прилетает в Нск в 6:20 ЗИМНЕГО времени... в связи с переводом часов во сколько встречать народ?! :а\?:
Солца
По новому будет 7-20.
Ech_Aleks
причём тут маленькие или большие страны?! я вообще как ни старался никогда (с глубокого детства) не мог понять как можно сэкономить на переводе абстрактной стрелки часов?!

как должно быть устроено время в идеале, чтобы экономить электричество? очень просто. надо, чтобы середина рабочего дня (т.е.13:00, рабочий день 08:00-18:00) приходилась на самое высокое положение солнца (середина светового дня). ясно, что именно рабочий день входит в задачу, ведь экономить хочется государственное электричество, а частное - жгите сколько хотите, всё равно оплатите. ну и всё, дальше зимой световой день может быть короче рабочего, но тут уж никуда не денешься, придётся свет включать. важно чтобы световое время не пропадало, т.е. не выпадало на время отдыха граждан (: а летом заведомо световой день покроет рабочий. если страна большая - будет поясное время, тут главное пояса правильно провести...

поэтому все эти летние времена - отчаяннейший бред. как такое кому-то пришло в голову, и как это до сих пор у кого-то из головы не вышло - загадка!
Интересно, а как китайцы обходятся? Ведь живут в 5-ти часовых поясах, а время для всей страны единое, Пекинское.
Сергей
В Китае более 55% людей живёт в деревнях и небольших городах, потому к временному фактору не так привязаны - у них своё время биологическое. Они выходят на поля тогда, когда там уже можно работать, а уходят, когда работать уже нельзя. Или примерно так.
Владимир Ив
Каждый год весной мы переходим на летнее время.
Каждый год этим все недовольны.
Наверное, угодили бы всем, если бы время переводили не с субботы на воскресенье, а во второй половине рабочего дня в пятницу. :улыб: