МАРГИНАЛИЗМ
2816
21
Почему у нас такая маргинальная культура?Жлобство,гопство.Бритые головы,спортивные костюмы.Речь-гнусавый мат.Постоянные понты "Я крутой,посмотрите на мои ужимки",даже когда никто не видит-привычка.
Почему московские уголовники выглядят интеллигентнее новосибирских студентов ВУЗа?
Последний аргумент для несогласных-Как вам вид людей сидящих перед Оперным поставив ноги на лавку?
У нас в стране чем восточнее , тем меньше культуры:хммм:Зато люди проще и душевней :ухмылка:
Я тоже в студенчестве частенько сиживала перед Оперным, неужто это уже маргинализм? Кстати, среди моих знакомых нет ни одного с бритой головой, спортивные костюмы тоже что-то не встречала, разве что в спортзале...
А разве к маргиналам применимо понятие "культура"?
Вузов в Новосибирске слишком много - студентов - интеллигентов на всех не хватает
Почему московские уголовники выглядят интеллигентнее новосибирских студентов ВУЗа?
Вы сравниваете новосибирских студентов с осужденным Шахновским, подследственным Ходорковским, скрывающимися от правосудия Березовским, Гусинским, Невзлиным и т.п.?

Или все-таки с тысячами рядовых обитателей Бутырок, Матросской Тишины и пр.?

Кстати, вчера читал студентам НГУ лекцию. Никаких описанных Вами ужасов не заметил.
Docent
маргинал от англ. мэйджин (словаря нет под рукой) граница. Это еще не преступники, но склонные в любой момент... Сдесь же обсуждается недостаток культуры и низкий уровень доходов части населения.
Сидеть на спинке лавочки поставив ноги на сиденье это свинство, а не маргинализм.

Приблатнённость части молодёжных тусовок это тоже не маргинализм, а ответ этой части общества на господствующую псевдокультуру и политику. Такое уродское сопротивление.

Маргинальная культура это скорее Лимонов, Пелевин, Сорокин - то, что неявляется пока фактором стабилизации системы. Но система хитрая, она умудряется включить в себя и маргинальное.

Вот был такой интересный маргинальный (как он хотел видимо себя позиционировать) философ Делёз - мечтавший опровергнуть Платона , как основы современной западной культуры. Развивал шизоанализ, кочующий смысл, так сказать. В общем - нонконформист. А потом понял, что система давно его в себя включила в этом качестве. Ну, и вышел из окна наружу. А там был далеко не первый этаж... Зря, конечно, хорошие книжки писал...
Spirit
"Эхо Москвы"
Умом ты, конечно, понимаешь, что это не все граждане, а всего лишь выборка, пусть и представительная, как говорят ученые... Все равно любопытно. Одна беда: социолог произносит много непонятных слов. Вот, к примеру, что такое "маргинальный признак" - так, кажется, он сказал?

Маргинальный признак. Вообще в разное время в разных обстоятельствах каждый из нас слышал похожие слова: "маргинАлия", "маргинал", "маргинальный", а еще "маржинальный". Спроси об этом обычного человека - он плечами пожмет: да вроде понятно... "Маргинальный" - это... может быть, странный, неправильный?

Близко к правде, но не совсем правда. Начнем-ка мы с самого специального слова из этой семейки - с "маргиналии". От латинского "marginalis" (маргинАлис) - "находящийся на краю". Собственно, это корень всего семейства. "Находящийся на краю, сбоку". Упомянутая уже "маргиналия" - это пометка на полях книги или рукописи. А также - заголовок, вынесенный на поля книги или журнала. В общем, это полиграфический термин.

"Маргинальный" соответственно - это написанный на полях. Но это прямое значение слова. А кроме того, "маргинальный" - это побочный, не основной, не главный. Помните латинское "находящийся на краю"?

"Маргинал" - это термин как раз социологический. "Маргинал" - это тот, кто находится вне своей социальной группы, иначе - изгой.
MB+
и еще
Маргинал. Маргинальность (позднелат. marginalis - находящийся на краю) - социологическое понятие, обозначающее промежуточность, "пограничность" положения человека между какими-либо социальными группами, что накладывает определенный отпечаток на его психику.
Следую определению большая часть из нас маргиналы.
И те кто не являясь по сути гопниками, скинхедами или хулиганами , пытается выглядеть таковыми...
И те кто например живя "от зарплаты до зарплаты", имея образование чуть выше среднего и возможность выехать в дешевенький отель в Турции раз в два года и сходить в пивнушку у вокзала раз в месяц, ощущает себя чуть ли не приндлежащим к высшим, избранным слоям общества..
Penelopa
--неужто это уже маргинализм?--
Нет, это просто свинская натура, также как бросать окурки под ноги, плевать семечки около скамейки.
Неужели не ощущаете, что сидеть на спинке скамейки это неправильно, не по человечески. Сейчас сесть на скамейку это все равно, что на помойку, после новоявленных "маргиналов".
Вся суть, что многие из нас не уважают ту землю на которой живут, не любят её вот и плюют и ссут в подъездах и лифтах, ломают деревья, пишут свои позорные имена на стенах итд
Ivan Ivanych
Я не сижу на спинках, не щелкаю семечек, не бросаю окурки и фантики на землю/асфальт.
Сажаю деревья перед подъездом и белю в нем стены.Я делаю все так, чтобы не было стыдно перед собой и другими.

При написании ответа я просто не заметила слов "на спинках", а после не успела отредактировать пост.
MB+
Дак все перечисленные мною автора добровольно принимают на себя по меньшей мере роль изгоя. Лимонов политическую - пропагандирует Другую Россию, даже за это в тюрьме сидел. Пелевин новые фундаментальные идейные позиции в области мировоззрения проповедует, Сорокин - эстетические категории колеблет.

Изгои...

Вот пример экстремистского маргинализма.
Внимание! Как там напмсано, сайт содержит ненормативную для некоторых лексику!
http://aba.city.tomsk.net/critics/enjka1.html
Ivan Ivanych
если автор топика под маргинализмом имеет в виду низкий уровень культуры, могу сказать, что у любой нации есть культурное образованное население и есть все остальное. Где-то больше, где-то меньше. У нас больше, а плохое всегда виднее. И студенты все разные - у одних переходный возраст еще не закончился (подрастут-облагородятся), а у других - недостаток воспитания (эти, к сожалению, до старости такими и останутся)
Spirit
:oН-да. А я-то думала, что маргинал - это я.
Родит же сыновей томская земля !:ха-ха!:
А че такое? Анарх ваще реальный тип. АБА рулезз
Penelopa
--а после не успела отредактировать пост.
И это, замечательно!
--что у любой нации есть культурное образованное население и есть все остальное--
Даже в такой дикой стране как Грузия попробуйте просто плюнуть себе под ноги. Вас с землей сравняют, ибо даже грызуны знают, что ЗЕМЛЯ на которой они проживают- СВЯЩЕННА!
Это не ясно только русским, людям без истории, без предков, без традиций
--Родит же сыновей томская земля !

Неужели Вы из Томска? Как я люблю этот город!
В его реальности я нисколько не сомневаюсь. просто я от текста испытала культурный шок и на автомате что-то напечатала.

Ивану Ивановичу: не из Томска, но город по сибирским меркам - исторический, а мне нравятся места, где люди уже давно селятся.
Ivan Ivanych
-------------------------------------------------------------------------
Это не ясно только русским, людям без истории, без предков, без традиций
---------------------------------------------------------------------------

Ви, таки, русофоб!?! :eek:
Spirit
Сидеть на спинке лавочки поставив ноги на сиденье это свинство, а не маргинализм.
---------------------------------------------------------------------

Это нормальное явление зимой, весной и осенью, когда холодно и скамейка грязная (их ведь никто не моет, несмотря на то что они у САМОГО Оперного стоят). Летом там все сидят нормально.
Ivan Ivanych
Это не ясно только русским, людям без истории, без предков, без традиций
И куда у нас всё это делось? Или это ты с утра отменил?

Бросьте вы приводить в пример вежливость и учтивость дружественных народов. Цыгане тоже считают землю священной и что будем брать с них пример во всем? У тех и у других столько дурных обычаев в образе жизни, что лучше бы они на землю плевали.