Рост цен
1764
10
Рост цен и тарифов, в России. Интересные незакономерности. Чем они обусловлены?
Как остроумно сказал один из оппозиционных экономистов: « цены на нефть повысились, значит бензин подорожает, потому что повысились цены на нефть (много нефти уходит на экспорт), цены на нефть понизились – бензин подорожает, потому что компании теряют прибыль».
Повысились зарплаты и пенсии, но тарифы на ЖК снивелировали повышение.
В 2000 году на 200 руб можно было купить вполне приличную жратву на день на семью из 4-х человек. Сейчас на 500 -600, а нам говорят, что инфляция за 4-ре года была 50%. Но как же так, по бытовым подсчетам 200-300%. Чему верить, официальной статистике или ценам в магазинах?
Тарифы на ЖКХ. Постоянно повышаются, но , почему-то мы всегда платим 50%. Ахилл никогда не догонит черепаху (по определению он всегда будет на половине пути). Гигантские цены на сырьё, почему такой куцый бюджет?
Вопросы…вопросы.. А ответы есть?
Ivan Ivanych
Есть :улыб:- Родина:улыб:
Ivan Ivanych
Гигантские цены на сырьё, почему такой куцый бюджет?
Потому что доходы от сырья не в бюджет идут. Ответ конечно тривиальный :ухмылка:, но верный. А даже если бы в бюджет - не факт, что от этого многим бы лучше стало. В бюджете есть разные статьи - например, содержание президента и его аппарата.:миг:или пресловутые зарплаты чиновников.
Ivan Ivanych
Не, а на самом деле...то ли я по радио,то ли где-то услышал, что хотят убрать монополию на тарифы....дык еще хуже будет,кому-то еще выгоднее будет!Вот представьте, у нас 1-рупь сделают! :а\?:
Ivan Ivanych
Тарифы на ЖКХ. Постоянно повышаются, но , почему-то мы всегда платим 50%.
Кто это платит 50% не считая льготников? Они опять же платят 50% не от полного тарифа, а от установленной доли оплаты населением на конкретной территории. В Новосибирске - 70%, В НСО - 90%. И, кроме того, Вы ведь понимаете, что можно увеличить % оплаты, а можно сам базовый тариф и тогда % оплаты сохраняется, а сумма увеличивается.
Ivan Ivanych
«цены на нефть повысились, значит бензин подорожает, потому что повысились цены на нефть (много нефти уходит на экспорт), цены на нефть понизились – бензин подорожает, потому что компании теряют прибыль».
================
ну и правильно. аналогичный парадокс был замечен мной в детстве, когда я услышал и согласился с фразой "чем больше спишь, тем больше спать хочется". ну а чем меньше спишь, тем, есессно, тоже больше спать хочется.

нам говорят, что инфляция за 4-ре года была 50%. Но как же так, по бытовым подсчетам 200-300%.
=========================
люди последовательные делают не "бытовые подсчёты", а идут в магазин и записывают хотя бы десяток цен. и делают это раз в полгода хотя бы. тогда они вычисляют сами, руками, инфляцию, и им не нужно ни во что _верить_, они уже _знают_. я этим не занимался, но знаю людей, кто занимался. официальные значения инфляции близки к истине.

Ахилл никогда не догонит черепаху (по определению он всегда будет на половине пути).
===========================
это у Зенона были трудности, но мы-то уже знаем как складывать арифметическую прогрессию (слава будде, теперь этому в школе учат) и знаем, что Ахилл догонит черепаху, а вовсе не будет "всегда" на середине пути.

Гигантские цены на сырьё, почему такой куцый бюджет?
=========================
величина бюджета, вообще говоря, не отражает ни цен на сырьё, ни благополучие граждан, ни уровень жизни... это показатель, скорее, степени вмешательства государства в жизнь своих граждан. хотя, конечно, всё-таки нормированный на ввп, или как там его
--ну и правильно. аналогичный парадокс --
Неправильно, это надо уничтожать. Это- вред всем нам
--а идут в магазин и записывают хотя бы десяток цен--
Записал, инфляция минимум 200% с 2000 -го года .
--и знаем, что Ахилл догонит черепаху, а вовсе не будет "всегда" на середине пути.
Вообще-то с тупыми я избегаю общения, но надеюсь, что Вы понимаете, что при бесконечном приближении Ахилл всегда будет на середине пути. Пусть даже расстояние между ними будет один миллиметр, Ахилл будет на "половине"
--величина бюджета, вообще говоря, не отражает ни цен на сырьё, ни благополучие граждан--
No comments!
Ivan Ivanych
--и знаем, что Ахилл догонит черепаху, а вовсе не будет "всегда" на середине пути.
Вообще-то с тупыми я избегаю общения, но надеюсь, что Вы понимаете, что при бесконечном приближении Ахилл всегда будет на середине пути. Пусть даже расстояние между ними будет один миллиметр, Ахилл будет на "половине"
===================
вообще-то с тупыми я тоже не люблю общаться, но часто приходится, надо же как-то деньги зарабатывать. так что я привык. но, надеюсь, на форуме это ни к кому не относится. по-видимому, вы просто никогда не задумывались над _решением_ этого парадокса. попробую объяснить ещё раз:

слово "всегда" означает промежуток времени от минус бесконечности до плюс бесконечности. отрицательное время нас не интересует. а вот положительная полуось... через время t=L/(v-u) ахилл догонит черепаху, стало быть слово "всегда" абсолютно неуместно. в чём парадокс: Зенон дробил расстояние между объяктами пополам, но он дробил пополам и время(!). если сложить бесконечный ряд этих промежутков времени to/(2^n) то сумма получается конечной. трудность понимания заключается в том, что слово "всегда", которое означает время, неверно ассоциируется с количеством кусочков времени, которое действительно бесконечно.

фуф. надеюсь, среди нас нет тупых? объяснять ещё раз как-то по-новому примитивный древнегреческий парадокс в письменном виде я уже не сумею.
Ivan Ivanych
Записал, инфляция минимум 200% с 2000 -го года .
=================
будьте добры, приведите числа
это смотря как пристрастно мерять:улыб:1. Маршрутка 622
было 5р стало 20 р - 300%
(упс, соврал. это в 99-м было 5, в 2000-м уже 10)
2. Городкая маршрутка (могу чуток ошибаться)
было 4 р стало 6 р - 50%
3. Пачка сметаны
было около 12р стало 18 - 50%
почти все продукты питания как же

4. более-менее приличный компютер как стоил 20тр так и стоит:улыб:так что почти 0%
это касется почти всей бытовой техники...
причем в отличии от сметаны качество шагнуло далеко вперед.

что бы еще сравнить?...
RNU-2
в том-то всё и дело, что от пристрастия зависит. даже статистика, невероятно! наверняка иваниваныч мне сможет доказать, что всё плохо.