Манипуляции сознанием потребителей!
2500
26
ЛЮДИ!!!
То, что я опишу ниже, является лиш примером манипуляций. Вопрос - Что с этим делать? И так, а теперь по существу.

В советские времена, в нашей стране, использовался следующий способ - когда был дифицит сахара, говорили, что сахар это сладкая смерть и пропагандировалась пища без сахара.
Когда после революции в стране не было мяса, говорили, что мясо вредно и пропагандировалось вегитарианство. Во времена перестройки в стране не было овощей и фруктов, так говорили, что они все с пистицидами, да нетратами. Питайтесь со своего огорода.
Теперь перейдем на мировой уровень.
Как только какая-то корпорация изобрела газ заменяющий фрион (хладон) в морозильных установках, началась пропаганда об вреде азоновому слою. (Современные исследования показывают, что вред от фриона (хладона) ничтожен).
С появлением ГМ продуктов началась пропаганда их вреда и опастности. Видимо кто-то не успел перейти на производство ГМ продуктов, а урожай продавать хочется. Вот и раскрутили, мол ГМ продукты опасны.
А опастность ГМ продуктор разрушается обычной логикой, и знаниями школьного курса физики, химии, биологи.
И так. Все мы знаем, что изменения генетического кода растений (и не только) в природе происходит постоянно, но оно не направленное, а случайное.
Как это происходит - пыльца находясь в воздухе подвергается как световому, так и радиактивному облучению (в природе существуют очаги естественной радиации), в результате выбиваются атомные частици (электроны, протоны, нейтроны) из малекулы которая включена в цепочку ДНК. Малекула меняет заряд, что провоцирует изменения соединений на малекулярном уровне. Фактически мы получаем новое соединение, тоесть новое ДНК. Вот вам и ГМ. (может есть ошибка в терминах, но суть верна!)
Фактически вместо того, что бы делать акцент на вредность/безвредность продукта делается акцент на его происхождение. Т.е. происходит манипуляция.

Как бороться с манипуляциями? Информация предоставляемая человеку обычна является не достоверной. Любые эксперименты проведенные кем то другим, так же не вызывают доверия, т.к еще в 60-70 годы было доказано, что результат эксперимента (нового) зависит на 60% от теории которой придержывается эксперементатор!
Проводить эксперименты самастоятельно, нет ни времени, ни возможности.
Как быть? :а\?:
Наверное, не стоит доверять СМИ вообще и рекламе в частности. Как говорится - " не всему написанному можно верить".
Можно создать топик "развенчивание манипуляций сознанием потребителей" - туда все и будут писАть на сей предмет. НО опять же "не всему написанному....и т.д." :ухмылка:
Как только какая-то корпорация изобрела газ заменяющий фрион (хладон) в морозильных установках, началась пропаганда об вреде азоновому слою.
===================
"фреон", "озон"

С появлением ГМ продуктов началась пропаганда их вреда и опастности.
=================
"И ужасТно, и опасТно букву Т писать напрасТно"

И так.
=======
и этак

Как это происходит - пыльца находясь в воздухе подвергается как световому, так и радиактивному облучению (в природе существуют очаги естественной радиации), в результате выбиваются атомные частици (электроны, протоны, нейтроны) из малекулы которая включена в цепочку ДНК. Малекула меняет заряд, что провоцирует изменения соединений на малекулярном уровне. Фактически мы получаем новое соединение, тоесть новое ДНК. Вот вам и ГМ. (может есть ошибка в терминах, но суть верна!)
===========
ошибок столько, что даже пересчитать тяжело. суть - неверна, но вывод верен (:

Как бороться с манипуляциями?
=================
лучше скажите - зачем бороться?

еще в 60-70 годы было доказано, что результат эксперимента (нового) зависит на 60% от теории которой придержывается эксперементатор!
====================
из-за этой фразы я и пишу свою реплику. не знаю кто доказывал в 60-70е годы, но он ошибся. эксперимент - основа знания, в том числе и теории

Проводить эксперименты самастоятельно, нет ни времени, ни возможности.
===========
изыскивать время и возможность. доложить о результатах
По поводу синтаксических ошибок можно и поспорить. Язык, как и любое другое средство общения, со временем подвергается модификации,. Кто знает, может через пару десятилетий так и будут писать. А я, можно сказать, в авангарде. НО это все другая тема.
По поводу экспериментов. Проведите в домашних условиях эксперимент подтверждающий, что сила трения не зависит от площади соприкосновения трущихся предметов. Я с удовольствием посмотрю на Ваши результаты :миг::ха-ха!:. Но это тоже другая тема!
:смущ:

Молодой человек, уровень Вашей грамотности (как в области правильнописания :бебе:, так и по сути затронутых Вами вопросов) просто потряс мое воображение!

Скажите, а Вы учебники читать не пробовали? Очень, знаете, помогает! :бебе:
Прошу не воспринимать это как "личный выпад", но дискуссия на уровне вот этого, к примеру, абзаца
пыльца находясь в воздухе подвергается как световому, так и радиактивному облучению ..., в результате выбиваются атомные частици (электроны, протоны, нейтроны) из малекулы которая включена в цепочку ДНК. Малекула меняет заряд, что провоцирует изменения соединений на малекулярном уровне. Фактически мы получаем новое соединение, тоесть новое ДНК. Вот вам и ГМ.
не имеет смысла...
zed
Скажите, а Вы учебники читать не пробовали? Очень, знаете, помогает!
Вы невимательно прочли первый пост автора топика, раз даете ему такие советы. Ведь он убежден, что
Информация предоставляемая человеку обычна является не достоверной. Любые эксперименты проведенные кем то другим, так же не вызывают доверия
Какие уж тут учебники...
вы предложили слишком примитивный эксперимент. его я проведу запросто. предложили бы клонировать междиск днк политенной хромосомы дрозофилы в домашних условиях
Очень интересуют результаты, расскажите обязательно:улыб:
zed
Что именно Вас не устраивает в данном абзаце?
Или Вы хотите сказать, что свет не может влиять на физическеи и химические свойства малекулы? Как же тогда по Вашему фиксируется изображение на фото пленке? Или может в природе нет источников радиации способных выбить из молекулы электрон?
Или может Вы против теории эволюции?
Наверное все люди клоны? И не надо про комбинаторику, я имею в виду то откуда появились те которые начали "комбинироваться".
Docent
Да, Вы правы, каюсь, просмотрел. Учебники - сакс, бо по сути своей есть сплошная манипуляция! :ха-ха!:
Если всех так беспокоит орфография и граматика на форуме, то можно было бы встроить проверку орфографии. Как это делается на многих сайтах.
Этот абзац просто безграмотен, и по форме, и по содержанию. (мОлекулы, молодой человек, мОлекулы :миг:) Равно как и Ваш следующий пост.
Какая уж тут комбинаторика...
А вот это:
Если всех так беспокоит орфография и граматика на форуме, то можно было бы встроить проверку орфографии. Как это делается на многих сайтах.

--------------------
Во всем виновато правительство
мне нравится больше всего. Виноваты правительсво и администрация форума, оказывается! Да, Вы последовательны! :ухмылка:
меня на форуме вообще ничего не волнует. выгляньте в окно, там столько интересного.

что касается происхождения видов и комбинаторики, то, по-моему, вы навряд ли раскроете нам глаза на эти вопросы.
Ундина
ундина, вас какой из экспериментов интересует? оба уже описаны в литературе. но лама, правда, доверяет только собственноручно проведённым опытам.
Меня, собственно, не сами эксперименты интересуют. Меня интересуют выводы, которые делают люди в их результате.
Как показывает практика, основываясь на одних и те же результатах одного и того же эксперимента, разные люди делают разные выводы.
Ундина
всё-таки приятно иногда слышать умного человека
Извините за оффтопик. А ваш ник как-то связан со словом "ламер" ?:улыб:
>> Или может в природе нет источников радиации способных выбить из молекулы электрон?

Есть-есть, успокойтесь ! Если хорошенько по молекуле шарахнуть, можно даже позитрон из нее выбить, которого там небыло:улыб:Только новая ДНК так не делается:улыб:
Ундина
основываясь на одних и те же результатах одного и того же эксперимента, разные люди делают разные выводы.
Точно! Вот у нас в ЖЭКе, прибегает ответственный квартиросъемщик и говорит, что эксперимент по открыванию крана показывает - вода не бежит. И, что характерно, Изя Рувимыч - слесарь наш идет на склад за краном, а инженер наш, Курмангалиев его фамилия, начинает звонить в Горводоканал. А вот . Оксанка Цибулко, сметчица наша, свой вывод из эксперимента делает: "Совсем людЯм делать нечего - ходЮт и ходЮт".....
Ундина
Как показывает практика, основываясь на одних и те же результатах одного и того же эксперимента, разные люди делают разные выводы.
Точно!
У нас, у Крупных УчОных :миг: , это называется "интертрепация результатов эксперимента" :ха-ха!:
Ундина
Как показывает практика, основываясь на одних и те же результатах одного и того же эксперимента, разные люди делают разные выводы.
В случае практикума один из этих людей не получает зачет. :улыб:
Такое количесво ошибок - не уважение к читателям форума.

Радиация не может создать новую ДНК, она её просто разрушает.

Проблема ГМ продуктов уже начала волновать и американцев на высоком уровне, их прародителей. По некоторым культурам в частности сое, практически по всему миру не осталось не ГМ сои.

Влияние ГМ на человека?! Почему американцы такие толстые, не есть ли это следсвием?!!? Не знаю точно, но больше нигде в мире такой аномалии в таких количествах на наблюдается. Если вы хотите рискнуть своими детями, на здоровье. Я не хочу, это мое право, если вы знаете такое слово.

Пиарить ГМ продуты как раз выгоднее их производителям, по моему.
Юра
Вообще автор топика, хоть и пишет безграмотно, по сути прав. Манипуляция сознанием потребителя (и не только потребителя) действительно имеет место.
craxx
и что? подумаешь, страх какой, манипулируют их сознанием, видите ли. а учитель в школе - не манипулирует? или ваше сознание уже настолько ушло из под самоконтроля, что вам крикни любой лозунг и вы бегом под знамёна?
craxx
Вообще говоря, все люди в той или иной степени пытаются манипулировать друг другом... :миг:
zed
Правда в разной степени успешно.
Ундина
кракс тоже пытался манипулировать моим сознаием, доказать, что манипуляция сознанием имеет место. любая информация (услышанная, воспринятая) влияет на сознание, то бишь имеет место акт манипуляции (: досужий разговор абсолютно
ЛЮДИ!!!
То, что я опишу ниже, является лиш примером манипуляций. Вопрос - Что с этим делать?
А голова на что? А интернет с форумами!!!:улыб:
По-моему, вопрос, который Вас волнует, это частный случай основного вопроса любого мыслящего существа: а что мне делать с моим собственным сознанием, как им ПОЛЬЗОваться?
:а\?::а\?: :а\?:
ЗЫ а неграмотная манера письма действительно затрудняет понимание. Есть хороший принцип общения: ПОТРУДИСЬ выразить свою мысль так, чтобы тому, кто тебя читает(слушает) пришлось поменьше трудиться, чтобы тебя понять. :live: