Конец электронным библиотекам - 2
2794
24
Novosibirets
На мой взгляд слишком примитивна такая постановка вопроса. Все гораздо сложнее. Но в целом нельзя расматривать принимаемый законы как наступления капитала на свободу информации. Ведь как ни крути, нарушение авторских прав (если правда авторы не сами разместили все в свободный доступ) при скачивание МР-3 файлов и текстов книг на лицо. Да и снова поднимать дискуссию, когда все точки зрения были высказаны уже, стоит ли :а\?:
Ech_Aleks
Вот как раз авторские права в такой форме, в которой они мешают свободному распространению информации - это и есть капитал. И принадлежат и приносят прибыль эти права в основном не авторам, а издателям, музыкальным дельцам и т.д., т.е. капиталистам.
В СССР авторское право не мешало свободе информации в форме книг огромным тиражем, по низкой цене и во всех библиотеках (если б сейчас Советская власть сохранилась, то с доступом к книгам в интернете никаких проблем бы не было). Автор получал достаточное (но небольшое, по сравнению с прибылями нынешних издателей и продюссеров) вознаграждение и книга (песня и т.д.) шла в массы. Почему бы и сейчас государству не выкупать в обязательном порядке у авторов их права и делать книгу общедоступной? Тогда скоро, с развитием комп. технологий, издатели и шоу-бизнес исчезнут как класс, а все будет в сети. Только буржуазное государство вряд ли пойдет не такое. (Хотя замечу, как и замечал и в прошлом топике, что частная собственность на информацию вообще-то теоретически необязательна даже для капитализма, и невыгодна даже многим капиталистам, которым приходится за нее платить)
Novosibirets
Ну не хотел я трогать такую тему как авторское право в советское время, но сами ведь начали. Не было его в советское время, как и свободы доступа к информации. И бросьте нести дурь, если бы сейчас бы сохранилась советская власть, то не было бы и свободного доступа в инет. Прекрасно помню время, когда в ГПНТБ даже специальный журнал, если там, не дай бог было что-то сказано критическое о СССР, приходилось брать только после разрешения из 1 отдела. Гигантские тиражи, конечно были, особенно руководителей партии, а для того, чтобы подписаться на 2 томник Пушкина, гигантскую очередь отстаивать приходилось. На счет вознаграждению писателям, так им как сейчас живется не сладко, так и тогда. Почти всю прибыль за публикации государство забирало себе, особенно за публикацию за рубежом, выдавая лишь крохи авторам, и то не всем, а только те, кто хорошо отражали задачи партии.
Ech_Aleks
Прекрасно помню время, когда в ГПНТБ даже специальный журнал, если там, не дай бог было что-то сказано критическое о СССР, приходилось брать только после разрешения из 1 отдела.
Речь не идет о политических ограничениях. Речь идет о том, что из-за получения прибыли издатели и шоу-бизнес готовы задушить любые проявления свободы распространения информации. Те книги, которые не содержали антисоветчины, в СССР были общедоступны и Советский Союз не зря считался самой читающей страной в мире. Ограничения на политически чуждую литературу - можно спорить хорошо это или плохо (я и сам считаю, что в 70-ых гг. не было необходимости в таких чрезмерно жестких ограничениях и скорей вред это принесло), но речь здесь идет не об этом. Да боюсь, режим скоро до интернета и в политическом плане доберется (по мере возрастания значения интернета и угрозы положению ТВ как глобальному средству оболванивания).
. Гигантские тиражи, конечно были, особенно руководителей партии, а для того, чтобы подписаться на 2 томник Пушкина, гигантскую очередь отстаивать приходилось.
Достал я с полки 3-томник Пушкина 1985 г. - тираж 10 700 000 (десять миллионов семьсот тысяч) экземпляров. Можете сегодня предположить что-нибудь такое? Очереди объяснялись огромным спросом, который не могло сразу удовлетворить даже огромное предложение.
Почти всю прибыль за публикации государство забирало себе, особенно за публикацию за рубежом, выдавая лишь крохи авторам, и то не всем, а только те, кто хорошо отражали задачи партии.
А и ни к чему писателям на прибыли жировать, тем более тем, которые плохо отражали задачи партии:улыб:Настоящий советский писатель работал для своего народа и для свого сердца, а не для того, чтобы накатать какой-нибудь дешевый детективчик и загребать миллионные гонорары. Обеспечение на уровне высокооплачиваемого работника писатели имели (а некоторые дачи и т..д.) и этого вполне достаточно. И, если заметили, я здесь поднимал вопрос не о писателях, а о читателях, которые должны получать все что надо и по возможности бесплатно.
Novosibirets
настоящие советские писатели столько всякого г... накатали,что никакому автору дешевых детективчиков не снилось.......для своего народа и сердца.гы...........
Novosibirets
Автор получал достаточное (но небольшое, по сравнению с прибылями нынешних издателей и продюссеров) вознаграждение и книга (песня и т.д.) шла в массы.
Ну-ну , довелось мне Варшавского (Черный кофе) послушать , СКОЛЬКО они зарабатывали на пластах . А платили им 3 копейки за пластинку .
Какой тираж был ? И сколько пластинка стоила ?
Все гребла небезизвестная фирма "Мелодия" .
Не было в советские годы "достаточного" вознаграждения . Да и никто не мешал государству крутить любую песенку в "утренней почте" не платя автору ни копейки . :ха-ха!:

А что касаемо настоящего времени , лучше чем в Масяне это нигде не отражено :ха-ха!:
А платили им 3 копейки за пластинку
Так это же много! Посчитайте!
Да и никто не мешал государству крутить любую песенку в "утренней почте" не платя автору ни копейки .
Еще б чего не хватало! :death: До такого по-моему даже сейчас не дошли. Может, еще кассету прослушивая, каждый раз платить?
Novosibirets
--Так это же много! Посчитайте!
Вы издеваетесь ? При стоимости пласта в 10р ?
То есть , берем тираж в 10000 экземпляров и получаем 300 рублей .
Это всем музыкантам , за год работы !?
--Еще б чего не хватало! До такого по-моему даже сейчас не дошли.
Дошли , еще как ! Если г-н Маслюков судится с г-н Петросяном за то , что тот шутки из КВНа у себя на передаче перефразирует , хотя Маслюкову с какого хрена каждая шутка принадлежит ?
То есть , берем тираж в 10000 экземпляров и получаем 300 рублей
а если тираж 100 000? Да год работы поди не только в пластинке выражался у музыкантов - и концерты были да и оклады наверно получали и пр.

Дошли , еще как
Печально, если так. А радиостанции, что, тоже за транслируемые песни отстегивают? в конце концо это выгодней самим авторам и их продюссерам, если их песня чаще звучит, слышал, что даже доплачивают за это :ухмылка:
Novosibirets
Может, еще кассету прослушивая, каждый раз платить?
За это ты уже заплатил, купив лицензионную кассету. А вот радио крутит песню не для себя одного, а для многотысячной аудитории. Так что стоимостью одной кассеты не отделаться.

Другое дело, что в советсткие времена телевидение предназначалось не для извлечения прибыли, а для промывки мозгов. Так что прокручиванием популярных шлягеров оно не повышало себе рейтинг, не привлекало больше рекламодателей и не зарабатывало больше денег. Так что и делиться с авторами, вроде бы, и нечем было. Типа, одно дело делаем - коммунизм строим. Заради такого дела можно и лапу пососать и забесплатно поработать...
Novosibirets
--а если тираж 100 000
В те годы такой тираж был у Пугачевой , Кобзона и пр. Чего же делать остальным ?
Да и со ста тысяч 3000 р не велика плата . :ха-ха!:
Qualcuno
в советсткие времена телевидение предназначалось не для извлечения прибыли, а для промывки мозгов.
Для удовлетворения духовных потребностей трудящихся, для развития населения в духе коммунистической идеологии ( = понимания своих действительных интересов), в духе лушчих достижений отечественной и мировой культуры.

Кстати, современное телевидение (а также и большинство других СМИ) также является системой, для которой (как это ни кажется вроде бы странным для капиталистического строя) получения максимальной прибыли не является главной целью. Главная цель - это политическое оболванивание населения и привитие самых низких буржуазных вкусов и ценностей (типа погони за деньгами любой ценой, воинствующая пошлость, индивидуализм в самой отвратительной форме и все в таком роде) и т.д. Это для них куда важнее прибыли от передач и фильмов.
Novosibirets
Для удовлетворения духовных потребностей трудящихся, для развития населения в духе коммунистической идеологии ( = понимания своих действительных интересов), в духе лушчих достижений отечественной и мировой культуры.
Может быть, вам эти заклинания и кажутся свежими и интересными, но мне они навязли в зубах ещё в лучшей мире советской школе. Только эти заклинания уже не действуют - "мир изменился", в нём не осталось места магии...
Главная цель - это политическое оболванивание населения и привитие самых низких буржуазных вкусов и ценностей (типа погони за деньгами любой ценой, воинствующая пошлость, индивидуализм в самой отвратительной форме и все в таком роде) и т.д. Это для них куда важнее прибыли от передач и фильмов.
А вот с этим - к психиатру. Это "теория заговора" называется, или ещё "паранойя".
Qualcuno
Может быть, вам эти заклинания и кажутся свежими и интересными, но мне они навязли в зубах ещё в лучшей мире советской школе. Только эти заклинания уже не действуют - "мир изменился", в нём не осталось места магии...
Истина не изменится от того, что Вы ее отрицаете.:улыб:И повторять ее буду столько раз, сколько надо. :live:
Это "теория заговора" называется, или ещё "паранойя".
"Теория заговора" здесь совершенно не при чем. Действует мощная система, находящаяся в распоряжении крупного капитала - зарубженого, а также российского, а не несколько человек заговрщиков. При этом существует довольно богатая научная литература по психологической войне, как критика со стороны прогрессивных сил, так и пособия для буржуазных манипуляторов. Почему-то Ваши домыслы про промывку мозгов по ТВ в советское время Вы не считаете "теорией заговора" :ха-ха!:, а когда такая промывка в действительности имеет место, сразу раскричались :ха-ха!: Так кому от паранойи лечиться надо? :ухмылка:
Novosibirets
Почему-то Ваши домыслы про промывку мозгов по ТВ в советское время Вы не считаете "теорией заговора" :ха-ха!:, а когда такая промывка в действительности имеет место, сразу раскричались :ха-ха!: Так кому от паранойи лечиться надо? :ухмылка:
Разумеется, потому, что мне зарубежные манипуляторы выдали бочку варенья и корзину печенья, да к тому же в своё Буржуинство взять пообещали.
Novosibirets
Повторяй, повторяй побольше о свободе доступа к информации при советской власти :ха-ха!:, все сразу поймут какую истину вы вещаете:миг:
Ech_Aleks
///
Прекрасно помню время, когда в ГПНТБ даже специальный журнал, если там, не дай бог было что-то сказано критическое о СССР, приходилось брать только после разрешения из 1 отдела.
///

Ну завтрался уже в глушь, мученик ГУЛАГа :ухмылка:
Кто то когда то рассказывал, как перечитывал там пачками авиажурналы с обличающей статистикой наших авиакатасроф. Не ты ли?
Не замучался в 1 отдел бегать?


///
а для того, чтобы подписаться на 2 томник Пушкина, гигантскую очередь отстаивать приходилось.
///

В каком году ты подвергался таким ужасным мучениям?
Скажи мне, от куда тогда почти в каждой семье с советских времен полки забиты практически всей мировой классикой? Не говоря уж об отчечественной. И чем будут они забиты у твоих детей?

И от куда практически все люди из СССР(любых слоев) знакомы хотя бы поверхностно с литературой, в отличие от иных выпускников Оксфорда?
Реагируют на шутки, используют нарицательные имена и ситуации из литературы?

Прекращай жить в своих бреднях, а то так скоро совсем забудешься и объявишь себя политзаключенным с 17-91 годы, уважай хоть себя :зло:
Журналы я перечитывал уже во время перестройки, когда в каталогах перестали показывать красным цветом номера журналов доступные только через первый отдел. Уж если вы этого не знаете, то и не лезьте с комментариями. И на счет того, что полки были забиты классикой мировой литературы - то тоже не надо лгать. Все подписки были такой редкостью, что доставались они только тем, кто был ближе к кормушке или в торговле работал. Тогда ведь модно было библиотеками своими хвастаться, вот и у определенного круга, к которому наверно и вы принадлежали они стояли. А у большинства, кроме десятка другого книг ничего на полках и не было. Конечно, если вы забыли 1978-1980 год, очередь у магазина "Букинист" на Красном проспекте перед открытием, в надежде купить томик Достоевского, то память у вас значит такая.
Скажи мне, от куда тогда почти в каждой семье с советских времен полки забиты практически всей мировой классикой? Не говоря уж об отчечественной. И чем будут они забиты у твоих детей?

И от куда практически все люди из СССР(любых слоев) знакомы хотя бы поверхностно с литературой, в отличие от иных выпускников Оксфорда?
Угу, у меня вот возле дома у пивного ларька такие интеллектуалы каждый день собираются. Все такие начитанные-начитанные. Десять классов образования прям на морде отпечатаны. Иного выпускника Оскфорда ногами запинают, не поморщившись.
Реагируют на шутки, используют нарицательные имена и ситуации из литературы?
А вот от куда у выпускников советских школ такая охеренная грамотность? Наверное, от умища немеренного, и от культуры невообразимой.
Прекращай жить в своих бреднях, а то так скоро совсем забудешься и объявишь себя политзаключенным с 17-91 годы, уважай хоть себя :зло:
При советской власти всё было для блага человека. Возможно, коль скоро у Вас остались от неё такие радужные воспоминания, Вы были одним из этих человеков. У меня воспоминания остались совсем другие.
Novosibirets
Авторское право надо, конечно, уважать, но тем не менее в области "цифрового" права у буржуев наметились явные перекосы. А наши за ними тянутся. Если в области "материальной" собственности еще действуют худо-бедно законы о защите прав потребителя, то в области "цифровой" - беспредел голливудских паразитов и софтверных монстров.:хммм:А потом они же и вопят - караул, грабят !
Ну вот например - в штатах стоимость похода в кино в хороший кинозал и DVD-диска с фильмом примерно одинаковы, с точностью до 1-1.5 раза.
В России эти же голливудчики прокатывают фильмы за одни деньги, а лицензионные диски пытаются загнать за совсем другие ! И имеют наглость орать о борьбе с пиратством, хотя пиратские цены как раз и соответствуют ожиданиям публики - а именно примерно равны стоимости похода в кинотеатр на совершенно законный и лицензионный показ ! Пусть лучше продают лицензию на дисках по 100-150 руб, и пираты сами сменят род занятий.
Ech_Aleks
///
И на счет того, что полки были забиты классикой мировой литературы - то тоже не надо лгать. Все подписки были такой редкостью, что доставались они только тем, кто был ближе к кормушке или в торговле работал.
///

Я тебе уже говорил, что в советсткое время питался НЕ со столов заказов в академе.
Не надо списывать свою ложь на это.
Хотя после того как ты строительство городка назвал признаком того, что СССР развалило науку о честности от тебя речи идти не может по определению.
Qualcuno
///
Угу, у меня вот возле дома у пивного ларька такие интеллектуалы каждый день собираются. Все такие начитанные-начитанные. Десять классов образования прям на морде отпечатаны. Иного выпускника Оскфорда ногами запинают, не поморщившись.
///

Надо срочно менять друзей, что я тебе скажу. Что то говорит мне, что такими они были не всю жизнь.

///
При советской власти всё было для блага человека. Возможно, коль скоро у Вас остались от неё такие радужные воспоминания, Вы были одним из этих человеков. У меня воспоминания остались совсем другие.
///

Воспоминания от передач Сванидзе ты хотел сказать?
Так то уж не надо обманывать, приписывать мне фразы о строительстве академгородка как о развале науки. Хотя вы же меры не знаете. Продолжайте и дальше.
VinD
Пусть лучше продают лицензию на дисках по 100-150 руб, и пираты сами сменят род занятий.
Это, кстати, дополнительный показатель того, что не так уж сильно пиратство влияет на их доходы. На мой взгляд уже давно понятно, что люди (особенно в Росии) не будут покупать лицезию за огромные деньги, когда продукция пиратов далеко не всегда уступает в качестве (ведь то же самое - только сворованное), но стит НАМНОГО дешевле. Люди будут покупать "лицензию" только тогда, когда смогут её купить - а это значит либо вырастут доходы населения, либо снизится цена лицензии. Второе более вероятно...