Не хотят уезжать
3254
44
В странах Балтии русские борятся за свои права разными способами. Им предлагают: "продайте квартиры, денег хватит на покупку равногценной в больших городах России, и живите там". В ответ русские отвечают: " мы хотим жить здесь". Почему они хотят жить в Балтии и не хотят у нас? Пусть даже "вторым сортом", но - там?
Ivan Ivanych
Скорее всего очень тяжело переезжать из старны в страну, (видимо самому надо попробовать) во вторых, а в Россиию куда? Видимо не все так просто?
Ivan Ivanych
Ну, уж сейчас-то, когда они граждане Евросоюза, на фиг им надо оттуда уезжать?..
Ivan Ivanych
Скорее всего жизнь в странах Балтии их устраивает больше, чем жизнь в России. Если бы было по другому, пример северного Казахстана, то они давно бы уже уехали в Россию.
sailorman
--Видимо не все так просто?
Из беседы с таким русским он действительно говорит, что жить в России не хочет, так как в Балтии (Латвия) проживание более комфортное даже с "фиолетовым" паспортом. А на вопрос почему не натурализируетесь, отвечает, что хотят разговаривать на русском, и жить по русски.
Тогда на второй вопрос, а как к этому относятся аборигены , ответил, что они, почему-то жить вместе с русскими не хотят (большой негативный фон)
Крыска
--когда они граждане Евросоюза, на фиг им надо оттуда уезжать?.. --
Скорее всего уровень жизни выше, чем у нас и работа есть
Ech_Aleks
--пример северного Казахстана, то они давно бы уже уехали в Россию. --
Наверное поэтому и азеры из России уезжать не хотят. Получается, что русские в Балтии то же самое, что азеры у нас. Русский=азер? Или нет?
Ivan Ivanych
Немного не так. По моему, когда русским запретили работать в странах Балтии в государственных структурах, все кто мог ушли в бизнес и достаточно преуспели по сравнению с титульными нациями. Сравнения с таджиками или азербаджанцами наверно не подходит.
Ivan Ivanych
Аборигенов там процентов 40 (в Эстонии, не знаю, как в Латвии), поэтому кто бы их спрашивал, хотят они ли не хотят... А пол-Литвы работает в Калининградской области. например, так что они вынуждены быть к нашим терпимыми, иначе зубы на полку сложат...

Из моих знакомых две семьи из Прибалтики. Три сестры с мужьями (военнослужащими) уехали из Риги, а их мать и после смерти мужа-латыша, продолжает жить в Риге, и уезжать не хочет даже к той дочери, которая живет в Калининграде - привычнее там, говорит. Две другие дочери живут в Краснодаре. Бабке там не климат.
Вторая семья (муж, жена и двое детей-подростков) сдает свою квартиру в Вильнюсе и живут в Адлере, в домишке-развалюхе, доставшемся в наследство. С временной пропиской у родственников. Всем хорошо. Казалось бы - продать ту квартиру, купить приличный дом, ну или построить на том участке - так нет же, хотят сохранить ту квартиру.
Ivan Ivanych
Меня больше интересует вопрос, почему русскоязычное население, которое составляет там 30-40 % да и живет компактно в основном, не предпримет более радикальных действий для защиты. Сожгли бы на улице несколько фашистов, глядишь, остальные бы образумились. Я уж не говорю о более организованных действиях. А занятия в школах проводить вообще могут как хотят никого не спрашивая. Тем более армия и карательный аппарат в Приблатике слабы, насколько я знаю. Пока еще НАТО на помощь придет. Да и то - европейские граждане нацистов не очень жалуют, так и внимание европейской общественности можно было бы привлечь к национальному угнетению в этих республиках.
Вообщем, этим русским у чеченских сепаратистов не мешало бы поучиться:улыб:Хотя такая покорность не только в Прибалтике наблюдается, а и в РФ тоже.
Novosibirets
п.12

Ну дык съездил бы да помог. Сжёг бы там кого-нить. Если уж в 80-х не судьба была дома предателей перевешать. Ты ж, япона мать, передовой авангард борьбы трудящихся за свои права. А то тоже мне придумал - на новосибирском городском форуме советовать жителям Прибалтики, что им делать. Горло драть все горазды и цитатники цитировать.
А внимание Европы уже и без тебя привлекли, тут ты опоздал, увы. Хотя они, разумеется, ничего тут не сделают - они ж капиталисты.
Qualcuno
Ну дык съездил бы да помог. Сжёг бы там кого-нить.
Да уж не тебе решать, что я должен делать. Партия прикажет - и в Ирак поеду с американцами воевать:улыб:
А если так хочешь присоединиться к борьбе против буржуазной системы, можешь 3 сентября в 18.00 принять участие в шествии от Глобуса к ГПНТБ "Атникапитализм - 2004" и митинге. Конечно, с флагом идти - не с автоматом и даже не с топором, и риска никакого, но для начала сойдет. :ха-ха!: Глядишь потом, осознаешь свои заблуждения, вернешь себе человеческий облик(кстати, по национальному вопросу позиция у тебя и сейчас неплохая) и еще пользу для страны и революции принесешь.
Novosibirets
п.12

"А вот если вам нужны шпингале-е-еты, то это вам на улицу Цурюпы 15б тефон 9-20, добавочный 03!"
(с) Петросян.
Qualcuno
А внимание Европы уже и без тебя привлекли... Хотя они, разумеется, ничего тут не сделают - они ж капиталисты.
Так привлекать внимание надо не капиталистов, а рабочего класса, трудового фермерства и прогрессивной интеллигенции.:улыб:
Ech_Aleks
--Сравнения с таджиками или азербаджанцами наверно не подходит.
Почему не проходит? Они тоже тут "бизнесом" занимаются, а русские (в основном) почему-то не успевают :ха-ха!:
Крыска
--... А пол-Литвы работает в Калининградской области. --
Где бы они не работали, жить они хотят ТАМ в Балтии. Наверное там хорошо. Спокойные маленькие страны, приветливые и доброжелательные люди, красивые места итд
Novosibirets
--которое составляет там 30-40 % да и живет компактно в основном, не предпримет более радикальных действий для защиты--
Может они не хотят жить с русскими вместе потому что боятся, что те рано или поздно примут "радикальные меры"?
А если к нам азеры такие же меры примут? Что будем делать? Ведь большинство населения абсолютно пассивны?
Novosibirets
--Партия прикажет - и в Ирак поеду с американцами воевать
Кстати, о какой партии Вы говорите? О КПРФ? Ну так это даже не смешно. Зюганов явный наймит олигархов и ест у них с руки. Даже Ходор ему 20 лимонов отваливал. Какая-такая партия?
Ivan Ivanych
Наверное, та, которая рисует на всех заборах серп и молот (в зеркальном отражении по сравнению с советским вариантом) и пишет лозунги типа: "Нужны деньги? Ограбь буржуя!" (см. гаражи в районе Центрального ГАИ).
Ivan Ivanych
п.12

"У нас есть такие приборы! Но мы вам о них не расскажем"! (с) песенка
Novosibirets
Вообщем, этим русским у чеченских сепаратистов не мешало бы поучиться
Батенька, не у чеченских сепаратистов нужно учиться, чеченские сепаратисты -- это мерзость. Если уж Вы заговорили о политическом терроре, то не мешало бы вспомнить отцов-основателей -- социал-демократов (эсдеков или большевиков) и социал-революционеров (эсеров) столетней давности, кои направляли свои террористические акции против коррумпированных сатрапов и продажных чиновников. А направлять свои акции против ни в чём не повинных людей... За это нужно принное место отрезать :ха-ха!:
Рустам
Прочитайте хроники начала прошлого века, увидите, что вместе с "продажными чиновниками" от бомб эсдеков и эсеров гибли сотни ни в чем не повинных людей :death:
Ech_Aleks
А мне вот подумалось... вот интересно, как назовут чеченов-террористов в учебниках истории лет через 100? Мразью или Борцами за независимость своей республики? Ведь про грешки вышеназванных эсеров забыли...
Kirilla
п.12
А как сейчас называют имама Шамиля и других деятелей самой первой Кавказской войны? По-разному называют. Вот и этих будут называть по-разному. Собственно, как и сейчас...
Ech_Aleks
Да Вы большевик, батенька! Круто обобщаете! Чувствуется ленинский стиль! Для тех кто в танке: политически терракт политическому терракту рознь. В смысле исполнения и личности исполнителя. Да, немало было таких террактов, когда с холуями и жандармами гибли ни в чём не повинные люди. Но в большинстве своём эти терракты были направлены и осуществлялись против отдельных личностей, "имеющих морды столь благообразные и праведные, что могли быть только ворами и сатрапами". И гибли в них толькол приговорённые чиновники и сами исполнители. Будь иначе, то столь любимая Вами либеральная интеллигенция -- гнусь законченая и излечению подлежащая пулей -- не защищала с пеной у рта бы членов боевых дружин эсдеков и эсеров. А СУДЫ ПРИСЯЖНЫХ, наверняка столь же благотворимые Вами как либералом, не выносили бы пачками помянутым эсерам и эсдекам оправдательные приговоры.
Рустам
В этом то и трагедия была России, что власть и наиболее образованная часть общества противостояли друг другу. Вот и выносили суды присяжных оправдательные приговоры террористам, что вело еще разгулу. Только военные-полевые суды смогли сбить волну террора. Ну ни как я не могу по своим взглядам к большевикам относиться ;).
Рустам
Но в большинстве своём эти терракты были направлены и осуществлялись против отдельных личностей, "имеющих морды столь благообразные и праведные, что могли быть только ворами и сатрапами".
В упавшем давеча Ту-134 летели в Волгоград какие-то олигархи или олигархоиды... в общем, не последние люди летели. Так если бы этот самолёт взорвал Новосибиретс, то эту акцию надо бы было рассматривать как-то по-другому?
Ech_Aleks
Хе, большевизм -- это не полное собрание сочинений Ленина, это больше чем идеология, это философская концепция. ИМХО, конечно же. Большевик -- это субъект, который видит мир в чёрно-белых тонах, который не приемлет никаких других концепций, кроме своей собственной, который трактуя любое явление, выносит ему категоричную оценку, без учёта всего многообразия мнений и точек зрения на данное явление. Это если вкратце. Иисус Христос -- бесспорный большевик. Джордж Буш младший -- тоже. Наша либеральная интеллигенция начала прошлого века, конца прошлого и начала нынешнего -- в большинстве своём болшевики. Неговоря уже о таких ярких примерах как Троцкий и Ленин
Рустам
членов боевых дружин эсдеков и эсеров
Боевые дружины социал-демократов, занимавшиеся индивидуальным террором? Да Вам, батенька, за такое открытие надо присудить докторскую степень без защиты (если, конечно, предъявите соответствующие архивные документы).

И гибли в них толькол приговорённые чиновники и сами исполнители. Будь иначе, то столь любимая Вами либеральная интеллигенция -- гнусь законченая и излечению подлежащая пулей -- не защищала с пеной у рта бы членов боевых дружин эсдеков и эсеров.
А интеллигенции было глубоко наплевать на случайные жертвы. Например, Лев Толстой, несмотря на то, что во время убийства Государя Александра Николаевича пострадали случайные прохожие, призывал нового Императора не казнить убийц.
Qualcuno
Так если бы этот самолёт взорвал Новосибиретс, то эту акцию надо бы было рассматривать как-то по-другому?
Вы что, тоже большевик что-ли? Ещё раз, для танкистов: Если бы этот самолёт взорвал Новосибирец, то к этому нельзя было бы относиться по другому нежели сейчас. А вот если бы Новосибирец взорвал бы какого-нибудь сатрапа, который отказался выполнять то, что должен выполнять по закону, да ещё вымогал при этом взятку...
Или бы если Новосибирец взорвал бы фараона, который изуродовал какого-нибудь близкого Новосибирца (не дай, конечно бог!). Тогда большинство бы отнеслось бы к Новосибирцу так же, как либеральная инетеллигенция относилась к эсдекам в начале прошлого века.

Новосибирец, извините ради бога, что поминаю Ваше имя всуе, но не я первый это сделал, не я первый...
Docent
Боевые дружины социал-демократов, занимавшиеся индивидуальным террором? Да Вам, батенька, за такое открытие надо присудить докторскую степень без защиты
Вы что, Доцент, читать не умеете? Где здесь сказано про ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ террор членов боевых дружин эсдеков? Ни в действиях эсеров, ни в действиях эсдеков не было ничего индивидуального -- все решения об эксах принимал либо местный, либо центральный комитет партии. Да, эсеры предпочитали террор против личности, а эсдеки -- против системы. По ихнему, по эсдековски, это называлось революцией. Но дело не в этом, а в том, что и эсерам и к эсдекам интеллигенция относилась с нежной и трепетной любовью.
Рустам
Простите, но в Вашем предыдущем посте речь шла не об экспроприациях, а именно о террактах, чем эсдеки не занимались. К тому же термин "индивидуальный террор" относится не к форме принятие решения, а к объекту терракта.

Например, когда эсер Канегисер убил своего соплеменника большевика Урицкого - это террор индивидуальный. А когда в ответ на это большевики растреляли несколько сот заложников - выходцев из бывш. правящих классов (в большинстве своем русских) - это террор коллективный.
Рустам
п.12
Вот я и говорю - бомбист взрывает сатрапа, который отказался выполнять то, что должен выполнять по закону, да ещё вымогал при этом взятку, а в момент взрыва ещё и летел, зараза, первым классом из Москвы в Волгоград.

"Танкиста" я Вам на первый раз прощаю.
Docent
Да, вот в чём минус форумного общения по сравнению с личным -- могут неправильно поянть:улыб:В моём посте главное не то, кто каким террором занимался, а отношение к радикальным партиям либеральной интеллигенции. А поскольку социал-революционеры и социал-демократы были самые радикальные из левых партий -- вот и упоминаются вместе.

По теме топика. Предлагаю воссоздать партии социал-революционеров и социал-демократов в Латвии. Эсеры будут терроризировать особо одиозных латвийских чиновников, а эсдеки, разумеется, готовить революцию в отдельно взятой стране, формируя боевые дружины для захвата почты, телграфа, телевидения, радио и рижского порта. На пост лидера эсеров предлагаю Новосибирца, а эсдеков -- себя! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: После победы революции в Латвии обещаю Новосибирцу не поступать с ним так, как поступили Ленин и Троцкий с Пешехоновым в 1922 году. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Рустам
На пост лидера эсеров предлагаю Новосибирца, а эсдеков -- себя!
Спасибо:улыб:Но Вы явно немного перепутали. Надо наоборот. Вы же сторонник индивидуального террора, чем занимались именно эсеры, но никак не большевики. Хотя в Латвии и это пожалуй бы не помешало.:улыб:
эсдеки, разумеется, готовить революцию в отдельно взятой стране, формируя боевые дружины для захвата почты, телграфа, телевидения, радио и рижского порта.
Почему же в отдельно взятой стране? Целью коммунистов была всегда революция во всем мире, строительстов социализма в отдельно взятой стране в 1917-45 гг. (до образования мировой социалистической системы) - это была просто тяжелая необходимость.
Если по истории - то героев-террористов, убивавших сатрапов, либеральная интеллигенция (либеральная в хорошем смысле этого слова, а не типа т.н. "либералов" - уродов из СПС) действительно иногда оправдывала, но откуда Вы взяли, что эта буржуазная интеллигенция поддерживала красный террор (который, конечно, был только ответной мерой на террор белых и интервентов)? До такой сознательности они не поднялись.
Ivan Ivanych
Кстати, о какой партии Вы говорите? О КПРФ? Ну так это даже не смешно. Зюганов явный наймит олигархов и ест у них с руки. Даже Ходор ему 20 лимонов отваливал. Какая-такая партия?
Я имею в виду будущую единую коммунистическую партию, которая пока еще не создана, хотя отдельные действительно коммунистические организации и мелкие партии уже есть (КПСС(Л-С), РКРП, АКМ и др.). Ни КПРФ, ни НБП (Доценту!) коммунистическими партиями не являются. Про КПРФ и что она из себя представляет, здесь уже обсуждался вопрос и я высказывался.

А если к нам азеры такие же меры примут? Что будем делать? Ведь большинство населения абсолютно пассивны?
Если у нас найдутся люди, которые будут преследовать азербайджанцев по национальному признаку, не давать им говорить на своем языке и т.д. - пусть принимают "азеры" ответные меры, правильно сделают, и сам поддержу. Русский национализм ничуть не лучше латвийского и значительно опаснее для самих русских в первую очередь.
Рустам
Хе, большевизм -- это не полное собрание сочинений Ленина, это больше чем идеология, это философская концепция. ИМХО, конечно же. Большевик -- это субъект, который видит мир в чёрно-белых тонах, который не приемлет никаких других концепций, кроме своей собственной, который трактуя любое явление, выносит ему категоричную оценку, без учёта всего многообразия мнений и точек зрения на данное явление.
Вы бы уж лучше полное собрание сочинений Ленина почитали. Или хотя бы избранные произведения:миг:Тогда бы не говорили глупостей, взятых из антикоммунистической пропаганды.
Novosibirets
но откуда Вы взяли, что эта буржуазная интеллигенция поддерживала красный террор
Вот опять... Кто говорит про красный террор? Красный террор -- это из другой оперы. Я же говорю про политический террор, направленый против действующего режима -- самодержавия, который имел место в конце позапрошлого - начале прошлого столетия.
Novosibirets
"Вы бы уж лучше полное собрание сочинений Ленина почитали. Или хотя бы избранные произведения Тогда бы не говорили глупостей, взятых из антикоммунистической пропаганды. "

Вы бы лучше не читали Ленина, ни полное собрание сочинений, ни избранное. Тогда бы не говорили глупостей, взятых из прокоммунистической пропаганды.

не мог удержаться:улыб:
Novosibirets
Вы бы уж лучше полное собрание сочинений Ленина почитали. Или хотя бы избранные произведения Тогда бы не говорили глупостей, взятых из антикоммунистической пропаганды
Вот именно это я имел в виду, определяя понятие большевизм. Вам не кажется, что любой человек имеет право на свою точку зрения? Или Вы напрочь отметаете разные трактовки понятия "большевизм"? Даже у таких признаных большевиков как Троцкий, Ленин и Сталин взгляды на методы борьбы и дальнейшее развитие революции подчас отличались радикально. Что особенно заметно если одновременно читать статьи Троцкого и Сталина, посвящённые одному и тому же вопросу.
Рустам
Красный террор -- это из другой оперы. Я же говорю про политический террор, направленый против действующего режима -- самодержавия, который имел место в конце позапрошлого - начале прошлого столетия.
Но в это терроре эсдеки не участвовали, как здесь уже говорилось.
Рустам
Вот именно это я имел в виду, определяя понятие большевизм. Вам не кажется, что любой человек имеет право на свою точку зрения? Или Вы напрочь отметаете разные трактовки понятия "большевизм"?
Конечно, отметаю. Особенно Вашу. Да и не думаю, что хоть один большевик согласится с такой откровенно ругательной и антибольшевистской трактовкой понятия "большевизм". Для этого слишком уж большой запас любви к плюрализму нужен :ха-ха!: А истина в любом вопросе всегда одна, нравится Вам это или нет, хоть и не обязательно черно-белая:улыб:
Даже у таких признаных большевиков как Троцкий, Ленин и Сталин взгляды на методы борьбы и дальнейшее развитие революции подчас отличались радикально. Что особенно заметно если одновременно читать статьи Троцкого и Сталина, посвящённые одному и тому же вопросу.
Такого, что Вы приписываете большевизму, не было ни у того, ни у другого. Или можете пример привести? Да и назвать старого меньшевика Троцкого полноценым большевиком нельзя - это для справки просто.
Novosibirets
надо гнать всех, кто не платит налоги, не говорит по русски, торгует наркотой и т.д.
На защиту айзеров и циган встали, а вы на МЖК Восточный поживите! поговорите с ними, они же только силу понимают и то не надолго. А польза от них какая? какая я вас спрашиваю?
GoncharoFF
А польза от них какая? какая я вас спрашиваю?
Повторяетесь, партайгеноссе...

"А какая от этой картины польза?"
"От нее очень большая польза, она дыру на обоях загораживает."
(с) мультик
Qualcuno
кхе кхе..........дыру простите вашу? )))))))))))))))
тогда я с вами согласен ))