4-дневные выходные
3591
23
"Правительство России перенесло своим постановлением выходной день с субботы, 14 мая на вторник, 10 мая. Как сообщили в пресс-службе правительства, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков. "
В чем смысл? Зачем это надо? Все, по-моему, были настроены на 4-дневную рабочу неделю после праздников и 2 последующих выходных (14,15 мая). Маразм какой-то...
Хто-то
Учтите, что в этом году 10 мая - Радоница, и народ массово поедет на кладбища. Пусть уж это будет в выходной день (вообще-то, было бы разумно сделать Радоницу официальным нерабочим днем).
Docent
Да в России вообще праздников слишком много.
10-дневные новогодние каникулы - нет ничего глупее.
Хорошо, хоть 2 мая отменили
Docent
Аааа, точно-точно. Я совсем забыла. Ну, тогда, действительно, это разумный вариант с выходными.
Зашибись
Да в России вообще праздников слишком много.
10-дневные новогодние каникулы - нет ничего глупее.
Хорошо, хоть 2 мая отменили
чё хорошего-то? демонстрация того, что законодательная власть не может себе найти абсолютно никакого занятия. можно подумать один-два-пять-десять выходных делают какую-то погоду
Скажем так - я не видел абсолютно никакого смысла в ентом празднике. К чему он? Какое название? В честь чего вообще? Просто продолжение 1-го мая?
2 мая - это было здорово! когда 1-2 мая конкатенировали с выходными, получалась отличная возможность свалить из города на мини-отпуск! перенос этого дня в новогодние праздники - нелепое решение.

а Радоница это что? я считаю себя образованным человеком, но о ней слышу первый раз. предполагаю, что-то религиозное? думаю, вы заблуждаетесь, говоря о массовости.
zero divisor
Возможно, я ошибаюсь, но это - Родительский день, когда принято посещать могилы родственников. Если так, то, конечно, его надо делать выходным.
Хто-то
Чем больше человек отдыхает, тем лучше:) Но перетасовывать выходные, точно маразм, нужно просто их добавлять" от щедрот":)
Возможно, я ошибаюсь, но это - Родительский день, когда принято посещать могилы родственников. Если так, то, конечно, его надо делать выходным.
принято? Дотошный, а Вы можете примерно оценить процент тех, среди кого это принято? я, например, слышу об этом дне первый раз. никто из моих знакомых также никогда не упоминал ни о чём подобном. я вовсе не хочу сказать, что такого нет, но тем не менее, видно, что пласт заинтересованных людей не слишком широк. можно даже сказать, что Ваш "праздник" чем-то напоминает неуловимого Джо. делать его федерально установленным выходным днём было бы явной глупостью. давайте еще сделаем выходными день пограничника, день ВДВ и т.д. (а что, все равно ведь среди вышеуказанных категорий лиц в этот день принято пьянствовать!)
zero divisor
Вы можете примерно оценить процент тех, среди кого это принято?
________________
Зайдите во вторник на какое-нибудь кладбище и оцените процент людей, пришедших навестить могилы близких, атеист, блин. Если Вы чего-то не знаете, (например, традиций), то это не значит, что чего-то нет...
Я в детстве удивлялась, почему в какой-то весенний день много людей ходят по улице с венками, потом узнала...
Галинка, пожалуйста, читайте внимательнее. я же написал - "я вовсе не хочу сказать, что такого нет, но тем не менее, видно, что пласт заинтересованных людей не слишком широк". да, ходят люди на кладбище. в некотором количестве. и что? уверяю вас, их на многие порядки меньше, чем празднующих День Победы. выносить Радоницу как ФЕДЕРАЛЬНЫЙ выходной - нелепо. я спорю всего лишь с этим.
zero divisor
Хех...сразу видно человека ограниченного в общении как минимум...хорошо что хоть на энном году жизни узнаёте о Родительском дне, когда традицией считается посетить могилу родителей в частности и предков в целом. Хорошо вам видимо не приходилось сталкиваться со смертью близкого человек, дай бог чтобы как можно дольше не приходилось
child_in_time
нажал на последнего...

не, во народ, да? ну вот я сейчас спрошу...

ну какая Вам разница? скока там в праздниках дней??? 3?! 4!?

а может быть 5 или 10????

в Вашей жизни - это что-то прямо-таки коренным образом меняет?

а может быть Вы очень любите работать?! и не любите отдыхать?!

да совершенно без разницы!

также как без разницы всяческие отмены и введения новых праздников, идеология и мотивация...
child_in_time
Присоединяюсь! А то некоторые живут по принципу - "не знаю - значит несущественно".
И Галинка молодец - правильно ответила!
whiplash
вот мне большая разница! если график рабочих и выходных дней меняется буквально за три дня до наступления всяких праздников, у меня весь график работы летит к чертям собачьим, и у многих моих деловых партнеров то же самое. Неважно, сколько праздников и когда -- тем, у кого работа расслабляющая, имхо
Я лично очень не люблю, когда убирают один из двух выходных (суббота и воскресенье), а то и оба, и переносят его куда-нибудь в другое место. Отдыхать один день совсем не по кайфу. Особенно если не так как сейчас, когда с субботы на вторник этой же недели, а когда на другую неделю (например, на дни перед Новым Годом) и получается шести или даже семидневная рабочая неделя :death:. Приходится отгулы брать или административные :). Мне вообще лучше, когда выходные и рабочие дни чередуются, чем отдыхать неделю, а до этого (или потом) работать без выходных.
Еще один камень в ваш огород - уж извините. Для того, чтобы понять, насколько "узок" пласт людей, соблюдающих обряды и языческие ритуалы (а поедание и оставление пищи на кладбище - это чистейшей воды язычество, ИМХО), достаточно было просто съездить на кладбище (что проделали мы с супругом). Ему было с чем сравнивать - он вчера праздничную эстафету на площади Ленина посещал. И с его слов, людей на площади было едва ли больше, чем в полдень на Заельцовском кладбище. По крайней мере на 36-м участке через одну могилу - по шесть-семь человек, кто-то убирает, кто-то выпивает, кто-то милостыню подает, так что... И это зарисовка только с одного кладбища.

Теперь про выходные. Здорово, конечно, что их так много в мае. Был бы у нас огород - вдвойне были бы благодарны. Однако самый серьезный минус этой затеи (причем минус в широком смысле этого слова) будет в июне, когда мы будем получать зарплату за май. Ибо мы сидим на сдельщине, и как показывает практика, раньше, чем числа 16-17, заказы не пойдут, потому что чередом: праздник Весны и труда, Пасха, день Печати, день Радио, День Победы, опохмел.... По-моему, опыт с январем в этом году был весьма неудачен, и повторение этого опыта в мае - не лучшее решение руководства данного государства...
Хто-то
В чем смысл? Зачем это надо?
Если бы не было официальных выходных, все равно бы люди отпрашивались с работы и уезжали на кладбище. Поэтому решили сделать официально выходной день. И мне кажется - все-таки незря.
Babe
В общем кому как, что логично... :ухмылка:
devon rex
Для того, чтобы понять, насколько "узок" пласт людей, соблюдающих обряды и языческие ритуалы (а поедание и оставление пищи на кладбище - это чистейшей воды язычество, ИМХО), достаточно было просто съездить на кладбище (что проделали мы с супругом). Ему было с чем сравнивать - он вчера праздничную эстафету на площади Ленина посещал. И с его слов, людей на площади было едва ли больше, чем в полдень на Заельцовском кладбище. По крайней мере на 36-м участке через одну могилу - по шесть-семь человек, кто-то убирает, кто-то выпивает, кто-то милостыню подает, так что... И это зарисовка только с одного кладбища.
___________________________
Немного офф, но к слову.
В Родительский день не принято убирать могилы и вообще работать на земле (рассада, цветы и пр.)
Обычно порядок на могилах наводят ПЕРЕД Родительским днем.
Что касается поминальных ритуалов именно на кладбищах, то это совершенно необязательно и, действительно, - язычество (во всяком случае, священник с которым я говорила на эту тему, явно этого не отрицал).
Лично я вообще не могу есть на кладбище, я приношу цветы и зажигаю свечи.
Ундина
НПП

А мы за эти дни столько всего сделали на даче!
Погода хорошая, работа спорилась. А смена труда-лучший отдых.
Кто считает нужным ехать на кладбище в родительский (или как он там называется?) день из религиозных или иных побуждений, тот пусть выкраивает время сам, без выделения выходного дня. И вообще, я против того, чтоб религиозные праздники, причем, одной религии в нашей многоконфессионной стране, были возведены в разряд общегосударственных. Кто верует, тот найдет время для обрядов и ритуалов. А для остальных - лишний повод для пьянки.
И вообще, я против того, чтоб религиозные праздники, причем, одной религии в нашей многоконфессионной стране, были возведены в разряд общегосударственных.
Маленькая справка: Пасха и Рождество являются национальными праздниками в США, Англии, Франции, Германии, Италии, Канаде (ну и в более мелких странах: Испания, Бельгия, Голландия, Дания, Норвегия, Австрия, Швейцария...). Кроме того, в большинстве из этих стран (Франция, Германия, Бельгия, Голландия, Дания, Норвегия, Австрия, Швейцария...) к национальным праздникам относятся Вознесение, Троица, Духов день... Так что Ваши представления о "свободе совести" не соответствуют мировым стандартам.