Ябедничество. Безобидное ли это явление?
5571
37
Недавно проходила мимо школы, смотрю, пацанчики из третьего-четвертого класса зажгли костерок на задворках, посмеиваются. Я им: «Ребятки, ну-ка, потушили быстро огонь». А двое мальчишек друг на друга: «Это он зажег, он». Второй: «Да не я, что ты на меня сваливаешь, вот ты и зажег!».

- Я у вас не спрашиваю, кто это сделал, просто потушите, и все.

Они затоптали огонек. Я пошла дальше, и ,чувствую, что настроение испортилось. Почему? Потом поняла: да из-за ябедничества мальчишек. Их и не спрашивали, а они уже друг на друга стали вину взваливать. А что с ними дальше будет?

Помню, когда училась в школе, резанул меня один случай, до сих пор не забыла. Одноклассница, когда начался урок (это был, по-моему, первый класс), руку подняла и учителю: «Наталья Алексеевна, а Вова бумажку кинул». Мне уже тогда это показалось некрасивым. Ведь могла девочка подойти к Вове, сделать ему замечание лично и т.п.

Вот и думаю: развиваются ли эти черты или все с возрастом бесследно исчезает? Безобидное ли это явление?
vesnulia
Вот и думаю: развиваются ли эти черты или все с возрастом бесследно исчезает? Безобидное ли это явление?
Развиваются, но не у всех )). Некоторые мои сокурсники любят «спаливать»… По мелочи конечно, но всеравно неприятно.
vesnulia
Вот из таких стукачи и вырастают :cray-1:
ВесёлыйМяв
Я частенько нажимаю западло на постах, которые мне не нравятся. *сдал сам себя*
vesnulia
Предлагаю модераторам удалить эту тему. Сейчас посмотрела внимательно список тем, которые обсуждались на этом форуме ранее, оказывается, недавно, в июне-июле, подобная (не совсем, но близкая) уже была: "А интересно, что такого плохого в стукачестве?"
Ее активно обсуждали, очень интересный разговор получился.
Так что смысла обсуждать еще раз, по-моему, нет.
Все моя невнимательность, про которую один великий гуру мне уже говорил)))
vesnulia
Все моя невнимательность
==========================
Вот это как раз и можно обсудить, раз стукачество уже обсуждали
:улыб:
yxx
Тогда уж обсудим Вашу невнимательность, так как ее невнимательность тоже уже обсуждали.:улыб:
BackLan
Я частенько нажимаю западло на постах, которые мне не нравятся. *сдал сам себя*
Ну я тоже, но это совсем другое! :tease:
BackLan
Я частенько нажимаю западло на постах, которые мне не нравятся.
А где эта кнопочка *западло", чтобы нажать, если пост не нравится?
А мне впадлу нажимать
vesnulia
Внизу каждого сообщения есть кнопка *обратить внимание модератора*.
Только я ее не воспринимаю как *западло* и люблю нажимать на сообщениях, которые уродуют вид форума на моем мониторе горизонтальной прокруткой :tease:.

P.S. Проклятые кавычки :(. Хорошо еще у браузера кэш существует, а то приходилось бы все заново писать.
vesnulia
В советское время ябедничество и предательство пропаганда ставила на один уровень - вспомните детские мультики и книги.
AA
Что-то непонятно из вашего поста - таки на какой уровень она их ставила? Одобряла или наоборот? Про Плохиша помню, но и про Павлика Морозова помню!:бебе:
BackLan
Можно вспомнить и Любовь Яровую из пьесы, которую изучали некогда в школе (автор вроде некий Тренев?). Она заложила своего мужа, которого очень любила, т.к. он оказался белогвардейцем. И потом с чистой совестью пришла к товарищам, сказав: "Сегодня я наконец с вами".
Vitt
Внизу каждого сообщения есть кнопка *обратить внимание модератора*.
нету. может, право стучать надо ещё заработать, нафлудив на ветеранский статус? (:
лёд-9
нету. может, право стучать надо ещё заработать, нафлудив на ветеранский статус? (:
КГ/АМ
лёд-9
Кнопка на месте (см. аттач). Она есть даже у незарегистрированных пользователей, так что можно стучать анонимно ;).
Vitt
Кнопка на месте (см. аттач). Она есть даже у незарегистрированных пользователей, так что можно стучать анонимно ;).
о, счастье! как же я много упустил, не замечая чудесной красной кнопки.
vesnulia
Не все ябеды становятся стукачами. А вот трусливыми, несамостоятельными людьми останутся. Очень жаль, что как и прежде школьная "власть" (педагоги) поощряют малодушие, а не товарищество... А потом мальчишки ведутся на блатную "романтику".
очЗлой
Вообще-то, понятие "стукачества" ввели в обиход преступные элементы и представители "пятой колонны". Для чего им это надо - понятно и разъяснения не требуется.

Для чего это нужно вам? Вы нарушали закон? Вам есть чего бояться?
AA
Для чего это нужно вам? Вы нарушали закон? Вам есть чего бояться?
Закон нарушают все в некоторой мере.
Tech
К чему эти жалкие самооправдания? Вы не готовы нести ответственность за свои поступки?
AA
да вроде не боюсь
просто с детства ябед не люблю
только - тссс! :secret:
BackLan
Про Плохиша помню, но и про Павлика Морозова помню!
Павлику было 12 лет, а его брату Толику 9. Толик не стучал на дедулю, просто вместе с Павликом клюкву пошёл собирать. Да только родимый дедушка его 8 раз в область живота ножичком пырнул.
Такого козла не только заложить надо было, но пожалуй и превентивно пристрелить.
У меня знакомый был из этой деревни, когда всё произошло он был ещё совсем сопляком - 4 года и ничего не помнит, но его мать была понятой там на болоте, когда было следствие по делу и опознавали трупы.
Так что, имеет право ребёнок заявить на своего родственничка, который 3.14здит его каждый день, да и вообще "сссука по жизни"?
Павлик мечтал о том, что при новой власти всё будет по-хорошему, по человечески. А его вместо этого в пример стукача ставят. Некрасиво.
Владимир Ив
Просто люди, привыкшие хавать ртом и жопой, но не желающие отвечать за это перед обществом, изо всех сил пытаются привить окружающим уголовную мораль - отсюда и все эти "стукач", наезды на Морозова и т.д.
BackLan
Меня возмущает, когда Павлика Морозова называют "стукачом, предателем", приравнивая его к школьному ябеде, и даже хуже, чуть ли не к изменнику Родине.
Школьный ябеда "стучит" на своих сверстников, чтобы самому избежать наказания, чтобы таким образом получить благосклонность учителя. Это одно из проявлений банальной трусости и мелкой такой подлости.
Павлик же Морозов в свои 12 лет имел мужество рассказать о своем деде-кулаке, хотя ему потом пришлось возвращаться в этот дом. Какого наказания он, 12-летний пацан, хотел избежать от властей, "утопив" деда? На какие-такие блага рассчитывал? Зато этот "ах, какой обиженный дед" зверски убил и его, и его ни в чем не повинного братишку. А если учесть, что Павлик был не "любимым внуком", а, фактически, батраком у собственного деда, то и вовсе омерзительны становятся рассуждения о "подлости" 12-летнего ребенка, который за свое мужество поплатился жизнью.
selena
омерзительны становятся рассуждения о "подлости" 12-летнего ребенка, который за свое мужество поплатился жизнью.
Подлый не ребенок, подлая власть, возводящая стукачество в достоинство и зомбирующая молодежь.
gruss
Подлый не ребенок, подлая власть, возводящая стукачество в достоинство и зомбирующая молодежь.
Гм, насколько я представляю, наиболее приемлемой вы считаете политическую систему. которая существует в развитых странах Евросоюза?

"В Германии тоже участились жалобы подростков на родителей, но по другому поводу — в связи с отказом в выдаче денег на карманные расходы. «В прошлом месяце я получил всего 10 евро от мамы и 5 евро от папы», — пожаловался 15-летний школьник из саксонского Майсена местным чиновникам из ведомства по делам детей и молодежи.
Обычно на основании таких жалоб «нерадивым» родителям посылают напоминания об их обязанностях перед подрастающим поколением с приложением таблицы, в которой указаны суммы карманных денег, положенных детям по закону в зависимости от возраста. Так, жалобщик из Майсена вправе рассчитывать на 25—30 евро в месяц. А ребенку до шести лет, по мнению чиновников, досаточно и 50 центов в неделю. За «злостную» невыплату карманных на родителей могут наложить небольшой штраф."
Источник
Docent
Наш менталитет не приемлет стукачество и ябедничество. А вот за границей - это в порядке вещей, норма в обществе. Особенно в США. Если сосед шумит и доставляет проблемы - другие жильцы разговаривают не с ним, а сразу с домовладельцем. Неприятности возникают на улице - сразу к полицейскому, в том числе могут доложить, что не там машина припаркована и т.п.
Поэтому нам, россиянам, там морально холодновато живется, многое трудно принять сердцем...
vesnulia
Практически в каждом городе есть ОГП – преступные группировки. В нашем городе противостоят «уголовники» и «спортсмены». Впрочем, такая тенденция наблюдается во многих городах России.

Меня удивила беззастенчивость наших членов ОГП. Представители этих двух группировок (не из последних) учинили разборку. Пострадавший «мафик» (у которого в прошлом похищение женщины и выколачивание из нее денег) тут же побежал в больницу, зафиксировал следы от резиновых пуль, а потом не постеснялся в ОВД написать заявление на своего обидчика, да еще сослаться на соответствующую статью. Юридически подкованный, блин… Ну что ж, завели уголовное дело. «Спортсмен» тоже не дал маху, узнав о случившемся, – «завизировал» следы избиения у судмедэксперта, написал встречное заявление… Было это давненько. Да недавно суд вынес решение – условный срок «спортсмену». Его это не устроило, подал на обжалование…

И вот опять произошел случай избиения недавно вернувшегося из тюрьмы. Правда, не знаю, можно ли его назвать «братком» – работает. Он по той же схеме побежал в милицию и заявление написал.

«Моя милиция меня бережет»? Не западло им сюда обращаться.
Ябедничество в крови? Или это нормально, когда «не столь простые граждане» обращаются в органы?
vesnulia
Наш менталитет не приемлет стукачество и ябедничество. А вот за границей - это в порядке вещей, норма в обществе. Особенно в США. Если сосед шумит и доставляет проблемы - другие жильцы разговаривают не с ним, а сразу с домовладельцем. Неприятности возникают на улице - сразу к полицейскому, в том числе могут доложить, что не там машина припаркована и т.п.
Поэтому нам, россиянам, там морально холодновато живется, многое трудно принять сердцем...
И не потому что они такие плохие и стукачи, а потому что ценят свое время :ха-ха!: Можно часами тратить его на бессмысленные и неприятные препирания с жильцом, который на тебя еще будет возможно батон крошить, а можно переложить это на домовладельца - в конце концов это его обязанности. Это не ябедничество - тупо снимание с себя ненужной ответственности и перекладывание проблем на других.
dubchik
Допустим, и у нас уже так делают. Прочитала в местной газете, как административная комиссия оштрафовала ЗА то, что кто-то машину поставил на газон, за то, что собака домашняя без привязи во дворе бегала, за то, что громкая музыка мешала соседям спать после 22 часов, за то, что некто вырубил насаждения под окном без спроса. Штрафы - от 500 до 1500 рублей.

Иинформация обо всех этих нарушениях поступала явно от живущих рядом с нарушителями.

Интересно, что хуже: штраф, или то, что фамилии обнародовали?
vesnulia
Если ты творишь беспредел, будь готов за него ответить. если ты настучал на того кто творит беспредел - будь готов к тому что он это узнает :ха-ха!: :respect:
А если серьезно - то с моей точки зрения это не так: "Мой сосед врубает музон после 12, но я боюсь ему чо та сказать, поэтому вызову ка я ментов втихую." А вот так "Мой сосед включает музон после 12, но я уже за***я ему обьяснять что он неправ", пусть тпереь менты обьяснят. И поэтому если я такое и сделаю, то мне будет пофиг - обнародуют мое имя или нет:улыб:
dubchik
Вы неправильно поняли. Фамилии в газете – нарушителей. Обнародовали тех, кто нарушал порядок. И их же оштрафовали. По-моему, штраф менее страшен, чем публичность…))
А насчет последовательности прибегания к помощи милиции – да, видимо, так и происходило))
vesnulia
А чем страшно то что в какой то газетенке обнародовали то что ты играл на пианино в 2 часа ночи? Имхо вообще нестрашно:улыб:
Да хоть в Гламуре и космо вместе взятых напишут что я заставлял собаку каккать на детской площадке:улыб:Мне лично от этого хуже вообще никак не станет :)Насколько я понял речь идет не о насильниках-педофилах:улыб: