Шоу, достигшее своей цели
4499
31
Хочу выразить восхищение профессионализму и гражданской позиции людям задумавшим реалити-шоу под названием "Большой донор"
Впервые так ярко реализовалась основная задача шоу ...
Когда первый раз услышал о голландском эксперименте чувства были очень разные, но подумать что журналисты так великолепно продумают и добьются желаемого сыграв на негативе никто конечно не мог, молодцы есть чему поучится.
Ветер
Что за шоу? Можно чуть подробнее?
yxx
Да , вот здесь тоже о нем есть материал
Ветер
Шоу оказалось мистификацией, но проблемы затронутые при обсуждение этого проекта - очень серъезны.
Ech_Aleks
Но посмотри, насколько точно произвели залп,
Как всколыхнули этой темой общественность, после шоу более 500 человек написали разрешения в случаи, каких то проблем или смерти воспользоваться их органами для пересадки.
И это только в Голландии, ..а по всему миру как много людей, может быть впервые, задумались над тем что в состоянии как то помочь другим ..
Ветер
Про шоу не слышала, но в разных странах ведутся довольно серьезные кампании по привлечению доноров. Так что люди об этом думают, хотя доноров всё еще катастрофически мало...
Зося
Не слышали? Многие российские радио-компании и TV в своих новостных лентах громадное время уделили обличению безнравственной на их взгляд программе голландского телевиденья.
Ech_Aleks
Не имею доступа к российскому телевидению...
Зося
Ну что же это хорошо, что не смотрите новости. Но в соседнем подфоруме web-страница немного другой взгляд на это шоу.
Ech_Aleks
Только что было в новостях.....
Все герои- это актеры, (правда троим, вроде нужна почка) организаторы сделали шоу специально, для крика о помощи...
Зося
Я не хочу вдаваться в проблему донорства, эта тема очень специфична, а у нас и в некоторых других странах несет в себе и криминальный оттенок и про это много говорят.
Недавно умерла Валентина Леонтьева. Так вот она вела цикл передач, которые были очень популярны в прошлом. Она умела так развести публику на эмоции, так раскрыть тему, что каждый выпуск запоминался и действовал как точечный удар, заставляя задуматься
Почему же сейчас, когда проблем стало гораздо больше
кроме криминальных разборок и показов из жизни тухлых пиар - звезд наши тележурналисты не могут создать ни одну по настоящему социально значимую передачу?
Ветер
Имхо Чтобы создать настоящему социально значимую передачу нужно обладать сейчас гражданским мужеством, так такая передача несомненно заденет интересы кого-нибудь из власть имущих. А это сейчас чревато не только потерей работы.
Ech_Aleks
Я бы добавил, что не только мужеством , а и талантом они обделены.
Повсеместная практика - вышедшие в тираж звездочки пытаются заработать на икру с маслом, мелькая в шоу, выстроенных по примитивным темам, волнующих только бабушек в студии.
Раскрывают эти темы - примитивно, используя таких же бесталанных которые любым способом рвутся в эфир - жалкое зрелище, глядя на которое, мигом переключаешь канал.
Ветер
Кстати, господа, знаете ли Вы, что в России, в отличие, допустим, от США или Англии, действует "презумпция согласия" - если пострадавший человек или его родственники прямо не запретят изъятие органов, то оно возможно. Учитывая, что потенциальные объекты изъятия попадают в клиники обычно в бессознательном состоянии, да и родственники, как правило, далеко, "презумпция согласия" превращается в возможность разбора вашего тела на запчасти (не так давно в Н-ске получили сроки милиционеры, снявние с жертвы ДТП дорогой мобильник, так вот, оказывается, на органы у человека прав меньше, чем на мобилу или золотые зубы :зло:). Поэтому те, кто не хочет стать источником "запчастей" (а это, помимо всего прочего, несет опасность того, что отдельные недобросовестные врачи будут рассматривать вас не как пациента, нуждающегося в спасении, а как источник "запчастей") - всегда имейте при себе заверенное нотариусом "отказное завещание".
Docent
А откуда у Вас эта информация, если не сложно Вам поделиться источником?
Зося
"Сейчас в мире действуют две юридические модели изъятия органов. Первая, прямое и информированное согласие. Иными словами, завещание, когда некий гражданин завещает свои сердце, печень, почки, поджелудочную железу. Может статься, что никакого завещания нет. Тогда обязательно испрашивают разрешение у родственников, нет ли у них возражений. Это модель США, Испании, Англии. Мы придерживаемся второй модели, которой, кроме России, следуют Франция, Бельгия, Австрия - это "презумпция согласия". То есть во всех случаях, если не было заявления от пострадавшего или его родственников против такого донорства, оно возможно." Источник

"Закон о трансплантации
Статья 8. Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей

Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту" Текст закона (не самый новый, но ст.8 не менялась)
Docent
Так вот согласно закону о трансплантации статья 11 Изъятие органов у живого донора - цитирую - "допускается при соблюдении следующих условий: если донор предупрежден о возможных осложнениях для его здоровья в связи с предстоящим оперативным вмешательством по изъятию органов и (или) тканей; если донор свободно и сознательно в письменной форме выразил согласие на изъятие своих органов и (или) тканей". Презумпция согласия все-таки на живых доноров не распространяется.
Зося
Презумпция согласия все-таки на живых доноров не распространяется.
Дык я этого и не утверждал. Однако у отдельных недобросовестных докторов може возникнуть соблазн способствовать переходу потенциального донора (жертвы катастрофы) в состояние, когда эта презумпция будет действовать.

К тому же "на живого не распространяется, на мертвого - распространяется" значит примерно следующее: "грабить нельзя, но мародерствовать можно".
Docent
Да конечно понятно, что недобросовестных докторов закон может не остановить. Как впрочем и нотариально заверенный отказ...
Ветер
Абсолютно согласен с Docent'ом. Тоже сразу про это подумал.
Зосе: Я думаю остановит, потому что если вдруг родственники начнут выяснять что да как - то при наличии "отказного завещания" или как оно там, у хирурга не будет отмазки.
dubchik
Да ну неужели? :спок:

Если у вас есть возможность после смерти спасти чью-то жизнь - надо эту возможность обязательно использовать. И не только не писать отказного завещания, а наоборот - написать согласие на донорство органов. И родственников оповестить. А не бояться, что какой-нибудь недобросовестный коновал у вас украдет почку (и за это непременно пойдет под суд) . Что за средневековье, ей Богу?
Зося
написать согласие на донорство органов.
Вы уже написали?
Зося
Честно говоря, руки не доходят (точнее, ноги - до нотариуса). Успокаиваю себя тем, что в Новосибирске трансплантология практически не развита, так что "охотников за головами" в белых халатах у нас мало. Скорее всего, "руки дойдут" перед очередной командировкой в Москву.
Зося
Что за средневековье, ей Богу?

Вы бы присмотрелись к теневой стороне жизни. Там бы вы увидели тааакое средневековье...
Я насмотрелся - поэтому за отказ.
Возможно я эгоист.
Зося
Абсолютно согласна с Вами. Каким образом в России можно оформить согласие на изъятие органов после смерти? Написать согласие и заверить у нотариуса? Родственники давно информированы об этом, но соответствующего заявления от моего имени еще не существует... Намерение серьезное и осмысленное.
Юлия
Да, я думаю самый надежный способ - заверить заявление у нотариуса. И приложить копию к полису медицинского страхования - если не дай Бог что случиться, то будет под рукой. У меня прям на карточке медицинского страхования отмечено, что я - донор. Спасибо, что поддержали. Уважаю Ваше решение! :agree:
Зося
Все это конечно красиво и благородно, но прислушайтесь к своим оппонентам, они пытаются донести до вас простую в общем-то мысль: согласие быть донором вполне может способствовать сокращению вашей собственной жизни, а уж при действующей у нас модели "согласия по умолчанию" наличие нотариально заверенного - тем более... выглядит просто как приглашение.
Ундина
К сожалению, это Вам нужно прислушаться. Модель согласия по умолчанию действует после смерти пациента. При жизни пациент должен дать письменное согласие на изъятие органов. Что означает, что без моего согласия при моей жизни никто у меня по закону органы не возьмет. Вот такая простая мысль.
Ундина
Ундина, Вы хотите сказать, что такой человек может стать жертвой какого-либо охотника на органами? Что написав такого рода согласие и нотариально заверив его, человек фактически подписывает себе смертный приговор?
Юлия
Не так фатально, но приблизительно что-то в этом роде.
Просто всегда можно найти возможности (при желании) поспособствовать человеку в том, чтобы из относительно здорового он стал смертельно или неизлечимо больным и, соответственно, создать условия для изъятия органов якобы совершенно законным путем.