Деятельность "Преображения"
8144
59
С чего собственно началось...
http://news.ngs.ru/more/31207.php

А вот статья одной из Уральских газет

13 февраля 2007 15:07 | Новый Регион

Жители Среднего Урала, пытающиеся избавиться от пагубных привычек, рискуют попасть в рабство. По данным антинаркотической комиссии, действующей при правительстве области, в регионе появились представители незаконной общественной организации, которые под видом излечения от наркотической и алкогольной зависимости вербуют людей. Врачи и сотрудники правоохранительных органов предупреждают об опасности – мошенники не занимаются лечением, а превращают людей в сектантов и рабов.

Речь идет об общественной организации из Кемеровской области, которая носит название «Преображение». Представители этой структуры в конце прошлого года прибыли в Свердловскую область и набрали здесь группу наркоманов и алкоголиков с тем, чтобы увезти их в Кемеровскую область для прохождения курса реабилитации излечения от пагубных зависимостей.

Деятельностью «Преображения» заинтересовалась межведомственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту правительства Свердловской области, которую возглавляет вице-премьер Владимир Власов. Запросы, направленные в Кемеровскую область, оказались шокирующими.

Так, управление федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Кемеровской области сообщило, что учредителем и президентом МБОО «Преображение» является дважды судимый за кражу и грабеж 36-летний Андрей Чарушников (уголовная кличка «Чапа»). Кроме того, в отношении Чарушникова возбуждалось и уголовное дело по статье «Хулиганство». Имеет претензии от правоохранительных органов и второй основатель «Преображения», брат Андрея Чарушникова Александр Чарушников (уголовная кличка «Чара»). Он имеет три судимости за кражу и разбой.

Организация «Преображение», говорят в Кемеровском ФКСН, зарегистрирована как благотворительная, но благотворительностью на самом деле не занимается, на территории РФ действует 43 ее структурных подразделений. Основные источники дохода «Преображения» – деньги, которые члены так называемой «общины» зарабатывают на городских кладбищах (основатели общины сдают реабилитантов внаем в организации, оказывающие ритуальные услуги, а заработанные деньги забирают себе), а также на добровольные пожертвования членов общины. Медикаментозной помощи зависимым от наркотиков и алкоголя в центрах «Преображение» не осуществляется. В Уставе, на основании которого действует «Преображение», записано, что данная организация занимается «реабилитацией людей, находящихся в зависимости от наркотических, токсических веществ и алкоголя». Однако лицензии на реабилитационную деятельность, сообщает Кемеровский ФКСН, у «Преображения» нет. Организация «Преображение» не ведет никакой документации на своих подопечных, не осуществляет учета лиц, проходящих «реабилитацию». Кемеровский Госнаркоконтроль проводит проверку деятельности «Преображения», о результатах которой будет сообщено Владимиру Власову.

Представители муниципального учреждения здравоохранения «Наркологический диспансер» (г. Кемерово) еще более категоричны в оценке деятельности «Преображения». Так, главный врач медучреждения Андрей Лопатин сообщил, что в «Преображении» постоянно занимаются денежными поборами как среди своих адептов (от 2 до 6 тысяч рублей с каждого реабилитанта), так и среди членов их семей, что питомцы общественной организации ведут иждивенческий, попрошайнический и паразитический образ жизни. Андрей Лопатин считает, что у находящихся на излечении в «Преображении» наркоманов и алкоголиков наблюдаются выраженные проявления психической зависимости и психической дестабилизации, а также прогрессирующие проявления разрыва с реальной жизнью. Некоторые из реабилитантов, несмотря на то, что формально они проходят курс излечения от зависимостей, принимают наркотики.

Все пациенты «Преображения» заявляют, что «верят в бога» (назвать имя которого, однако, затрудняются) и являются неоевангелистами. В реабилитационных центрах, отмечает Лопатин, зарегистрированы неоднократные случаи смерти пациентов – такие случаи отмечены в поселке Белово и городе Кемерово.

Ответственный секретарь межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту правительства Свердловской области Илья Будкевич сообщил, что ему известно о том, что «Преображение» уже вывезло из области группу наркозависимых уральцев. Однако точное их число и то, где они сейчас находятся, сказать сложно. Скорее всего, они вывезены в Кемеровскую область. «Преображение», между тем, уже написало письменные обращения на имя Эдуарда Росселя и Аркадия Чернецкого о том, что организация проходит регистрацию с тем, чтобы открыть свои филиалы на Среднем Урале.

В ГУВД, ФСБ и Управление Госнаркоконтроля по Свердловской области переданы документы, рассказывающие о деятельности «Преображения» с тем, чтобы предупредить появление подобной организации в регионе и прекратить вывоз уральцев на «трудотерапию» в Кемерово.
Serg_Steward
Ну а чтож вы думали, уважаемый, что кто то от доброты душевной кинулся спасать наркоманов и алкашей, селить бомжей в дома м квартиры? :ха-ха!:
Все это имеет два корня - либо это протестанские секты с рук-вом в США и Европе, либо бандюки набирают рабов для физ. работ. Или как третий вариант - юандюки под маской сектанов, что даже вернее.
Видели в транспорте банеры с разорваной цепью и лозунгом "Мы знаем как победить наркоманию!" ? Позвоните ради интереса попадете в "церковь" Живое дерево или Назарет (секты).
Так что не вижу особых поводов для удивления.....
DoktorZlo
А они другого достойны? С моей точки зрения всех употребляющих надо убивать.
DoktorZlo
Могу утверждать, что проект "Новосибирск без наркотиков" полностью контролируют неопятидесятники. Ребята более чем сомнительные. Имел "удовольствие" пообщаться с ними. Здесь им зеленый свет, а в Питере и Москве психологи и психиаторы дают заключения, что их службы проводятся с применением гипноза и превращаются в акты массового психоза.
Serg_Steward
Ребята более чем сомнительные.
Мой одноклассник во время 7-летней отсидки попал в секту - тоже чего-то бормочет про Бога, который его любит, братьев и т.п. Работает, не пьёт, не курит, женился. ИМХО, это лучше чем, если бы, он продолжал убивать и грабить людей.
Serg_Steward
пациенты «Преображения» заявляют, что «верят в бога» (назвать имя которого, однако, затрудняются)
Ух, они какие! Вот дожили, люди уже имени Бога не знают..... :хммм:
JustMan
что творится... :agree: прям жуть берет.
Serg_Steward
проект "Новосибирск без наркотиков"
Сегодня в метро по гомкой связи его пиарили.
Serg_Steward
Интересно. Регулярно почитываю в жж депутата Ройзмана http://roizman.livejournal.com/. Его организация "Город без наркотиков" из той же оперы?
Да хотя бы даже и так! Пусть лучше религия, чем наркотики. Давайте уже смотреть правде в глаза, что это меньшее зло.
EvilX
чем лучше, если человек для общества потерян?
прагматик
На счёт потери не соглашусь. Он ещё может послужить обществу в той или иной степени. Но то, что этот человек принесёт меньше зла, это уж точно!
EvilX
Насчет потеряности сектантов для общества преувеличение. Вот пример... Один из ведущих специалистов по сектам в России, профессор Дворкин, сказал мне, что главной движущей силы революционного майдана на Украине были неопятидесятнические организации входящие в объединение "Новое поколение"(New generation). Результат как говорится , на лицо
Serg_Steward
и что это хорошо? Лучше бы кололись, вреда меньше.А вообще понятие секта очень расплывчатое понятие(на уровне обывателя), что спорить тяжело.Кто лучше, курящий дурь человек(легальная в некоторых странах, а в некоторых странах продается в аптеках по рецепту врача) и учасник сенрике какого-нибудь.Или свидетель иеговы "vs" героиновый нарк?
прагматик
По моему секта не менее, если не более зло, чем наркота. Добиться длительной ремиссии у наркозависимого можно и не втягивая его в сомнительные "служения". И еще... У меня есть свидетельства очевидцев, что руководители этих организаций в качества пожертвований принимают от адептов не только деньги, но и золотые украшения, и мобильные телефоны и даже квартиры...
Serg_Steward
Один из ведущих специалистов по сектам в России, профессор Дворкин
Как он может быть специалистом по сектам, если сам сектант и находиться в самой крупной секте в России? :ха-ха!: :ха-ха!:
EvilX
Одна зависимость на другую...
Давайте уже смотреть правде в глаза, что это меньшее зло.
Во-во, так и Высоцкий пристрастился к наркотикам, меньшее зло, чем алкоголь.
tpi
Что это за секта, в которой состоит Дворкин ?
Злыдь
.
РПЦ.
очень остроумно... :death:
.
MIB
А что, РПЦ не является сектой? :спок:
Злыдь
А попробуй-ка выйди из нее безболезненно для себя. Однако, и методы у Дворкина мягко говоря не всегда в рамках порядочности. Короче говоря, он борется со всеми, кто не РПЦ, причем фанатично, отбросив всякий здравый смысл - это и есть главный признак сектантства. Больше смуты вносит своими действиями.
crow
Немного не так.

Большом толковом словаре русского языка под ред. С. А. Кузнецова. Секта это:
1. Религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви.
2. Обособленная группа лиц, замкнувшаяся в своих мелких, узких интересах.
===
Как известно примерно 1000 лет назад Россия была крещена. В 1917 году России разкрестили (отделили от государства). И с тех пор в России нет господствующей церкви. И годы перестройки ни чего не поменяли, с 1917 года не было ни одного закона о присоединении РПЦ к государству и тем более объявлении ее господствующей. Кстати закон о свободе совести и религиозном вероисповедании (на основании которого сейчас вся религиозная жизнь в России регулируется) все это закрепил!

Т.е. любая религиозная община является сектой, или, наоборот, в России нет сект вообще!!! Но если сами православные фанатеги настаивают о наличии сект, и даже американский шпион Дворкин этим всем руководит. Значит, допускаем, что в России есть секты, и РПЦ как самая многочисленная религиозная община является самой большой сектой в России. Усе:улыб:
crow
похоже сообщение адресовано не мне?
tpi
Конечно, нельзя называть РПЦ сектой официально и в лоб, можно и судебное разбирательство схлопотать от них. С требованием возмещения ущерба и пр., сейчас это в РПЦ практикуется. НО посмотрите на методы того же Дворкина - это же просто какая-то враждебная непримиримость по отноршению к другим конфессиям. Не раз представители других конфессий подавали в суд за клевету на его шаражку, но с него как с гуся вода, живет этот склочник и процветает. В семинариях его брехню выдают за чистую монету, а там учится далеко не два-три человека, и им всем промывают мозги. И теперь мы имеем то, что имеем, вот вам - "Преображение", судя по топу их методы вообще не стояли рядом с понятиями нравственности и милосердия. Так можно и всех неизлечимо больных и сумасшедших постепенно начать отсеивать, а руководить этими чистками будет весьма конкретный фюрер. У РПЦ, между прочим, в случаях каких-либо социальных происшествий позиция одна - моя хата с краю, знать ничего не хочу, нас это не касается, ваши это проблемы. Из-за этого и отношение у людей к РПЦ сложилась не как к защитникам и помощникам, а как к паразитам и сектантам. Не было бы такого вопиющего равнодушия и откровенного стяжательства - не было бы и недоверия. Не было бы и "Преображения", не откуда было бы им появиться.
crow
А, простите, они не паразиты и не сектанты? Что созидательного принесено РПЦ? Пока - исключительно деструктивная деятельность. Помещений лишаются институты, музеи... Из запасников и с экспозиций изымаются предметы. А, между прочим, секуляризация церковных владений была объявлена специальным указом еще в 1757г Елизаветой и в 1762 - Петром III- ссылка
И самое веселое - касателньо требований по возврату имущества
Злыдь
А, между прочим, секуляризация церковных владений была объявлена специальным указом еще в 1757г Елизаветой и в 1762 - Петром III
Карамзин Вы наш...

Разве Елизавета и Петр Третий секуляризовывали храмы, утварь и иконы, которые сейчас возвращают Церкви?

Или для Вас неясно, что в документах 18 века означает слова "владение" и "вотчина"?
Serg_Steward
По моему секта не менее, если не более зло, чем наркота.
Давайте различать понятие "секта" как организацию или группу людей, отколовшихся от традиционной деноминации и исповедующих неортодоксальное учение (а изначально вообще было нейтральным термином для описания отдельных политических, философских и религиозных групп и употреблялось в полемическом контексте)
и мошенничество конкретных лиц. Последнее просто обусловлено повышенной внушаемостью потенциальных клиентов "сект".
Злыдь
Нет, позвольте не согласиться с вами. Я знаю множество людей, которым помогли именно в церкви, в православной церкви. Помогли те самые попы с барабанными пузами, все же есть у них своя правда, раз люди к ним идут. Конечно, обычно, с горем или когда совсем край, за спасением. Но преценденты такие на моих глазах были, все же не ради денег стараются многие монахи и священники. Служат Богу, хоть и по-своему, и веру свою хранят в Преданиях, а не просто на словах. Потому как слова - дым, сегодня клялся, завтра отрекся. Да и что толку в новых храмах, если они пусты? А ведь они не пусты, совсем не пусты. Доброты и сердечности бы нашим батюшкам не помешало бы побольше. Люди ищут не церковь, люди приходят за участием.
Чересчур категорично выражаетесь. Я все же придерживаюсь мнения, что нужно просто жить не влезая в жизнь друг друга. Хотя ненавидеть Вам никто запретить не может.
Valico
Еще бы они в мою не лезли
dubchik
Ну тогда надо бороться с ними их же методами:улыб:
Иногда так и подмывает пойти в церковь и раздавать приглашения на лекции о теории Дарвина и об антисанитарии крещения:улыб:
Вроде законодательство даже не нарушается?
Valico
__.__.2007 ушёл из дома в церковь с набором приглашений на лекции о теории Дарвина и не вернулся ..... , 19__ г.р., был одет ............ :улыб:
Опрос очевидцев результатов не принёс - старушки у входа в храм лишь хитро щурятся.:улыб:
crow
...людей, которым помогли именно в церкви, в православной церкви.
Но ведь и кришнаитам помогает их Кришна. Тогда логично предположить, что и сатанистам помогает их Сатана. Чем РПЦ-то лучше сатанистов? В РПЦ помогают одним, у сатанистов - другим. Но одни пользуются подозрительно большой любовью власти, а другие - нет.
Люди ищут не церковь, люди приходят за участием.
А у кришнаитов не так, что ли?
JustMan
Я тоже не знаю! Подскажете?
ПЕЛЕВИН
Не нужно равнять сатанистов и РПЦ! РПЦ не занимается деструктивной деятельностью. РПЦ пользуется заслуженным авторитетом, который зарабатывается множеством больших и малых дел. Сказать, что их так власти любят, тоже неверно, власти у нас никого не любят, власти у нас любят только силу и деньги. Насчет кришнаитов сказать ничего не могу, хотя не верю я в авторитет церкви созданной с перепугу каким-то сапожником. Но время расставит все на свои места, возможно кришнаиты переживут христианство, хотя верится в это с трудом. Все зависит от баланса отдавания-потребления, кто старается потреблять больше, а отдавать меньше - заслуженно подвергаются гонениям со стороны общества. Хотя эти гонения можно создать и искусственно организованной группой товарищей. Но правду в мешке не утаишь, люди-то все видят.
crow
Насчет кришнаитов сказать ничего не могу, хотя не верю я в авторитет церкви созданной с перепугу каким-то сапожником.
В авторитет церкви, созданной с перепугу каким-то рыбаком Вы, тем не менее, верите?
crow
РПЦ не занимается деструктивной деятельностью.
угу. Скажите это сотрудникам школ, институтов и музеев, которых выставили на улицы. Скажите это людям, отдавшим последнее церкви... Скажите это девочке, убитой собственной матерью. прямая ссылка
tpi
может плотником?
Возможно, есть церкви, основанные плотниками. РПЦ к ним не относится.
Апостол Петр
rata
Насчет плотника вроде пророчества были, поклонение волхвов и пр. Плотник и по воде ходил, чтоб поверили.. А церковь основали последователи плотника, чтобы не забывать как плотник ходил по воде и висел на кресте. Насчет сапожника пророчеств никаких не было вроде, нового он тоже ничего не принес, вроде как развил старую религиозную теорию, на кресте тоже не висел. Особых подвигов за ним замечено не было, кроме катаний в черном мерседесе. Все его прочочества и видения ИМХО взяты с потолка. Но книжки у него интересные. А выгодные какие! По талеру за штуку..
Плотник книжки с потолка писал, бабосы потом за них требовал? Вроде нет.. Но на кресте висел, хотя мог бы и не висеть. О чем спор, не пойму.. Даже если плотника не было, для души гораздо полезнее верить, что он был, потому как пример в этой истории очень поучителен. Жизненный путь предводителя кришнаитов не учит ничему, кроме как зарабатыванию денег с помощью очередной болтовни. А если вы так его любите, перечислите его добрые дела, чтобы за них его мог полюбить и я, и еще какое-то множество таких вот товарищей.
Злыдь
В заметке, которую Вы процитировали, конфесииональная принадлежность матери вообще не упомянута. Более того, некоторые детали (ношение в церковь молитвенника, пение религиозных песен) характерны, скорее, для некторых протестантских групп, а не для православных.
Docent
Ок. Пример и вправду не очень удачный. А касательно выкидывания на улицу школ, институтов и музеев?
Злыдь
Помещения действующих "школ, институтов и музеев" передаются Церкви лишь в тех случаях, когда они принадлежали ей до революции, так что речь идет лишь о восстановлени справедливости.
Docent
Дорога к храму ведет через школу?
Надо сказать, отстояли это здание...

речь идет лишь о восстановлени справедливости.
Ну да, "справедливость" превыше благого дела.
Docent
А что, вернулись права собственности дореволюционной России? Знаете, у моей прабабки в Питере до революции было три доходных дома. Я хочу получить семейную собственность. Куда я могу обратиться?
Злыдь
Куда я могу обратиться?
В церковь! гы-гы
tpi
В смысле они помогут вернуть? :ха-ха!: Интересный вариант... Правда вот они же себе их заберут - а мне не интересно попам чего-то отдавать...:смущ:
Злыдь
А что, вернулись права собственности дореволюционной России? Знаете, у моей прабабки в Питере до революции было три доходных дома. Я хочу получить семейную собственность. Куда я могу обратиться?
Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий»

Статья 16.1. Реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации.

Не подлежит возврату, возмещению или компенсации:

имущество (в том числе жилые дома), национализированное (муниципализированное) либо подлежавшее национализации (муниципализации) в соответствии с законодательством, действовавшим на момент конфискации, изъятия, выхода имущества из владения иным путем;

имущество, уничтоженное во время гражданской и Великой Отечественной войн, а также в результате стихийных бедствий;

земля, плодово-ягодные насаждения, неубранные посевы;

имущество, изъятое из гражданского оборота.

Часть третья утратила силу.

Реабилитированным лицам возмещается стоимость конфискованного жилого дома в порядке и размерах, предусмотренных частью шестой настоящей статьи.

Имущество возвращают государственные и общественные организации, у которых оно находится, без возмещения износа имущества и взыскания расходов на его хранение.

При невозможности возврата реабилитированным лицам сохранившегося имущества возмещается его стоимость в соответствии с произведенной в установленном порядке оценкой, но в размере не более 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома. В таких же размерах возмещается стоимость несохранившегося имущества.

В случаях, когда факт конфискации, изъятия или выхода имущества из владения иным путем установлен, но отсутствуют или утрачены документы о характере, состоянии и количестве этого имущества, выплачиваются денежные компенсации в размере до 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома.

В случае смерти реабилитированных лиц возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится их наследникам по закону первой очереди. При этом налог с имущества, переходящего в порядке наследования, не взимается.

Возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится реабилитированным лицам по месту нахождения или реализации этого имущества на момент применения репрессий независимо от того, где были репрессированы и проживают в настоящее время реабилитированные лица.

Вынесенные решения соответствующих органов о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций не подлежат пересмотру, а выплаченные суммы - перерасчету.

Заявления о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций должны быть поданы в течение трех лет после введения в действие настоящего Закона, а в случае более поздней реабилитации - в течение трех лет с момента получения документа о реабилитации.

Решения о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций принимают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления на основании заключений комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, образованных в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации "О комиссиях по реабилитации жертв политических репрессий".

Споры, связанные с возвратом имущества, возмещением его стоимости или выплатой денежных компенсаций, разрешаются судом.

Финансирование расходных обязательств по выплате денежной компенсации, предусмотренной настоящей статьей, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.