Зашел вчера в магазин, за неделю масло подсолнечное. было 35 стало 46, сыр 165 - 190, филе куриное 165- 185. Это то что в глаза бросилось, ну хлеб еще раньше процентов на 15-20 подскочил. Неурожай, война ????
oleggs
есть такое дело. только это тема скорей не кулинарного форума.
oleggs
Сыр серьезно подорожал - рублей на 20 в среднем как минимум.
oleggs
А в автобусе давно ездили? Там тоже все не слава Богу.
Осенний рост цен.
Перелетная
в автобусе езжу каждый день, последнее повышение было в начале или середине лета кажись.
egornsk
Егор, будет в ближайшее время повышение. В местных новостях слышал. Теперь хоть предупреждать стали заранее..........
oleggs
А продукты и правда сильно скакнули........ Может что бы перед выборами цены снизить. Была ж такая практика в сов. времена.
А вообще живем как в сказке - чем дальше, тем страшнее.........
DoktorZlo
вот же блин. бюджет и так по всем статьям трещит.
/надо больше зарабатывать/
DoktorZlo
-- Может что бы перед выборами цены снизить--
:ха-ха!: Во, наивняк! А КТО за выборы платить будет? Не ОНИ же. А за Олимпиаду кто?
Вот то-то же!
Kazanova
-- Может что бы перед выборами цены снизить--
:ха-ха!: Во, наивняк! А КТО за выборы платить будет? Не ОНИ же. А за Олимпиаду кто?
Вот то-то же!
Казанова, блин, я же говорю - МОЖЕТ..........
А может так как вы пишите - тоже похоже на правду.
Тока нам от этого не легче.
Ну может только обидно чуть-чуть стать невольным спонсором плаката "План Путина - поБеда России"
DoktorZlo
а много еще желающих честно платить налоги?
egornsk
да я не про налоги имел ввиду. Казанова вон пишет типа цены на продукты повысились, т.к. бабосы на выборы нужны....... вот и пришла такая аналогия на ум..........
oleggs
Я сама, заметила только про сало. Было 94р./кг, на следующий день - 107р./кг. В начале надели сие произошло.
TezirA
Я сама, заметила только про сало. Было 94р./кг, на следующий день - 107р./кг. В начале надели сие произошло.
вот вот, сало оно как и план, тоже наркотик. :спок:
DoktorZlo
я понял твою аналогию, моя аналогия на ней и появилась)
oleggs
"Значительный рост цен на растительное масло и сахар в Калининградской области вызвал у населения региона повышенный спрос. Люди бросились сметать с полок магазинов запасы этих продуктов. Причем дело иногда доходило до потасовок. «Стычки покупателей, сметающих с торговых прилавков сахар и растительное масло, зафиксированы на городских рынках, которыми пользуется небогатое население. Во всех магазинах Калининграда и области также отмечен ажиотажный спрос на эти товары, но там до драк не доходит», – сообщили вчера «Интерфаксу» в региональном УВД."
http://www.expert.ru/articles/2007/09/27/sahar/
DoktorZlo
--Ну может только обидно чуть-чуть стать невольным спонсором --
Это планида русских, "чуть-чуть обижаться" за вынутые из собственных карманов деньги, мля!
DoktorZlo
--Казанова вон пишет типа цены на продукты повысились, т.к. бабосы на выборы нужны....... вот и пришла такая аналогия на ум..........

А чО только сейчас заметил :ха-ха!: :ха-ха!:
Я вот давно уже ввижу что они свои дела решают за счет нас. Типа нельзя использовать СТАБфонд (видимо другим можно) будет инфляция, а сейчас что? И это без использования этого фонда. Абсурд какой-то. Особенно когда заясняют, что типа инфляция 8%, ну как мне быть, если я вижу , что товары, что я потребляю, повысились на 25-30%?
Зазеркалье, ё-моё!
ViX
--Люди бросились сметать с полок магазинов запасы этих продуктов--
Позднегорбачевский СССР возвращается? Значит, когда и к нам придёт, готовьтесь к "шоковой терапии" (ИМХО). Все ваши накопления будут трухой, а вам "объяснят", что деньги были не обеспечены товаром (собственность как всегда не в наш счет)
oleggs
Похоже ,что через год ,два или три Россию ждёт новая заварушка. Кризис неплатежей,нефтяная привязка экономики ,вывоз бабла из страны и т.п.
Москва живёт как Чикаго 30х. Жрёт и шикует.Страна пашет за себя и того парня .Пашет и надеется на лучшую жизнь. Находимся х... знает на каком месте по уровню жизни, людей мрёт больше чем рождается,не родим потому как живём не богато,зато у нас есть натурально миллиардеры и миллионщики . Не можем содержать детские сады,нет денег на сохранение культурного наследия,на науку,нет денег медикам и учителям,зато покупаем Майбахи ,сотни миллионов уходит на яхты,первую,вторую,третью....Олигархи соревнуются в роскоши. Чуть меньше двух десятков лет российскому капиталу,а сколько форсу..Куда уходят российские денги,господа?
Это нормальное положение дел или я не то вижу?
Sahir
--Это нормальное положение дел или я не то вижу?
А нас никто не спрашивает, ведь мы великие и немые.
Sahir
Россия поражена раковой опухолью - черная зависть к богатству. И перспектив в ближайшие минимум (!) 30 лет не намечается, так что так и будем жить, как тараканы в банке :спок:
tpi
--Россия поражена раковой опухолью - черная зависть к богатству--
Ботва! Поганая ботва! Богатство, заработанное, а не украденное, вызывает только уважение. Правда некоторые форумчане что-то мелют про "искусство кражи", которое вызывает восхищение.
Восхищаться ворами? Это уже разложение.
egornsk
в автобусе езжу каждый день, последнее повышение было в начале или середине лета кажись.
Разными маршрутами ездим с вами:миг:Я уже неделю как ежедневно на дорогу на 4 рубля больше расходую (туда-обратно, ессно).
Kazanova
заработанное, а не украденное, вызывает только уважение
свежо придание!
Кстати, все кого не посадили, заработали честно... Или у вас самосуд рулит? :ухмылка:
tpi
>Россия поражена раковой опухолью - черная зависть к богатству
Сударь ! Зависть к богатству вечна! Пока будут богатые ,им будут завидовать.По чёрному и по белому.В России и американских штатах, в Египте и Арабских Эмиратах. Не о том ведь речь. Богатство богатству рознь. Олигархия -вот раковая опухоль России. Нувориши - её болячки. Знаете ,как в животине какой нибудь заведутся черви и тянут с неё все соки. Животина еле жизнь в теле и сдохнуть не может. Оно вроде и жизнь у нас неплоха,но хороша ли? Нормально ,что деньги с российских ресурсов уходят неведомо куда?
Sahir
Олигархия растет, прямым образом, из черной зависти к богатству :ухмылка:
tpi
-- Или у вас самосуд рулит? --
При чем здесь суд? Даже учащемуся ПТУ известно, что у нас не просто суд, а БАСМАННЫЙ. И, заданный вами критерий, вообще не рулит.
ViX
Значительный рост цен на растительное масло и сахар в Калининградской области вызвал у населения региона повышенный спрос. Люди бросились сметать с полок магазинов запасы этих продуктов

имхо самые вредные продукты!
ну вздорожало чуток, ну так есть их нужно меньше!!
здоровее будем...
Adeli
Ага, а можно вообще не есть! И вообще, жизнь вредная штука - от нее умирают!

Это в Калининградской области! А у нас еще и цены на сыр выросли, и на масло (растительное и сливочное), и на колбасу, и на много чего еще!
Скажете, что все это роскошь? Можно и обойтись? Так ведь и хлеб подорожал!
НПП:
Я слышал, что пенсию с этого месяца или со следующего приподняли, так что все закономерно. Пенсионер же у нас основной покупатель... :зло:
Черный кот
Пенсионерам повысили пенсию.
Читал. В среднем на 175 рублей. В месяц!!! офигеть как много, эта прибавка ничего не даст! А с последним повышением цен на продукты, тем более!

Моей матери (бюджетник) повысят з/п аж на 125 рублей! С 1го декабря!
эта прибавка ничего не даст!
Конечно ничего не даст, и тем не менее при каждом повышении зарплаты бюджетников/пенсии повышаются цены на продукты. :death:
zanuda
>Моей матери (бюджетник) повысят з/п аж на 125 рублей! С 1го декабря!
У всех свои проблемы.
-"Недавно Абрамович объявил о своем намерении приобрести еще одну, пятую по счету, яхту, The Eclipse, цена которой превышает сто миллионов фунтов стерлингов. The Eclipse, оснащенная пуленепробиваемыми стеклами и системой обнаружения ракет, сейчас строится в Гамбурге. Также, как и на Hull 6154, на ней предусмотрены две вертолетные площадки, место для подлодки и плавательный бассейн."
-""Рынок заполнен строящимися суперяхтами, и правят бал сейчас именно русские. Для них самое главное - у кого самая длинная яхта, самая высокая мачта и самая лучшая отделка. По моему опыту, для русских олигархов яхты - прежде всего знак статуса. Нередко изысканный дизайн их интересует гораздо больше, чем то, для чего, собственно, яхта используется", - сказал Гриффит"
_"Российский миллиардер, чье имя не разглашается, строит яхту, которой позавидует даже Роман Абрамович, пишет в воскресенье британская газета Sunday Telegraph.

Строительство самого дорогого в мире частного судна, известного пока под именем Hull 6154, - стоимостью 140 миллионов фунтов стерлингов - началось накануне в итальянской Генуе. Фирма Fincantieri, одна из лидирующих фирм-строителей яхт, получила заказ на создание лодки от известнейшей брокерской фирмы Camper and Nicholsons International, базирующейся в Лондон"
tpi
_"В рейтинге стран по уровню жизни Россия заняла 65-е место, расположившись между Ливией и Македонией. Список, составляемый Программой развития ООН, возглавляет Норвегия, которая шестой год подряд признана лучшей в мире страной для проживания.
Второе место заняла Исландия, а третье - Австралия. На последнем, 177-ом месте, находится Нигер, уже второй год подряд признанный самым неблагоприятным для проживания государством, передает (с) Associated Press.
По данным Программы развития ООН, средняя продолжительность жизни норвежцев почти в два раза превосходит этот же показатель в Нигере, а степень образованности в Норвегии выше в 5 раз.
Что же касается России, то уровень жизни в нашей стране оказался ниже, чем в таких государствах, как Маврикий (63-е место), Тринидад и Тобаго (57-е), Тонга (55-е) и Куба (50).
Основными факторами, которые учитываются при составлении списка, являются уровень дохода на душу населения, степень образования, уровень здравоохранения и средняя продолжительность жизни.
Стоит также сказать, что Белоруссия заняла в рейтинге 67-ое место, Украина - 77-ое, а Грузия оказалась на 97."
Sahir
Даже почти сплошное высшее образование не спасло картины :ха-ха!:
Sahir
На последнем, 177-ом месте...
При том, что в мире:
192 государства-члена ООН
1 государство, признанное ООН, но не входящее в её состав — Ватикан
1 государство, не входящее в ООН, но официально признанное несколькими государствами и фактически признанное многими другими — Тайвань (Республика Китай)
2 государства, признанные ООН, но оккупированные и управляемые другими государствами — Западная Сахара и Палестина
9 государств, де-факто независимых, но (почти) никем не признанных: Абхазия, Вазиристан, Нагорный Карабах (признан только Арменией), Приднестровье, Северный Кипр (признан только Турцией), Сомалиленд, Тамил Илам, Южная Осетия, Силенд (официально не является частью Великобритании).
и т.д. (всего 256 государств и территорий)
Алфавитный список стран (Википедия)
Интересно, куда из рейтинга пропали остальные 256-177=79 стран? Или хотя бы куда пропали 192-177=15 стран-членов ООН?
oleggs
основные причины роста цен на продовольствие:
1) неурожай зерновых в основных странах-поставщиках
2) рост потребления био-топлива в США, оно производится из фуражного зерна и кукурузы

возник дефицит фуражного зерна и кукурузы - а это основной источник кормов для животноводства
в США свиней кормят просроченных шоколадом из супермаркетов, шоколад очень калорийный и свиньи дают быстрый привес
а цены на зерно выросли до 30-летнего масимума
соотвественно выросли цены на мясо, птицу, молоко и другие продукты животноводства
pitovnik
А что так резко-то? Как будто вчера узнали!
Вчера сыр 200 рублей, сегодня 250! Не хило так, на 20% сразу! Чего там Росстат говорит? 8%? 10%?
zanuda
А что так резко-то? Как будто вчера узнали!
в качестве утешения могу вам сообщить, что знакомый надысь тоже жаловался на скачок цены, хлебушек, де, в супермаркете ближайшем подскочил чуть не на четверть.
а живёт он.. под франкфуртом-на-майне (: и тоже песни про неурожай. сговорились, что ли? (:
лёд-9
а с 1го декабря ему тоже з/п на 125 рублей повысят?
Сколько там это в еврах будет?

Не утешает это меня нисколько! Пусть лучше будет у нас дешевле, и у них, чем у всех дорого!

Кстати, в отдельно взятой Новосибирской области очень хороший урожай!
zanuda
а с 1го декабря ему тоже з/п на 125 рублей повысят?
сомневаюсь (: его, скорее, с первого декабря вовсе турнут на улицу, как раз должен защититься (:
и пойдёт он (кандидат наук, по-нашему) с жаной и двумя малолетними детишками на вокзале на хлебушек просить (:
в общем, кроме шуток, проблемы есть у всех. если у кого-то нет проблем, значит он помер
лёд-9
так пусть возвращается! Здесь кандидатов ждут! даже на работу возьмут.
Да, проблемы есть у всех! Только кому то на хлеб не хватает, а кто-то не знает какую еще яхту купить, как писали выше!
pitovnik
--1) неурожай зерновых в основных странах-поставщиках --
У нас- урожай

2) рост потребления био-топлива в США, оно производится из фуражного зерна и кукурузы
--
Биодизель производится из рапса, а не фуражного зерна,

Основная причина повышения цен у нас, это желание получить сверхприбыль у монополистов. Но не забывайте, что инфляция всё равно -8% :ха-ха!:
zanuda
--Чего там Росстат говорит? 8%? 10%?
А неужели вам интересно, ЧТО они говорят? Вы сами себе "Росстат" и можете прекрасно обойтись без их брехни.
Kazanova
На последнего. Из наболевшего. Сегодня зашла зы сыром, который у нас уходит в лет, так как все сыроеды страшные :)Это что ж такое??? В пятницу, то есть 28 сентября, я покупала литовский пармезан за 265 рублей, сегодня он же - 315. Буковинский сыр и голландский, которые есть нельзя, стоили 163 рубля - я помню, мы их на пиццу брали. Сегодня - уже 230. Офигеть. На следующей неделе, интересно, сколько все будет стоить?
brod
Это что ж такое???
Это рыночная экономика :улыб:Когда цены на сыр достигнут таких величин, что спрос на него резко упадет, тогда они перестанут расти. А пока, видимо, спрос на сыр сохраняется.
zanuda
так пусть возвращается! Здесь кандидатов ждут!
во-первых, он питерский. во-вторых, никто его не ждёт ни тут, ни в питере. работу-то дать могут. а зарплату? прокормить жену и двух детей кандидат наук (а степень ещё подтвердить надо. наш вак не верит никаким заграничным степеням) может только разгружая вагоны. ну или кирпич класть. можно даже кодить игрушки для мобил. но только не работать по специальности. увы.
Да, проблемы есть у всех! Только кому то на хлеб не хватает, а кто-то не знает какую еще яхту купить, как писали выше!
я вам только что говорил, что проблемы за бугром ровно те же: подорожали продукты - все взвыли. ни о каких яхтах речь не шла. а в мьянме, как мне на днях заясняли, даже буддистские монахи не вытерпели повышения цен: вышли мослаться. все люди одинаковы!
Kazanova
А неужели вам интересно, ЧТО они говорят? Вы сами себе "Росстат"
казанова, это только вас ничего не интересует кроме ваших собственных "идей" и вы сами себе росстат, информбюро и аналитический центр. а нормальные люди интересуются ещё и чужим мнением. это страшно полезно: того гляди, откроется бездна знаний, звезд полна.
берите пример с доцента. он хоть и, подобно вам, всё знает лучше всех, но не гнушается подробно изучать официальные документы и статистику, прежде чем сочинить пост
лёд-9
-- нормальные люди интересуются ещё и чужим мнением. это страшно полезно:--
Чужим мнением я интересуюсь, даже книжки читаю:улыб:
Но, почему-то тем, кто уверяет, что инфляция 8% не верю про какие бы бетонные блоки они не говорили, так как часто хожу в магазины и вижу, что на САМОМ ДЕЛЕ. :ха-ха!: