Советский Союз…
Молодая цивилизация, разрушенная старой. «Щенок», встретившись со стаей старых цепных псов, сражался отчаянно, и даже побеждал иногда.. Но…удавили…
Нам не дали шанс к развитию, так как постоянно приходилось биться просто за жизнь, какое уж тут развитие. Но всё равно до нас доносятся отголоски прекрасных мелодий Советских композиторов ( Ох… целое созвездие- Дунаевский, Рыбников, Гладков, Тухманов, Островский, Пахмутова, Журбин, и др.) Великие поэты, великие ученые, великие государственные деятели, космос, великая эпоха.
Что сейчас за 20-ть лет «реформ» (СССР просуществовал ВСЕГО 73 года, в условиях разрушительных войн). Заметьте без БОЛЬШИХ войн, мы опустились на дно. Есть «недроносные» счастливчики, есть какие-то НЕБОЛЬШИЕ подвижки, но этого явно недостаточно, мы проигрываем другим цивилизациям вчистую (ИМХО). Значит нам уготована незавидная участь.
Назад в СССР?
Пока не поздно.
Kazanova
Нам не дали шанс к развитию
Вы абсолютно правы. Коммуняки не дали нам шанс к развитию.
Но русский народ выжил. И будет жить дальше- как бы Вам не хотелось обратного.

зы: чтой-то меня на флейм потянуло? Осеннее обострение, чтоль? :-)
Kazanova
При такой постановке вопроса надо давать определение СССР - то есть набор признаков, а не проявлений.
И смотреть, что из этого возможно, что нет, а к чему и так двигаемся.
rata
--Вы абсолютно правы. Коммуняки не дали нам шанс к развитию.--

Согласен с вами, коммуняки действительно привели Россию от сохи в космос, и действительно, даже в условиях абсолютно враждебного окружения, смогли развиваться. "Щенок" оказался очень зубастый, но, старые псы, всё равно победили.
Прогнившая система капитализма, отжившая свой век, пока ещё цепко держит мир в своих челюстях. Но, не долго ей осталось, противоречия нарастают. Тут вы правы абсолютно:улыб:
Михаил_1
--При такой постановке вопроса надо давать определение СССР - то есть набор признаков, а не проявлений.
Замечательно сказано! Продолжайте пожалуйста.. :ха-ха!:
Kazanova
Назад в СССР?

Никак Калашникова начиталсО....:-))
Kazanova
Назад в СССР?
Пока не поздно.
Мама, роди меня обратно!

А какие проблемы? Голосуйте за коммунистов, и будет вам "ссср". Если голосов не наберете, значит большинству не надо "ссср". Или вы против власти большинства??
tpi
Голосуйте за коммунистов, и будет вам "ссср".
скажете тоже! не будет никакого ссср, будет паника: "а-а-а-а?! мы выиграли выборы! о боже, что нам делать с этой страной?! ленин, на что ты нас покинул?! ёпрст, где мой стотомник маркса, срочно перечитывать. тьфу, какая скука, одна вода. нну.... вообще, ладно, вроде, как-то всё работает. а давайте не будем ничего трогать? нехай вышки нефть качают, на наш век хватит"

и никакого эсэсэсэра. максимум, думу переименуют в совет народных депутатов.
Kazanova
Ха ха . Вы бы ещё на форуме grani.ru Советский Союз похвалили ...Ваши оппоненты так же его ненавидят как и допустим РПЦ и Россию вообще.
Личные мотивы.. : Не дали уехать , дедушка (донской казак) репрессирован ...
Советский Союз - самая прекрасная страна в мире. Уинстон Черчилль.
Kazanova
Продолжайте пожалуйста
Да ради...эээ...Ленина.
Чего Вы хотите:
1. идеологии коммунизма (включая помощь ком. режимам по всему миру);
2. политическое устройство страны (однопартийная система, "вертикаль власти" etc);
3. 15 союзных республик;
4. приоритеты промышленности (у нас будут лучшие в мире танки и космическая станция, но граждане вспомнят смысл понятия "авоська");
5. мож что-то ещё...
?
Или просто есть желание "чтобы всё было зае...сь"?
Михаил_1
При такой постановке вопроса надо давать определение СССР - то есть набор признаков, а не проявлений.
И смотреть, что из этого возможно, что нет, а к чему и так двигаемся
Признаки . С.Г.Кара-Мурза "Советская цивилизация" (том I)
http://www.kara-murza.ru/books/sc_a/sc_a_content.htm . "Советская цивилизация" (том II) http://www.kara-murza.ru/books/sc_b/sc_b_content.htm
Му-му
--Никак Калашникова начиталсО....:-))
Из известных Калашниковых я знаю только создателя автомата
tpi
--Голосуйте за коммунистов, и будет вам "ссср". --
КПРФ не коммунисты, а бизнесмены, использующие коммунистические идеи
Михаил_1
--Да ради...эээ...Ленина.
Чего Вы хотите:
1. идеологии коммунизма (включая помощь ком. режимам по всему миру);-Нет не хочу
2. политическое устройство страны (однопартийная система, "вертикаль власти" etc); Нет
3. 15 союзных республик; - Нет
4. приоритеты промышленности (у нас будут лучшие в мире танки и космическая станция, но граждане вспомнят смысл понятия "авоська"); - Передёргиваете
5. мож что-то ещё...
?
Или просто есть желание "чтобы всё было зае...сь"? - Да:улыб:
Kazanova
Друзья, да лезте вы так глубоко......... Вспомните (кто может вспомнить) как мы жили в СССР. Именно МЫ - обычные люди. Да, было 2 сорта колбасы, но ИЗ МЯСА, а не 200 из бумаги и сои как сейчас. Да, в гостинице в Сочи скрипели кровати и не было горячей воды, но слетать позагорать на Черное море в отпуске мог КАЖДЫЙ!
А все эти сопли про неправильное экономическое устройство СССР и жизнь за счет нефтедолларов вообще бред! Типа сейчас у нас все правильно и живем за счет нанотехнологий....... :зло:
Езжайте на поезде на восток - после Иркутской области тайги уже половины нет и составы с лесом в Китай прут...........
Так что не гоните на СССР - жил бы он и развивался и мы бы жили..........
DoktorZlo
Вспомните (кто может вспомнить) как мы жили в СССР. Именно МЫ - обычные люди.
Вообще не корректно сравнивать жизнь 80х годов и 2007 года . За 20 лет СССР ушел бы в перед настолько , что что мы однозначно были бы в переди планеты всей .
DoktorZlo
--А все эти сопли про неправильное экономическое устройство СССР и жизнь за счет нефтедолларов вообще бред! --
В истории капитализма были периоды, когда можно было бы считать, что это не эффективная система. СССР слишком мало просуществовал, чтобы делать уничижающие выводы . Причем существовал СССР в условиях экстрима. Что было бы с сегодняшней РФ, если были такие разрушения как после 2-ой мировой?
Kazanova
Согласен с вами, коммуняки действительно привели Россию от сохи
Вы читаете мои мысли. Ненсморя на все старания коммунякам действительно не удалось довести Россию до сохи. Разве что слегка затормозить ее развитие.
Глядишь, в обозримом будущем к консенсусу прийдем :-)
Kazanova
СССР слишком мало просуществовал, чтобы делать уничижающие выводы
СССР просуществовал достаточно , для того чтобы понять , что он был ПОТРЯСАЮЩЕ ЭФФЕКТИВЕН !
DoktorZlo
Да, было 2 сорта колбасы, но ИЗ МЯСА, а не 200 из бумаги
Вы сами-то ту колбасу ели? Из магазина, а не спецраспределителя, есс-но.
Kazanova
Отвечаю на первый, читать до конца пока некогда. Уж извиняйте.

Вы правы. Вы абсолютно правы. СССР задавили, не дав ему развернуться. Причем не столько в горниле войн, сколько просто КУПИЛИ старших. О том КАКУЮ страну потеряло наше население - увы, никто так и не догадается. Практически никто даже не задумывается, почему это во времена террора и репрессий, когда сажали за те самые колоски на 7 лет, люди шли в бой за Сталина. Никто даже не хочет напрячь мозгов за что проливали кровь их деды...

Как пример, не забуду никогда слова ветерана в маршрутном такси в году так 92... "... да знал бы я что нам, оставшимся 26 ветеранам райком выделит на 9-е мая 20 бутылок шампанского и устроит розыгрыш: кому достанется... да лучше бы я свой рубеж немцам сдал!"

Или выражаясь словами одного из героев Стругацких: каждый народ - достоин того правительства, которое имеет.

Остальное дочитаю, может еще отпишусь... пока хватит.

П.С. еще раз подчеркиваю на всякий случай: не являюсь ни коммунистом, ни сочуствующим...
rata
--Ненсморя на все старания коммунякам действительно не удалось довести Россию до сохи-
Это, точно, но зато им удалась индустриализация, создание мощной науки, выдающейся культуры и нормального уровня жизни для большинства. А к сохе, действительно не удалось :ха-ха!:
egornsk
ннп
ээээ ... баян? :спок:
Егор, да мож и баян, но 2х2=4 тоже баян, но это не мешает нам не сомневаться в том, что не 5 или 3!
Kazanova
по всем пунктам - нет.
Или просто есть желание "чтобы всё было зае...сь"? - Да
Дык а при чём тут тогда "Советский Союз"?
rata
Да, было 2 сорта колбасы, но ИЗ МЯСА, а не 200 из бумаги
Вы сами-то ту колбасу ели? Из магазина, а не спецраспределителя, есс-но.
Какой распледелитель, уважаемый! У меня мать инженер, отец бригадир на заводе! Обычну брали по 2,80 и 3,50, по 2,20 тоже, но считали ее плохой. Кур синюшных брали, но это были куры, а не современные мутанты, накаченные гормонами и всякой химией. Ну и т.д........
В отпуск летом ездили так - открывали атлас СССР и тыкали пальцем кто куда хочет. Потом обсуждали, приходили к общему решению и ехали.
Может мои рассуждения слишком мелкие и обывательские, но извините - у меня одна жизнь и я не Павка Корчагин. Я хочу жрать полезную жрачку, ходить в отпуск и не идти на работу с 39,0С, что б не уволили или з/п не срезали!!
Kazanova
КПРФ не коммунисты, а бизнесмены, использующие коммунистические идеи
Тогда вам на кубу, или северную корею.:улыб:
DoktorZlo
Так что не гоните на СССР - жил бы он и развивался и мы бы жили..........
Свежо предание, да верится с трудом...
Советская экономика была неэффективной и экономический кризис настал бы рано или поздно.
Я не говорю, что сейчас у нас рай и все зашибись, но если бы остался СССР - то рая бы тоже не было, и плакались бы все тут - зачем же нам СССР нужен.
tolstopuz
люди шли в бой за Сталина. Никто даже не хочет напрячь мозгов за что проливали кровь их деды...
И проливали кровь на 1 немца 7 русских. Нахрена такая страна нужна, масом закидывать????
"... да знал бы я что нам, оставшимся 26 ветеранам райком выделит на 9-е мая 20 бутылок шампанского и устроит розыгрыш: кому достанется... да лучше бы я свой рубеж немцам сдал!"
Т.е. воевал он не за Родину, а за льготы. Так это и сейчас хватает.
finity
--Советская экономика была неэффективной и экономический кризис настал бы рано или поздно.
Выдумки реформаторов"
Kazanova
Значит нам уготована незавидная участь.
Назад в СССР?
Пока не поздно.
поздняк метаться.
из великой страны с бедным населением сделали жалкую страну с бедным населением.
обратного пути нет, - так как нет реальной силы, способной остановить процесс разрушения.

разве что лимоновцы или подобные идейные сообщества - но их слишком мало для реальной работы.
предлагаю загнивать, используя несомненные достоинства размытия морали и принципов для выбора развлечений.
finity
Уважаемый, может и не приличный вопрос, но сколько вам лет? Вы в СССР жили? А образование когда получали? Т.е. я к тому веду вопрос - для вас СССР ВАШЕ прошлое или параграф из учебника? Подозреваю, что второе....... Как собственно и еще кое для кого тут. Наша история переписывалась столько раз и настолько разнополярно, что не делайте выводов...........
DoktorZlo
Кур синюшных брали, но это были куры, а не современные мутанты
ндаа, тяжелый случай. Выращивать синюшных кур нет ни каких проблем, они исчезли не от того, что стали жить хуже, а от того, что их ни кто не берет. Рынок, спрос порождает предложение. А спроса на синих нет:хммм:
Если натуральных кур хотите, идите на рынок, вчера был на центральном, там типа фермеры продают без гормонов и не синие!
tpi
--И проливали кровь на 1 немца 7 русских. Нахрена такая страна нужна, масом закидывать????
Застарелая, многократно опровергнутая ложь!
finity
Советская экономика была неэффективной и экономический кризис настал бы рано или поздно.
советскую экономику в понятия эффективности укладывать невозможно.
и гэсы строились и африку оружием снабжать умудрялись и на армию немеряно тратили.
и еще на космос и стратегический запас деньги оставались.
кризис - вранье, кризис все семьдесят лет подряд был.
DoktorZlo
Еще вспомните какие при ссср были чай, стиральные порошки, шампуни и женские прокладки (и партянки в одном флаконе) :ха-ха!:

Так же димесезонные пальто-шинели черного цвета, одного цвета и фасона на всех!
Kazanova
--И проливали кровь на 1 немца 7 русских. Нахрена такая страна нужна, масом закидывать????
Застарелая, многократно опровергнутая ложь!
Последние версии 1 к 10, я тоже считаю трудно доказуемыми :спок:
DoktorZlo
Во-первых, уважаемАЯ (это просто к сведению)
В СССР жить довелось, правда недолго. История переписывалась много раз, я не спорю, но политических и исторических оценок СССР (в отличии от некоторых) я и не давала. Я сказала только об экономике. И сказала это на основании своего образования, т.к. макроэкономическую модель СССР и то, почему она была обречена на кризис, изучала.
tpi
Еще вспомните какие при ссср были чай, стиральные порошки, шампуни и женские прокладки (и партянки в одном флаконе) :ха-ха!:

Так же димесезонные пальто-шинели черного цвета, одного цвета и фасона на всех!
Базара нет! Современные китайско-турецкие шмотки с гнилыми нитками и косыми швами конечно лучше.........
Или в в Армани одеваетесь?:улыб:Ну да, ну да........
А слой богатых людей был и тогда. И тогда они тоже одевалиь не в черные "пальто-шинели".......... Порошки стирали (ну я точно не помню, что бы в грязном мать в школу отправляла). Шампуни мыли голову, да и импорт был (ну в очереди конечно постоять нужно было).
Зато старики с орденскими колодками на пиджаках на собирали бычки из урн! (блин, как хорошо, что дед всего этого не увидел)
Kazanova
Сколько можно снова и снова повторять что если бы система (СССР) была жизнеспособной, то она бы не рухнула, как только упала цена на нефть и власти не решились на тотальные реперессии. Что же каждую весну и осень обсуждать одно и тоже?
finity
Во-первых, уважаемАЯ (это просто к сведению)
1000 извинений, милая дама! :flowers:
А что вы как специаллист можете сказать о макроэкономической модели "Нашей Раши"?
DoktorZlo
Базара нет! Современные китайско-турецкие шмотки с гнилыми нитками и косыми швами конечно лучше.........
Ношу турецкие джинсы, такое качество в ссср даже не снилось! Про обувь-колодки в ссср даже не заикаюсь, правда и сейчас не сильно лучше, правда импортную купить в 100 раз проще.
Порошки стирали (ну я точно не помню, что бы в грязном мать в школу отправляла). Шампуни мыли голову
Те порошки и шампуни, были такого качества, как сейчас самые дешевые порошки и шампуни. Купите на пробу, потом обсудим )))
Зато старики с орденскими колодками на пиджаках на собирали бычки из урн! (блин, как хорошо, что дед всего этого не увидел)
Курить вообще вредно, я лично за то, что бы курево стоило раз в 10 дороже, чем сейчас стоит (пачка сигарет столько же как мороженое и доступна подросткам).
Ech_Aleks
Сколько можно снова и снова повторять что если бы система (СССР) была жизнеспособной, то она бы не рухнула, как только упала цена на нефть и власти не решились на тотальные реперессии.
а если вы (ваше телесная оболочка) жизнеспособны - значит если вас крепко стукнуть по голове вы не умрете.
коли умрете - значится нежизнеспособны.
Kazanova
А к сохе, действительно не удалось :ха-ха!:
Наконец -то до Вас дошло, что цель коммуняк была именно такой- как минимум, довести Россию до сохи :-)
К счастью, не вышло.
tpi
СССР уж 15 годков как нет в живых, естественно за это время промушленность и наука сделали несколько шагов вперед и качество одежды, порошков, шампуней и т.д. стало выше. В 2032 г. над нашим Ариэлем и Шварккопфом тоже будут смеятся........
А бычки это лишь пример, пусть будут бутылки (что бы на булку хлеба набрать), что бы вашей некурящей душе не так противно было.......:улыб:
finity
Я сказала только об экономике. И сказала это на основании своего образования, т.к. макроэкономическую модель СССР и то, почему она была обречена на кризис, изучала.
а во времена союза вы бы на основе своего образования объясняли, почему победа коммунизма на всей планете - дело времени.
и почему капитализм обречен на кризис.

что характерно - теория в обоих случаях "образования" не хочет совпадать с практикой.
Ech_Aleks
голова, сиречь руководство.
вы и сами понимаете аллегории,
про кого речь.
DoktorZlo
Забылось время, когда в результате плановой экономики целые области сидели без курева? И если ветеран войны сейчас собирает окурки, то скорее всего от других, личных проблем, а не от того что у него пенсии не хватает. Да конечно они небольшие, хотелось больше, но не такие чтобы не хватало на курево.