реклама водки
4393
30
видимо метрополитену закон не писан?
«Реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции допускается только в организациях, осуществляющих деятельность по производству и обороту алкогольной продукции, с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о рекламе.

При рекламе алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 15 процентов объема готовой продукции должно использоваться не менее половины рекламного времени (площади) для информации населения о вредных последствиях употребления алкогольных напитков и способах определения их фальсификации».
ф1уч
Я где-то слышал (не ручаюсь за достоверность), что н-ское метро чуть ли единственное в мире бездотационное. Может быть, в том числе и за счёт этой рекламы? По мне пусть хоть так зарабатывают (я больше, чем пью, пить не стану). А то ведь заломят за проезд двадцатник, кому лучше будет?
vert
А еще можно в жетонных кассах продавать "травку".
Тогда вообще цены за проезд снизятся.:улыб:


Впрочем, я еще ни разу не видел плакаты с водочной рекламой, где бы выполнялось требование о 50 %. В столичном метро, например, реклама водки сопровождется светлым ликом Валуева. Или предупреждением о вреде пьянства служит ipso facto выражение его лица?
ф1уч
Наружная реклама табачных изделий тоже запрещена, но в метрополитене вы можете увидеть лайт-ботксы с изображением табака. Метрошники получили официальное письмо от УФАС, что на объектах не относящихся к поезду они могут размещать "табак". Видимо нечто подобное и с водкой.
Docent
Соотношение цена/результат у травки ниже нежели у водки.
ф1уч
видимо метрополитену закон не писан?
По-видимому, закон изменился, и то, что Вы цитируете, уже не актуально. Либо научились "правильно интерпретировать" (как многие законы...). Уже много времени (~год) вижу рекламу водки в "Теле-Семь". Зачастую рядом с детской страничкой. :death:
ф1уч
... допускается только в организациях, осуществляющих деятельность по производству и обороту алкогольной продукции...
Может быть у метрополитена и лицензия на "осуществление деятельности" есть. :dnknow:
ф1уч
А вот если совсем по правде - у нас что, кому-то ПИСАН закон?
С каких пор мы живем в Шветсыи? :eek:
ф1уч
В московском метро то же самое. Кстати, крепкие напитки в глянцевых журналах, по-моему, и не переставали рекламировать. Может что-то с вашей выдержкой из закона не так? %) Может к метро понятие наружной рекламы не применимо, оно же под землей? ))))
MIST
нпп
Да вы представьте, достаточно давно в глянце видел рекламу "Водки - здорового образа жизни"
Она мало того что "экстраочищенная", так еще и ВИТАМИНИЗИРОВАННАЯ!!!
Позиционировалась как напиток для людей ведущих АКТИВНЫЙ, ЗДОРОВЫЙ образ жизни!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: я б**я был в шоке :шок:
ф1уч
А ниче, что приведенная Вами статья закона утратила силу еще год назад? :миг:

По действующему законодательству реклама алкогольной продукции, в частности, не должна размещаться: на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов; в теле- и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании.
Реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

Так что на прикрепленной Вами фотке все нормально. :ухмылка:
ф1уч
водка может быть и 10 градусов,... в рекламе не сказано скольки градусная водка рекламируется.....
Micha_Burmistrov
Угу. А "героин" - это может быть просто название зубного порошка. Почему бы и не рекламировать. В рекламе же не будет говориться, что это наркотик. :tease:
Micha_Burmistrov
водка может быть и 10 градусов,...
Вот те на! А еще Антихрист называется! Какой продукт по определению называется водкой? А как же дедушка Менделеев со своей знаменитой золотой формулой?
vert
водка может быть и 10 градусов,...
Вот те на! А еще Антихрист называется! Какой продукт по определению называется водкой? А как же дедушка Менделеев со своей знаменитой золотой формулой?
В первой полвине 90-х во всех кисосках продавалась персиковая водка 5 и 9 градусов.... данный замечательный продукт пропал где то с 97 года,.... эх.... были времена,.....
Micha_Burmistrov
А что думает Змей (или Змий?) Зеленый на тему 8-9-10 градусной водки? :ухмылка:
vert
> 8-9-10 градусной водки?
Русский народ против!!!:хехе:
По определению может быть и не крепкой. -"смесь извест. крепости спирта (этилового) с водой. Различают обыкнов. В. (хлебное вино), специальную В. и фруктовую ". Водка в России представляет 40% раствор очищенного от сивушного масла…
Сугубо личное мнение ,даже 35 % водка - отстой
vert
А что думает Змей (или Змий?) Зеленый на тему 8-9-10 градусной водки? :ухмылка:
Че думает Зеленый Змий, я не знаю. :миг:
А вот, что "думает" закон:
"водка - спиртной напиток, который произведен на основе этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и воды, с содержанием этилового спирта от 38 до 56 процентов объема готовой продукции".

Другой вопрос, что я, как не химик, и не винодел, не в курсе - равнозначны ли понятия "содержание этилового спирта" или пресловутые "градусы". :dnknow:
Змей Зелёный
Как пользователь со стажем смею заметить, что эти проценты в народе и зовут пресловутыми градусами. :ухмылка:
vert
Ну значит порешили - 8-10 градусной "вотке" не быть! :nea.gif:
ф1уч
В метрополитене и фотографировать вроде бы нельзя :злорадство: или можно?
А вот, что "думает" закон:
"водка - спиртной напиток, который произведен на основе этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и воды, с содержанием этилового спирта от 38 до 56 процентов объема готовой продукции".
Уточнение, а что за закон (в законе о рекламе я такого определения не нашел :миг: )
ф1уч
на этот вопрос уже ответили предельно досконально в рекламном форуме:
http://business.ngs.ru/forum/showflat.php?table=0&Cat=&Board=reklama&Number=1872374206
Micha_Burmistrov
Было бы странно, если б в Законе "О рекламе" было определение понятий водка, вино, пиво и т.п. Получилась бы эдакая "скрытая реклама алкоголя". :ха-ха!:

Определение дано в ФЗ "О гос. регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ.
ф1уч
видимо метрополитену закон не писан?
меторополитен- эт что, дыра в земле. Кто там что увидит.
Правильная реклама водки
Кто там про русское пьянство говорил? :-)
dubchik
Считаю, что рекламу водки надо сопровождать предупреждением - опасно для общества, жизни и здоровья!
Doktor.Erde
Рекламу опасных препаратов, водки например - надо сопровождать (по хорошему) не надписью, а ЭМОЦИОНАЛЬНО нагруженным меседжем против ее использования.
dubchik
Так это будет не реклама, а антиреклама. Может проще запретить рекламу водки вообще. :ха-ха!:
dubchik
На тайских сигаретах фотки вскрытых трупов с раком легких, плохих полусгнивших зубов и т.д. Не менее 50% площади пачки
Что интересно, когда я их показал нашим курильщикам, те тут же оприходовали "тайский мальборо" с формулировкой "надо же попробовать". Так что если человек ХОЧЕТ, то на него ничего не действует. Может, на молодежь 12-15 лет подействует? Вроде они внушаемые еще...
ПЕЛЕВИН
имхо дело не в этом. уже доказанный факт, что курильщиков привлекает символика смерти на сигаретных пачках. видимо самом курение является неболее чем реализацией скрытого сторемления к саморазрушению.
dubchik
курение является неболее чем реализацией скрытого сторемления к саморазрушению.
Курение Эдварда Нортона (к сожалению, не помню, как звали его героя) в "Бойцовском клубе" и философия Тайлера Дердена - подтверждение?
P.S. Если кому интересно, могу фотки сигарет сделать.