"Первая в России экспериментальная поликлиника для мусульман откроется завтра на Волгоградском проспекте. В этом учреждении будут соблюдаться все нормы шариата, передает «Эхо Москвы». Правоверные мусульмане наконец-то получат право пользоваться медицинскими услугами и при этом не нарушать строгие нормы шариата. В первую очередь это касается раздельного обслуживания мужчин и женщин. В этой поликлинике лечить мужчин будут только мужчины, женщин – женщины. Нормам шариата будет соответствовать и одежда медперсонала – у врачей должны быть открыты только кисти рук, докторов-женщин обяжут носить головные платки или хиджабы. Из перечня медикаментов решено исключить все спиртосодержащие лекарства." web-страница
Ech_Aleks
На Западе давно такие есть...

Там лечат в хиджабах, ермолках...

Может даже в сомбреро, не совсем уверен... Представбьте - гинеколог в сомбреро... Или в ковбойской шляпе со смитом-анд-вессоном... Типа - аризонская больничка - там же все ковбои... И надпись на стене - не стреляйте в гинеколога, он лечит как усеет...
:улыб:
Главное же у врача - не навредить...

Шаманистов должны лечить шаманско одетый медперсонал.....

Сатанистов - соответственно...
Ech_Aleks
Если не забывать добавлять в сообщении, что клиника частная, то всё в порядке.
Ech_Aleks
Ну если кому-то хочется сходить с ума именно таким образом - пусть сходит:) За свои деньги. В конце-концов они не заставляют всех лечиться таким образом.
Хотя масштабы религиозной шизофрении в современном мире ужасают.
Ech_Aleks
Ничего не вижу криминального или из ряда вон выходящего.Всё в порядке вещей.Главное ,чтоб не оперировали прямо на улице. Инерция нашего мышления мешает видеть вещи как они есть, без стереотипов и предвзятости
Ech_Aleks
Ну в принципе за такую цену абонемента можно хоть Дональдом Даком врачей переодеть. А дезинфекцию при операциях можно проводить хлоркой, раз спирт нельзя :злорадство:
JustMan
И в частной клинике будут требовать от работающих в ней соблюдать требования шариата? А как это согласуется с трудовым кодексом?
Ech_Aleks
Никак. Скорее всего соблюдение норм шариата будет негласным правилом. Вряд ли его в трудовом договоре пропишут. Ну и, скорее всего, немусульмане туда работать не пойдут.

С нетерпением жду ответных действий РПЦ. Православные стройки они уже сделали :ухмылка:
Ech_Aleks
да притянут как-нить к спецодежде.
BearNeferedgiO
--А дезинфекцию при операциях можно проводить хлоркой, раз спирт нельзя --
Хлоркой это только стены, или одежду можно, а вот хирургические инструменты, или края раны обрабатывать.... :ха-ха!:
Ech_Aleks
А как это согласуется с трудовым кодексом?
А есть противоречия? Ни разу не слышал о вигранном в суде деле против работодателя по поводу дресс-кода...
Ech_Aleks
==как это согласуется с трудовым кодексом?==

Наверное так же, как необходимость гримироваться и переодеватья при выходе на сцену театра.
MIST
Существуют определенные требования к рабочей одежде врачей и медсестер.
Ech_Aleks
Рад за правоверных мусульман. Огорчает лишь только, что "первая клиника" открыта не в Грозном или Казани, а в Москве. Это показывает, что мусульманский капитал сосредоточен не в своих автономиях, а в столице.
Docent
а там сосредоточен не только мусульманский капитал)
Ech_Aleks
А что, нормальный маркетинговый подход.
Ech_Aleks
Видел про неё в новостях по тв. В мед персонале есть русские. Клиника не только для мусульман,обращаться могут все желающие.
Spirit
Там лечат в хиджабах, ермолках...
Шаманистов должны лечить шаманско одетый медперсонал.....
Сатанистов - соответственно...
А атеисты, как всегда, в загоне?
Ech_Aleks
Весьма забавно, что никакой реакции от РПЦ не слышно.
Злыдь
Весьма забавно, что никакой реакции от РПЦ не слышно.
Забавно то, что больше всего суетятся те, к кому это не имеет отношения... :ухмылка:
vert
Забавно то, что больше всего суетятся те, к кому это не имеет отношения... :ухмылка:
Имеет как раз прямое. Неохота, чтобы страну разделили по религиозному признаку и все учреждения разделили так же.
Того и гляди, будут в районной поликлинике справку от батюшки требовать с датой последней исповеди.
Ech_Aleks
А зачем верующим вообще нужны больницы? Разве этим они не вмешиваются в промысел божий? Разве можно лезть внутрь человека и что-то там исправлять?
С точки зрения религии - больница религиозной направленности - достаточно циничное явление.
Valico
И я также считаю, что разделение медучереждений, школ, детских садов по религиозному признаку ни к чему хорошему не приведет.
Valico
Имеет как раз прямое. Неохота, чтобы страну разделили по религиозному признаку и все учреждения разделили так же.
Того и гляди, будут в районной поликлинике справку от батюшки требовать с датой последней исповеди.
Какое отношение к Вам имеет нежелание мусульманина лечиться с Вами в одном лечебном учреждении? Почему Вы отказываете ему в этом праве, да ещё так агрессивно? Вот возможно потому они и сторонятся Вас. При этом они с Вами, заметьте, не воюют, не оскорбляют Ваши возвышенные атеистические чувства, не посягают на Ваши права, с пониманием относятся к Вашему выбору, не требуют уравниловки с ними. Они просто отошли от Вас в сторону, сделав свой выбор, ничего не требуя от Вас. Вы же здесь злобствуете потому, что они не похожи на Вас.
Про справку от батюшки - вообще глупость. К чему такая истерика. Сами себя накручиваете на пустом месте. Бурю в стакане воды поднимаете...
Не хотите, чтобы Вас лечил врач в хиджабе - Ваше право, не ходите к нему.
Но мусульманин, может быть, также не хочет, чтобы его лечил такой злобствующий атеист, как Вы (который к тому же, возможно, дышит перегаром или отрыжкой свиной колбасы с чесноком). Это тоже его право.
vert
Почему Вы отказываете ему в этом праве, да ещё так агрессивно?
В каком месте? Где я отказываю и где моя агрессия?:улыб:Я просто констатирую, что подобные действия выше моего понимания. Я считаю, что разделение общества по религиозному, половому, национальному, территориальному признакам - средневековье. Потому такое заявления и вызывают моё искреннее недоумение.
И мне не важно, какой религиозной направленности будет открываемое учреждение. Мне не нравится тот факт, что религия сейчас пытется проникнуть во все сферы жизни человека, даже в те, в которых ей не место.
vert
злобствующий атеист, как Вы (который к тому же, возможно, дышит перегаром или отрыжкой свиной колбасы с чесноком)
Вот уж кому злобы не занимать, так это "смиренным рабам божьим" :ухмылка:
Опять же покажите мне, в каком месте я атеист, прежде чем делать такие заявления.
Valico
Никто общество не делит. Оно делится само. И никто не в силах (и не в праве) запретить людям отличаться друг от друга. Никто не в праве заставить ходить всех строем (проходили уже), забыв свою национальность и самобытность.
Уже и без того упразднили 5 графу в анкетах и паспортах (хотя мне, например, нечего было стесняться своей национальности). Давайте пойдем ещё дальше - упраздним имена, фамилии, пол. В паспорте будет содержаться только унифицированный штрих-код. Все будут равны. Вы этого хотите?
vert
Какое отношение к Вам имеет нежелание мусульманина лечиться с Вами в одном лечебном учреждении?
Психология. "Ах он гад, с нами выпить отказался! Давайте ему морду набьем!" И набивали ведь неоднократно.
А ты не отказывайся. Сядь, выпей, анекдотец расскажи...
При этом они с Вами, заметьте, не воюют
Со мной конкретно - не воюют. Но мы ведь не про конкретного мусульманина, а про тен-ден-цию?
не оскорбляют Ваши возвышенные атеистические чувства
Фигасе не оскорбляют. А запрет для немусульман посещать Мекку и Медину?
Кстати, еще и
не посягают на Ваши права
нарушение моих прав и свобод, закрепленных многочисленными конвенциями.
с пониманием относятся к Вашему выбору, не требуют уравниловки с ними.
Это вообще о чем?
Но мусульманин, может быть, также не хочет... Это тоже его право.
Интересно, а если к врачу-мусульманину придет такой злобствующий атеист, как Вы (который к тому же, возможно, дышит перегаром или отрыжкой свиной колбасы с чесноком). , то врач имеет право ему отказать? А какже клятва Гиппократа и полис ОМС?
Короче - думайте, думайте.
vert
В паспорте будет содержаться только унифицированный штрих-код.
Унифицированный, но РАЗНЫЙ:миг:А вы думаете, в различных базах вы - человек? Нет, прежде всего номер, идентификатор, УНИКАЛЬНЫЙ ключ, которому уже сопоставлены имя, пол и т.д.
Основы СУБД, 2 курс
Так что хотите-не хотите, а так и будет. Не сразу, но отомрут такие, казалось бы незыблемые, понятия, как фамилия, пол, семья.
Клонирование гермафродитов - вот наше светлое будущее!
vert
Давайте пойдем ещё дальше - упраздним имена, фамилии, пол. В паспорте будет содержаться только унифицированный штрих-код. Все будут равны. Вы этого хотите?
По мне, так лучше штрих-код, чем звезда Давида на спине по воле "самобытных" и "национально-определившихся".
Или черные гетто. 50 лет всего прошло, как догадались, что белые перед неграми ничем таким не выделяются. А тут надо же, опять нужно чем-то выделиться.
Выделяться надо умом и поступками. Когда этого нет, вперед выпячивают свою национальность, самобытность и религиозность.
ПЕЛЕВИН
Не сразу, но отомрут такие, казалось бы незыблемые, понятия, как фамилия, пол, семья.
А вообще устойчивая фобия к персонификации фанатов от веры напоминает мне мультик про козленка, который умел счиать:улыб:Там тоже стадо боялось, что их посчитают. Причем причину своего страха объяснить также никто не мог :ха-ха!:
Только смутные бормотания про "число зверя" и слышно.
ПЕЛЕВИН
"...Интересно, а если к врачу-мусульманину придет такой злобствующий атеист, как Вы (который к тому же, возможно, дышит перегаром или отрыжкой свиной колбасы с чесноком). , то врач имеет право ему отказать? А какже клятва Гиппократа и полис ОМС?..."
А что в нас до сих пор не было врачей-мусульман? И они кому-то отказали в медицинской помощи?
Такая острая полемика имела бы больше оснований, если бы упомянутая поликлиника была открыта на месте закрытой для этого обычной муниципальной. А так открылась ЕЩЁ ОДНА поликлиника.
vert
А что в нас до сих пор не было врачей-мусульман? И они кому-то отказали в медицинской помощи?
Понятия не имею. Но в свете подобных новаций - так оно и будет в недалеком будущем.
Valico
Там тоже стадо боялось, что их посчитают.
Это стадо сейчас в пензенской области конца света ждет :безум:
ПЕЛЕВИН
Это стадо сейчас в пензенской области конца света ждет :безум:
Этих сразу в дурку. А следом в тюрьму. За издевательства над детьми.
Или считаете, что это будет нарушением права на свободу вероисповедания?
Valico
А вы считаете, что в детдоме им будет лучше? Так хоть если родители и впрямь веруют , то передадут детям этот свет. Мороз, подземелье - это все внешнее, наносное, дети выживут и закалятся. А вот в детдоме они быстро потухнут.
ПЕЛЕВИН
А вы считаете, что в детдоме им будет лучше? Так хоть если родители и впрямь веруют , то передадут детям этот свет. Мороз, подземелье - это все внешнее, наносное, дети выживут и закалятся. А вот в детдоме они быстро потухнут.
Не могу судить, потому как незнаком с родителями этих детей.
Однако, иногда бываю в одном из детдомов. Да и так часто общаюсь с выпускниками оттуда. Поверьте, там лучше, чем у некоторых родителей. Прежде чем делать такие заявления - съездите в любой детдом и пообщайтесь с детьми.
Valico
Что значит "делать такие заявления"? Я высказал свою точку зрения, вы - свою. Я вам свою не навязывал, вы мне тоже. Так в чем проблема?
Детдом вряд ли сможет заменить СЕМЬЮ. Или оспорите?
ПЕЛЕВИН
Детдом вряд ли сможет заменить СЕМЬЮ. Или оспорите?
Заменить не сможет - согласен. Но в некоторых случаях будет лучшим решением, нежели "семья". Или оспорите это?
Valico
Или оспорите это?
Я вообще не люблю ввязываться в "общечеловеческие" споры. кому-то хорошо - так, кому-то - прямо наоборот. Если говорить про детей подземелья (Короленко в гробу вертится:) ), то ваше предложение отдать их родителей под суд - не факт, что лучший для них выход.
ПЕЛЕВИН
отдать их родителей под суд - не факт, что лучший для них выход.
Не будем спорить, будем надеяться, что все закончится благополучно для детей. И тех ушлёпков, которые внушили этому стаду миф про "конец света" тоже найдут.
Valico
А зачем? Люди верят. Ну и пусть верят. Вы не сможете предоставить ни одного аргумента, чтобы переломить веру. Посмотрите хотя бы на топик "Православие в школе добровольно". Уже и так, и сяк, и нет 1000 лет, и врет церковь, и т.д. и т.п. Все с ссылками, все из надежных источников... Ан нет, не действует!
Потому что вера - сильнее. Если человек искренне верит, что 2х2=5, то вы никак, ну никак не докажете другое.
Я не против: пусть сидят, пусть ждут. И дети сидят и ждут. Авось чего и дождутся:улыб:
ПЕЛЕВИН
Дети - будущее страны. Нельзя их бросать. У алкоголиков ведь забирают детей. Хотя те тоже возможно верят, что алкоголь ведет их "спасению".
ПЕЛЕВИН
пусть сидят, пусть ждут. И дети сидят и ждут. Авось чего и дождутся улыб
По словам прокурора Бековского района Алевтины Волчковой, следствие ведется в интересах укрывшихся под землей людей. Температура в пещере не выше +12ºС, младшему ребенку еще не исполнилось полутора лет.

Ага, в полтора года сидят и ждут :death:
Valico
Прекратите говорить лозунгами:хммм:
Опыт подсказывает, что те, кто больше всех пекутся о других, "о народе", чаще всего обеспечивают только себя и свои "Семьи".
А вы - думайте о СВОИХ детях. И постарайтесь дать ИМ лучшее.
Михаил_1
следствие ведется в интересах укрывшихся под землей людей.
Следствие - это делопроизводство, УПК, номер дела, ФИО, год рождения, запрос номер такой-то, исходящее от такого-то числа... Насколько я понял, люди как раз укрылись от всего этого ИНН и номера дела... Как же в их интересах (заметим, не спросив, а точнее - проигнорировав их желание) может вестись следствие?
Температура в пещере не выше 12С, младшему ребенку еще не исполнилось полутора лет
Есть СНиПы для "неотапливаемых земляных подземных сооружений, предназначенных для ожидающих конца света"?
Пусть сидят. Умрет ребенок - тогда можно следствие вести.
Ага, в полтора года сидят и ждут
Думаю, что скорее лежат и ждут.
ПЕЛЕВИН
Умрет ребенок - тогда можно следствие вести.
Что-то мне подсказывает, что даже сухая буква закона не настолько цинична.
PS статья 125 УК РФ
Михаил_1
Вот от законов они и укрылись. Так что можно считать, что на них законы (хотя бы временно) не действуют. К тому же вспомним остальных фанатиков (не обязательно религиозных) - когда и где на них действовали законы?
ПЕЛЕВИН
Прекратите говорить лозунгами:хммм:Опыт подсказывает, что те, кто больше всех пекутся о других, "о народе", чаще всего обеспечивают только себя и свои "Семьи".
А вы - думайте о СВОИХ детях. И постарайтесь дать ИМ лучшее.
Если Вам пофигу на тех детей, чего Вы тут тогда воздух сотрясаете? Мне не пофиг, мне их жалко. Эти люди душевнобольные. Полуторагодовалому ребенку глубоко фиолетово на идеи их родителей. Ему надо тепло, еда и игры, а не сырые подвалы, набитые физофрениками.
Я не считаю этих людей духовно богатыми, они преспутники, и это не лозунг, а констатация факта.

Как правило высказывания, подобные Вашим, свойственны людям, замкнутым на своей натуре и не имеющим своих детей.
ПЕЛЕВИН
Есть СНиПы для "неотапливаемых земляных подземных сооружений, предназначенных для ожидающих конца света"?
Если желаете поумничать, то знайте, что СНиП - это "Строительные нормы и правила". А есть санитарные нормы для детских учреждений и жилых помещений. Там есть четкие указания про то, какой должна быть температура, освещение и влажность.
Пусть сидят. Умрет ребенок - тогда можно следствие вести.
Мда...