Водительские удостоверения в школе. Когда?
4607
42
Постоянно вижу, что в США и других не менее развитых странах получение водительских прав является обязательным атрибутом. Т.е. водить умеют поголовно все. Когда же наконец наше правительство задумается о всероссийской водителезации общества. Конечно, звучит несколько утопично. Где взять материальную базу? Кто будет преподавать и т.д. Но мне кажется, это было бы невероятно полезно. В некоторых школах безусловно существует профильное "второе" образование, где молодые люди могут обучиться вождению, выбрав данный профиль, но процент этот ничтожно мал. В общем когда?
Lennon
Читаем ПДД! Управлять автомобилем можно с 18 лет. Школу звканчивают в 16-17. Даже если и ввести курс обучения в ср. школу, то вод. удостоверение они получат по достижению 18-ти. И представьте себе на секунду тот ужас, когда толпа 18-летних пацанов, не сидевших (в основной своей массе) за рулем 1-2 года выедет на улицы родного города!!!! :шок:
DoktorZlo
Не важно. Если будет теоретический курс в школе и основы вождения, получение прав не станет таким трудоемким, отнимающим большого количества времени.
Lennon
А что простите трудоемкого в 2-х месячной халяве по 2 часа 2-3 раза в неделю послушать лекции по ПДД, покататься с инструктором на машине и немного поготовиться перед экзаменами к сдаче тероии?
А если уж для вас во взрослом возрасте это тяжело и трудоемко, то представляю какие знания вы вынесете в 16 лет из этого обучения!
Да и изучать теорию без практики нереально, а управлять даже учебным автомобилем можно только с 18 лет, т.е. опять вернулись к началу моего предидущего поста.... :dnknow:
DoktorZlo
Уважаемый, по-моему вы чего-то недопонимаете. И уперлись в 18 лет. Я про это и говорю, что когда наконец государство снизит планку? Почему в цивилизованном мире права можно получить с 16 лет. В тех же Штатах к примеру. А водительскую этику формировать еще в школьных головах. Хотябы разрешить управлять учебным автомобилем с 16-и. Женится почему-то можно. А это не менее ответственный шаг. Ничего страшного, если школьник на автодроме под руководством инструктора получит базовые знания вождения, а потом по достижению "колесного" возраста ему придется лишь подтвердить свои знания ПДД и сдать вождение. И все.
Lennon
Поискал в интернете. Нашел одобренный Советом Федерации закон "О дорожном движениии", который как раз и снизит эту планку. Рекомендую почитать. Ждем, когда вступит в силу.
Lennon
Вы представляете что будет твориться на дорогах, если за руль сядут 16 летние подростки, вылезшие из-за своих компьютеров с гонками и стрелялками? Они же в полном неадеквате будут!
Lennon
А зачем это надо нашему государству? Что оно с этого поимеет?
Kent
Это предрассудки. Получение прав с 16 лет не означает повальную автомобилизацию и повальное выкатывание на улицы подростков. А всего лишь говорит о том, что в нужное время и в нужном месте человек спокойно сядет за руль и поедет. А родителей еще никто не отменял. Что-то разрешение браков с 16-и лет не вызвало демографического взрыва.
Lennon
в нужное время и в нужном месте человек спокойно сядет за руль и поедет.
Спокойно поедет? Не смешите меня!!! Без практики вождения в гордских условиях не поедет! А за 2 года, пока его ВУ будет лежать на полочке, он не то что практику, но и теорию всю позабудет... Смысл выдавать права в 16 лет? Экстернат еще никто не отменял, есть курс самоподготовки, прходишь в ОблГАИ и пишешь заявление о том, что хочешь сдать экстерном теорию - и вуаля...
Kent
Я не знаю с какими психами вы там общаетесь, но особой разницы между 16 и 18 нет. Импульсивности и максимализма примерно одинаково. А если государство пишет закон, разрешающий кататься с 16, значит ему (государству) это надо.
Просто, к примеру, я хочу, чтобы моя дочь получила права и могла ездить в 16 лет.
Lennon
Так вы ее и обучите вождению, и в школу она придет уже с навыками и со знанием теории, и это будет только плюсом для нее!!!
Lennon
Мой вопрос относился к первому Вашему посту. Зачем государству вбухивать нехилые бабки в построение системы всеобщего обучения вождению? Только
чтобы моя дочь получила права и могла ездить в 16 лет.
??? :ухмылка:
Lennon
У меня такое стойкое впечатление, что вы уважаемый не водитель, ибо не знаете, что такое молодежь на дороге.....
Этакие Славики и Димоны из известной передачи, тока еще на разолбанных девятках - копейках........ Жуть! Лично я их боюсь :eek: :шок:
DoktorZlo
У меня такое стойкое впечатление, что вы уважаемый не водитель, ибо не знаете, что такое молодежь на дороге.....
Этакие Славики и Димоны из известной передачи, тока еще на разолбанных девятках - копейках........ Жуть! Лично я их боюсь :eek: :шок:
+500!!! Боюсь больше, чем ПАЗиков и ГАЗелей...
Kent
Водитель. Не волнуйтесь. Просто я про то и говорю, что если этим славикам и димонам со школьной скамьи в пока еще впитывающий мозг впихать всю опасность вождения и ответственность, то возможно в будующем люди будут трезвее мыслить на дороге и ответственнее отностится к своим поступкам. А разработка программы по грамотному впихиванию информации, чтобы это закрепилось это дело техники.
Lennon
Вот именно, ВОЗМОЖНО... но не факт... Я ничего не имею против того, чтобы права выдавались в 16 лет, но объясните мне смысл этого мероприятия? Даже если в 18 лет этот человек сядет за руль купленной родителями машины, он не будет осозновать того, что это транспортное средство повышенной опасности. Почитайте сводки ДТП, сами все поймете, мальчики купившие себе ржавые девятки мнят себя Шумахерами и носятся по городу со скоростью света, или же на чистапацаномобилях типа Марк или Чайзер, при этом снося все на своем пути... Ради Бога, пусть убиваются эти смертники, но они за собой еще кучу народа заберут же... Смысл?
Kent
Я говорю о том, чтобы правильная и осторожная езда прививалась непосредственно еще в неокрепшем мозгу. И показать как ездить. В этом возрасте все отлично усваивается и впитывается. Человеку еще в школе надо показать, рассказать, разъяснить, что езда за рулем это не то же самое, что играть в NFS.
Lennon
Блин, вот спор ни о чем!!!!!! Ну вы "за", два оппонента против и чо? Ну напишите письмо в Госдуму (копию в ГИБДД), а чо тут то воду в ступе толоч?
Или хоть голосовалку поставьте - давать права с 16 лет или 18? Лично я бы проголосовал "с 25-ти" (если будет такой пункт). Объяснить? ОК, объясняю - машина мне досталась тяжело, даже поддержаная, я далеко не олигарх и отдать ее на раздолбание юным неучам желания нет! А уж жить как хочется, дочь вырастить, да на внуков поглядеть - ваще СИЛЬНО!
DoktorZlo
Лично я бы проголосовал "с 25-ти" (если будет такой пункт). Объяснить? ОК, объясняю - машина мне досталась тяжело, даже поддержаная, я далеко не олигарх и отдать ее на раздолбание юным неучам желания нет!
+1000!!!
Lennon
Вот права я получил в 18 лет, и 5 лет они просто так лежали, разумеется все навыки (если это можно назвать навыками - 120 часов вождения)были утеряны, пришлось занова учиться ездить, причем машину купил весной, а первый раз на ней выехал летом, и катался (именно катался) по выходным утром и вечером, когда машин в городе не так много. И все, кто мне говорил, что почему не ездишь, да научишься ездить в процессе передвижения по городу, и т.д. шли лесом, т.к. хотелось быть уверенным, что опасности я, как водитель, не представляю для окружающих. И еще, думаю, что если уж и сел 18 летний водитель за руль, то пусть он ездит с буквой"У" на крыше, как минимум 2 года, и это было бы не какое-то посмешише, а предупреждение для остальных участников дорожного движения...
Kent
В 16лет за рулём....
ещё и женщина...
нафиг,нафиг...
Я первую зиму на колёсах, езжу с "У" и не выёжываюсь. А уж насмотрелся всякого в эту зиму. Почти все ДТП из за излишней самоуверености.
У меня стаж езды 3 летних сезона по молодости, ездил без прав. Соответсвенно аккуратно без попаданий. Вроде бы повод возомнить... Но...
Я против в общем.
Lennon
Им со школьной скамьи вдалбливают, что дорогу надо переходить на зеленый, что играть вблизи проезжей части нельзя, что кататься, ухватившись за "колбасу" трамвая, опасно - и т.д. и т.п. И что?! Меньше стало этих переростков жеребцами под колеса выпрыгивать?
Касательно же прав с 16 лет: мне приходится возвращаться домой за полночь. Так вот, где-то с половины первого юных шумахеров один-два да попадутся на дороге. Его из-за руля не видать - но зато шпарит под соточку независимо от состояния дорожного покрытия! :зло: Называется "взял у бати тачку покататься".
Не надо ориентироваться на Запад - там судебная система работает куда как более грамотно, нежели чем у нас. Это во-первых. Во-вторых: вы имеете хотя бы смутное представление о подростковом бесстрашии? Есть такое явление, когда подросток уверен в себе до чрезвычайности. Что в аварию попадет кто угодно, только не он, что за рулем пьяными ездить не умеют все лохи и черти, а он - реальный пацан, и потому - может. И т.д. Это же фактически автовладелец-убийца.
Вам стало слишком спокойно на дорогах Нска? Тогда Ваша инициатива понятна. Мне же лично хочется половину автовладельцев из-за руля выкинуть и к машине на пушечный выстрел не подпускать. :зло:
Lennon
А вот в Новой Зеландии права дают с 14 лет (с некоторыми ограничениями - нельзя ездить ночью и межгород). И ничего. Более того - самые молодые как раз ездят очень осторожно. Вот лет в 17 уже начинают гонять:миг:
ЗЫ. А еще там состояние опьянения начинается с 0.8 промилле. И тоже ничего.
C2H5OH
А еще там состояние опьянения начинается с 0.8 промилле. И тоже ничего.
Ну вот, началось, сейчас еще пьяным разрешат ездить, к тому же малолеткам :зло:
Dimich
Чет не понял, зачем отвечаете на пост не топикстартера?
Kent
Сорри
забыл вбить " На последнего"

В тему: вспомнилось мне что и у нас обучали на права с16. В ДОСААФ бесплатно, люди в армию уходили с правами. Вот эту практику я б вернул.
Dimich
В тему: вспомнилось мне что и у нас обучали на права с16. В ДОСААФ бесплатно, люди в армию уходили с правами. Вот эту практику я б вернул.
Ага, было дело. Вот, ДОСААФ я не застал, а УПК было. Автодело вели у нас, полностью устройство автомобиля, ПДД... Вот времена были...
Dimich
В тему: вспомнилось мне что и у нас обучали на права с16. В ДОСААФ бесплатно, люди в армию уходили с правами.
И что тогда, что сейчас страшнее военного водителя (срочника,есс-но) на дороге ничего нет.
rata
есть... юное создание женского пола сдающее задним ходом по встречке. Сорри за оффтоп
rata
Срочники по городу по одному не гоняли ( ну если не "самоход" ), в колонне или со старшим составом.
Ну и ваще бояться Урал или Камаз проще чем бешаный Витс, он же незаметный, быстрый и имитирующий Броуновское движение:улыб:
Вы представляете что будет твориться на дорогах, если за руль сядут 16 летние подростки, вылезшие из-за своих компьютеров с гонками и стрелялками? Они же в полном неадеквате будут!
ребята, да вы чего, охренели что ли? простите за мой французский.. 16-летние подростки будут единственной категорией нормальных водителей. вы на улицу-то выйдите, посмотрите что на дорогах делается. свет туши. чтоб избежать инфаркта только с закрытыми глазами нынче водить можно. и за рулём вовсе не подростки, а 40-летние мужики на кукурузерах, нежданно-негаданно оказавшись бизнесменами, купившие себе права и талон т.о.; девки на 20-см коблах с ветром в башке и правами, купленными любовником; пенсионеры на древних рассыпающихся космичах, с нулевым зрением и ошалевшим мозгом от невиданного в их молодости потока машин и хамства водил; да ещё простые граждане, купившие в кредит 10-летнюю калдину, и те, что получили права (честно, на курсах) в 50 лет, когда научиться чему-то новому уже почти невозможно. когда я получал права в 90-х, самый неадекватный персонаж был дед-пенсионер, после него к инструктору было страшно садиться в машину, он матюкался трёхэтажными матами и радовался как ребёнок, что я его слушаю и даже понимаю человеческую речь. как этот дед сдавал экзамен - это отдельный анекдот, а как же, "сдал", и права получил, надеюсь никогда не встретить его на дороге.

а теперь вспомните как подростки за 10 минут учатся играть во все эти гонки и стрелялки на компе. взрослому понадобится неделю сидеть, чтоб научиться. конечно же в школе, и именно в школе надо прививать все моторные навыки, без которых в 21-м веке просто делать нечего, например, водить машину, работать на компе, считать в уме, читать и писать. только надо параллельно мозги вправлять, культур-мультур должен быть на дороге, а не то что сегодня.

почему сложился такой хаос в россии? потому что в ссср машин не было. в 90-х машины появились, сразу много, и в основном у бандюганов и прочих активных слоёв населения типа челноков, которые имели смутные представления о культуре вождения. а потом авто попёрли валом, но взрослый мужик, оказавшись на одной дороге с массовым быдляком сам постепенно начинает водить как попало. это неизбежно. в волчьей стае жизнь волчья. и вот, приехали.
!ыцрош отэ

а теперь вспомните как подростки за 10 минут учатся играть во все эти гонки и стрелялки на компе. взрослому понадобится неделю сидеть, чтоб научиться. конечно же в школе, и именно в школе надо прививать все моторные навыки, без которых в 21-м веке просто делать нечего, например, водить машину, работать на компе, считать в уме, читать и писать. только надо параллельно мозги вправлять, культур-мультур должен быть на дороге, а не то что сегодня.



Вот именно по-этому я и создал этот пост. Я не понимаю зачем заранее боятся того, чего пока нет.
Lennon
Еще раз повторяю: есть. Ночью по дорогам Нска покатайтесь - и обрящете то, что ищите.
Перелетная
Надо голосовалку сделать по поводу топика...
Dimich
Срочники по городу по одному не гоняли ( ну если не "самоход" ), в колонне или со старшим составом.
Ну и ваще бояться Урал или Камаз проще чем бешаный Витс, он же незаметный, быстрый и имитирующий Броуновское движение:улыб:
Здорово, Дим! 100 лет тебя не слышал...
:agree:
Есть такая байка: "Коня бойся сзади, дурака спереди, а военного водителя со всех сторон" :ха-ха!:
Lennon
Поискал в интернете. Нашел одобренный Советом Федерации закон "О дорожном движениии", который как раз и снизит эту планку. Рекомендую почитать. Ждем, когда вступит в силу.
упаси нас всех господь от принятия такого закона. тем более - он нелеп в рамках борьбы за снижение аварийности на дорогах.
для начала надо реформировать систему подготовки водителей, "обкатать" ее, внести коррективы, а уже после браться за такие законы.

как всегда - телега впереди лошади поехала. сначала примем, потом разгребем.
На самом деле ничего не надо обкатывать. ДОСААФ тут уже упоминали... Когда я на права учился, посмотрел на стендах все та же программа с обучением в течении 4-х месяцев... Хотя это видимо школа старая.
!ыцрош отэ
прививать все моторные навыки, без которых в 21-м веке просто делать нечего, например, водить машину...
Сильно сказано!

Нам, безлошадным придется "выпить йаду" или все-таки вы разрешите нам обходиться общественным транспортом? :ухмылка:
Docent
НПП
Не понимаю, что плохого в том, если еще в школе будут учить культуре вождения? На мой взгляд, это даже необходимо, поскольку именно тогда дети начнут вести себя адекватно на дорогах и в качестве пешехода, и в качестве водителя, чего сейчас попросту нет со всеми вытекающими последствиями. Растет будущее поколение и его нужно учить, воспитывать во избежание наших ошибок. Иначе, мягко говоря, неблагоприятная ситуация на дорогах по-прежнему будет сохраняться. Зачем изолировать детей от прогресса? Лучше дать знания и помочь обрести опыт.
Сильно сказано!
спасибо, спасибо, не надо оваций.
Нам, безлошадным придется "выпить йаду" или все-таки вы разрешите нам обходиться общественным транспортом?
да я и слошадным разрешу. и даже призову. сам пользуюсь - йад не пью. но ву не иметь - нелепо. вы в штаты попадёте, как жить-то будете? до супермаркета 5 миль от общаги. придётся студентов-китайцев просить, чтоб подвезли. доцент, уважаемый человек, пфф... да мало ли где ещё машину вести придётся. конечно, если вы из староверов, и против электричества и водоснабжения, то сворачиваю агитацию. в противном случае настроения типа "назад в пещеры", "был и останусь динозавром" выглядят странно.
Lennon
Почему в цивилизованном мире права можно получить с 16 лет. В тех же Штатах к примеру.
А в той же Германии с 18.
Aлексей
Меня, кстати, в школе обучили. И если бы я сдал вождение, то права были бы у меня уже в 16 лет. Категории С. Но с припиской, или не знаю как там делалось, что действительны они с исполнения мне 18-ти.