Землетрясение... Или что это было?
5560
40
Кто-нибудь знает - где и что? Опять Алтай? ПРимерно в 2:05 чувствовалось. Сначала на затулинке, потом сам на Горском почувствовал легкое покачивание стула и колебания люстры с амплитудой миллиметра в три. Через пару минут и неспящий друг на правом берегу ощутил...
unnamed777
О, я думал мне одному показалось.
В новостных лентах ничего не нашел.
Тенденция уже:хммм:
Johnik
И я!! А родня спит... всех подняла - а мне не верят((
unnamed777
Было, заметил, нормально так, но как-то мало, кончилось быстро, еще хочу...
Сначала подумал "всё, переработал, спать пора" и лёг... полежал полчаса, встал, посмотрел что в чате - понял, я не один такой...
Черти купили сабвуфер на распродаже в эльдорадо и веселяцца... слабо как-то.. видать "эленберг"... :pivo:
!!!NickeL!!!
Во-во. Тоже сначала списал на глюки. Ибо когда встал и взялся за стол, голова закружилась. Потом у C001_UsEr'а спросил(ты его вроде знаешь) - после вопроса и он почувствовал:-)
Щас бы инфу найти - где это было вообще и стоит ли повторения ждать
unnamed777
http://earthquake.usgs.gov/eqcenter/recenteqsww/Quakes/us2008mua7.php

Magnitude 5.1
Date-Time Tuesday, January 29, 2008 at 20:02:28 UTC
Wednesday, January 30, 2008 at 02:02:28 AM at epicenter
Time of Earthquake in other Time Zones
Location 49.761°N, 83.490°E
Depth 32.5 km (20.2 miles) set by location program
Region EASTERN KAZAKHSTAN
Distances 70 km (40 miles) ESE of Oskemen, Kazakhstan
245 km (150 miles) ESE of Semey (Semipalatinsk), Kazakhstan
260 km (160 miles) SE of Rubtsovsk, Russia
870 km (540 miles) E of ASTANA (Tselinograd), Kazakhstan
Location Uncertainty horizontal +/- 5.9 km (3.7 miles); depth fixed by location program
Parameters Nst= 61, Nph= 61, Dmin=341.9 km, Rmss=0.86 sec, Gp= 43°,
M-type=body magnitude (Mb), Version=6
Source USGS NEIC (WDCS-D)
Event ID us2008mua7
unnamed777
Странно... в Академе ничего такого не было... :dnknow:
2920
Не знаю как в Академе, но на ГЭСе было довольно ощутимым, хотя тоже сначала подумал, что переработал.
Johnik
как же в академе не было!? у нас на 9 м этаже отличненько было!!!
Johnik
Хм... я и сам сегодня переработал... может быть волна прошла мимо?..
Народ, у кого есть информация (или где найти) по этому поводу? А то щас, чего доброго, как жахнет...
Zireael
Как??? Это в каком районе?
Linkas
Linkas спасибо огромное.
тоже полез во все ленты новостные, потому как почувствовал, а жена спросонья говорит "не было".
в октябрьском районе, возле железной дороги, на 11 этаже - вполне ощутимо оказалось.
unnamed777
А я вроде как проспала. И кот у меня тож спал крепко (а говорят что животные чувствуют). Видимо сказывается низкий этаж.

PS р-н Восхода
Клара_Цапкина
Ух ты. Мне (работаю я по ночам дома) вдруг ни с того ни с сего поплохело. Именно в это время. Как-то резко закружилась головаи в холодный пот бросило - и именно в это врем!. Списал на переутомление или резкий скачок давления, хотя за мной такого не водится. А оно вот оно как оказываецца... Люстры нет, потому ничего не качалось кроме меня. В прошлый-то раз трясуха конкретная была (я про 2004), кровать ходуном ходила.

Центр, Урицкого-Вокзальная
Волочаевский жилмассив, спать лег в начале четвертого, читал за ноутбуком, ничего не почувствовал - возможно, зачитался...
unnamed777
Вот что нашлось
казахстан
семипалатинск
новая зеландия
камчатка сахалин курильские острова
Пока, вроде не сильно, не знаю сколько их происходит в остальное время
Чорт побери. Очередное землятресение, а я опять не прочуствовал :dnknow: Сплю крепко:улыб:
unnamed777
Калининский р-он. Ночью проснулась (не знаю во сколько, поздно) от того, что в жар бросало и сильно кружилась голова.. но вроде кровать не тряслась:улыб:5-й этаж.
Прошлое землетрясение (несколько лет назад) чувствовали по полной - дом ходил просто ходуном, люстру носило из стороны в сторону.
unnamed777
Левый берег.
Спал спокойно.
Дом не трясся.
Не просыпался.
Зашел на форум.
Увидел топ.
И сразу почувствовал - землетрясение было.
yxx
Помнится была ссылка на Новосибирский сейсмограф. Кто-нибудь ее знает? :улыб:
unnamed777
сейчас прочитала, что землетрясение этой ночью было в Казахстане http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/01/30/n_1169251.shtml на другом ресурсе информация о том, что в Барнауле тоже были толчки, но чувствовались не везде, а только в некоторых районах.
unnamed777
После 2004 года слово землетрясение для меня равноценно кошмару. У меня 10 этаж панельного дома. Все таки это очень страшно. Хотя этой ночью не просыпалась, ничего не почувствовала. Но очень бы хотелось больше с этим не сталкиваться никогда.
Mega
Почему уже несколько раз фигурирет 2004 год?
Это же было 28 сентября 2003.
554
ТОже хотела обратить на это внимание. В сентябре 2003. Причем толчки были три сильных (относительно конечно) в один день и потом с недели две легкие колебания.
Клара_Цапкина
ну звиняйте, давно же, уточнять было лень
unnamed777
Ну... я решила, что он балла на 4 так будет, оказалось, не сильно ошиблась - http://academ.info/index.php?pid=news&id=8390 - до некоторых районов города 4,5 докатилось.
Mega
>> После 2004 года слово землетрясение для меня равноценно кошмару. У меня 10 этаж панельного дома. Все таки это очень страшно.

Аналогично - 9 этаж. Панельные дома лучше всего качаются:-) А на последних этажах и подавно)
unnamed777
Вроде то сентябрьское землятресение вообще 3 бала было, а щас целых 4 с половиной что ли ???
soundb
Ну, есть расхождения в данных:
Новосибирцы почувствовали землетрясение в Казахстане

[30.01.08] Минувшей ночью около 2:00 на территории Республики Казахстан недалеко от Усть-Каменогорска произошел подземный толчок силой 4,5 балла по шкале Рихтера.

В результате подземные колебания почувствовали жители Республики Алтай и Алтайского края, а также некоторые жители Новосибирска, судя по многочисленным темам на форумах и сообщениям в редакцию НГС.НОВОСТИ.

Как пояснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ заместитель директора Алтае-Саянского сейсмологического филиала Геофизической службы СО РАН Виктор Соловьев, «сотрясаемость в Республике Алтай и в Алтайском крае ощущалась порядка 4 баллов, а в Новосибирске, если кто-то вам сообщает о своих ощущениях, это не больше двух баллов».

По словам Виктора Соловьева, почувствовать подземные толчки в Новосибирске могли жители многоэтажек, расположенных на так называемых намывных территориях. По данным сейсмологов, осадки грунтов в основаниях зданий могут усиливать балльность события до 1–2 баллов.

НГС.НОВОСТИ
Я на 9 этаже именно 4 почувствовала, как человек долго проживший в сейсмоопасной зоне, я почти безошибочно определяю. Но 9 этаж всё-таки немного усиливает и по земле баллы могли быть и меньше.
vonkak
Ну... я решила, что он балла на 4 так будет, оказалось, не сильно ошиблась - http://academ.info/index.php?pid=news&id=8390 - до некоторых районов города 4,5 докатилось.
не в новосибирске ж 4.5 балла
infest
" Жители Новосибирска почувствовали казахстанское землетрясение

Сейсмологическая активность была замечена на территории Новосибирска сегодня ночью, около 2:00 по местному времени. Многие жители Советского (особенно Верхней зоны Академгородка), Кировского и Калининского районов почувствовали подземные толчки.

Как сообщили Academ.info в Геофизической службе СО РАН, магнитуда землетрясения составила 4,5 балла по шкале Рихтера.

Эпицентр сейсмологической активности, сообщает информационное агенство "РИА-Новости", находился на территории республики Казахстан на границе с Россией, в 980 километрах на северо-восток от города Алма-Аты, недалеко от города Семипалатинска. По информации сайта Earthquake Center, землетрясение произошло в 23:02:28 по московскому времени, магнитуда его составила 5,1 балла.
Новости Академгородка Academ.info "


Чего не понятно? Сначало речь про Новосибирск и Геофизическая служба СО РАН дала ответ про то что было в Новосибирске, а потом привели данные про эпицентр с сайта Earthquake Center.
Другие данные и особенности проживания на верхних этажах я привела выше.
Вот ещё:

"Землетрясение силой 6 баллов по шкале Рихтера произошло на территории Восточно-Казахстанской области недалеко от границы с Россией. По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана, землетрясение с энергетическим классом 13,2 произошло минувшей ночью. Эпицентр землетрясения находился в 980 км от Алма-Аты в северо-восточном направлении.

Как отметили в МЧС, в результате землетрясения подземные толчки силой 2-3 балла ощущались в Семипалатинске. Сообщений о жертвах, пострадавших и разрушениях не поступало, передает Интерфакс. "


Как видим, информация слегка отличается и исходя из неё мы, сидя в Новосибирске, вообще не должны были ничего почувствовать, однако почувствовали и ещё как.
vonkak
я пришел домой в час ночи слегка под пивом... ну у меня еще было пиво с собой))) и я набрал ванну с солью, ноги погреть, сижу значит пью пиво, ноги грею..... смотрю лампа над головой качается..... ну вспомнил прошлое землятресение.... думаю ДА НУ Н.....!!!!!!!!! может просто ветер с вентиляции дует, полотенца вроде не качаются.. выскакиваю в коридор, на стенах горшки с цветами висят.... так вот эти лианы, длинные которые, тоже качаются... ну в силу того что пива было выпито много, а стены еще не трещат, я подумал что жить можно и пошел спать... а щас прихожу и в инете новость читаю!!
Ух ты. Мне (работаю я по ночам дома) вдруг ни с того ни с сего поплохело. Именно в это время. Как-то резко закружилась головаи в холодный пот бросило - и именно в это врем!. Списал на переутомление или резкий скачок давления, хотя за мной такого не водится. А оно вот оно как оказываецца...
Есть люди которое чувствуют землетрясение. Я тоже только по другому не много сильным серцебиением. Вроде как реакция на инфразвук определенной частоты.
unnamed777
19:36
ничего не чувствовали?
работаю на 2 этаже.
ulloi07
Сейчас что ли? Неа (я на девятом этаже).
vonkak
поскольку вот в последний раз почувствовал и никто не поверил вокруг, а оказалось что было, вот теперь подгоняюсь - может конечно приглючилось.
vonkak
Похоже что все по разному мереют, способ измерения международный, но видимо не всегда... кто литры в килограммах , а кто в метрах мереет :зло:... а никто ничего не стал говориить что бы не выдать облажавшихся МЧС.. они наверно на выходном были.. Ведь
они должны первыми граждан предупреждать , а они наверно про это на нашем форуме узнали:хммм:
DaragAS
Да похоже на то...

офф: ох уж мне эти букашки на аватарах!.. в первые секунды так и хочется смахнуть мушку с экрана! :eek: