Мы, многонациональный народ Российской Федерации..
3369
22
МЫ.
- Мы, россияне, хотим доступного жилья для всех!
- Не мы, а вы. У меня две квартиры и я хочу, чтобы цена их росла. К тому же одну я сдаю тем, у кого, надеюсь, не хватит денег на покупку собственной.
- Как вы можете? Если не будет жилья - кто станет работать на заводе?
- У меня нет акций этого завода. Если он разоряется - смогу заработать, играя на понижение.
- А потом что? Где останутся люди?
- Там же, где и сейчас. Пройдите к местам, где собираются бомжи, угостите их водкой и расскажите про "мы" . Только зажмите нос - запах вам не понравится.
- К чему этот "запах"?
- К тому, что для вас они не будут "мы" - не уверяйте в обратном. И уясните себе, что ваш запах тоже не слишком приятен - тем, кто наверху.
- Ладно, расслоение произошло, признаю, но в будущее нам идти вместе.
- Я учусь будущему в Лондоне, мой друг окончил МГУ и уехал работать за границу. Не знаю - о чём вы.
- Родина у нас одна! Мы вместе будем защищать её от врагов!
- Ах, да. В Англии как раз учится дочка нашего министра иностранных дел. Как она заразительно хохочет, когда папа грозит англичанам - вы бы слышали!
- Речь не о политике, а о реальных угрозах, о войне.
- Беспокойтесь об этом сами, служить вам, не мне.
- Хорошо. Общее: говорим мы на одном языке.
- На котором говорят миллионы людей в странах бывшего СССР, и на этих людей всем плевать.
- У нас общая история.
- И это неверно. У одних история советская, у других монархическая, у третьих какая скажут в последнюю неделю, четвёртым интереснее и ближе древнеримская. Последнее, на мой вкус, самые мудрое.
- А флаг? Гимн? Гордость за страну, когда побеждают спортсмены?
- Увольте. Спорт наблюдаю, а при церемониях переключаю канал.
- Но почему?
- Потому что знаю: "мы, россияне" - переводится как "вы, дураки". http://blanqi.livejournal.com/143288.html
Ротшильд
А че бы весь ЖЖ сюда не запостить? Там еще много интересного. :ухмылка:

О чем Вы? :dnknow:
Что Вы хотели этим сказать?
Где Ваше отношение к "обозначенному" Вами вопросу?
О том, что у всех свои интересы? А Вы этого не знали? Для Вас это откровение?
О том, что у всех свои интересы? А Вы этого не знали? Для Вас это откровение?
Тогда какой смысл имеет " основной закон " страны - КОНСТИТУЦИЯ ? Я озаглавил тему первыми словами оной .
Ротшильд
Ну, Вы же правильно озаглавили "МНОГОнациальный". А еще многоконфессионный, и еще много чего "много".
Не понятная Ваша мысль, Ваше желание - Вы хотите, чтобы мы все были одинаковыми, жили по линейке, имели одни цели и "жили на одну зарплату"?
В общем, "back in the USSR"?
Змей Зелёный
Вообще-то, в СССР одинаковости не было - были половые, возрастные различия, кто-то жил в Крыму, кто-то в Магадане, да и зарплаты были разными. :спок:
SteveR
Конечно, не было. Была пропаганда оного. "Скованные одной цепью, связанные одной целью" (с) "Наутилус Помпилиус".
Ну, Вы же правильно озаглавили "МНОГОнациальный". А еще многоконфессионный, и еще много чего "много".
Не понятная Ваша мысль, Ваше желание - Вы хотите, чтобы мы все были одинаковыми, жили по линейке, имели одни цели и "жили на одну зарплату"?
Ключевое слово тут не " многонациональный " , а НАРОД !!!! вот и пытаюсь понять что обьеденяет людей в народ , и что отличает народ от ТОЛПЫ " свободных индивидов " . Применимо ли понятие НАРОД к " дарагим россиянам " . В своем первом посте в этой теме я привел в качестве примера диалог , весьма характерный для сегодняших дней . Можно ли говорить что участники этого разговора есть один НАРОД ?
Ротшильд
Смотря что Вы понимаете под термином "народ".
Вот согласно БСЭ, "народ" - это общность всех жителей страны в целом.
И я это примерно также понимаю.
Нас объединяет то, что мы живем в России.

И почему такое выделение россиян для данного вопроса? Что, американцы, французы, китайцы не различаются по уровню дохода, не учатся в разных странах, и т.п.?
Где Вы видели такой идеальный "народ", к-й бы соответствовал Вашим о нем представлениям?
Разве что Ватикан. :улыб:
Ротшильд
Вчера ехал в метро, отец с сыном стояли в вагоне у самых дверей. Когда поезд остановился на станции, отец сказал сыну "Давай выйдем - пусть народ выйдет". Почему-то меня так это по уху резануло "НАРОД", а не "ЛЮДИ"...
Змей Зелёный
"Люди" - это множество индивидумов, "народ" (в данном контексте) - нечто аморфное, слитное, неразличаемое... Как-то так.
SteveR
Хм... Для меня в данном контексте (выходящие из вагона метро особи homo sapiens) это синонимы.
SteveR
Статья в тему . Внешние атрибуты державы, и вообще независимой страны - сильная государственность и наличие национального проекта, понятого и поддержанного большинством общества. Но за ними стоит главное - существование народа. В народе, в отличие от населения, люди, семьи, общности связаны так, что «целое больше суммы частей». Здесь возникает мнение народное, народная сила, которых нет даже в сотнях миллионов «свободных индивидов», они - как куча песка.
Раньше и сами «люди из народа», и государи это прекрасно знали и о сохранении народа как целого непрерывно пеклись, охраняли его связность. Потом мы увлеклись западными идеями, точнее, их дешевой версией, производимой на экспорт - одни уперлись в идею классов, другие - в идею гражданского общества. О народе просто забыли. А ведь связи, соединяющие людей в народ, можно порвать и народ демонтировать - как демонтировались на наших глазах в 90-е годы рабочий класс или научно-техническая интеллигенция РФ. Ничего мистического в этом нет, надо просто знать, как устроены те или иные связи, собирающие людей в сплоченные общности разного типа. У нас же вообще мало кто знает, когда возник русский народ и каким образом он был собран - как будто народы вырастают, как грибы в лесу. Не учили этому в школе и не надоумили задуматься самим.
Бывало ли такое, чтобы народы «разбирали», чтобы угасали их память, разум и воля? Не просто бывало, а и всегда было причиной национальных катастроф, поражений, даже исчезновения больших стран, империй, народов. Повреждение механизма скрепления народа, разборка народа - одно из важных средств войны во все времена. Сейчас это технология, основанная на развитой науке.
Применение этой технологии против нашего народа - главная угроза для России в настоящий момент и в ближайший период . ДАЛЕЕ ТУТ http://sg-karamurza.livejournal.com/9118.html Угроза для России: демонтаж народа
Ротшильд
Ротшильд, Вы другие методы диалога, кроме как copy-past чужих статей, знаете? У Вас собственные мысли есть или как? :ухмылка:
Ротшильд
нытьё какое-то..
даже читать неприятно....
SteveR
Ротшильд, Вы другие методы диалога, кроме как copy-past чужих статей, знаете? У Вас собственные мысли есть или как? :ухмылка:
ИМХО - это сам Кара-Мурза, просто проталкивает здесь свои идеи под таким ником.:улыб:
Ротшильд
Стоить только подойти к вопросу с классовых позиций, и все вопросы исчезают:улыб:
Ротшильд
То что было мощное государство- можно по советской экономике судить. До сих пор на накопленном жиру живём. А всё остальное от лукавого. На всю эту херь народы СССР ответили на референдуме, где кажись, не менее 80% ответили за СССР. А вот баи да ниши комсомольцы уже сговорились ратырить всё, по умолчани. Но они ещё за это ответят.
Вован54
Боюсь не доживем до тех времен когда они ответят.
Вован54
То что было мощное государство- можно по советской экономике судить.
Мощное государство и "жизнеспособное" государство это два разных государства.
Ротшильд
Ну наконец-то хоть какая-то инфа о Вашем собственном мнении. А то только копирование чужого... прогресс.:улыб:

И так. По отношению к приведенной цитате в первом посту:
В цитате заложено несколько парадоксов, приводящих к конфликту смысла. Отсюда и "неприятие" и "непонятность" цитаты.
1. До места "в будущее нам идти вместе". Игра идет на расслоении общества и разных интересах и запахах ОДНОГО общества. Здесь тоже есть свои противоречия, но это не самое интересное.

2. Ниже - разговор РОССИЯНИНА и ИНОСТРАНЦА. Последние тоже частенько живут не в своей стране. Однако Китацы, проживающие в штатах от этого американцами - не становятся.:улыб:Человек, который учится будущему в Лондоне, мечтает работать "за границей", обучает детей там же - по определению является гражданином той страны, где все это и происходит. То, что у него пока еще Российское гражданство - ни о чем не говорит. Новосибирцы то же частенько ездят работать на нефтянные вышки в Сургут или куда еще вахтовым методом. Сургутчанами их как-то называть не приходится. Так что разговор жителей разных стран и ДОЛЖЕН БЫТЬ ТАКИМ. Сравните с Задорновым: "Американцы - ну тупые". Или в переводе на текст Вашей цитаты: Мы, американцы - звучит как Вы дураки. Похоже?:улыб:

Поэтому правильнее сначала определиться кто такие эти "Россияне"? Так вот, "мне так ка-атся", что Россияне - это все таки те, кто НЕ ОТДЕЛЯЕТ своего будущего от России. Будущее - это наши дети. Так вот Россияне это те и ТОЛЬКО те, которые планируют жизнь своих детей на территории государства с названием Россия. И "от врагов" защищают то место, где находятся дети. Все остальные - иностранцы, временно живущие здесь. И, соответственно, их интересы и место защищаемое от врагов - там, где растут, учатся и живут их дети. Всё.

3. Общность языка, истории и т.д. То есть собственно Ваш вопрос: что есть НАРОД? Вопрос встречный - что понимать под этим словом? Его исконное значение - "Дети Бога Род"? Тогда это только потомки древних славян. Причем независимо от места и способа их проживания. Это определение применимо только к ним. По Геродоту, да и по собственным их преданиям они то ли дети Рода, то ли внуки Зевса. Один фиг - родственники Бога. В отличии от христиан - рабов божьих...

Если понимать более поздний и широкий смысл - то под ним можно понимать всех людей живущих на планете. Тогда понятие Россиян - здесь ни причем... Потому как легко понимается фраза "народы африки"...

Если хотелось спросить кто такие Россияне - уже ответил. Потому Россия и МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ держава, потому и понятие "Русский", впрочем как и "Еврей" или "Немец" - это не национальность - это ОБРАЗ и СПОСОБ ЖИЗНИ.:улыб:
До сих пор на накопленном жиру живём
Мда, такое мог написать либо краснопузый идиот (идиот в смысле больной соответствующей болезнью), либо сосунок недалекий, который не помнит талонной системы.

Анекдот Брежневских времен:
Мужик заходит в магазин:
М: -дайте пожалуйста пару килограмм осетрины.
П: - ??? Нету, откуда такие деликатесы...
М: - А икра черная?
П: - Нету...
М: - Ну а колбаса копченная?
П: - Нету...
М: - Ах, ёхххх ххх хххх, чертов Николашка, давить таких царей надо!!!!
П (тихо): - А он то тут причем?
М: - Как причем?!! Не мог на 60 лет запасов сделал, только на 50 лет хватило.