Гламуру сказали "НЕТ": революция в мире моды
3305
37
Гламуру сказали «нет»

Православная революция в мире моды

На этой неделе на открытии XII Всемирного русского народного собора (ВРНС), состоявшегося в Государственном Кремлевском дворце, была представлена коллекция модной одежды для православных женщин. Юбки до середины икры и ниже, никаких разрезов и декольте, непременный рукав, неброские расцветки – все это отличает одежду, представленную компанией «12 праздников». Создать «целомудренную и качественную одежду с высоким уровнем дизайна», соединить современные тенденции в моде с православными традициями в женской одежде – так формулируют свою задачу авторы коллекции. По их данным, сегодня 7–10% женщин в России воцерковлены, «что накладывает определенные ограничения в одежде» и приводит к росту спроса на нее. (...)
По словам Татьяны Малышевой, «неправильно пренебрегать своим внешним видом». «Так можно смутить находящихся рядом людей и оттолкнуть от православия колеблющихся, особенно молодых», – считает г-жа Малышева. У православной женщины должна быть и нарядная праздничная одежда. В России была традиция на воскресные и праздничные службы надевать самое лучшее и красивое. «Православие – это не убожество, это красота жизни. Православие не заставляет нас одеваться в мрачные цвета», – заявил недавно митрополит Кирилл.
далее
jamaka
Православная революция в мире моды
Ну я б так не заявлял........
Да и ваще - о чем топик то? о 7-10% якобы верующих женщин?
Ничё не понял :dnknow: лажа какая то..... :dnknow:
DoktorZlo
Это напоминает обычный пиар православия. Рекламная кампания. Осталось еще ролик по ОРТ запустить.
Только вот зачем это все? :dnknow:
Я конечно не силен в религии. Но по моим представлениям, человек должен прийти к Богу сам, из-за потребности именно в Боге. А не потому, что его привлекли красивыми шмотками, церковной службой в стиле рэп или "классными монашками" (утрирую, просьба не обижаться).
Змей Зелёный
совершенно верно - пиар. но у меня возникает другой вопрос. то, что этим занимаются вполне конкретные штатные сотрудники рпц - понятно и удивления не вызывает - работа такая. а вот зачем тем же самым занимаются "нештатные" агитаторы, типа автора топика - непонятно. причем, если не прав - поправьте, православием прямо запрещена агитационная работа. в отличие от того же католицизма, где миссионерская деятельность всячески одобряется и поддерживается.
egornsk
А откуда Вы знаете, что автор топика не является "конкретным штатным сотрудником РПЦ"? :миг:
Змей Зелёный
лучше на ты))
я много общался со штатными. даже учился. сказать что отличие разительно - ничего не сказать.
jamaka
+1 :respect:
хороший шаг - мне нравится.
egornsk
А какие возражения против ПРа?

Что в нем плохого?
Пр - это раскрытие структуры навстречу потребителям - информирование последних о жизни ПР объекта. Повышение прозрачности такой закрытой структуры как РПЦ - на пользу ИМХО.
egornsk
Ну, может новые методы? :миг:
До этого вот один персонаж тут усиленно сыпал блатной лексикой (видимо, не понимая, что говорить на блатном и писать на нем, это две большие разницы :ухмылка:). А потом вдруг резко перешел на обычный разговор...
dubchik
Да возражений то никаких. Их право.
Вопрос - зачем? Как это укладывается в религиозную же идеологию? Почему все скатывается к обычной рекламной кампании - МТС vs Билайн, РПЦ vs Ватикан?
dubchik
А какие возражения против ПРа?
на самом деле никаких.
с небольшой оговоркой. этим должны заниматься профессионалы. иначе это уже не пиар, а черт знает что. как, впрочем, в любом деле.
Змей Зелёный
Все правильно - вавилон.
"Стариков обижают - не уважают... Это Бабилон..." (с) кто то
Змей Зелёный
Но по моим представлениям, человек должен прийти к Богу сам, из-за потребности именно в Боге. А не потому, что его привлекли красивыми шмотками, церковной службой в стиле рэп или "классными монашками" (утрирую, просьба не обижаться).
Ваша схема позволяет вообще обойтись без религиозных организаций. Но они объективно существуют, причем разные, поэтому не вижу ничего плохого в том, что они "адаптируются" к окружающей действительности.
egornsk
то, что этим занимаются вполне конкретные штатные сотрудники рпц - понятно и удивления не вызывает - работа такая. а вот зачем тем же самым занимаются "нештатные" агитаторы, типа автора топика - непонятно.
Ответ очевиден - в соответствии со своими убеждениями. А считать ли какие-либо действия "агитационной работой" - это вопрос индивидуальный. Если я делаю ссылку на интересный мне материал, я не считаю это "агитацией".
savwchuk
так-таки убеждениями? )
savwchuk
Ваша схема позволяет вообще обойтись без религиозных организаций.
Именно так. На мой (еще раз - дилетантский с т.з. религии) взгляд, церковь, как организация, если и нужна, то исключительно как некая хоз. структура, к-я занимается поддержанием в порядке объектов культа и обеспечением жизнедеятельности служителей культа. Но никак не рекламой.

Если Вы "в теме", ответье - насколько все-таки подобная "рекламная" деятельность соответствует религиозным догматам?
savwchuk
Если я делаю ссылку на интересный мне материал, я не считаю это "агитацией".
Вообще-то, форум предполагает некое обсуждение вопросов. А в данном случае, автор топика просто разместил новость и все. Без высказывания своего к этому отношения. Без ответов на заданные вопросы. Т.е. именно так, как поступают здесь при размещении рекламы.
Змей Зелёный
церковь, как организация, если и нужна, то исключительно как некая хоз. структура, к-я занимается поддержанием в порядке объектов культа и обеспечением жизнедеятельности служителей культа.
Ну, если продолжить Ваше предыдущие рассуждения, то наличие "объектов культа" - вещь необязательная и вредная, так как человек-то "приходит к Богу сам", для этого никакие объекты не требуются.
Но никак не рекламой.
В таком случае, следовало бы осудить значительное число зодчих за то, что они "занимались рекламой". По Вашей логике, храмы следовало бы строить попроще и понезаметней:миг:.
Если Вы "в теме", ответье - насколько все-таки подобная "рекламная" деятельность соответствует религиозным догматам?
Не думаю, что все действия верующих должны обязательно отвечать каким-либо религиозным догматам.
Змей Зелёный
Вообще-то, форум предполагает некое обсуждение вопросов.
Собственно, обсуждение уже идет. "Рекламные" топики, как мне кажется, долго не обсуждают.
Змей Зелёный
РПЦ vs Ватикан
Гм, мне кажется, что и Ватикан вполне одобряет описываемый стиль одежды.
savwchuk
Ну, если продолжить Ваше предыдущие рассуждения, то наличие "объектов культа" - вещь необязательная и вредная, так как человек-то "приходит к Богу сам", для этого никакие объекты не требуются. В таком случае, следовало бы осудить значительное число зодчих за то, что они "занимались рекламой". По Вашей логике, храмы следовало бы строить попроще и понезаметней.
Я то действительно так считаю. :улыб:И в этом плане больше понимаю лютеран (или баптисты ли это?), к-е строят простые молельные дома.
Более того, я считаю, что вообще никакие храмы и иконы не нужны. Человек должен (нехорошее слово "должен", другого не могу придумать) верить сам по себе. Молиться Богу, а не иконе. Молиться везде где захочет и когда захочет, а не в церкви и на вечерню.
Но, раз уж построили церкви, тогда да, нужна некая хоз. организация, к-я бы это обслуживала.
Не думаю, что все действия верующих должны обязательно отвечать каким-либо религиозным догматам.
Ну, это не ответ, а уход от него. Если мы щас начнем перебирать все прочие догматы, выяснится, что Вы принимаете те, к-е Вам нужны, и не принимаете те, к-е нужны. В чем логика?
Почему вот несоблюдение поста это нарушение религиозной догмы? А рекламная деятельность - не нарушение?
Собственно, обсуждение уже идет. "Рекламные" топики, как мне кажется, долго не обсуждают.
Угу. Только почему-то без участия автора. :ухмылка:
Docent
Да я не конкретно про одежду, а в принципе про соперничество разных религий и конфессий.
Чем тогда "правильные" религии отличаются от "неправильных" сект, если и те и другие привлекают только красивой оберткой?
Змей Зелёный
Почему вот несоблюдение поста это нарушение религиозной догмы? А рекламная деятельность - не нарушение?
Полагаю, Вы вкладываете в понятие "рекламная деятельность" слишком широкий смысл.
Информирование - не всегда реклама и это действительно так, хоть эта фраза уже достаточно скомпроментирована "сетевиками".
Что же касается догм, то можно ответить и так - если человек строго соблюдает ВСЕ догмы, есть основания считать его святым. Никто не требует этого от верующего (иначе исповеди потеряли бы всякий смысл).
Только почему-то без участия автора.
Ну, в этом я не вижу криминала.
jamaka
Нормальная новость.
Если есть целевая аудитория, то вполне логично предложить ей свой товар. Всего лишь. Все довольны - православные женщины получают красивую одежду, её производители - прибыль, обычным людям должно быть без разницы, а церковные иерархи могут выбирать между традициями и популяризацией (если одно другому противоречит, конечно - на 100% не уверен).
Docent
Гм, мне кажется, что и Ватикан вполне одобряет описываемый стиль одежды.
угу. в ватикане.
savwchuk
Полагаю, Вы вкладываете в понятие "рекламная деятельность" слишком широкий смысл.
Информирование - не всегда реклама и это действительно так, хоть эта фраза уже достаточно скомпроментирована "сетевиками".
Под "рекламой" я имею в виду не конкретно эту публикацию. Отвлечемся от нее.
Рекламой я называю те акции (в частности, показ православной моды), к-е проводят религиозные организации в целях "облагораживания", что ли, религии в глазах обывателей.
Не помню, в "Догме" кажется, была сведена до абсурда подобная деятельность, когда проводилась рекламная акция под лозунгом "Бог - это круто!". Так вот, мне представляется, что к этому все и идет в погоне за "потребителем".

Но одно дело, когда за потребителем гоняются продавцы еды или одежды, все-таки они предлагают к продаже товары для тела.
А вера это же "товар" для души! Почему же тогда абсолютно те же самые методы впаривания религии??? :dnknow:

Что же касается догм, то можно ответить и так - если человек строго соблюдает ВСЕ догмы, есть основания считать его святым. Никто не требует этого от верующего (иначе исповеди потеряли бы всякий смысл).
На мой взгляд, это и есть лицемерие (я не про Вас, а про церковь в широком смысле).
Не нравится нам День св. Валентина или что-то еще - ату его, ату, он повергает в прах просто все моральные устои, и попирает библейские каноны.
А надо нам провести рекламную кампанию - "нуууу.... все догмы соблюдать не обязательно". :ухмылка:

Это примерно так, как живет сейчас большинство населения в плане соблюдения законов.
Когда закон налагает какие-то обязанности - да пошли вы все в ж..., мне эти законы по фиг.
А как только кем-то нарушены его права - как же так, беззаконие!!!
Змей Зелёный
Рекламой я называю те акции (в частности, показ православной моды), к-е проводят религиозные организации в целях "облагораживания", что ли, религии в глазах обывателей.
Тут Вы правы, это действительно весьма смахивает на рекламу. Имхо, процессы "коммерциализации", не могут обойти практически никого, хоть я и не вижу в этом ничего хорошего.
На мой взгляд, это и есть лицемерие (я не про Вас, а про церковь в широком смысле).
Не нравится нам День св. Валентина или что-то еще - ату его, ату, он повергает в прах просто все моральные устои, и попирает библейские каноны.
А надо нам провести рекламную кампанию - "нуууу.... все догмы соблюдать не обязательно".
Увы, двойные стандарты - неотъемлимая часть современного мира. Печально, что это так.
egornsk
"а сколько у ватикана дивизий?"
dubchik
А чем нравится ? Мне вот нравится "на девок пялиться"
PSВидиш стихами говорю , считаеш есть место дискуссии в аску, мне дороги люди которым понятна моя точка зрения....
Змей Зелёный
Ваша схема позволяет вообще обойтись без религиозных организаций.
Именно так. На мой (еще раз - дилетантский с т.з. религии) взгляд, церковь, как организация, если и нужна, то исключительно как некая хоз. структура, к-я занимается поддержанием в порядке объектов культа и обеспечением жизнедеятельности служителей культа. Но никак не рекламой.
Ну Америки не открыли, эта ересь (с точки зрения институциональных религий) существует уже много лет, даже сотен лет в просторечье в России называлась - беспоповство, за нее благополучно отлучали от церкви или ссылали в дальний монастырь
jamaka
Ну на лицо погресс. Если в девяностых РПЦ (не путать с Православием) поставляла нам табак и водку, то теперь перешла на одежду. Так глядишь и до пищи духовной дойдем
Alippa
Ну Америки не открыли, эта ересь (с точки зрения институциональных религий) существует уже много лет, даже сотен лет в просторечье в России называлась - беспоповство, за нее благополучно отлучали от церкви или ссылали в дальний монастырь
А я и не собирался ничего открывать. :улыб:Всего лишь высказал точку зрения, к-я, на мой субъективный взгляд, является правильной.

Вы хотели показать свою образованность? Ну что ж, у Вас это получилось. :миг:
Сразу скажу: Я не православный, и даже не крещёный, (и не собираюсь).
А вот приятно, когда среди городских «каменных джунглей» засверкает отблеск солнца на позолочённом куполе церкви.:улыб:(Пусть даже там не золото , какой-нибудь нитрид циркония, всё равно приятно). Люблю, когда звонят колокола, в городском шуме это на меня действует как струя свежего воздуха среди духоты.:улыб:Может быть «генетическая память»? :dnknow:
Если кто-то это всё назовёт «рекламой РПЦ», то я ЗА такую рекламу.

И ещё, приятно, когда женщина одета нарядно и с достоинством а глаза при этом светятся такой радостью, что открытые части тела только испортили бы всё впечатление. :heart:
И ещё приятно , что в этом вопросе мы сходимся с людьми, с которыми спорим на других топиках.
:agree:
jamaka
Подобная акция напоминает х/ф "Догма". "Иисус - это клёво!":улыб:
jamaka
Гламуру сказали «нет»
Слава богу. Гламурных стерв за людей не считаю.
jamaka
и приводит к росту спроса на нее.
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Вот уж точно *** Богу-богову, а кесарю-кесарево???***
барнаулец
Сразу скажу: Я не православный, и даже не крещёный, (и не собираюсь).
А вот приятно, когда среди городских «каменных джунглей» засверкает отблеск солнца на позолочённом куполе церкви.:улыб:(Пусть даже там не золото , какой-нибудь нитрид циркония, всё равно приятно). Люблю, когда звонят колокола...
:agree:
насчет блеска и звона в основном соглашусь. мне самому иногда интересно зайти в церковь и предаться, так сказать, созерцанию)) на васхниле, например, строится очень симпатичная церковь пока там работает только цоколь, но в целом проект получился очень удачный и красивый. на затулинке деревянную тоже отстроили ничего так. по поводу колокольного звона - тоже нравится, только с хорошими звонарями наблюдается напряженка, к сожалению, это первое. а второе - на той же затулинке, например, поставили красивую церковь в гуще спального района, в радиусе 200 метров - 10 (десять) многоэтажек (см. рисунок - длина красного отрезка 200 м.). сколько в них может находиться больных, маленьких детей, которым этот колокольный звон бьет по ушам на пасху?
jamaka
одежды для православных женщин. Юбки до середины икры и ниже, никаких разрезов и декольте
Нижнее белье православным женщинам носить уже разрешили?