Особенности натсыонального воровства
2975
22
yxx
теперь мона 7 бутылок вотки стырить в магазине и ничего не будет... :безум:
Angel_dust
А Вы внимательно читали?
За "7 бутылок вотки" будет административная ответственность.
yxx
Знаю пример годовой давности. Человека поймали в супермаркете с бутылкой водки - отправили к мировому судье, тот выписал символический штраф.
Слышал также про практику выплаты поймавшему охраннику двойной (например) цены украденного взамен на свободу.
yxx
Возможно в Госдуме преобладают клептоманы. Меня поражает градация
1. мелкое хищение
2. хищение
3. хищение в особо крупных размерах
Если человек идет сознательно воровать то он должен нести уголовную ответственность вне зависимости от суммы похищенного :death:
юрас
Согласна.
Потом - кому-то и 100 000 рублей - копейки, а для какой-нибудь старушки - и 900 рублей - огромные деньги.
Жаль, что законодательная власть позаботилась не о законопослушной части граждан, а наоборот - о преступниках.
yxx
На самом деле когда с 1.07.07 (с точной датой могу ошибиться) были внесены поправки в КОАП и соответственно уголовную ответственность привязали к 100 рублям а не к эфемерному МРОТ я аплодировал. В кой то веке принят правовой акт выступающий в защиту нормального гражданина. Не долго музыка играла. :шок:
юрас
привязали к 100 рублям а не к эфемерному МРОТ я аплодировал
А разве "эфемерный МРОТ" не равен тем же 100 рублям?? :eek:
Змей Зелёный
Но его же планируют отменять, оставив это понятие только для трудового права, что, в принципе, правильно.
Motorola
Не понятно "основание" для бурных и продолжительных аплодисментов - как была граница "уголовки" 100 рублей, так и осталась.
Змей Зелёный
При начислении штрафов в ГИБДД МРОТ равнялся 100 рублям, за мелкое хищение уголовная ответственность наступала с одного МРОТ -1200 или 1600 рублей (точно не помню), при этом Минимальный Размер Оплаты Труда при начислении белой ЗП был в то время около 2500 рублей (за меньшую ругали крепко).
юрас
Я вообще за то, чтобы МРОТ использовался только в трудовом праве, а штрафные санкции пусть указываются в денежном выражении. Двойное значение МРОТа - отдельно для штрафов и отдельно для трудовых отношений - это все же неправильно.
юрас
Чет Вы все в кучу смешали.
МРОТ для оплаты штрафов для всех (!) правонарушений был 100 рублей.
А МРОТ для оплаты труда - 2300 рублей. Но он к данному топику никакого отношения не имеет.
Motorola
Я вообще за то, чтобы МРОТ использовался только в трудовом праве, а штрафные санкции пусть указываются в денежном выражении.
Проблема в инфляции - одно дело внести изменения в один закон (о величине МРОТ) и повысить размеры штрафов сразу за все правонарушения, другое дело - в каждый закон и в каждую статью, где указаны размеры штрафа в рублях.
Можно назвать его не МРОТ, а "штрафная у.е"., как угодно.
юрас
Если человек идет сознательно воровать то он должен нести уголовную ответственность вне зависимости от суммы похищенного
__________________________________________
Вот вроде-бы и хочется согласиться, но тут же вспоминаются примеры из истории об уголовных делах тнз "трех колосках" или о приговорах к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества за кражу "200 метров пошивочного материала", на деле оказавшегося несколькими катушками ниток...
юрас
На самом деле когда с 1.07.07 (с точной датой могу ошибиться) были внесены поправки в КОАП и соответственно уголовную ответственность привязали к 100 рублям а не к эфемерному МРОТ я аплодировал.
__________________________________________
И раньше для штрафов, пени и т.д., расчет которых был привязан к МРОТ, использовались именно 100 рублей :ха-ха!: (п.5 по-моему 82 ФЗ, если не ошибаюсь).
Так что как были 100 рублей, так они же и остались.
как была граница "уголовки" 100 рублей, так и осталась.
__________________________________________
Точно.
Ундина
Но тогда несправедливо, если за одлно и то же деяние - карманную кражу - одному карманнику дадут по максимуму, потому что он вытащил кошелек с большой суммой денег, а второго - лишь оштрафуют, т.к. до кражи хозяин кошелька успел потратить все деньги, и оставил только 9 рублей на муниципальный автобус))
Ундина
Почитайте внимательно первый пост. Уголовная ответственность начинается с 1000 рублей, а до административная.
юрас
Это Вам надо внимательнее читать "первый пост", а еще лучше Кодекс об административных правонарушениях. :ухмылка:
В ссылке речь шла только о Гос. думе, а есть еще президент (вновь избранный :)).

Так что уг. ответственность пока еще по прежнему "со 100 рублей".
Motorola
Согласна.
Потом - кому-то и 100 000 рублей - копейки, а для какой-нибудь старушки - и 900 рублей - огромные деньги.
Жаль, что законодательная власть позаботилась не о законопослушной части граждан, а наоборот - о преступниках.
позаботились
в УК, насколько я помню, в краже есть отягчающее обстоятельство: с причинением большого вреда потерпевшему
Jaguar
в УК, насколько я помню, в краже есть отягчающее обстоятельство: с причинением большого вреда потерпевшему
Есть. Только этот значительный ущерб не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
Motorola
Но тогда несправедливо, если за одлно и то же деяние ...
__________________________________________
Я вас умоляю : ) Что это за категория такая - "справедливость", когда мы говорим о том, каким образом трактуются отдельные положения отдельных законодательных и нормативных правовых актов? : )