Предки...
3235
19
Вроде как многие так обращаются к родителям... Ну типа "Предки! - Я ушел..."... и т.д. Интересно мнение родителей - вы над прозвищами (в копилку - "шнурки" ) смеетесь али как?..
2920
Такое обращение есть проявление неуважения к своим родителям... О том я и говорил, что народ корни потерял... перестал уважать свою историю и обычаи свои... да он их и не знает давно... позабыли всё - погнались за плюшками заграничными, да только чтов том хорошего? От нави се!

Я к родителям обращаюсь так: Отец или Батя (уважительно)... к Матери только Мама... и не как иначе...
WING-TOR
Я к родителям обращаюсь так: Отец или Батя (уважительно)... к Матери только Мама... и не как иначе...
+100000000 Тока иногда я говорю "Пап или папа"... Или "Па"... А маме - "Ма"...
2920
Брат маме иногда говорил "матушка", хотя к вере не имел никакого отношения, даже наоборот.
2920
да все это ИМХО от того, что предки (шнурки) забили на свои детей... а Отцы и Матери - это нормальные родители.
2920
Мапа и Папа при прямом обращении
Мать и Отец в третьем лице о каждом
Родители в третьем лице об обоих

Иногда по имени-отчеству, если не сошлись во мнениях/поругались
2920
Представляю, если бы где-нибудь на кавказе парень сказал дедушке с бабушкой: предки до утра не ждите... Вряд ли такое возможно. У нас же со старшим поколением некоторые недоросли вообще не считаются, так как для них (причем многих) приоритет не семья, а понты в своей компании, школе, институте, и один из понтов - как раз, якобы, независимость от родителей.
willi
ни разу не слышал чтобы кто-то говорил на родителей "предки" им в лицо... причем, слово это употребляется часто, когда человек говорит о своих родителях... про других же говорят просто "родители"... так что проблема надумана..
!!!NickeL!!!
ни разу не слышал чтобы кто-то говорил на родителей "предки" им в лицо... причем, слово это употребляется часто, когда человек говорит о своих родителях... про других же говорят просто "родители"... так что проблема надумана..
Согласен. Но проблема не в обращении. Когда я в школе учился (90 годы), некоторые ребята, причем в основном девчонки, своих родителей стеснялись просто потому, что они были плохо одеты. И старались подчеркнуть, что они с ними не считаются, живут да живут.
....блин, да у меня друг такой, что далеко ходить... Родителей любит, я знаю, а как спросишь про них:
- как дескать живут, здоровье?
- хер знает, мне пофиг...
Вот как-то про это хотелось написать, есть сегодня у нас такое....
WING-TOR
Такое обращение есть проявление неуважения к своим родителям...
я знал девочку которая называла своих родителей ласково:

Черепа...

при этом слегка кортавила :ха-ха!:
willi
Представляю, если бы где-нибудь на кавказе парень сказал дедушке с бабушкой: предки до утра не ждите... Вряд ли такое возможно.
утром бы нашли где нибудь в ущелье таких деток :улыб:
2920
Всегда только мать или отцец, и не как по другому! Хотя некоторым не нравиться слово мать-матери)))
WING-TOR
я к Маме обращаюсь Муся или Муля...ей очень нравится...а к Папе...или просто Папа или Папсик :улыб:
А предками даже за глаза никогда не называла, считаю это очень грубо...ведь они единственные такие родители...как их можно так называть..
Вот если меня так будут мои дети называть, ремнем надаю сразу...:улыб:
uu
ННП...
Еще вспомнил - некоторые папу называют "пахан"... Но это 100% уверен, что за глаза...
2920
маму называю мамуль,
папу - отечик:улыб:
"предками" называют те, кто боится выглядеть иначе в глазах сверстников...
2920
маму иногда называю "мутер":улыб:вроде не обижается.. :смущ:
2920
Здесь уже взрослые люди высказываются, а с этот вопрос нужно на подростковом форуме задать, здесь тинэйджеры не бывают.
Ofeelya
Ога... И даже бывшие не бывают?.. Странно, а кто ж тогда постит?
2920
Да, забыли уже все, кого и как называли, все в настоящем времени говорят. Тут еще и социальный статус имеет значение, в семье алкоголиков наверняка и похлеще еще как-то называют.
Angel_dust
да все это ИМХО от того, что предки (шнурки) забили на свои детей... а Отцы и Матери - это нормальные родители.
не согласна,это еще идет от того,как сами родители про себя говорят. я свох родителей называю мама и папа,если лично,в разговоре- мама и отец. (мама так называет) НО! сама не позволю лично сказать отец. как-то пришел к нам брат со своим семейством,Никита (племянник) и говорит :"ОТЕЦ,бери давай меня на руки!" (что-то в этом роде). я поправляю,"Не отец,а папа!",посмотрел на меня,ничего не сказал. А здесь это идет от братовой жены,она так и называет "Иди к отцу","вон,папашка пришел" и тд.
в каждой избушке,как говорится,свои игрушки,но я дочу воспитываю как мама и папа,не приятно было бы мне устышать "Мать" в свой адрес...