Куда мы денем три миллиарда?
4343
37
Все источники - исторические, научные, и т.д., да и сама жизнь (загляните в сводки новостей) сходятся в утверждении, что Западная Сибирь остается безопасным и наиболее привлекательным местом обитания человек на ближайшие надцать лет. В то время как меняются магнитные полюса Земли, превращаются в воду реликтовые снега и скручивают-разворачивают Гольфстрим, у нас климат становится мягче. И неизвестно ещё, кто первый станет претендовать на наши просторы уже через год-два: китайцы, англичане или американцы. Всем жить хочется. По всем прогнозам, нам нужно готовиться к встрече 2-3 миллиардов гостей. :eek:
По всем прогнозам,
а запсибгидромет прогнозирует снег, а не миллиарды..
!ыцрош отэ
запсибгидро- может прогнозировать только снег или дождь
dzinka
Ведь так в Оби и Обском море могу завестись и крокодилы... Где тогда будем купаться?

Да и влесу гориллы и шемпанидзе станут попадаться и в город заходить охотиться за мобильниками... Хвать - и на дерево - попробуй поймай

Бегемотики ещё терпимо - они смешные...

:улыб:
Spirit
А Вы что думаете, будут леса? Реки выпьют, а леса порубают.

Ишь, крокодилов с обезьянами захотелось!
dzinka
Наполеон напал на Россию — помешали русские морозы.
Гитлер напал на Россию — помешали русские морозы.

Превентивное глобальное потепление — теперь понятно, зачем оно...
dzinka
А Вы что думаете, будут леса? Реки выпьют, а леса порубают.
Вооот... Поэтому надо не ждать, а быстренько по требуемому количеству ядрёных бомб по центрам перенаселённости... ну и по Америке, естессно, куда-ж без неё-то...
Михаил_1
бомбав не хватит на всех. Японцы уже давно готовят великое переселение, к братьям по цвету. А куда ж американчикам деваться? Тем, что не смоются стихией?
запсибгидро- может прогнозировать только снег или дождь
а вы - круче гидромета, вы можете прогнозировать какую угодно лажу и на любую тему. с чем я вас и поздравляю. пристраивайте себе флигель на 3млрд гостей, раз уж вам так не терпится
Бомбав хватит на всех, некоторым даже по 3-4 мона выдать. Японцам тяжело будет, как я понимаю, без Фудзиямы то... А вообще эта тема мне напомнила анекдот:
В планетарии мужик подходит в экскурсоводу и говорит:
скажите, я вчера прочитал, что Через 5 миллиардов лет Солнце погаснет, что ж мы будем делать то , как жить будем?
Экстурсовод:
- Да, так и будет, только не через пять, а через 20 миллиардов лет.
Мужик:
- Ну слава Богу.

На сей момент наблюдается повышение средней температуры, насколько я читал, за последнюю сотню лет на 0,7 градусов, и еще не доказано что это не естественные прибодные процессы. Критичное повышение (по моему что-то около 3-5 градусов) предполагается по самым жестким расчетам лет через 150. При этом предотвратить это событие можно еще ближайшие лет 70.
Черный кот
И анекдот Ваш старый, и мало Вы читаете. Каждый сам себе гуру :спок: Пусть у вас всё будет так, Вы себе думаете :спок:
Черный кот
На сей момент наблюдается повышение средней температуры, насколько я читал, за последнюю сотню лет на 0,7 градусов,
Если уж говорить о скорости:
http://www.nkj.ru/news/12843/
dzinka
И?
Вы поставили проблему (тема топика - конкретный вопрос), так давайте свой вариант решения!
Да, цифра 10 лет меня впечатлила. Все это напоминает мне о борьбе за сохранение озонового слоя. Как впоследствии выяснилось вполне нормальные циклические изменения толщины озонового слоя.
Михаил_1
Вчера на канале "Вести Россия" (круглосуточный) был фильм по теме, в конце которого один участник сказал мудрые слова, что все распри, конфликты, войны в сравнении с той катастрофой, что надвигается на нас, - такие мелочи, что глупо тратить время на выяснение отношений. Нужно взяться за руки и думать, как выжить. Если Вы полагаете, что я знаю решение, Вы ошибаетесь. Но с 2000 года отслеживаю ситуацию и уже не так безоблачно видится мне будущее.
Черный кот
Да, цифра 10 лет меня впечатлила. Все это напоминает мне о борьбе за сохранение озонового слоя. Как впоследствии выяснилось вполне нормальные циклические изменения толщины озонового слоя.
Вы никогда не были в Институте геологии? А читали о хорошо сохранившихся мамонтах "со свежими цветами" в желудках, погибших по неизвестной причине?
dzinka
Да, мы умрем.
Раньше или позже.
Ожидаемо или внезапно.
Мучительно или безболезненно.
Но все равно - умрем.
Прикинь? :ха-ха!:

По теме:
Ну да, ну умрем И ЧО?
Нуда там солнце может взорвваться или погаснуть или наводнения смыть с лица земли все народы И ЧО?
dubchik
> Да, мы умрем.
Раньше или позже.

Да уж. :спок: С этого света никто живым не вырвется!
dzinka
Вчера на канале "Вести Россия" (круглосуточный) был фильм по теме, в конце которого один участник сказал мудрые слова, что все распри, конфликты, войны в сравнении с той катастрофой, что надвигается на нас,
Вспомнился один из приколов про предсказания Ванги: *примерно привожу*
"хххх (не помню) год - нечто страшное из космоса надвигается на Землю..."
To dubchik: +1 :agree:
dzinka
где ж мы этих узкоглазых хоронить будем?
whiplash
Зачем хоронить? Костная мука - великолепное удобрение. Зверей в зоопарках, опять же, мясом кормить надо.
Tasha
А мощностей для переработки хватит? Надо окупаемость проекта (переработка в костную муку) посчитать :ухмылка:

А то судя по всему миллиарды уже на подходе, надо задуматься :спок:
нечто страшное из космоса надвигается на Землю..."
а то вы не знаете? земля на небесную ось налетит.

не, если серьёзно, то проблемы изменения климата планетарного масштаба - это очень интересно, и очень даже достойно обсуждения. только не в таком идиотском ключе: "куда девать нашествующих американцев?" как навязывает нам автор ветки..
!ыцрош отэ
как навязывает нам автор ветки..
Здесь никто никому ничего не навязывает. Все - ИМХО

Мне представляется интересным разговор о том, что в Сибири комфортно жить, и это становится очевидным не только мне, но и москвичам, и иностранцам (ближним и дальним), а ухудшение климатических условий в других странах автоматически умножит (умножает) их внимание. Вы, судя по всему, в этом проблемы не видите. Да и ладно, это Ваше дело. Может это и не проблема вовсе. Думайте что хотите! Надеюсь, Ничто ни на что не налетит :спок:
Мне представляется интересным разговор о том, что в Сибири комфортно жить
вы что, издеваетесь? у меня такое подозрение, что вы из сибири никогда никуда не выбирались. только оказавшись зимой в европе или америке начинаешь понимать, что НИКТО не живёт в таких нечеловеческих климатических условиях как мы. ни одна страна. ноль стран.
то есть, конечно, на мой вкус иные климатические фортели переносить ещё хуже, чем дубак, но по дубаку никому с нами не тягаться. то есть, опять же, оговорка: нам, новосибирцам, разумеется не снился климат норильска и оймякона, но и новосибирск (как выясняется) - тот ещё курорт.
и это становится очевидным не только мне, но и москвичам, и иностранцам (ближним и дальним)
да-да. особенно москвичам. ведь они так и ринулись переезжать из москвы в тобольск, салехард, кемерово и норильск. все квартиры порасхватали. на счёт иностранцев - это отдельный разговор, к климату не относящийся
Вы, судя по всему, в этом проблемы не видите.
совершенно верно, невероятный наплыв москвичей меня пока не очень тревожит. в отличие, кстати, от сплыва сибиряков в обратном направлении, а также в отличие от вопросов изменения климата.
Надеюсь, Ничто ни на что не налетит
наверняка налетит. но вдруг повезёт, и будет не больно, или не скоро
!ыцрош отэ
вы что, издеваетесь? у меня такое подозрение, что вы из сибири никогда никуда не выбирались. только оказавшись зимой в европе или америке начинаешь понимать, что НИКТО не живёт в таких нечеловеческих климатических условиях как мы. ни одна страна. ноль стран.
на аляске климат похож на наш, на севере канады тоже
!ыцрош отэ
>В ответ на:
Мне представляется интересным разговор о том, что в Сибири комфортно жить
вы что, издеваетесь? у меня такое подозрение, что вы из сибири никогда никуда не выбирались. только оказавшись зимой в европе или америке начинаешь понимать, что НИКТО не живёт в таких нечеловеческих климатических условиях как мы. ни одна страна. ноль стран.
то есть, конечно, на мой вкус иные климатические фортели переносить ещё хуже, чем дубак, но по дубаку никому с нами не тягаться. то есть, опять же, оговорка: нам, новосибирцам, разумеется не снился климат норильска и оймякона, но и новосибирск (как выясняется) - тот ещё курорт.

Посмотрите на досуге.
Всемирный потоп.Как предчувствие.(док.фильм Россия 2008).avi
Про будущее Сибири похоже оттуда.
dzinka
В таком колличестве гости могут прибыть в Сибирь только по средствам вооруженной агрессии. Развязывание же войны с государством, имеющим такой ядерный потенциал как Россиия, автоматически приведет к весьма существенному сокращению населения планеты.
Так что "2-3 миллиарда гостей" нам (а точнее нашим потомкам) не грозят - они просто не не переживут переезд.
!ыцрош отэ
что НИКТО не живёт в таких нечеловеческих климатических условиях как мы
В чем нечеловеческие то? зима нормальная не сильно холодная, лето тоже нормальное, лично меня устраивает.
Ощущение, что Вы в Новосибирск из Москвы приехали (ну или из близлежащих районов) :ухмылка:
Я от москвичей не единожды слышала мысли на тему, что в Сибири вообще жить нечего, нужно туда работников вахтовым методом закидывать, а города чего развивать - все равно климат для жизни не пригоден.
Клара_Цапкина
И в Москве полно людей, не представляющих Сибирь. Тупо, здесь по-прежнему медведи ходят, да? Где бы на них посмотреть?
Речь не об этом была, если помните. :улыб:
Клара_Цапкина
Ту же мысль (про то, что жить здесь нельзя) слышал от человека, прожишего в н-ске >40 лет, но родившегося и выросшего в средней полосе.
SteveR
Нас не сдувает и не смывает, мы не горим. Что ещё забыла? Ах, да, нас не трясет. Кому-то это покажется недостаточным условием для спокойной жизни? Может, его тараканы донимают?
dzinka
иэх, не были вы на севере италии...
SteveR
Ясно - сибиряком нужно родиться, стать невозможно:улыб:


Так что три миллиарда скорее всего поищут более комфортные условия, не верю я, что из всей планеты одна Сибирь останется :спок:
dzinka
Кому-то это покажется недостаточным условием для спокойной жизни?
Когда летние сандалии доставать из шкафа будете, возмите в одну руку их, а во вторую - зимние ботинки. Разницу между ними улавливаете (вес, габариты, комфорт)? Так вот, есть места на планете, где зимние ботинки необязательны и можно в любое время года несколько часов с комфортом пребывать на улице с менее чем 3-мя кг одежды на себе. :secret:

Человек способен спокойно жить и в Антарктике, но комфортной и полноценной жизнь там не назовёшь. Да и короче такая жизнь будет. Недаром наша цивилизация зародилась в Средиземноморье, а не на Чукотке. :миг:
Ощущение, что Вы в Новосибирск из Москвы приехали (ну или из близлежащих районов)
я тут родился и долгое время думал, что это нормально: сугробы с ноября до мая; выходить из дома, как в открытый космос, закутавшись в многослойные скафандры шерсти; ледяные надолбы в подъезде до второго марша лестницы; засовывать побелевшие ноги с тазик с водой после прогулки на лыжах и т.п. и вдруг выясняется, что в тех краях где реально живут люди снег ложится не каждый год, в ноябре одуванчики цветут, вдоль тротуаров - яблони и апельсины, фермеры пашут, что-то сеют и жнут круглый год. в общем, стоит побывать за границей, чтобы взглянуть на привычные вещи совсем по-другому.
Я от москвичей не единожды слышала мысли на тему, что в Сибири вообще жить нечего, нужно туда работников вахтовым методом закидывать, а города чего развивать - все равно климат для жизни не пригоден
это, естественно, дело привычки. в ноябре натянешь уже, вроде, всю одежду и почему-то холодно в -10. и думаешь, ё-моё, как же я буду всю зиму-то ходить, когда ещё на 20 градусов холодней станет. а потом ничего, втягиваешься. лично меня наш климат не пугает, я уже затёртый калач (: но, если уж откровенно, не климат, а ужас. это ведь вопрос не только личных ощущений. это вопрос государственной важности (: как может конкурировать сельское хозяйство сибири с европой? сколько надо жечь угля и мазута, чтоб обогреть большие города? сколько мороки из-за этого климата с уборкой снега, с ремонтом дорог, с ледяными заторами на реках, и так далее. так что про вахтовый метод - это не такая уж и шутка
на аляске климат похож на наш, на севере канады тоже
а теперь внимательно посмотрите на карту: сколько людей там проживает?