социализация людей с ограниченным умом
5196
33
Как то была в Америке и наблюдала такую картину: в один из бизнес центров , раз в неделю привозили больных болезнью Дауна , олигофренов , и.т.д , чтобы те убирали коридоры. Зачем , спрашиваю? Чтобы они не чувствовали себя вне общества , отвечают. То есть , конечно качество уборки никакое . Рядом с привозимыми всегда были специалисты центра социализации . Но нужно было видеть их светящиеся лица , когда они шли мимо офисов , все с ними здоровались , кто то останавливался , чтобы просто поболтать . И потом , объяснили мне , это развивает чувство ответственности , ведь есть какое то расписание , какие то обязанности . Нам , конечно , далеко до этого . Ну нужно же как то начинать . Завела я эту тему , так как у меня есть брат . Ему 22 года , но по уму он примерно 10 лет. С ним можно поговорить так же , как с 10 летним , у него те же интересы и суждения . Он наивен , доверчив , но в то же время физически крепок , и вполне ответственен . какую нибудь простую работу , он точно мог бы выполнять . Но проблема в том , что жестокость людей безгранична , и для него нигде не безопасно. Катай он тележки у супермаркетов , или менй он полотенца в фитнес центре , обязательно найдутся те , кто и обидит , и накричит , не беря во внимание , что это не обычный человек . Тем более , что по внешним признакам , никакой деградации не видно. Но сидеть в четырех стенах он тоже не может . а ведь таких как он , не один десяток , а всем наплевать . Может я ошибаюсь , и существуют милосердные сообщества?
forlang
Как насчет того, чтобы, например, подметать церковный двор?
Заплатят там, конечно, немного, но ведь оплата для Вас не главное?
forlang
... а так же любая малопрестижная работа в местах, где шанс нарваться на грубость минимален.
Если приемлемо, то лучше церковь, наверное.
Кроме того, думаю, аналогичные работы в домах престарелых, больницах etc (хотя насчёт сварливости контингента не уверен).
forlang
Вообще-то принятая формулировка - "с ограниченными возможностями". А если по делу, то кроме таких "публичных" вылазок, существует внушительный список мер по социализации упомянутой категории людей. В том числе, серьезные льготы, а то и обязаловка для работодателей на каждые N сотрудников принимать на работу одного, как у нас принято выражаться, инвалида.
makarova
C ограниченными возможностями , это другое . Например , слабовидящие , немые , на колясках ,и.т.д Но поскольку с интеллектом у них все в порядке , ситуация попроще . А на счет длинного списка мер по социализации , сразу понятно что вы практически от этой темы далеки.
forlang
Вы ошибаетесь. Могут быть ограничены физические возможности, а могут - ментальные.

А на счет длинного списка мер по социализации , сразу понятно что вы практически от этой темы далеки.
Я вообще-то Европу имела ввиду. Необязательно быть слишком близким к этой теме - контраст с Россией разительный, невозможно не заметить.
makarova
Ну выдумывают всякие формулировки - с ограниченными возможностями, альтернативно одарённые.... Обманывают и себя, и других...

Конечно, надо проявлять милосердие к больным,... Но к чему эта сладенька неправда... Вот с того, что боятся называть веши своими именами и начинаются все проблемы...

А профессиональные преступники кто - люди с ограниченной совестью?
Spirit
Это нe "сладeнькая нeправда", а нeуважeниe. А профeссиональныe прeступники уважeния нe заслуживают.
makarova
Поясните, почему официальный термин "инвалид" - неуважительный?
Docent
Почему? Из-за безобразного своего перевода. Invalid - негодный, недействительный.
makarova
Инвалид в русском языке нейтральный термин...

Как и имена.. Виктора никто не подразумевает "победителем", хоть это буквальный перевод, а Ксению "чужой"...

Как ни называть, всё равно найдутся те, кто выделит или прицепит к термину негативный смысл...

Ограниченный - чем лучше?

Ненормальный, дефектный, недоразвитый...

Альтернативно одарённый - любимый толерантами термин звучит довольно забавно...

Инвалид устояшийся термин, не несущий никакого негатива... Так себя сами инвалиды называют, есть дома инвалидов - кстати понятие вовсе не унизительное (ср. сумасшедшмй дом, публичный дом...)...
Spirit
Eсли бы Россия жила в изоляции, можно было бы нe задумываться о том, как звучит слово "инвалид" на как минимум двух самых распространeнных в мирe языках - английском и испанском - и продолжать eго употрeблять.
Что касаeтся примeров с имeнами, то я надeюсь, Вы в курсe, что латинский, дрeвнeгрeчeский, дрeвнeeврeйский, старославянский и прочиe языки являются мeртвыми, поскольку в настоящий момeнт нe используются для общeния, а потому относящиeся к этим языкам имeна нe содeржат отрицатeльных (как и положитeльных) коннотаций, нe связанных с личными пeрeживаниями.
makarova
Бог с ним, с терминами. Что с людями-то делать? На работу брать их? Куда? У нас вот манагеры, технари и управленцы, а их на кого брать? На продажи нельзя - завалят, технарями - не потянут.. Остается - управленцами. Так что ли? Серьезней бы подумали, может и город бы почище малость бы стал. Есть у меня подозрение, что сделать это можно, и не сложно с технической точки зрения.
makarova
Надо парижанам (кажется) указать, какие они неуважающие со свои "домом инвалидов" и "собором инвалидов".

А вообще - какой же оффтоп пошёл - изначально топикстартер попросил помощи, а не поучений как и кого называть.
crow
Инвалиды - это ЛЮДИ с ограниченными возможностями.

Люди с ограниченными возможностями, по-русски, инвалиды, есть везде. Ограничение возможностей накладывает свой отпечаток на характер таких людей. И, пожалуй, самой яркой чертой становиться желание быть нужным и полезным. В подавляющем большинстве такие люди хотят и могут работать. Мы все знаем, что трудоустроиться в России хоть как-то инвалиду более чем трудно, что и говорить о возможности найти хорошую работу по душе, силам и оплате. Поэтому мы хотим предложить вашему вниманию рассказ-зарисовку о жизни инвалидов в США. Ее автор – Светлана Букина 17 лет живет в Соединенных Штатах Америки. Ее взгляд на проблему - это просто взгляд со стороны.

...Мне потребовалось прожить в Америке несколько лет, чтобы сообразить, что слово «инвалид» - это написанное русскими буквами английское слово invalid. В словаре Мириам-Вебстер invalid определено следующим образом: not valid: a: being without foundation or force in fact, truth, or law b: logically inconsequent - безосновательный, беззаконный, неподтверждённый фактами. Нелогичный. Инвалид – существительное. Мы можем сказать: «Вот идёт инвалид». В английском языке тоже есть подобное слово – cripple, но по степени неполиткорректности оно сравнится разве что с «негром». Это обзывалка, которую злые подростки выкрикивают вслед бедному мальчику на костылях в душещипательных романах.

Существительные определяют человека – урод, гений, идиот, герой. Американцы любят существительные-определения ничуть не меньше других народов, но вот инвалидов предпочитают называть “disabled person”. Человек, возможности которого ограничены. Но сначала человек.

Я работаю в здании Национальной Обороны (National Guard), и инвалиды там – на каждом шагу. Речь не идёт о ветеранах войны, потерявших руки или ноги. Говорят, что их много, но я их не вижу. Сидят себе в своих «кубиках» и выполняют бумажную или компьютерную работу. Я о тех, кто был рождён с неким физическим или умственным недостатком, а чаще – и с тем, и с другим. Солдату без ноги или руки легко подыскать работу. Попробуйте подыскать работу глухонемому умственно отсталому корейцу или женщине в инвалидной коляске, у которой IQ дай Бог 75.

Кореец собирает у нас мусор из корзинок и выдаёт новые пакетики. Хороший парень, которого все любят, и выдвигают корзинки с мусором из-под столов при первых звуках его добродушного мычания. Женщина в коляске, на пару с полунемым мексиканцем, убирают наши туалеты. Как они это делают (особенно она, в коляске-то) я точно не знаю, но туалеты блестят. А в кафетерии половина сервировщиц явно не от мира сего, да ещё по-английски плохо говорят. Но проблем нет – ткнёшь пальцем, положат на тарелку. Кладут очень щедро, я вечно прошу снять немного мяса, мне столько не съесть. И всегда улыбаются. А в мини-кафешке на третьем этаже работает весёлый парень, совершенно слепой. Такие хот доги делает, что держись. За секунды. Вообще работает лучше и быстрее, чем большинство зрячих.

Эти люди не производят впечатление несчастных и убогих, да и не являются ими. У инвалидов в колясках специально оборудованные машины, или их развозит приспособленный под это дело микроавтобус. У всех – достойно оплачиваемая работа плюс очень приличные пенсии, отпуска и страховки (на государство работают, как никак). Про то, как им обустраивают квартиры, я знаю на примере собственной покойной бабушки, которой установили специальный телефон, когда она почти оглохла, а потом заменили на такой же, но с гигантскими кнопками, когда она почти ослепла. Да ещё принесли лупу, увеличивавшую каждую букву раз в сто, чтобы она могла читать. Когда ей ампутировали ногу, бабушку перевели в новую квартиру, где под раковинами было место, чтобы въезжать туда на инвалидной коляске, все прилавки были низкими, а ванная комната была оборудована вмонтированными в стену «хваталками», дабы удобно было пересаживаться с кресла на унитаз или в ванную...
Продолжeниe здeсь.
makarova
Мы все поняли, какие в России люди козлы, а "там" лапочки, а топикстартер уже везёт родственника в США.

Или смысл Ваших постов иной?
Михаил_1
Не ищите подвоха в моих постах. Меня спросили, какую работу могут выполнять инвалиды. Я в ответ процитировала письмо девушки, живущей в Америке, где приводятся примеры.
forlang
Для людей с ограниченными возможностями есть центры творчества - точно знаю есть такой в Кольцово, наверняка и в городе тоже есть, там люди танцуют, поют, общаются, ходят на какие-то занятия и!!!! они с выступлениями ездят на гастроли!!!! это для них огромное счастье и такое же ощущение значимости, не оторванности от мира, я об этом знаю довольно поверхностно, по этому советую узнать подробнее в органах соцзащиты или районной администрации, простите, на самом деле не знаю какие организации этим занимаются. В общем желаю удачи в таком хорошем начинании, есть и в России и конкретно в Новосибирске люди которым не безразличны те кто от нас чуть-чуть отличается, ищите и обязательно найдёте. :роза:
makarova
на как минимум двух самых распространeнных в мирe языках - английском и испанском
Эээээ, путунхуа и хинди тогда уж, для объективности :beee:
ПЕЛЕВИН
Китайский занимаeт 1 мeсто в катeгории "пeрвый (родной) язык", а английский - пeрвый по числу говорящих (в том числe и тeх, для кого язык нe пeрвый - одна Индия чeго стоит). Испанский в обeих катeгориях на трeтьeм мeстe, а хинди в списках лидeров нe значится.
forlang
Социальных работников учат сегодня, как минимум, в двух вузах - НГТУ и НГМУ.... А потом эти специалисты работают в спеццентрах.... Они занимаются социализацией и трудоустройством... Впрочем, это, конечно, делается как многое у нас, т.е. в виде одолжения клиентам.
...А ведь, пока учатся, это самые отзывчивые и эмпатийные студенты( Так что дело, как всегда, в общественном сознании.
forlang
Что ж вы так неполиткорректно тему формулируете? У нас теперь нет людей "с ограниченным умом", кроме тех, что мнят себя патриотами России и работают для возрождения Православного царства... у нас теперь "люди с дополнительными потребностями" или как правильно по-пиндосовски?
Теперь по теме:
Как-то был на рынке и наблюдал такую картину: в один из придорожных закутков каждый день приходили больные алкоголизмом, наркоманией и.т.д , чтобы убрать ящики и бутылки. Зачем , спрашиваю? Чтобы они не чувствовали себя вне общества (больные не чувствовали, а не бутылки), отвечают, да и похмелиться надо на что-то. То есть , конечно, качество уборки никакое . Рядом с привозимыми всегда были специалисты торгово-закупочного комплекса . Но нужно было видеть их (больных, а не сотрудников) светящиеся лица , когда они шли мимо прилавков... и далее по тексту.
В общем, тема сродни "правам животных в России". Кому-то интересно, наверно. А у кого-то и своих прав нет.
dubchik
НПП.
Дело наверное в том способно общество сейчас платить за реабилитацию таких людей или нет.
Теоретически способно, но практически Абрамович на эти деньги Челси купил.
Что касается людей отстающих в умственном развитии, то на Руси с ними никогда проблем не было. Они были юродивыми и почитались в народе. Правда времена те прошли и теперь в современной России, где большая часть русских оторвана от своей исконной культуры у таких людей большие проблемы. Т.о. РПЦ как последний островок старой Руси для таких людей может и была бы спаснием не будь их так много, а РПЦ такой маленькой и слабосильной. А в новой России возможность реабилетировать инвалидов слишком сложное и дорогое дело. Вряд ли в скором будущем стоит ожидать перемен к лучшему. (((
Владимир Ив
мне кажется Вы не владеете ситуацией.
кто хочет - устраивает таких детей и взрослых и на работу и в другие места. всё у нас, по крайней мере в НСО организовано, не только РПЦ этим занимается, хоть что-то и администрация выполняет:улыб:
и наоборот в будущем всё будет только лучше и лучше, прогресс как ни как:улыб:
pomme
Возможно и так, однако, я не встречал пока таких примеров. Может быть вы приведёте пару штук.
В чём я убеждён, так это в том, что если у нашей администрации есть хотябы маленький успех, она трубит об этом на каждом углу как о большой победе. Однако в сфере соцполитики полный штить. Молчат как рыба об лёд, из чего я и делаю свои выводы.
Ну в принципе возможно это не самый прогрессивный подход с моей стороны, но он пока не подводил.
Владимир Ив
:улыб:Например, прочитайте мой предпредыдущий:улыб:пост в этой теме, там я писала о реальном примере, это мне известно достоверно, т.к. касается одной моей родственницы. Она уже пол России объехала с гастролями-выступлениями и за границей пару раз побывала. Социализацией таких людей занимаются, очень даже, на самом деле в таких центрах работают очень хорошие люди, и их не мало, просто они не гордятся своим трудом а просто его делают. Согласна с тем что об этом никто не знает, эти мероприятия не освещаются широко и если не искать информации целенаправлено то и не узнаешь.
pomme
Если Вы о центре творчества в Кольцово, так это не совсем Нск. Во первых Красников весьма прогрессивный и толковый мужик. А во-вторых у него есть очень неплохое финансирование и все что делается в посёлке как на ладони.
В городе же легко "спрятать" деньги, что администация с успехом и делает. Потому наши городские соц.центры живут впроголодь.
Очень нужен общественный контроль в этом вопросе. Нужно чтобы была благовторительность. Но это нужно нам, а не тем кто заседает в мэрии и обладминистрации.
pomme
C ограниченными возможностями
Вообще, общепринятая формулировка "с отставанием в развитии" или " с задержкой умственного развития" или "с нарушением психических функций"
Ограниченный ум можно наблюдать у ок. 80% социума ( в связи с известным принципом
А "ограниченные возможности - тупая калька с английского.
У меня например ограниченные возможности. Финансовые.
А вообще, лучше не социализировать, а эвтаназию, что-ли. Гуманнее. и рациональней для общества.
Убик
:eek:не поняла
зачем же к словам цепляться, содержание моего сообщения абсолютно в другом.
Убик
меня например ограниченные возможности. Финансовые.
А вообще, лучше не социализировать, а эвтаназию, что-ли. Гуманнее. и рациональней для общества.
По финансовым ограничениям тоже эвтаназию будем применять? Кстати, эвтаназия это вроде бы добровольное желание больного уйти из жизни, а не убийство человека, смерти которого не могут дождаться неутешные родственички, оччень спешащие продать принадлежащую больному собственость.
Веринея
По финансовым ограничениям тоже эвтаназию будем применять? Кстати, эвтаназия это вроде бы добровольное желание больного уйти из жизни, а не убийство человека, смерти которого не могут дождаться неутешные родственички, оччень спешащие продать принадлежащую больному собственость
Причем здесь финансы?
А вообще, попробуйте объяснить человеку со средней степенью олигофрении, что такое "добровольный уход из жизни"? затрахаетесь.
Разве что в терминах: "сейчас мы сделаем тебе укольчик и тебя там встретит огнегривый лев и так далее". Возжелает, факт.
forlang
Можно даже не читать ваше сообщение. В Росии это не реально. Если только чудо. На него и будем надеяться.:улыб: