"Подайте на бухло, подайте..."
10666
38
Недавно была в Москве. В метро увидела такую картину: сидит молодой парень с табличкой: "Подайте на бухло". Вы бы подали?
Как я "вычислила", это были студенты. Они с некоторой долей юмора относились к своей "работе". Однако второй напарник настойчиво тыкал в проходящих кепкой, требовательно просил подать. И люди охотно подавали.
Вопросов возникает немало: исчезло чувство стыда? И в том, ЧТО просят, и в том, на ЧТО просят?
vesnulia
Судя по Вашим ощущениям - это стеб. С другой стороны - "деньги не пахнут"....
:secret:
vesnulia
Я вообще никому не подаю - знаем мы этих "профессиональных нищих"...:зло:
Пенсию сейчас всем платят, а кому не платят - тот пусть работать идет.
Motorola
Пенсию сейчас всем платят, а кому не платят - тот пусть работать идет.
__________________________________________
Посмотрела бы я на вас, как бы вы прожили на 2-3 тыс. в месяц (при необходимости платить еще и за лекарства) или пошли бы поработать без рук или ног...
Но ничего, жизнь, как правило, учит... давая не способным к сочувствию возможность ощутить всё на собственной шкуре, так сказать...
vesnulia
да было уже что то подобное. например когда молодой человек практически голый в холодное время года сидел с табличкой "Был киллером, каюсь, помогите начать новую жизнь" или молодые красивые девушки с табличками "бросил богатый любовник. Ничего делать не умею и т.д." - люди охотно подают таким, вроде как за "чудачество".
aleks_p
На форуме нашей локальной сети неожиданно многие восприняли такое попрошайничество как должное. Мол, в конце концов, не грабят и не убивают, и, мало того, не каждый сможет красиво просить, нужен талант... Надо уметь просить, чтобы в итоге за день был заработок тысяч десять, а как просить (с унижением для себя или же без него) - это уже другой вопрос.
Motorola
для верующего чела такой тезис ошибочен ибо Господь четко разъяснил, что ты подаешь не конкретному нищему, ты прежде всего подаешь Господу, мона в этот момент он испытытвает вашу веру? Для агностиков - подавать или нет - принцип откупиться от будущих неприятностей (загладить прошлые) сейчас или нет - типа купить индульгенцию.
Alippa
Ну, то что нищие просят, - это привычное явление.
А вот-то, что молодые парни не стесняются просить, - явление новое. Им не стыдно дармоедничать. Они, по-моему, видят в таком занятии прикол. Ухмыляются про себя, однако руку тянут.
vesnulia
Мона стеб, мона треннинг. Япошки, кстати, довольно часто используют уничижение через попрошайничество - дабы сбить спесь с топиков.
vesnulia
"что нищие просят, - это привычное явление"-скорее под нищих "косят". Именно это явление наиболее мерзко. А то, что молодой и здоровый и на бухло-так тут все карты открыты. Потому наверное и платят,что ситуация избавляет от сомений и переживаний. Это со стороны "дающих". Со стороны "просящих", это действительно может быть элемент модного тренинга, игра, стёб, что угодно. Однако, в любом случае, не способ выживания.
vesnulia
Наверняка, эта табличка многим прохожим настроение подняла, вот и подавали :улыб:
Ofeelya
Таких, которые на бухло требуют - не встречал, а вот уличных певунов встречал достаточное количество. После вопроса "а сколько и чего тебе надо дать, чтоб ты заткнулся?" вопрос с "дай денежку" резко исчезает вмексте с задающим вопрос.
Один единственный раз мне не было жаль пятисотку дать - когда ребята возле фонтана у ТЦ в Академе очень хорошо играли и, что характерно, не поставили перед собой миску для сбора денег. Они просто играли - для души. Я им заплатил цену билета на концерт, а не выдал подаяние.
vesnulia
напарник настойчиво тыкал в проходящих кепкой
Я в таких случаях плюю в кепку, особенно раздражают горе-музыканты в переходах.
vesnulia
чтобы в итоге за день был заработок тысяч десять
10 ТЫСЯЧ? РУБЛЕЙ? ЗА ДЕНЬ? Блин, в нищие что ли податься...
Alippa
Мона стеб, мона треннинг. Япошки, кстати, довольно часто используют уничижение через попрошайничество - дабы сбить спесь с топиков.
+1
мона это студенты театрального в роль пытаются вжиться:улыб:В любом случае надо на это решиться
3010206
Да уж. Традиционным подходом народ не прошибешь. Вот и ищут альтернативу - чтобы улыбнуть проходящих и что-то получить.
Но и это ноу-хау не долго продержится. Народу надо зрелищ, иначе пройдет мимо.
Alippa
для верующего чела такой тезис ошибочен ибо Господь четко разъяснил, что ты подаешь не конкретному нищему, ты прежде всего подаешь Господу, мона в этот момент он испытытвает вашу веру? Для агностиков - подавать или нет - принцип откупиться от будущих неприятностей (загладить прошлые) сейчас или нет - типа купить индульгенцию.
Да, обоюдный тренинг. Для тех у кого просят тренинг чтобы не дать.
Что касается москвичей то там это в моджу вошло уже несколько лет назад. Дети и молодёжь из обеспеченных семей попрошайничают, встречал неоднокркатно.
А на бухло дать святое дело. Мы же русские ... твою мать!
ambient
Хуже када просят на хлебушек, а тратют на бухло.
А так всё чесна, хошь даёшь на бухло, хошь не даёшь. Гм... я б канешна дал. Не много, рупий 20-30.
Не на коньяг жеш подавать:хехе:
Dimich
ННП
мона треннинг. Япошки, кстати, довольно часто используют уничижение через попрошайничество - дабы сбить спесь с топиков.
А на бухло дать святое дело. Мы же русские ... твою мать!
б канешна дал. Не много, рупий 20-30.
Не на коньяг жеш подавать
ахренеть деградация просящих/подающих "на бухло" пошла...
тренинга, .лять, надо - вперёд в соц.службы волонтёром.
двадцатка лишняя? подсказать, куда и кому отдать можно?
"на бухло"... ублюдочность.
vesnulia
В Москве на ВВЦ ежедневно тусуются ребята с табличкой "Дайте денег на убийство Тимоти" и им дают. А вообще в Москве я никому денег не даю...
Михаил_1
подсказать, куда и кому отдать можно?
Угу, подсказать. А то маюсь, кому отдать не знаю.
Пропью наверное тупо.
Dimich
Угу, подсказать. А то маюсь, кому отдать не знаю.
Пропью наверное тупо.
Соседний топик "Дети и звери" читали? Никаких идей на ум не приходит? Можете "миллиард мелочью", например, в поисковике набрать...
Купить три памперса и занести в ближайшую детскую больницу / роддом
Михаил_1
...Купить три памперса и занести в ближайшую детскую больницу / роддом
Месяца два назад яб по другому воспринял бы.
Был на севере этой весной больше месяца. Плотно отирался в окружной клинической больнице по работе. Мама не горюй комплекс. Вот ты видел автомат для одевания бахил ? И я до этого не видел. В обязаловку стоит там в хирургии для посетителей. И одноразовые халаты, маски шапки для посетителей. Бесплатно. На входе в поликлиннику корзина бахил. Бесплатно. Терминалки для записи к участковым и специалистам. Фотги интерьера показывал другам, один сказал " У нас так в банке. А тут поликлиника... " Робот хирург, оборудование Олимпус, Филипс, Лейка и ещё куча брендов. В инфекционном отделении унитазы на сенсорах. Мрамор, стекло, хром. Врачи вторые по зарплате после газовиков. С отрывом канечно, но вторые. Медицина бесплатная. Бюджетная больница. На гос деньги. Какова моржового в Нске жуткие больницы ? Бюджет маленький ? На дачу только хватает паркет с мрамором положить ?
Был тут с женой в Юноне (женский какой то центр комерческий) недавно. жена ахала от интерьера, я ваще был индеферентен. Насмотрелся и покруче.
И чёт в запарах я кароче кто кому и на что денег должен... Отдам кароче 20 р. парням-трутням лодырям и хиппи вонючим на бухло. Пусть спиваются, чесно попросили. А памперсы мои полюбасу санитарка стырит и пропьёт. Не решает это ничего.
Dimich
Вот ты видел автомат для одевания бахил ? И я до этого не видел.
Видел:улыб:Правда, не в гос.поликлинике...:хммм:
Отдам кароче 20 р. парням-трутням лодырям и хиппи вонючим на бухло. Пусть спиваются, чесно попросили. А памперсы мои полюбасу санитарка стырит и пропьёт. Не решает это ничего.
Каждый выбирает для себя...
Михаил_1
автомат для одевания бахил
Привозили мы как-то пару штук - на попробовать. Фигня в эксплуатации. Нуно иметь рядом чела с отверткой
vesnulia
Вопросов возникает немало: исчезло чувство стыда? И в том, ЧТО просят, и в том, на ЧТО просят?
Каждый зарабатывает на жизнь как может.
Одни на панель идут, другие - с протянутой рукой в переходах, на улице, в электричках... Чо? в глаза бросается?
Ундина
Пенсию сейчас всем платят, а кому не платят - тот пусть работать идет.
__________________________________________
Посмотрела бы я на вас, как бы вы прожили на 2-3 тыс. в месяц (при необходимости платить еще и за лекарства) или пошли бы поработать без рук или ног...
Но ничего, жизнь, как правило, учит... давая не способным к сочувствию возможность ощутить всё на собственной шкуре, так сказать...
Люблю лицемерные высказывания якобы сердобольных соотечественников )))) Небось, половину зарплаты отдаете нищим? Или хотя бы треть? )) Или, что более вероятно, десять рублей (иную, необременительную для "шкуры, так сказать..." сумму) раз в месяц отслюнявливаете от пачки, брезгливо отдавая встречному бомжу, зато потом можно позволить себе осуждать не таких "способных к сочувствию" и считать, что делаешь "доброе дело" :улыб::) 10 рублей - мелочь, конечно, но для поднятия собственной самооценки сгодятся и они))

Для умных: На самом деле я уже и так подаю всем этим нищим - ежемесячно государство с моей зарплаты оттяпывает 13 %, называемых НДФЛ (зарплата - белая, для особо умных))).
И идет этот НДФЛ как раз на пенсии, пособия и пр. Считаю, что этого достаточно. Свою лепту в благосостоятние общества я внесла))
Те, кто говорит, что он добрый, а кто не такой добрый ,как он - того "жЫсть научиит" - поделитесь-ка, добрые, какую сумму в месяц Вы тратите на то, что "подаете", сколько чужих многодетных семей содержите)) Уверена, что после огласки сведений, выраженных в конкретной сумме, выясниться, что добрые на самом деле - не добрые, а в лучшем случае - "добренькие"))

И - кстати... кто тратит на самом деле крупные и ощутимые для своего бюджета суммы (хотя, думаю, тут таких нет) - конечно, право каждого распоряжаться своими деньгами по собственному усмотрению, но вы уверены, что отнимать кусок у своей семьи в угоду абстрактному "нищему" - это правильно?
Dimich
Кстати - про госструктуры/муниципальныеучреждения.
Хотели как-то с подругами отдать разные вещи/игрушки в детдом. Вещи пракически новые - дети быстро вырастают ,а носят аккуратно, а игрушки - и вовсе почти из упаковки)) Собрали все, перед этим постирали/помыли, конечно. Приехали. Нам сказали, мол, ничего нам "пользованного" не надо - лучше деньгами. Или там новыми вещами - с ценниками и пр. А лучше - телевизор, цветной, с пультом и плоским экраном (новый, конечно) :шок: :шок:

Мы подумали, что лучше отдадим все тем, кому на самом деле нужно - и отдали одной многодетной, но не пьющей (это был решающий критерий) семье - те были очень рады, а не выделывались на предмет отсутствия на приличных вещах ценников, не требовали ничего сверх предложенного и не "смотрели в зубы дареному коню")))

Это я к тому, что не все, кто вроде бы нуждается, на самом деле такие уж и нуждающиеся, просто запросы у всех разные.
Motorola
И - кстати... кто тратит на самом деле крупные и ощутимые для своего бюджета суммы (хотя, думаю, тут таких нет) - конечно, право каждого распоряжаться своими деньгами по собственному усмотрению, но вы уверены, что отнимать кусок у своей семьи в угоду абстрактному "нищему" - это правильно?
Тут нет простых ответов. К нам в фирму приезжают врем от времени люди приобрести оборудование для того, чтобы передать его в дар, всегда анонимно. Предпочитаю не передавать деньги, а именно оборудование. Разговаривал - причины выявил разные, но никакой истерики и политики. Один просто для себя отдает некий процент от дохода на добрые дела - ему это нужно, другой в ознаменование, что дочка выздоровела, третий еще что-то. Обратите внимание, что в топик очень мало писали люди, которые готовы быть милосердными. Ведь подавая деньги тому кто просит - я работаю прежде всего над своим мироощущением. Кстати и просить нужно, т.к. для многих факт оказания помощи и осознания своей полезности - благо!!!! А рука дающего не оскудевает....(с) Т.е. ты не просишь для себя, ты просишь в первую очередь для того, кто должен принять решение помогать или нет. Ведь наказан будет обманывающий, а не обманутый...........и тот кто не готов делиться
Motorola
Ваша желчная эмоциональность и домыслы о "брезгливо отслюнявленных 10 рублях" совершенно излишни и не от большого ума, на который вы так усиленно напираете в своем спиче.
Заметьте, никто никого не призывает подавать нищим и просто просящим. Это, как совершенно справедливо заметил Alippa - дело исключительно каждого.
Вам просто заметили, что на те пенсии, на которые вы пафосно ссылаетесь, как на источник, достаточный для жизни, жить невозможно. И когда ваши родители станут пенсионерами, вы это ощутите практически, если логически понять это для вас непосильно сложно.
А уж предлагать идти поработать калекам, которых много как среди действительно нищих, так и среди нищих профессиональных, вообще верх подлости.
Да, я крайне негативно отношусь к тем, кто делает свой бизнес на беде и трагедии калек, как и к тем, кто таскается по вагонам метро с чужими детьми, напичканными снотворным.
Но самих калек никогда не осужу. У многих из них просто нет иного выхода.

Ну да ладно, не буду об очевидном... кто способен видеть, тот видит, а кому глаза застили те 13 %, которые он ежемесячно "подает", пусть ими и успокоятся...
vesnulia
А я стараюсь дать небольшую сумму всем просящим, которые встречаются мне. Считаю, что каждый встреченный встретился не случайно. И важно не то, куда он потом это потратит, а то, что конкретно ты дал, а не прошел мимо. Все, что даю, не составляет и 3% от моего дохода и это очень маленький процент. Стремлюсь к большему. Раньше нормой было жертвовать Церкви 1/10 часть своего дохода (десятина). И жертвовали все - и богатые и нищие.
Раньше нормой было жертвовать Церкви 1/10 часть своего дохода (десятина). И жертвовали все - и богатые и нищие.
а ещё раньше маленьких детей было нормой жертвовать. так, на всякий пожарный. чтоб урожай побогаче был. и какой мы сделаем вывод из тех глупостей, которые было принято раньше делать?
jamaka
Раньше нормой было жертвовать Церкви 1/10 часть своего дохода (десятина)
Погодите малость- Ваша мечта осуществится. 10% дохода сможете себе оставлять.
jamaka
" Раньше нормой было жертвовать Церкви 1/10 часть своего дохода (десятина). И жертвовали все - и богатые и нищие. "
Чёт не совсем точно это. Десятину крестьяне платили. Чтоб с помещиков получали десятину не припомню. Ещё барщина была, чё щя народ не хочет на босса попахать в суботу тоже не понятно. Полная бездуховность :DD
за помещиков крестьяне десятину и отдавали, в дополнение к своей
и было это не пожертвование налог обыкновенный, только в пользу церкви а не госудрства
Во как, одним словом всю ранимость ситуации убил.
Налог. Некрасиво как то. Пожертование более духовно звучит, и смысл высокий. И гнать пургу простора больше:хехе:Прям картна маслом, помещик и крестьянин несут в обнимку пожертвование в ближайший приход батюшке. И сверху такой царь из дворца весь такой лучезарно улыбается. Не грех умилённо прослезица. :хехе:
З.Ы. гм... с днём связи всех кста:улыб:
вот-вот....
огромное количество просто для пурги:улыб:

картинка... ой... прям на слезу пробило