Заведующая садиком - стрелочник?
3580
47
Вопрос связан с ситуацией в Абакане, где двое детей 3 лет умерли от энтеровирусной (менингококковой?) инфекции. В новостях говоря, что завели уголовное дело на заведующую - мол, халатность. Я же не вижу халатности заведующей в этой ситуации - даже врачи до сих пор с этим разбираются и делают различные анализы.
С месяц назад в новостях показывали про подобную заразу в Китае (погибло около 25 маленьких детей). Так почему в тот момент не предприняли никаких мер, чтоб инфекция не попала в Россию - закрыть границу, либо никого не впускать, либо через медицинские изоляторы (запирать на время инкубационного периода, например)?
Почему сейчас не видно Онищенко? Почему с атипичной пневмонией били во все колокола, а сейчас - виновата заведующая?
Галинка
Почему с атипичной пневмонией били во все колокола, а сейчас - виновата заведующая?
Потому что она, как руководитель детского учреждения, обязана была принять все меры по созданию жёсткого санитарного контроля в своём саду. Вспомните (если возраст позволяет), какие жёсткие нормы существовали в детских учреждениях. Мыслимое ли дело? Раньше дети могли заразиться менингококковой инфекцией (так вроде вначале звучал диагноз?) только в природном очаге - где-нибудь на реке и пр. Сейчас детей заражают в детских учреждениях то сифилисом, то менингитом, то энтеровирусом.
Раньше каждый ребёнок проходил медосмотр перед приходом в сад, после выхода с "больничного". Продукты проходили жёсткий контроль. Некоторые вообще были запрещены к употреблению в садах. Проводилась регулярная санобработка всех помещений садов (групп, кухонь, не говорю уже о сортирах). Весь персонал (не только повара) тоже регулярно проходил медосмотр. Сейчас же детей страшно отдавать в сады или летние лагеря. Полностью разрушена система санитарного контроля.
Да, в этом не всегда виноваты руководители детских учреждений. Но они на своих местах делают далеко не всё, что могут и должны.
Кстати, если дело возбуждено (не заведено), в его рамках должны будут исследованы все обстоятельства, приведшие к такому результату.
Дело-то было возбуждено после проведения прокурорской проверки. И раз его возбудили не по факту, а против заведующей, значит выявлены какие-то факты в её действиях (бездействии).
vert
только в природном очаге - где-нибудь на реке и пр. Сейчас детей заражают в детских учреждениях
____________________
Так может дети и заразились в природном очаге, просто при этом ещё и ходили в садик?
И как развивается инфекция - в пятницу вечером 37 - температура, в воскресенье - ребёнок умер. Передаётся воздушно-капельным путём. Заведующая должна видеть всех детей насквозь и вирусы руками на входе разгонять? Врачи до сих пор разбираются - что за инфекция (кстати - исследуют её здесь - в Новосибирске - сегодня утром в новостях сказали).
vert
Все правильно вы написали, теоретически, а на практике - действительно выглядит как поиск крайнего. Человек с такими обязанностями и отвественностью не должен получать 5-6 тысяч, как сейчас. И конечно, прокуратура всегда найдет к чему прицепится.
vert
Интересно было ли обеспечение ДС для осуществления "жесткого санитарного контроля)? С наказаниями в РФ не задержится, а вот с обеспечением- вопрос. Можно, конечно, позакрывать все нищие детсады, но это тоже не решение вопроса.
vert
с интересом жду дальнейших страшилок про дду. откуда дровишки то?
понятно, что там как и везде не все идеально, но нарисованная картина ваще высосана из пальца.
egornsk
--понятно, что там как и везде не все идеально--
У кого дети в садик ходят могут рассказать "как там" сейчас, особенно, если эти родители, что-нибудь понимают в санобработке.
Вряд ли в садик брали детей с температурой. Значит, если предположить, что заведующая. медсестра и воспитатели не экстрасенсы, то они не могли обнаружить болен ли ребёнок или нет. Соответственно, валить всю вину на заведующую более. чем странно
Kazanova
валить всю вину на заведующую более. чем странно
_________________
Вот-вот, я считаю, что тут бороться надо уже на государственном уровне (если удастся доказать, что зараза попала из Китая) - ограничить пересечение границы и т.п. И проср*л ситуацию тут кто-то повыше, чем заведующая садиком...
Галинка
Как обычно... "Расследуют как попало и накажут, кого попало".
Я, тоже не согласен с формулировкой, старший виноват... Пока, покрайнеймерее.
Kazanova
В этом-то и беда, что мы пожинаем плоды т.н. либеральной революции, которой так радовались некоторые. А незаметно-незаметно разрушилась вся система. Это же касается всех сфер государства как системы. Это и армия, и образование, и медицина, и соцстрах и многое другое, неоднократно здесь обсуждавшееся. Воостанавливать разрушенное всегда дольше и труднее. Но это же не значит, что никто из нас ничего не должен делать на своём месте в ожидании команды сверху.
Кстати, случившееся, думаю, послужит сигналом и для властей.
Галинка
--Вот-вот, я считаю, что тут бороться надо уже на государственном уровне --
Это как? Кто там с кем будет бороться?:улыб:

--(если удастся доказать, что зараза попала из Китая)--
Это, опять как? Энтеровирусы почти у каждого бывают в организме и сидят там по полгода(ссылки ищите сами). Инфекция проходит, как правило без симптоматики (т.е. чел выглядит здоровым). Допустим обнаружили, и что? У любого могут обнаружить, ни о чем это не говорит.
vert
--А незаметно-незаметно разрушилась вся система-
Возможно это и было основной целью "либерализации" :улыб:
Kazanova
Месяц назад во всех новостях сообщали про Китай (там умирали маленькие дети). Скорее всего в Абакане - это оно. Соответственно - надо было ограничить по возможности контакты с Китаем, пока у них вспышка не погаснет...

_____________
Это, опять как?
____________
Вот в Кольцово исследуют - и скажут - что это.
Галинка
--Месяц назад во всех новостях сообщали про Китай (там умирали маленькие дети). --
Газетная шумиха (ИМХО), понятно. что на 1,5 млрд населения можно было найти 26 летальных случаев.
Проверьтесь на энтенровирусы, не удивлюсь если у вас обнаружат. Что из этого-то? Тех кто носит десятки, если не сотни миллионов (ссылки посмотрите сами) и всегда найдутся индивидуумы с ослабленной иммунной системой, у которых вирус сработает по тяжелому варианту.
Сейчас кто-то уже начал писать, что всё дело в огурцах, а не вирусе
Kazanova
Газетная шумиха (ИМХО), понятно. что на 1,5 млрд населения можно было найти 26 летальных случаев.
_________________
Это всё было в какой-то одной провинции.
Kazanova
Версия о китайских огурцах очень на руку поставщикам из Средней Азии. Правда и там большинство овощеводческой продукции выращивается китайцами сейчас.
Kazanova
--понятно, что там как и везде не все идеально--
У кого дети в садик ходят могут рассказать "как там" сейчас, особенно, если эти родители, что-нибудь понимают в санобработке.
Вряд ли в садик брали детей с температурой. Значит, если предположить, что заведующая. медсестра и воспитатели не экстрасенсы, то они не могли обнаружить болен ли ребёнок или нет. Соответственно, валить всю вину на заведующую более. чем странно
у меня ребенок ходит в садик, могу рассказать как там сейчас. что-нибудь в санобработке понимаю и я и жена. более того, теща и ее родная сестра, тетка жены всю жизнь работали в детских садах. тетка - заведующая, щас правда на пенсии, еще года нет как ушла. жена главбух в детском садике. кагбы с ситуацией с детсадами знакомы и изнутри и снаружи. поэтому могу легко накорню разбить любые страшилки высосанные из пальца. хотя, повторюсь, не все там идеально. но когда речь заходит о жизни и здоровье детей, глупые шутки кончаются.
Галинка
--Это всё было в какой-то одной провинции. --
Вполне готов поверить, так же как в то. что в этой же провинции n-лет назад было тоже самое, либо в другой "провинции". Что эти вирусы опасны для маленьких детей, знает каждый студент мединститута, так же как и то, что очень многие взрослые являются вирусоносителями. Соответственно, при несоблюдении правил гигиены и санитарии могло произойти заражение через воду и пищу. Могло, но было ли?
egornsk
--не все там идеально--
Не идеально это как? "разбейте на корню" пожалуйста. Есть ли у них в достаточном количестве средства дезобработки? Проверяют ли они работников на вирусоносительство (а сделать это могут буквально в нескольких учреждениях России, так что наверняка не проверяют). Какую воду они дают для питья детям, как обрабатывают пищу, непригодную для термообработки, каков температурный режим в садах. Итд, итп
Kazanova
+1 шумиха вокруг вируса в китае сильно перегрета. щас кто-нибудь помнит про атипичную пневмонию? воооот.
JustMan
--последствия для нашей страны и нашего народа были если и не хуже, то, по своей тяжести, по крайней мер сопоставимы.--
За эти слова ему ЕЩЁ воздадут, какие бы реверансы в сторону "эталона" он не делал:улыб:
egornsk
--+1 шумиха вокруг вируса в китае сильно перегрета-
Китайская Олимпиада им не даёт покоя (ИМХО). Правда вот с землетрясением, действительно очень трагично произошло, и это незадолго до Олимпиады (если не ошибаюсь будет в августе).
Одно за другим и всё "в точку"
Kazanova
вечером запытаю жену с пристрастием, жди))) она у меня, к слову, микробиолог по первому образованию, с опытом.

про олимпиаду в точку. сильно уж белые нитки.
egornsk
А при чём тут заведущая? А врачи? В новостях сказали, когда первый ребёнок лежал в больнице, садик еще несколько дней работал в обычном режиме. Никто из врачей не удосужился предупредить ту-же заведущую, никто не догадался проверить садик. По-моему, это врачи должны были забить тревогу первыми.
Ф-1
это ко мне вопрос? так я не знаю ... причем я привык изначально не доверять тому что говориться по ящику и по возможности проверять и анализировать. я думаю что этот случай найдет какой-то отклик призванный заострить внимание на случившемся в работе всех дду, но это будет позже.
а заведующая... она в любом случае отвечает за то что твориться в ее хозяйстве. должность такая.
Ф-1
В новостях сказали, когда первый ребёнок лежал в больнице, садик еще несколько дней работал в обычном режиме.
Вероятно не сразу поставили диагноз. Вы этого не допускаете?
И что теперь при каждой госпитализации ребёнка закрывать д/с?
egornsk
--а заведующая... она в любом случае отвечает за то что твориться в ее хозяйстве. должность такая. --
Еще раз поясняю, заведующая (если не экстрасенс) НЕ МОГЛА обнаружить. что дети заразились энтеровирусом, для этого нужны специальные исследования. Второе, энтеровирусы могут быть у любого человека, и он даже не будет подозревать об этом, но являться источником инфекции. Вот вы, например, вполне можете быть таким источником, и что вас в "больничку"?
На заведующую свалили всю вину, только потому, что ДОЛЖЕН БЫТЬ ВИНОВАТЫЙ. А кто всегда виноват? Да правильно! Низовое звено, а все эти г-да "наверху" всегда ни при чем.
Kazanova
"верхние" тоже пострадают так или иначе.

и эта... я специально написал отвечает , а не виновна. это несколько разные вещи. тетушка жены когда была заведующей почему-то всегда была в курсе каждого чиха, каждой занозы, каждого пятнышка на коже малышни. это действительно вопрос ответственности. она была обязана построить работу в садике таким образом, чтобы всегда быть в курсе всего. и у нее получилось, хотя садик достался далеко не самый благополучный, а при уходе на пенсию она оставила его одним из лучших.
Kazanova
--не все там идеально--
Не идеально это как? "разбейте на корню" пожалуйста. Есть ли у них в достаточном количестве средства дезобработки? Проверяют ли они работников на вирусоносительство (а сделать это могут буквально в нескольких учреждениях России, так что наверняка не проверяют). Какую воду они дают для питья детям, как обрабатывают пищу, непригодную для термообработки, каков температурный режим в садах. Итд, итп
по порядку:
- средств для дезобработки достаточно, порядок наводится ежедневно, влажная уборка - обязательно, протирается все вплоть до батарей и окон, мебели, сантехники не говоря уже о полах. тряпки ежедневно замачиваются в хлорке.
- обязательный медосмотр для абсолютно всех работников дду проводится два раза в год. на все вирусы естественно нет, это невозможно.
- вода дается бутилированная (дабы избежать рекламы не называю марку)))
- пища непригодная для термообработки в обязательном порядке моется
- нормы по температурному режиму есть и они соблюдаются, цифры не запомнил))) другое дело как за этим следят. на моей памяти был случай увольнения воспитательницы, которая открыла форточку зимой.

общие соображения. инфекция, которую подхватили ребятишки, могла появиться в садике, но точно так же они могли принести ее из дома. другое дело что при первом же случае заведующая обязана была закрыть группу на карантин, чего она не сделала. почему - другой вопрос. не знала, не захотела, не успела - не важно. это ее прямая обязанность, которой она пренебрегла. собственно за это она и будет отвечать.
egornsk
Редкий случай - соглашусь.
То же самое я и пытался донести. Легче всего валить всё на Чубайса, московских властей, нелюбимого кем-то персонально президента, на маленькую зарплату.
Когда говорят про маленькую зарплату, пытаясь объяснить этим хреновую работу врача, учителя, воспитателя, считаю, вали отсюда, ищи другую работу. Дети, пациенты, школьники и пр. не должны от этого страдать. Иначе получается, что какая-то тварь отыгрывается на них за свою маленькую зарплату или плохое материальное обеспечение.
vert
--Дети, пациенты, школьники и пр. не должны от этого страдать--
Да поймите вы, наконец, что если бы заведующая даже облизывала каждого ребёнка по утрам, не смогла бы она диагносцировать эту инфекцию. Да и от неё ли они умерли: Вон в Америке девять человек скончалось от употребления помидоров, там валят на сальмонеллу, но так ли это покажет изучение, они уж бес всякой политики разберутся. Наказание невиновных, это один из основополагающих принципов у нас. Не встречались ещё в жизни с такими ситуациями?
egornsk
--что при первом же случае заведующая обязана была закрыть группу на карантин, чего она не сделала--
Откуда она могла узнать, что это энтеровирусная инфекция? Симптомы похожи на простуду. Что при каждом насморке у ребенка закрывать на карантин весь садик?
Поставьте себя в её положение, что сдела ли бы вы?
Kazanova
абажжи, если мне мой склероз не изменяет, то девочку увезли в больницу когда первый заболевший мальчик _уже_ лежал в реанимации! не знаю как в других садиках, но в нашем, если я с утра не привожу ребенка, и мы заранее не предупредили что нас не будет, то воспитатель звонит спрашивает в чем дело.
симтомы неспецифичны, это да. но тут уже надо разбираться - почему реанимация не сообщила заведующей о поступившем больном, если сообщила, почему заведующая не закрыла группу.. почему... почему? пока больше вопросов.
на самом деле при обилии слов и шумихи в сми, конкретной, достоверной информации мало чтобы однозначно кого-то виртуально призвать к ответственности.
Kazanova
От заведующей и не требуется диагностировать инфекцию. Она должна обеспечить ряд конкретных, известных всем руководителям детских учреждений мер. Они всегда были, есть и будут. На мой взгляд, должны получить свою нахлобучку и органы санэпиднадзора (или как там они сейчас называются).
egornsk
просто халатность...
халатность вошедшая в привычку...
халатность, которая обычно воспринимается как должное и никому особо не мешающая, в данном случае привела к смерти ни в чем не повинных детей...
dubchik
в общем да. моя "детсадовская диаспора" сказала дружным хором - ответственность лежит в первую очередь на заведующей и уже во вторую на всех остальных.
egornsk
--в общем да. моя "детсадовская диаспора" сказала дружным хором - ответственность лежит в первую очередь на заведующей и уже во вторую на всех остальных. --
Понятно, всем крови хочется, и "рвут" ту кого могут, на действительно виновных "клыки" коротковаты :death:
egornsk
--расшифруй --
Да чего тут расшифровывать и так понятно, что у детсадов нет никакой возможности отслеживать. что происходит с их воспитанниками в плане заболеваний. Не поставлена соответствующая работа, денег на это никто не даёт, а когда СЛУЧАЕТСЯ, тогда и находят "виновных".
Kazanova
нирасшифравал. это откуда такие сведения? у меня прямо противоположные, например.
egornsk
Какие именно, кто из высоких должнотных лиц понёс ответственность? Или во всём тлько заведующая виновата? Да и есть либо чья вина в этом. Так можно найти виноватых в том, что градомурожай побило
Kazanova
не, погоди, я зацепился за "Не поставлена соответствующая работа, денег на это никто не даёт". что это значит?
Галинка
Все еще больше запутывается - "Московские специалисты выяснили, что причиной смерти двух детей из абаканского детского сада «Елочка», стал не энтеровирус, как сообщалось ранее. Кроме того, эти две смерти не связаны между собой, сообщил Геннадий Онищенко, главный государственный санитарный врач." web-страница
egornsk
--что это значит? --
Это значит, что оперативно не проводятся специализированные наблюдения за заболеваниями детей. Обычно. заболеет ребёнок, вызовут педиатра, позтавит он диагноз ОРЗ или ОРВИ и на этом всё закончится, а что было на самом деле-непонятно. При массовых вспышках, либо случаях закончившихся летальным исходом привлекают специалистов, и то некоторые диагнозы они могут ставить только после "высочайшего согласования" :). Т.е. нет оперативности, нет обеспечения правильной постановки диагноза, всё забюрократизировано итд. Т.е. заведующая тут не при чем.
Да и вряд ли там было то, о чем все трубили в СМИ.
Kazanova
А во.. ещё цирк!!! :ха-ха!: Прибыли, посмотрели зорким глазом и сделали вывод...бред какой-то.
http://news.mail.ru/incident/1807933/

Впрочем Россия, сейчас напоминает человека с сумеречным сознанием, какой фантом ему не подкинь, всё примет. Впрочем, в Штатах, тоже с "сумерками сознания", видимо проблема. Умерло 9-ть человек, съевших помидоры (а помидоры ли?), объявили, что от сальмонеллёза. Это. что сальмонеллёз такой, что девять съели и
9-ть умерли-100% смертность? Или наевшихся поганых помидоров были тысячи? История молчит. Главное, "запустить дурочку", "сумеречные" во всё поверят.
Kazanova
100% смертность от помидоров потому что это были помидоры-убийцы с фазенды Усамы бен Ладана.
По любому виноваты будут мусульманские террористы.
И за это США нужно будет кого-то наказать.
Владимир Ив
--И за это США нужно будет кого-то наказать. --
:ха-ха!: :respect: