Талоны -как много в этом слове....
3385
45
В передаче с Соловьёвым промелькнула эта тема и тут снова наткнулся.
талоны для бедных .
Чтобы это всё значило? Куда ветры дуют господа?
Sahir
Не куда не дуют...обычная соц.программа..в сша много лет работает.
прагматик
Да и у нас работает, только в каждом городе своя, будет правильно если сделают единую с поддержкой федерального центра.
Sahir
Вот я и говорю, все что происходит последнее время, сильно надпоминает последние годы СССР.
P.S. В стране где до 70% живут на грани бедности, ввод талоной системы это всё равно что появление "коммерческих магазинов" в СССР для состоятельных.
Sahir
Я не понял,. кому то могут помешать эти талоны? я думаю что нет, а помочь могут, поэтому пксть будут!
Micha_Burmistrov
кому то могут помешать эти талоны? я думаю что нет, а помочь могут, поэтому пксть будут!
__________________________________________
Тут, скорее, дело не в том, помешают они или наоборот будут полезны... Дело в расширяющейся пропасти между состоятельными и бедными слоями (как это ни банально), в то время, как при "правильном" развитии экономики, эта самая пропасть должна наоборот сужаться...
Тенденции, прямо скажем, тревожные какие-то...
Ундина
Дело в расширяющейся пропасти между состоятельными и бедными слоями
Ну талоны тут не причем,..
А пропасть, как мне кажется ссужается, из бедности люди потихоньку выходят (по сравнению с 90ми) а Богатых потихоньку раскулачивают и садют:улыб:
Micha_Burmistrov
Ну талоны тут не причем,..
__________________________________________
Сами по себе, конечно, нет... они как лакмусовая бумажка просто : )


А пропасть, как мне кажется ссужается
__________________________________________
Иллюзия.
Ундина
Иллюзия.
Ну может и илюзия, а Вы посмотрите на рост кол-ва машин,... посмотрите сколько новостроек и во всех квартиры покупаются, посмотрите на кол-во огромных торговых центров в которых постоянно люди что то покупают, значит деньги у людей есть по крайней мере значительно больше чем 10-15 лет назад
Micha_Burmistrov
Вы посмотрите на рост кол-ва машин,... посмотрите сколько новостроек и во всех квартиры покупаются, посмотрите на кол-во огромных торговых центров в которых постоянно люди что то покупают, значит деньги у людей есть по крайней мере значительно больше чем 10-15 лет назад
__________________________________________
Для меня совершенно очевидно, что всё, Вами перечисленное, - ни что иное, как результат небывалого подъема и процветания кредитно-финансового рынка (страховщиков туда же, кстати).
Подавляющее же число этих "богатеев" - клиенты ростовщиков и зачастую их же жертвы, всю жизнь живущие в кабале и работающие на соответствующий бизнес. Справедливости ради, не только ИХ жертвы, но и также собственной недальновидности. Кризис рынка ипотечного кредитования в США - тому подтверждение.
Короче, растущий уровень потребления - не показатель богатства населения и даже не показатель благополучия. Это показатель успешно продвигаемого бизнеса финансово-олигархических монополий.
Ундина
растущий уровень потребления - не показатель богатства населения и даже не показатель благополучия.
Не знаю как Вы, но я чем больше потребляю, тем лучше живу, иначе зачем потреблять:улыб:
Ундина
показатель успешно продвигаемого бизнеса финансово-олигархических монополий.
бррр... туплю. "финансово-олигархические монополии" - это что?
Ундина
... Это показатель успешно продвигаемого бизнеса финансово-олигархических монополий.
Полностью согласен с этой точкой зрения! :respect: Хочу лишь добавить: нужно смотреть не на увеличение количества машин-квартир, а на УМЕНЬШЕНИЕ бедняков!!! Думаю, что именно этот показатель вернее характеризует состояние общества. По существу подавляющее большинство граждан - это мещане (в хорошем смысле) которым звезд с неба совсем не надо, а надо иметь нормальный прожиточный минимум, достойный современного человека и тогда появиться тот самый средний класс и напряженности в обществе будет значительно меньше: ну какое мне дело до соседа на Мерседесе если я тоже могу доехать до дачи на Старлетке (дорога общая, кондер) :спок:??? А вот если я иду пешком до электирички и обедаю дошираком (по праздникам), тут уж получите затаенную :secret: (пока) злобу, зависть и социальное напряжение :зло: :зло: :зло:
кок
Хочу лишь добавить: нужно смотреть не на увеличение количества машин-квартир, а на УМЕНЬШЕНИЕ бедняков!!!
а вам не кажется, что это один из показателей уменьшения бедняков:улыб:
Micha_Burmistrov
нет не кажется, это происки "финансово-олигархических" структур....дать возможность заработать на машину, чтобы потом бедняки у них бензин на последние копейки покупали.
чтобы потом бедняки у них бензин на последние копейки покупали.
не просто на последние, а еще в кредит под бешенные проценты :спок:
будет правильно если сделают единую с поддержкой федерального центра.
непонятно только нафига заводить талоны. почему не деньгами? такая вот неуклюжая попытка изъять деньги из оборота для контроля инфляции?
А что тут не понятного задача не в том , что бы "изъять" деньги, а в том что бы одновременно поддержать отечественного производителя, на эти талоны будут продукты только отечественного производства, и государство решает сразу 2 проблеммы и не просто тупо даются деньги (это прямая дорога к инфляции)
прагматик
дать возможность заработать на машину, чтобы потом бедняки у них бензин на последние копейки покупали.
__________________________________________
Именно так! Плюс еще обязательное страхование гражданской ответственности (это к тому, что на пике не только игроки финансово-кредитного рынка, но и рынка страховых услуг: рука об руку).
!ыцрош отэ
непонятно только нафига заводить талоны. почему не деньгами? такая вот неуклюжая попытка изъять деньги из оборота для контроля инфляции?
__________________________________________
Да нет, контроль уровня инфляции - ширма, просто красивый фантик. А на самом деле цель в том, чтобы малоимущие принесли свои талоны (читай деньги) в конкретные точки "распределения благ" с совершенно понятной целью: аккумулировать изымаемые средства.
P.S. только не пугайтесь, пожалуйста, по своему обыкновению : )
Micha_Burmistrov
А что тут не понятного задача не в том , что бы "изъять" деньги, а в том что бы одновременно поддержать отечественного производителя, на эти талоны будут продукты только отечественного производства, и государство решает сразу 2 проблеммы и не просто тупо даются деньги (это прямая дорога к инфляции)
__________________________________________
Ага... а потом все дружно будут рассуждать о необходимости вступления в ВТО и об открытости рынков : )
Ундина
У вас есть машина? Так вот я за ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ гражданское страхование, я ЗА ЗАПРЕТ машин старше 98-го года..К томуже "автогражданка" есть во многих странах и это нормальная практика..Причем тут олигархи?Почему вы валите все с больной головы на здоровую? "Именног так"? Так почему эти "умные люди" купили машины? Их олигархи заставили?Или дали им заработать, а они купили апарат высасывающий деньги из семейного бюджета?
Ундина
на самом деле цель в том, чтобы малоимущие принесли свои талоны (читай деньги) в конкретные точки "распределения благ" с совершенно понятной целью: аккумулировать изымаемые средства.
И принисут НЕ СВОИ деньги...и что?отечественным производителям...на лицо попытка сделать СОЦ программу, получится или нет вопрос другой, но пытаются накормить бедных и дать возможность развития НАШИМ производителям, и это слабо влияет на рост инфляции, как если бы просто дали денег.А вы опять-скоты воры и т.д.
ЗЫ щас еще "дамский угодник" напишет, хотя это и не ЕГО топик.
У вас есть машина? Так вот я за ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ гражданское страхование, я ЗА ЗАПРЕТ машин старше 98-го года..
:respect:
согласен
З.Ы. у меня машинка 99-го года:улыб:
прагматик
Ну вы уж вообще... Речь не идет о том, кто кого заставил машин напокупать.
Речь идет о том, что наличие огромного количества машин (тех, что куплены в кредит) не является показателем состоятельности их владельцев, НО ПРИ ЭТОМ является залогом (и непременным условием!) растущей состоятельности основных игроков финансово-кредитного и страхового сегментов рынка. О том, что эти рынки монополизированы, думаю, говорить излишне.
Micha_Burmistrov
просто по моим наблюдениям старше 98-го чаще чудить начинают, либо ломабтся, либо машину действительно подсунули олигархи(съэкономили) и водитель чушь делать начинает.
прагматик
А вы опять-скоты воры и т.д.
__________________________________________
Вы в состоянии уловить нюансы различий между "скотами - ворами" (где увидел, понять не могу :dnknow:) и основной мыслью, которая заключается в том, что я изложила выше?
Не нужно впадать в негатив и клеймить "воров", нужно просто здраво смотреть на вещи и не путать причины со следствием.
Ундина
Почему не является?
Я мог купить машину еще 3 года назад, но не хотел хлам...щас купил в кредит, т.к. не хотел ждать еще пол года, да и то не себе(я пешеход и пасажир) и замете машины в кредит это машины с ценой выше средней, так что это показатель состоятельности(не подумайте что я про себя)., это минимум 5 рублей ежемесечно и не думаю что большинство платит эти деньги обрекая на голод себя и свою семью.
Думаю что говорить о монополии в кредитах верх глупости.Разница того же каско в разных компаниях составляет до 150%.Это монополизированый рынок?
Ундина
Вы в состоянии уловить нюансы различий между "скотами - ворами"
-------------------------------------------------------------------
Вы умная женщина, можете уловить ньюансы между утрированием и цитированием?

нужно просто здраво смотреть на вещи и не путать причины со следствием.
---------------------------------------------------------------------
Вот это же я вам(да и не только) рекомендую,.
прагматик
Думаю что говорить о монополии в кредитах верх глупости.
__________________________________________
Думаю, что верх глупости не видеть разницы между "монополией в кредитах" (это вообще ЧТО?) и монополизацией рынка финансово-кредитных услуг.
Ундина
Да действительно опИсался не в кредитах, а в страховых услугах.
Но давйте я раскажу вам о монополиях.
Прежеде всего определение: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%8F
Т.е. то о чем вы говорите это не монополия а сговор.Но.."Всегда есть но" На ранке товаров общего потребления(я имею ввиду продукты, кредиты и т.д., а не энергетику) он по сути мало вероятен
Простой пример-хлеб: у нас есть несколько производителей(восход, новосибхлеб, инской) допустим они сговорились и сделали хлеб 100р-булка, тогда мелочь(их много, выход на рынок достаточно дешев), делают по 50 р и забирают покупателей, что бы этого не допустить "монстрам" приходится снижать цену и идти на демпинг и в конечном счете получается разумная цена.
То же самое происходит и в кредитовании((выход на рынок дороже, но и прибль больше), да и разница в %-ах очень велика по банкам.
Про олигархов: оба рынка не самые рентабельные, поэтоиу олигархи вообще ими не занимаются, а занимаются сырьем и т.д.(а их банки созданы для уменьшения издержек и зарабатывают что-то, так по ходу основной деятельности)
Так что сударыня прежде чем писать о монополиях прежде учите мат часть или хотя бы определение прочитайте.
прагматик
Но давйте я раскажу вам о монополиях.
__________________________________________
Ну давайте, сударь мой, расскажите мне о монополиях, я вся внимание : ) Только что-то помимо ссылки на определение в википедии, вы ничего не выдали нагора : )


Т.е. то о чем вы говорите это не монополия а сговор.
__________________________________________
Ни слова о сговоре не произнесла, что за измышления? Это вы вдруг ударились в рассуждения о рынке "товаров общего потребления", запараллелив их с банковским рынком :dnknow:
В принципе, можно и об этом сегменте поговорить, но как-нибудь в другой раз.


Так что сударыня прежде чем писать о монополиях прежде учите мат часть
__________________________________________
Да с удовольствием (обожаю учиться: ), только учитель из вас, прямо скажем, никакой, сам в двух соснах заблудился.
Пытаясь возражать мне по поводу монополизации финансово-кредитного (банковского) рынка, вы сами, сударь, напросились на ликбез, ну так слушайте.
Итак. Просто хрестоматийные вещи, как для детей.
Ни для кого не секрет, что сегодня более 90% всех частных вкладов у нас приходится на 3 крупнейших банка с высокой долей государственного участия (захочется подробностей, ищите хоть в сети что ли, на это я уж точно отвлекаться не буду).
Так вот, высокий уровень монополизации банковской системы, который обусловлен и этим обстоятельством в т.ч., является реальной угрозой для выживания малых и средних банков в условиях неравной конкуренции (так что выйти-то на рынок они, конечно, выйдут, но вот много ли от него откусят?). Кстати говоря, естественная монополия Сбербанка РФ на рынке частных вкладов имеет сопоставимые по масштабу разрушительные последствия с монополией Газпрома на товарных рынках, к примеру.
Монополия СБ и является причиной низкой стоимости ресурсов, которые привлекаются в его же систему, что при условии значительного объема банковских операций и достигаемой экономии на масштабе при кредитовании серьезных, крупных клиентов, позволяет получать более высокие доходы, чем имеют малые и средние банки. Собственно, это обстоятельство и создает дополнительный потенциал устойчивости монополиста банковского рынка - СБ РФ.
А низкие проценты по частным вкладам поддерживаются благодаря засевшему в сознании населения мнению, что у СБ имеются какие-то особые государственные гарантии по вкладам, которых на самом-то деле вовсе нет (такой вот фокус манипулирования общественным сознанием).
И после этого вы, сударь, будете продолжать утверждать, что финансово-кредитный рынок свободен от монополии? :спок: Не позорьтесь : )
И прежде, чем снова когда-либо предлагать мне подучить матчасть и почитать определения (бу-га-га), ознакомьтесь хотя бы в общих чертах с предметом, по поводу которого пытаетесь ввязаться в спор :чмок:
Ундина
Я далек от мысли, что столь высокоумные суждения плод вашей(...даже не знаю что сказать что бы вы не умоляли модераторов забанить..) коль так случилось и вы, Сударыня считаете что из меня плохой учитель, то, из вас плохаая ученица?Согласитесь, что упоминание термина "монополия" было более чем не уместно...Теперь про банки: В 10 крупнейших банков , находящихся под гос контролем входят 3---внешторг, сбер и газпром(косвенно)и и объясните мне как в понятие монополии укладываются разные ставки с разными условиями?
Читайте викпедию, она для детей, должны понять...ясно что с экономикой у вас не важно, но такую чушь? Хотя вам одной тяжело...думать некогда.СУДАРЫНЯ
прагматик
коль так случилось и вы, Сударыня считаете что из меня плохой учитель, то, из вас плохаая ученица?
__________________________________________
Железная логика, поздравляю :ухмылка:


Согласитесь, что упоминание термина "монополия" было более чем не уместно...
__________________________________________
Это еще с какой стати? Обоснуйте.


Теперь про банки: В 10 крупнейших банков , находящихся под гос контролем входят 3---внешторг, сбер и газпром(косвенно)
__________________________________________
Господи ты боже мой... государственное участие путать с государственным контролем :шок: Почитайте что-нибудь простенькое по теме, учебник что ли...


Я далек от мысли
__________________________________________
Да скорее как раз не далек. Убеждаете в этом уже в который раз.
Ундина
Вспомните вы так же несли чушь, когда утверждали что балкон жил.площадь...опять начинаете?я же вас старушку опять носом ткну. Для особо развитых повторяю--читайте определение монополии.....умница... вы же сами считаете что разницы нет...между участием и контролем? или вы решили что не зная одно определение и приведя намек другое вы окажитесь правы?
воспитывайте дите и не лезте туда, чего не знаете....
прагматик
Снова истерика? :dnknow: не отвлекайтесь от темы и прекратите нести ересь : )
Ундина
Какая истерика? О чем вы?Вы просто употребляете термины значение которых не знаете я вам пытаюсь их объяснить вы говорите я несу ересь.А понятия финансовая монополия вообще нет,ЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ, оно абсурдно...Прежде чем писать рекомендую вам есле не вникнуть, то хотябы ознакомится с вопросом.То что вы пишите это не более чем набор абсурдных фраз, вы считаете себя умной женщиной, почитайте энциклопедию не уподобляйтесь "тому чье имя мы не называем".
прагматик
Какая истерика? О чем вы?
__________________________________________
Да вот об этом:
"утверждали что балкон жил.площадь...опять начинаете?...умница... вы же сами считаете что разницы нет...между участием и контролем? или вы решили что не зная одно определение и приведя намек другое вы окажитесь правы?
воспитывайте дите и не лезте туда, чего не знаете...." :хехе:

Вы, сударь, учитесь не смешивать масло, сыр, дерьмо и гвозди, когда пытаетесь вступить в цивилизованный разговор, тогда и не будете выглядеть так нелепо.
Пытаетесь здесь доказать, что финансово-кредитный рынок не монополизирован? :ха-ха!: Ну аргументируйте! а то слюни одни...
Михаил_1
to Ундина:
я сутки назад спросил:
показатель успешно продвигаемого бизнеса финансово-олигархических монополий.
бррр... туплю. "финансово-олигархических монополии" - это что?
То есть можете назвать пару-тройку "финансово-олигархические монополий"?
Михаил_1
Не видела вашего вопроса. Попробую пояснить.
Речь идет о финансово-олигархических структурах, которые выросли из бывших государственных монополий (помните появление, как грибов после дождя, тнз "красных директоров", а чуть позднее "новых банкиров"?). Вот эти финансово-олигархические образования (выросшие из бывших государственных монополий) и ведут между собой жесточайшую борьбу за право доступа к трубе, за право доступа к обслуживанию финансовых потоков государства, в конце концов, если хотите, за право доступа к влиянию на формированию политики президента : )
И вот одно из направлений борьбы за право доступа к обслуживанию финансовых потоков государства мы как раз и видим на примере того, что происходит сейчас с этими пресловутыми талонами.
Это ни что иное, как прямая попытка аккумулировать средства, выделяемые из бюджета целевым образом.
И механизм аккумулирования тоже очевиден: четко обозначить то, НА ЧТО людям будет предписано тратить эти средства, и то, ГДЕ им будет предписано их тратить.
Собственно, об этом я и говорила (не предполагая углубляться в тему монополизации банковского рынка) до тех пор, пока некоторые судари не зафлудили топик.
Ундина
Эти структуры были Вами упомянуты в контексте:
Короче, растущий уровень потребления - не показатель богатства населения и даже не показатель благополучия. Это показатель успешно продвигаемого бизнеса финансово-олигархических монополий.
То есть я так понял, что различные виды потреб.кредитования в руках монополий. Не соглашусь, пожалуй. Ну да не суть важно.

И механизм аккумулирования тоже очевиден: четко обозначить то, НА ЧТО людям будет предписано тратить эти средства, и то, ГДЕ им будет предписано их тратить.
Блин, из-за "того, кого мы не цитируем и чьё имя не упоминаем" два идентичных топика. Там пока эта тема обсуждается более.
Михаил_1
То есть я так понял, что различные виды потреб.кредитования в руках монополий. Не соглашусь, пожалуй.
__________________________________________
Ну с такой трактовкой я и сама не согласилась бы : )
Это "сударь", именующий себя прагматиком, встрепенулся, увидев знакомые слова, и заблажил о разных %-ых ставках, перепутав монополизацию банковского рынка с конкуренцией страховщиков, что потом, правда, вынужден был признать ("Да действительно опИсался не в кредитах, а в страховых услугах"), но остановить поток своего сознания так и не смог : ), чем и увел разговор от темы.
Micha_Burmistrov
рост кол-ва машин,... посмотрите сколько новостроек и во всех квартиры покупаются, посмотрите на кол-во огромных торговых центров в которых постоянно люди что то покупают, значит деньги у людей есть по крайней мере значительно больше чем 10-15 лет назад
это показатель только того, что экономика перегревается ..


права Ундина растущий уровень потребления - не показатель богатства населения и даже не показатель благополучия это показатель того, что население имеет досутп к простым, ничем не подкрепленным кредитным средствам.

Этот фактор (деньги то потом вливаются на рынок ТНП и продуктов) + растущие госрасходы, которые тоже оседают в чьих то карманах, пр крайне низком внутреннем производстве дают жуткийс толчок к росту цен - т.е. к раскручиваю инфляции ...

при такой "экономике" скоро цены взлетят до того уровня, что кредиты надо будет брать не машины и квратиры, а на сметану с хлебом ..

причем часть населения которая участвует в разделе сырьевого пирога и гос деньгах этого процесса просто не заметит .. а часть (причем бОльшая) начнет сползать к голоду ..

дабы защитить собственную безопасность и процветание одна часть населения будет "кормить" другую путем распределение дешевых продуктов через талонную систему ...

вообще.. жуть, если честно
А понятия финансовая монополия вообще нет,ЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ, оно абсурдно...
- Мама я сегодня узнал новое слово!
-Какое?
-Ж@ПА!
-Нет такого слова сынок...
-Странно, ж@па есть, а слова нет!"

У вас примерно тоже самое, только немного иначе - явление есть, слово есть, но всего этого как бы и нет.
M_B
дабы защитить собственную безопасность и процветание одна часть населения будет "кормить" другую путем распределение дешевых продуктов через талонную систему ...
__________________________________________
Но пружину невозможно сжимать бесконечно... рано или поздно она распрямится...
Правда, о долготерпении русского народа не даром, видимо, ходят легенды...

P.S. кстати привет :agree:, рада видеть.
Ундина
Ни слова о сговоре не произнесла, что за измышления?
У него и стайки, методА такая, основанная на вранье, припишет оппоненту, то чего он никогда не говорил, а дальше начинает развивать враньё, горлопанить и клеймить позором. Так что будьте готовы!:улыб: