Горящий объект в небе над Новосибом
5527
40
Час назад (около 22 ч) в небе что-то летело и горело.
Кто-нибудь еще это видел? Интересно что это могло быть....
Фото в приложении...
Nastik
я тоже краем глаза видел, как раз, при заходе солнца подумал самолет...
Nastik
... может быть.. метеорит?... (в надежде на лучшее) А он большой был?
з.ы. а извините в каком районе эта штуковина летела? и в каком направлении?
Neakriss
я видел над заельцовским лесом, с лева от сверного порта
Nastik
А он быстро летел или медленно? Метеорит - это болид, летит он довольно быстро (метеоры - "падающие звёзды" - той же природы, только поменьше и до земли не долетают, ну их все видели). Не знаю как в ваших краях, но мне приходилось видеть как уходят "Союзы" и "Протоны", и с растояния 300-400 километров (да в 20-кратный бинокль) они действительно производят впечатление летящей горящей головешки. И намного медленнее метеоров и болидов. Может быть, неудачный пуск или нештатный сход с орбиты (штатный обычно делают над океаном). Ну, первые ступени обычно падают где-то чуть севернее озера Балхаш... Но если бы в ваших краях это было бы слишком обычно, то таких вопросов бы никто не задавал. Да и широта высоковата... Либо пуск был на какое-то нестандартное наклонение орбиты?..
Nastik
..по фотке больше похоже на самолет,
и подсвеченную заходящим солнцем "выхлоп" от ЛА..
Nastik
зеленые человечки в городе!!! :eek:
charon
..по фотке больше похоже на самолет,
и подсвеченную заходящим солнцем "выхлоп" от ЛА..
Тоже так считаю.

Или это акция нацеленная на то, чтобы возбудить у потенциальных зрителей интерес к скоро выходящему на экраны фильму "Секретные материалы"..))
Nastik
Инверсионный след от двигателей подсвеченный заходящим солнцем.
katpuna
зеленые человечки в городе!!! :eek:
Тунгусы прилетали отмечать столетие своего посланца и снова заблудились!! :спок:
Nastik
Объект этот наблюдали минут 7-10 (Ленинский район пл. Маркса).... Сначала было белое овальное пятно, потом стал более желтый оттенок и появился хвост... В бинокль было четко видно, что в центре черный ветянутый предмет и он охвачен пламенем начиная с головы и до хвоста... Если бы был самолет, то дым от двигателей был бы только сзади... и тянулся дальше... а тут как будто именно при входе в атмосферу началось возгорание....
Nastik
Час назад (около 22 ч) в небе что-то летело и горело.
Кто-нибудь еще это видел? Интересно что это могло быть....
Фото в приложении...
на a.net зайдите- там инверсионных следов всех форм и расцветок :-)
Плюс- баланс белого - дело индливидуальное :-)

Хотя веру в зеленых человечков законами оптики исправлять ...
rata
1. Про баланс белого я в курсе! На данной фото баланс выставлен по черному предмету на крыше дома (обработка в Nikon NX2, фотик Nikon D300 + телевик 80-200/2,8)
2. Речь идет о том, что я видела в 20-ти кратный бинокль, а не про картинку на фото (я так думаю, что у бинокля с балансом белого всё в порядке :-))).

Мне только что ответили с телевидения, что нашли в архивах подобные фотографии: "это вероятнее всего горящая ступень от
ракеты. Их запускают с Байканура, а падают ступени как раз в Новосибирской
и Томской областях. В Новосибирской- чаще всего в северном районе. Но
бывает, что и ближе к новосибирску видно.... Мы снимали как раз эти ступени падающие - один в один. В 15-20 покажем и вашу и нашу картинку."
Смотрите сюжет по каналу Россия, программа "Вести. Новосибирск" в 15.20...
полная фигня. какая нафиг ступень? это стандартный след самолёта.
rata
ну так вроде и официальных сообщений о запуске не проходило по СМИ.
Разве что в Плесецке в ближайшее время (18-19 июля) должен ббыть запуск.. :dnknow:
Nastik
По-моему, след от самолета, проходящнго на большой высоте. Тем более у нас достаточно часто гоняют Ту-22, они летают так, что силуэта практически не видно, и инверсионного следа тоже. Здесь заходящее солнце позволило увидеть инверсионный след, сам аппарат остался незамеченным. В пользу моего предположения говорит и то, что выхлопы расположены близко друг к другу, что как раз характерно для 22-го. Правда, они обычно летают парами, но мало ли.
newmen
Разве что в Плесецке в ближайшее время (18-19 июля) должен ббыть запуск..
___________________
подумаешь..... ну стартанули раньше времени.....
Nastik
Нда. Удивлён что кто-то ещё сомневается. Сразу же понятно что самолёт без вариантов.
Angel_dust
а где тогда след до этого?
Ответил выше:)
Nastik
а тут как будто именно при входе в атмосферу началось возгорание....
Поддерживаю.
Для инверсионного следа он слишком кривой.

ЗЫ. Но ступень ракеты как-то не знаю, обычно про запуски все же объявляют...
PN
Для инверсионного следа он слишком кривой
а имхо обычный след, просто ветром искривленный, да и сфотографирован самолет под таким углом, что кажется что он падает, на самом деле он удаляется от нас и под углом, вот и все :улыб:
Statik
Насколько помню, в тропопаузе ветров как бы не бывает, чтобы так лихо инверсионные следы раздувать...
PN
Откуда там тропопауза, если эжто Ту-22, к коей мысли я склоняюсь, то у него потолок 13,5 км Соостветственно летает на высоте 10-11. При нынешних температурах атмосферные колебания на этой высоте вполне вероятны.
Matrix_Agent
ЗЫ Отправил фотку на форум avia.ru
Там люди поопытнее нас, посмотрим что скажут:)
Matrix_Agent
а почему тогда он так долго летел... больше 10 минут... (небольшой промежуток в небе) ? Такое может быть у самолета?
Matrix_Agent
летает на высоте 10-11
Собссно, в наших широтах, тропосфера где-то после 9500 заканчивается, а далее - тропопауза примерно на километр-полтора, после которой - стратосфера уже со своими приколами... Все пассажирские вокруг 10000 и летают, как раз в тропопаузе для наших широт. И имеют четкий стойкий инверсионный след. И температура там мало зависит от температуры воздуха у поверхности (-55 -60 по Цельсию). Хотя, по картинкам судя, след таки кривой может быть, но явно не из-за ветра...

PS. А заброс про Ту-22М - ваще мимо, ИМХО. У него двигла реально рядом стоят и инверсионный след от него будет в одну полоску, как от какого-нить 154 или DC-10. От того же А-310 след-то почти не двоится, несмотря на двиглы на крыльях... А тут такой разброс... И почему ваще 22? Почему не гражданский какой? Чего 22-му тут вообще делать? Они ж у границ базирутся...
Matrix_Agent
Откуда там тропопауза, если эжто Ту-22,
Какой ту-22?
Б-737 банальный или что-то в этом духе.
В смысле- средних размеров , двухмоторный, движки под крыльями.
rata
- Вот так возникают нездоровые сенсации...(с)
а где тогда след до этого?
есть много смешных ответов на вопрос "где" (:
я поражён ненаблюдательностью участников этой дискуссии. вы что, серьёзно не видели никогда таких следов?
след "до этого" просто не образовался. атмосфера неоднородная, по температуре, по влажности, и даже по давлению. на каком-то участке пар конденсируется, на каком-то влажности недостаточно, вот и всё. особенно такая ситуация характерна, если самолёт взлетает - пересекает разные горизонтальные пласты расслоенного воздуха.
почему след кривой - ветры, неоднородные воздушные течения, вихри. на счёт 10км - это бабушка надвое сказала, я на глаз не могу сказать на какой высоте летит объект. скорее всего, на небольшой, скорее всего, самолёт на взлёте.
и никакой это не экзотический ту-22, обычный пассажирский самолёт.
rata
[
Какой ту-22?
Б-737 банальный или что-то в этом духе.
В смысле- средних размеров , двухмоторный, движки под крыльями.
Там движков явно 4, а не 2. Но пары двигателей не разных крыльях разнесены несколько больше чем друг от друга в каждой паре. В тому же, два чётко отделённых следа формируются также за счёт двух вихрей от каждого крыла. Прикольно бывает наблюдать за таким следом в бинокль. Иногда, где-то через минуту после пролёта самолёта инверсионный след распадается на довольно устойчивые колечки, как будто выпущенные виртуозным курильщиком...

Ну, короче, если Боинг, то мож, 747. А если Ил, то может и 76, и 86, и 96... Ну, короче, банальный самолёт. Ну, а красноватые лучи заходящего солнца создают эффектную подсветку.

Прикольно звучит слово "выхлоп" по отношению к турбореактивному двигателю. Как будто бы он как-то "хлопает" во время работы (типо, импульсного действия). Представляю, что было бы в салоне самолёта, если бы он так хлопал...
Насчет выхлопа действительно эт я сморозил:) Что касается модели - может и действительно пассажир/транспорт, просто у 22-го очень похожая картина.
Matrix_Agent
Спешу всех успокоить - самолет это был...
Сорри за панику :-)
PN
Наверное мало на небо смотрите и/или авиафото/видео. Я смотрю много, поэтому этот след представляется абсолютно типичным.
Nastik
:улыб:Но вот что интересно, на следующий день после полета этой фиговины в заельсковском парке как на остров ехать обраховалась полоса желтых деревьев и трава пожелтела совсем как в середине сентября, везде зеленое, а там желтое:) А через день еще сильнее все завяло .Странное совпадение.
Nastik
Кстати,интересное явление было часов в 00 или 00.30 во вторник.
Наблюдал стоя на балконе.
Какой-то непонятный предмет по цвету похож на желто-оранжевый висел на городом.
Висел он примерно минут 10-15 при этом перемещался так,как ему было угодно,т.е и вверх и вниз и вправо,и влево,только при этом не удалялся и не приближался.
Может еще кто видел?
Кстати, в прошлом году наблюдал такой же предмет, только он был намного ближе(больших размеров),так же- вечером,и похож он был на летающий кусок пламени. :dnknow:
Grid
Надо полагать, это была китайская развлекуха в виде бумажного шара с горелкой внутри...