Недолго музыка играла.....
2160
19
Первый звоночек !
Проверка нашей чудо-экономики на прочность,да и не только экономики,я полагаю :спок: Какие есть мысли на сей счёт?
Sahir
Проверка нашей чудо-экономики на прочность,да и не только экономики,я полагаю :спок: Какие есть мысли на сей счёт?
Вы уже продали свои акции газпромоа и прочих шеллов?
Sahir
дак это штаты планируют разрешить нефтедобычу на севере аляски... а вот не разрешат - цены еще выше скаканут


http://www.rambler.ru/news/economy/10344/563365503.html
Sahir
Не музыка , а похоронный марш , под звук пилы .....
Sahir
А может хватить жиреть ни на чем? Себестоимость добычи нефти $2-3 за баррель. Даже с учетом налогов, трубопроводов и желания руководства нефтяных компаний "жить красиво" конечная стоимость никак больше $20 не получится. А шальные деньги мало кому идут на пользу. И уж во всяком случае не России.
Tasha
> А шальные деньги мало кому идут на пользу. И уж во всяком случае не России.

Не России ,этт точно,но некоторым "русским" и скорее всего в ущерб первой.
rata
>Вы уже продали свои акции газпромоа и прочих шеллов?

Экий вы любопытный(ая)! А вы?
>а вот не разрешат - цены еще выше скаканут

По моему ,такой вариант развития событий вероятен на 45%
Tasha
Себестоимость добычи нефти $2-3 за баррель
Вы это сами придумали или подсказал кто?
Даже с учетом налогов, трубопроводов и желания руководства нефтяных компаний "жить красиво" конечная стоимость никак больше $20 не получится
:хммм:Похоже, что всё-таки это доморощенное творчество...... Вы себя в фэнтази не пробовали? Может получится.....
Tasha
Это откуда у вас такие данные о себестоимости барреля нефти? Для западно-сибирских месторождений она наверно сейчас на уровне $20-$25, а для Восточной Сибири и шельфа и того выше. Но вопить как о крахе при снижение цен с $150 до $130 - действительно просто глупо.
Tasha
А шальные деньги мало кому идут на пользу. И уж во всяком случае не России.
Вы пробовали в центре города припарковаться?
Аль у офиса какого- даже не в центре?
JustMan
> Вы это сами придумали или подсказал кто?

$2-3 здесь и здесь. $6-8 здесь . Не путайте себестоимость добычи с себестоимостью нефти на этапе продажи и переработки.

P.S. Если когда-либо в дальнейшем у вас появиться желание обвинить меня в предоставлении неподтвержденной информации, делайте это со ссылкой на свои источники, pls.
Sahir
>а вот не разрешат - цены еще выше скаканут

По моему ,такой вариант развития событий вероятен на 45%
вероятность предсказывать не возьмусь, но я дал бы больше :смущ:
Tasha
Если когда-либо в дальнейшем у вас появиться желание обвинить меня в предоставлении неподтвержденной информации, делайте это со ссылкой на свои источники
PLS.
Во-первых, приведенные Вами данные пятилетней давности. В течение этого времени себестоимость росла на 35-50% в год.
Во-вторых, Вы писали: "Даже с учетом налогов, трубопроводов и желания руководства нефтяных компаний "жить красиво" конечная стоимость никак больше $20 не получится."
Давайте возьмем прес-релиз ОАО "Татнефть" за 2006 год.
Разделите полученные доходы за вычетом прибыли на произведенный объём и получите величину $27 за баррель.
Tasha
Ваши источники некорректны, в одном случае даже автора нет, спросить не с кого. Возможно на одном месторождение и будет такая себестоимость, но в целом не так. Когда в середине 90 цена на нефть была $12- 15., вся российская нефтянка еле дышала. С тех пор многократно выросли цены на металл и оборудование, да для того чтобы получить нефть приходится бурить все глубже и уходить в неосвоенные районы.
Tasha
ну эт наверно скорее не нефть подорожала, а бакс обесценился, кстати он и дальше будет обесцениваться, потому как эконмический рост уже не тот...
JustMan
В течение этого времени себестоимость росла на 35-50% в год.
__________________________________________
Откель такие данные? И ваще причем тут пресс-релиз татнефти? А в с/с вообще все что угодно напихать можно. Особенно легко тем, кои угодны.

Сидит себе Федун в 11 комнатной квартире на Котельнической набережной площадью 800кв.м., и напаснув коньячка думает, как бы снизить себестоимость??? :ха-ха!:, затратами лучше поуправлять, с издержками боротся..... :ха-ха!: А может лучше современный НПЗ построить, не так уж дорого для Лукоши то....Да нет- ну его н.х, берут же и так бензин, так и лапшу на уши впридачу.
Tasha
Да, кстати, на одной из ваших ссылок, про себестоимость нефти, троян сидит. Будьте осторожны.
Ne budu ni kem
> Когда в середине 90 цена на нефть была $12- 15., вся российская нефтянка еле дышала

Ошибка. Это весь российский бюджет еле дышал, без нефтяных сверхприбылей. А нефтяные компании, в частности Сибирские, жили очень даже неплохо. Геологоразведочные работы практически не проводились - что было, то было. Однако связано это не с отсутствие денег у "бедных нефтянников", а с мощным переделом рынка в те годы. Помните, как Ходорковский сжирал одну нефтяную компанию за другой? Это в 21 веке он стал продвинутым и в авральном режиме начал готовить себе кадры. А в 90-х он увольнял высококлассных специалистов со словами: "Тебе уже 45, а старики мне не нужны".

P.S. Для тех, кто любит ссылки на источники. Так получилось, что две дальние ветви моей семьи непосредственно связаны с нефтебизнесом на уровне руководителей (разные компании, разные регионы). Поэтому на протяжении 20 лет у меня была непосредственная возможность наблюдать за взлетами и падениями добытчиков черного золота.
Tasha
Видите ли, при подсчете себестоимости барреля нефти нужно учитывать не только эксплутационные расходы, но и издержки на разведку и освоение. Конечно если отбросить разведку и освоение, на которую при советской власти были вложены миллиарды, то эксплутационные расходы для российских нефтяных компаний в середине 90, при копеечной плате за труд и прокачку нефти по трубопроводам возможно и составляли 4-5 $ за баррель. Но 1995 году себестоимость нефти в среднем для американских нефтяных компаний составляла 8 долл/барр (Конопляник, 2004), для малодебитных скважин - до 16 долл/барр. Для России по данным А.А. Конопляника средние издержки на добычу нефти составляли в концем 90 годов 7,2 долл/барр (без цены доставки). Хотя внедрение новых технологий в добычу нефти приводит приводит к снижению издержек.