воры в МЕГЕ
4535
39
Вчера в Детском Мире в МЕГЕ у супруги вытащили из сумки телефон, пока она примеряла вещь на ребенка. Произошло все в течение 3 - 5 минут, сумку из рук не выпускала. Причина - поговорила со мной по телефону, положила его в сумку, сумку застегнуть забыла.

Милые дамы, будьте внимательны к личным вещам в местах скопления народа. Воровство давно выползло с барахолки и спрыгнуло с подножек автобусов. Не стоит думать, что в большом красивом магазине ваши вещи в безопасности.
Не стоит думать, что в большом красивом магазине ваши вещи в безопасности.
А для тех, кто так думает, в МЕГЕ каждые 10-15 минут (может реже) постоянно объявляется о бдительности на Русском и Английском языке:улыб:
Micha_Burmistrov
А для тех, кто так думает, в МЕГЕ каждые 10-15 минут (может реже) постоянно объявляется о бдительности на Русском и Английском языке:улыб:
Для меня это новость, и что говорят - "Уважаемые дамы и господа, будьте внимательны и осторожны, кругом воры!" ?

:eek:
Дословно не помню,.. там девушка заунывным голосом в стихах предупреждает, что не стоит вещам оказыватся в чужих вещах, что бы были бдительны и т.д...., кому интересно могут зайти послушать:улыб:я как то не старался запоминать, для меня это и так понятно:улыб:
Андрей Первый
я один раз видела кражу, только до меня не сразу дошло что произошло. Сидела с ребёнком на лавочке напротив касс Ашана, рядом две бабульки перекладывали покупки из пакетов в сумки (это было весной), вдруг быстро подходит подросток в чёрной куртке и втискивается рядом с бабульками, посидел, поёрзал и быстро ушёл, я ещё подумала что странно как-то он себя ведёт, потом бабулька обнаружила, пропажу кошелька. Этот подросток смешался с толпой таких же в чёрных куртках, найти его было невозможно, в общем неприметные они.
reset
Неприметные то неприметные, да только видеонаблюдение ведётся и их при известном желании карманников вполне возможно засечь. Кроме того охрана не должна клювом щёлкать. Карманников профессионал должен видеть - хотя это и трудно, но на то они и профессионалы.
Все там всё видят, как и выше отписавшийся "свидетель". И все там всё друг о друге знают. Однако, это ж взаимный "бизнес"... В конце концов - за новым кошельком или мобильником снова в Мегу приедут ;о)
Неприметные то неприметные, да только видеонаблюдение ведётся и их при известном желании карманников вполне возможно засечь.
Но! Запись они предоставят только милиции, а милиция ой как не любит видео изучать, покажет вам пару кадров и скажет - ну не видно же ничего... и даже если там лицо подозреваемого будет крупным планом, вам резонно скажут - что из-за мобильника его в розыск никто обьявлять не будет, и ориентировку рассылать тоже, не говоря уже о том, что там вероятно будет только силуэт и то мельком.

В общем, забыть только... с нашей то милицией.
Андрей Первый
те бабульки никуда обращаться не стали, сразу домой поехали
Владимир Ив
да, охранники рядом тусили, но видимо так как это охрана Ашана, они только Ашан и охраняют
Андрей Первый
Вы чо это серьёзно???
Во-первых, я думаю администрация Меги заинтересована в том, чтобы деньги доставались им, а не карманникам, чтобы у людей оставались от посещения магазина только светлые эмоции, чтобы в конце концов всё было цивилизованно. Поэтому они уж найдут возможность и охрану норм нанять и на милицию насесть если что.
Во-вторых, если менты реально начнут раскручивать тему карманников уж поверьите - раскрутят. Конечно здесь нужны специалисты именно по этому направлению. А есть ли такие спецы в Нске? А нужно ли проводить подготовку таких спецов, повышать их квалификацию? Это зависит только от количества "сигналов". Если бы все потерпевшие обращались официально в ментовку, то дело бы сдвинулось с мертвой точки (если карманных краж действительно много или работает шайка воров).
В-третьих, охрана супермаркетов тоже зачем-то нужна. Они ведь должны сечь тех кто 1) "Выпасает" кошельки. 2) Кто праздно шатается по магазину без корзинки или тележки (руки не заняты). 3) А так же отслеживать самые тесные места (по видео).
Поскольку Мега большая, то можно, а народу в ней не так уж и много - заподозренного в краже чувака можно легко взять на выходе - камеры и охрана везде стоят.
Короче всё это дело техники и доброй воли.
А вот брюзжание на тему - типа "все в доле" и "менты бездельники" - это не серьёзно.
Андрей Первый
Да, пока не украдут, и не подумаешь что оказывается везде рядом с нами тусуются воры и ищут возможность ловко украсть.
Андрюха #77
Все там всё видят, как и выше отписавшийся "свидетель". И все там всё друг о друге знают. Однако, это ж взаимный "бизнес"... В конце концов - за новым кошельком или мобильником снова в Мегу приедут ;о)
Вот не надо говорить о всемироном заговоре:улыб:Я там наблюдал погоню охраны за ворами (кошелек) они успели добежать до лестницы, а там навстречу еще охрана,.. поймали они человек 6-7 наверное,.. причем некоторых поймали достаточно жёстко....
А писать про то, что МЕГЕ выгодно, что бы у них в магазине телефоны воровали по крайней мере не серьезно!
Ваши бы слова да богу в уши... сколько у милиции заявлений о кражах и грабежах связанных с мобильниками? И че - легче кому-то становится?

Первый мобильник у супруги забрали вместе с сумкой, в темном переулке, столкнув её с лестницы в подвал.

Ходили мы тогда в милицию, ничего хорошего там не услышали и не увидели, и мобильник естественно никто так и не нашел. Кстати, ментам было оч смешно когда мы к ним пришли на след день, они ржали как кони. Я говорю - вы зявление хоть примите, ИМЕЙ запишите и т.п. может вылезет где, вам же лучше. Не надо мне по горячим...

в общем второй раз с такими "пустяками" к ним не пойду, пусть сами работают.
ambient
Да, пока не украдут, и не подумаешь что оказывается везде рядом с нами тусуются воры и ищут возможность ловко украсть.
этточно.
Во-первых, я думаю администрация Меги заинтересована в том, чтобы деньги доставались им
с этим трудно спорить


Во-вторых, если менты реально начнут раскручивать тему карманников
а почему никак не начнут то? заявлений предостаточно

В-третьих, охрана супермаркетов тоже зачем-то нужна.
чтобы сечь, не тырит ли кто товар, вы не знали?


Поскольку Мега большая, то можно, а народу в ней не так уж и много - заподозренного в краже чувака можно легко взять на выходе - камеры и охрана везде стоят.
заподозренного в автобусе не найдешь, не говоря уже о Меге, + посчитайте сколько там выходов.


Короче всё это дело техники и доброй воли.
А вот брюзжание на тему - типа "все в доле" и "менты бездельники" - это не серьёзно.
все это балабольство, а на деле все совсем по другому.

это пресслужба по телевизору говорит, что граждане не обращаются отсюда проблемы, а вы попробуйте обратитесь к следователю загруженному по самое горло работой с кражей мобильника или кошелька...
Андрей Первый
Я уже создавал топик о карманниках в меговских автобусах. Это, к сожалению, милициии не интересно. Каждый раз, проходя в выходной мимо остановки у ГУМа, я вижу одни и те же лица - действуют весьма нагло, группой. Будьте аккуратнее.
Андрей Первый
...а почему никак не начнут то? заявлений предостаточно..
преступление карманника доказать очень трудно... А работать, в массе своей, менты категорически не любят... Вот и не занимается ими никто..
domaro
...а почему никак не начнут то? заявлений предостаточно..
преступление карманника доказать очень трудно...
я то ответ знаю, хотелось Владимира Ив послушать...
Washburn
Это, к сожалению, милициии не интересно. Каждый раз, проходя в выходной мимо остановки у ГУМа, я вижу одни и те же лица
О чем и речь.
минут через 10-15 иду в МЕГУ выпить пива,... буду тщательно наблюдать, если карманники:улыб:
Micha_Burmistrov
минут через 10-15 иду в МЕГУ выпить пива,... буду тщательно наблюдать, если карманники:улыб:
упокой их души, господи :злорадство:
Андрей Первый
В Ашане, мужичок полез в сумку, увидел я это, взял за шкварник, а что дальше делать? И он главное, тихий такой, не сопротивляется, убежать не норовит. Знает, что ничего не будет. Отвёл, сдал охраннику. Они что сделают? Отпустят, понятно дело. Мега для всякого жулья идеальное место. Тепло, светло, народ с деньгами валом валит... :хммм:
Андрей Первый
У меня у жены крали мобильник. Правда не профессиональные воры, а просто какая-то обывательница стибрила. Менты через полтора месяца нашли и вернули. Причём мобильник не очень дорогой.
А милицию нужно просто дрочить чтобы работала, но никому до этого дела нет.
Правда не профессиональные воры, а просто какая-то обывательница стибрила.
возможно в этом секрет успеха расследования дела

милицию нужно просто дрочить чтобы работала, но никому до этого дела нет.
к сожалению быстрее и проще заработать на новый мобильник
Всего-то мораль напрашивается, чтобы не потерять "варежки", их нужно не разевать ;о)
Владимир Ив
Карманников профессионал должен видеть - хотя это и трудно, но на то они и профессионалы.
Я не профессионал - вычисляются карманники на остановках - раз плюнуть. Во первых - рожи - выражение лиц, взгляд, перемещение взгляда, перемещение по остановке, как подходят к транспорту , как садятся в него ... не надо быть семи пядей во лбу чтобы отличить обычного пассажира от карманника.
Могу назвать точку и хоть пальцем указывать кто карманник, которого можно взять и с польчным без особого напряга. Вопрос - кто будет этим заниматься? Кто будет реагировать? Органы? Нет. Причины уже описаны чуть выше. Сами пассажиры? В лучшем случае все ограничится всеобщим молчанием, в худшем - выслеживанием бандой пути следования с последующей местью.
Поэтому пока выход такой - быть бдительными , поскольку милиция никого не охраняет и не защищает, она вынуждена рассматривать заявления по уже свершившимся происшествиям и крышует преступность. Другого мнения я так и не сформировал.
Всего-то мораль напрашивается, чтобы не потерять "варежки", их нужно не разевать ;о)
я именно это сразу и сказал:улыб:
Mod
поскольку милиция никого не охраняет и не защищает, она вынуждена рассматривать заявления по уже свершившимся происшествиям и крышует преступность. Другого мнения я так и не сформировал.
:agree:
Mod
Нету у вас методов против Кости Сапрыкина.... :ха-ха!:
Андрей Первый
к сожалению быстрее и проще заработать на новый мобильник
Проще-то проще, но разве от этого карманников станет меньше?
Вообще все эти ОПГ нужно было бы колоть не по-децки, но менты не особо чешутся, поскольку у ОПГ как правило есь своя крыша, они нужны "нужным" людям.
Mod
Раньше карманники орудовали на коммунальном мосту в троллейбёсах. Менты их переловили - по наводке кондукторов. Я пока учился и ездил из Облбольницы один раз участвовал в скандале, но водила оказался слишком уж трусливым, а ведь там прямо по курсу на "Речном вокзале" ментовка. Подъехал бы и сдали бы уродов в лучшем виде. А так не управились.

А ментов нужно оценивать не по "палочной системе", а по иным критериям.
Андрей Первый
возможно в этом секрет успеха расследования дела
Несомненно это съыграло роль. Но если бы она не пошла в ментовку и не написала заяву, то и телефон бы не вернула.

Думаю, что самое лучшее средство против краж телефонов могли бы предложить производители телефонов. Но им это не выгодно. Но почему государство не вмешивается и не принуждает производителей телефонов делать всё по уму - непонятно.
Владимир Ив
Операторы тоже могут вычислять (вроде телефон передаёт идентификационную информацию вне зависимости от симки), но тоже займуться этим только в особых случаях, когда к ним обратятся из органов, а обратятся только в исключительных случаях. А ведь если работать совместно можно раскрывать почти 100% краж телефонов.
ambient
Вроде этот номер можно перепрошить? Или нет?
В любом случае если быть настойчивее, то вероятность раскрытия кражи будет выше.
Проще-то проще, но разве от этого карманников станет меньше?
да я готов написать заявление, выступить свидетелем, явиться в суд, т.е. сделать все, что требуется от сознательного гражданина, чтобы сделать жизнь лучше но пинать ментов - извините... у каждого свои обязанности.
Менты их переловили - по наводке кондукторов.
Вы уверены, что их переловили? Скорее они просто пересели на более интересные маршруты
ambient
толку так же мало, найдут владельца нового телефона, а он как выяснится его "честно купил на центральном рынке", что дальше?

Закон нужен, запрещающий продавать и покупать телефоны без доков, тогда и покупателя можно будет взять за ...

ИМЕЙ должен быть зашит в аппарат железно, чтобы не меняли.

но как уже обсуждалось ранее, возрастет число краж кошельков, магнитол, нападений и т.п.
Думаю, что самое лучшее средство против краж телефонов могли бы предложить производители телефонов. Но им это не выгодно. Но почему государство не вмешивается и не принуждает производителей телефонов делать всё по уму - непонятно.
Возможно потому, что кража мобильников самый нетравматичный и довольно доходный для определенных слоев криминальный бизнес. Отдушину, так сказать, держат пока...