Всех, кто родился в СССР, с праздником!
3137
33
Поздравляю всех, кто ходил с родителями на Ноябрьскую демонстрацию, кто гладил с вечера красные флажки и прикалывал к пальтишку красные ленточки. Кто помнит, как праздновали этот праздник наши деды! Кто помнит праздничные застолья в этот день с дегустацией зимних запасов!
В память о празднике :роза:

Несмотря на всю неоднозначность последствий События - это серьезная веха в истории нашей страны и не надо в этом топике холивара....

P.S. ностальгия по празднику :cray-1:
Wert55
Поздравляю всех, кто ходил с родителями на Ноябрьскую демонстрацию
______________________________________
Кто ходил, а кто и на папиной шее ездил с бантами в волосах больше воздушных шаров :ха-ха!:
Ностальжи :agree:
Wert55
Да, детские впечатления самые крутые. Да и праздник хорошой, хотя конечно же не без печали...
Жаль мне тех кто на этих демонстрациях сам не бывал и детей своих не водил. Моего папаню например очень жаль, а маман - респект и уважуха! Всё-таки большое дело делала, когда меня с собой брала, хоть я был большой обузой.
Владимир Ив
Я студенткой захватила еще сходить пару раз:yes.gif:Поняла,что осенние прогулки по мосту не мое,жутко замерзала :зло: Зато потом с моста пробежки до автовокзала :eek:
Wert55
В силу проживания в деревне, на демонстрации не ходил, но трансляции смотрел регулярно.:улыб:Больше нравились первомайские. "Идет колонна завода "Красный богатырь", победителя социалистического соревнования среди предприятий отрасли. Ура, товарищи!" "Ура-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!"
Старый анекдот: "Папа утром пошел на демонстрацию с красными шарами."
Запомнилась демонстрация 7 ноября 1982 года. Было безумно жалко старичка на трибуне. Несчастный умер через 3 дня.
Matiss
А всё потому что легкомысленно легко одевались!
Для меня демонстрация всегда была местом где можно раздобыть воздушный шар накачанный то ли водородом то ли гелием. Я привязывал пару таких к руке, чтобы не упустить и ходил клянчил ещё... Я же видел как Шапокляк на шарах улетела и хотел так же взмыть в воздух.
А когда выпускали целые гроздья таких шаров было чувство восторга и разочарования. Восторг от того что круто видеть такой миг, а разочарование от того, что *не могли мне их отдать*?
gruss
А еще меня лет в 8-9 потрясло про парад на Красной Площади 7 ноября 1941 года.
Осознание пришло, что для многих это были последние часы перед смертью.
Wert55
А еще меня лет в 8-9 потрясло про парад на Красной Площади 7 ноября 1941 года.
То же самое , особенно лица этих ребят....и лицо Сталина.
Мистическое зрелище...
Уже позже потрясли лица Солдат Победы. Суровые и непреклонные, для меня это главное, а не либерастические гавканья на них.
Владимир Ив
:agree: тоже всегда мечтала иметь большую гроздь шаров:улыб:
Matiss
Поняла,что осенние прогулки по мосту не мое,жутко замерзала
Кстати, о погоде:улыб:.
Сегодня отчетливо вспомнилось, что ''в те времена'' новосибирские демонстрации ходили по устойчивому слою снега. Отсутствие снежного покрова 7 ноября вызывает ассоциации с московскими демонстрациями. Одним словом, налицо глобальное потепление.:улыб:P.S. Присоединяюсь к поздравлениям.
Matiss
Не знаю, что считается большой гроздью шаров, но штук десять-пятнадцать в мою ладошку перепадало. Мужики смеялись, что вот налетит ветер, и унесет меня в Африку, где детям гулять низя!. :yes.gif:Может им и впрямь хотелось посмотреть на "полет на воздушных шариках" и шарики мне давали охотно. :смущ:
А вечером я их отпускала. По одному. Всегда ужасно жалко было первый и последний. Иногда последний "возвращался" домой: я говорила, что "ему на понравится на улице
Wert55
И Вам того же :роза:
Это не только "веха в истории" - это часть нашей жизни, разумеется, тех кто "застал те времена".
И, чёрт возьми, нельзя сказать, что она была худшей. Так что :
День 7 ноября -
Красный день календаря
Уряяяя! :роза: :роза:
Веринея
и помнится всегда в этот день холодно было
cortes
Это -точно! После ноябрьских праздников в шубки переодевались.
cortes
С праздником! :роза: :bottle: Тоже ностальгия: пешкодралом со Станиславского до площади Ленина. Стрельба из рогаток по шарикам. "Уряяааа!" после фразы: "Праздничный привет учащимся Ленинского района!" Приезжаешь домой - а там уже стол накрыт со всякими по тогдашним меркам деликатесами. По ящику как раз московский парад начинается. А сейчас, блин, 4 ноября - день единения кого-то с кем-то или чего-то с чем-то. Скучно...
Скучно...
хе-хе. это вы повзрослели, и теперь вам неохота из рогаток пулять. стали занудным взрослым дядькой. вот и скучно.
!ыцрош отэ
Ну не скажите! Дурости во мне ещё хватит на пятерых современных тинейджеров. Когда рассказываю своей дочке про свои отжиги в её возрасте, вижу, что завидует. У современных детишек нет такой фантазии.
Wert55
А еще меня лет в 8-9 потрясло про парад на Красной Площади 7 ноября 1941 года.
Не побоюсь спросить- Вы 1933 г. рождения?
Slava_L
В натуре так подкрадывается старость... :eek: Все стало не таким крутым, и новое поколение не то совсем, то ли дело в наши дни...
А то как отжигают дети и подростки сегодня это вообще ни в какие ворота порой не лезет. Вот недавний случай - некие молодые злоумышленники в классе в розетку вмонтироваили динамик, и устроили в классе форменный дурдом во время урока математики. Таких изощрённых сценаристов даже в Голивуде нет.
Бомбочки говорите не взрывают? Дык трудно сейчас магний на Чикалде найти, зато появились "ракетчики", которые потрошат петарды и добавляя туда широкодоступные компоненты (которые я опасаюсь тут озвучивать чтобы не вызвать волну экспериментов в области пиротехники) делают мегабомбочки.
Так что откройте глаза - подрастающее поколение ещё задаст жару!
Wert55
rata в переводе с санскрита - *тупой*... Не знали?
Владимир Ив
Ну, насчёт старости, это Вы загнули, есть ещё порох в пороховницах. Меня жена до сих пор иногда пилит, когда же я повзрослею (хихихи!). А насчёт розетки - порадовался, значит для страны ещё не всё потеряно.
Wert55
Присоединяюсь к поздравлениям! Все же этот праздник для нас роднее, чем, к примеру, Тень независимости, Хеловин и прочие бредовые новые праздники, чуждые нашему поколению.
Ругивлад
:agree:
Wert55
Я присоединяюсь к поздравлениям! Народ, с флагами мы тоже ходили вместе с бабушками и дедушками)
И ещё всё время рассказывали стих:

День 7 ноября-красный день календаря,
Погляди в своё окно:всё на улице красно.
Вьются флаги у ворот пламенем пылая,
Видишь,музыка идёт, там, где шли трамваи.
Весь народ - и млад и стар - празнует свободу
И летит мой красный шар прямо к небосводу!
:live:
nsk_nadin
Блин, а я только первую строчку вспомнить смогла :зло: Обидно :cray-1:
Wert55
Да! В детстве было здорово. И демонстрации и вообще осознание, что повезло родиться в самой лучшей стране. А вот ближе к универу уже разложился, каюсь. Голос Америки, Сева Новогородцев, запрещенный в 83-м году Pink Floyd с их "Brezhnev took Afganistan...", сам Дорогой Леонид Ильич на Мавзолее 7-го ноября.. казалось что привязан к чему-то сзади, чтоб не упал.. и мысль - да, недолго старый хрен еще протянет... и точно, протянул несколько дней. Так наверное окончательно магия детства кончилась.
VinD
Хихихи, я в первый раз Севу Новгородцева послушал лет в 12, дык чуть не стошнило,.И уже тогда было видно, что в западной поп-музыке назревает кризис.
Slava_L
Да никто не спорит, что кризис был уже тогда. Севу я слушал (без особого фанатизма, кстати), когда появился КВ-приемник в доме. Где-то 83-84-й год. А почти вся музыка которая меня интересовала, была написана десятилетием-двумя ранее.
VinD
Кстати, любая советская радиола всегда ловила пресловутый "голос америки". И я до сих пор удивляюсь, почему либерасты гундят, что им не давали слушать то, что они хотели.
Slava_L
Дык она часто не голоса ловила а широкий диапазон помех. Про глушилки слышали ведь...
Кстати, это был пиар-просчёт. Кастро вон на КУбе сидит и ничего не глушит. Поток информации такой, что повестись на байки о процветающей Пендосии могут только клинические демократы.
Slava_L
Ну глушилки и правда работали. Особенно доставалось Немецкой волне и Свободе. Приходилось постоянно ручку подкручивать, что-бы на краю полосы что-то поймать. Зависело еще от расположения станций и глушилок. В разных регионах что-то ловилось похуже, что-то получше.