Docent
не путайте яйца с курицей...
Docent
С шапкой, скорее всего, дело закончится мирно - сделают замечание, а в случае упорства оставят на вашей совести.

С "платьицем" на мужике дело, скорее до сторожа дойти не успеет - в храм ходят не только бабули. Я подозреваю, что если пострадавший мужик в платье вызовет милицию, то в кутузку поедет он сам, да еще получит "на второе" в автоЗК от милиционеров, а на третье - "от сокамернико" (думаю, что у милиции хватит юмора направить его в камеру в том же платье).

Это к вопросу о том, какая мораль в нашем обществе "общепринята".:улыб:
Однако где-нить в гей-клубе его наряд, наверное, будет нормой.
Это к тому, что "всему своё время и место".
Я привёл крайний пример.
Ну вот... Иудей с пейсами в православном храме - как? А мусульманин, который сядет там на коврик и начнёт свои ритуалы?
Примерно из той же "оперы" - и ряса в светской школе.
Лично меня ряса (не на "обязаловке" в школе) не коробит, но Ругивлада я понять могу.
Михаил_1
Иудей с пейсами в православном храме - как?
Абсолютно нормально - может быть, он креститься задумал или просто на экскурсии.
А мусульманин, который сядет там на коврик и начнёт свои ритуалы?
Примерно из той же "оперы" - и ряса в светской школе.
Давайте все-таки различать "костюм" и "ритуалы".
Docent
Ну религиозная проповедь, тоже в принципе определенный ритуал, сложившийся веками. Ведь ведутся они практически по одному и тому же сценарию - порой даже слушать скучно - знаешь к чему будут дальше клонить.
Docent
"ритуальный костюм (одеяние)"?

"мужик в платьице" мож тоже на экскурсию... или креститься надумал.
То есть приемлемость той или иной одежды определяется "на глазок", неписанными правилами и нормами?
Тогда почему для школ Вы требуете письменного "юридического документа" с чётким указанием приемлемости?
Михаил_1
Экий Вы антисемит - приравняли традиционный наряд уидеев к "прикиду" извращенцев.

Я уже писал,то коль скоро священнослужители (не только православные) появляются в облачении на всех государственных мероприятиях, то это означает, что ношение облачение в гос.учреждении не противоречит светскому характеру гос-ва.

Напротив, никто, даже те, кого молва относит к п-сам, не появляются в официальной обстановке в соответствующем "прикиде".

Впрочем, насчет п-сов действуют не только обычаи, но и законы.

"Власти Москвы будут и впредь запрещать пропаганду взглядов секс-меньшинств, поскольку они могут привести к распространению ВИЧ-инфекции, заявил мэр российской столицы Юрия Лужков в четверг на второй международной научно-практической конференции «ВИЧ/СПИД в развитых странах»." - РИА "Новости"
Docent
Вы не правы в корне - прием у президента - это светский прием и каждый вправе быть на них при своих регалиях. Ветераны в орденах, попы в рясах, олигархи в бронепинджаках и т.п. Школьный факультатив это что - тоже светское мероприятие? По моему аналогию тут проводить просто глупо.
Docent
может быть им просто еще никто не делал замечания по поводу некоторой неуместности данного вида одежды?

Вот если, например, грузин явится на государственное мероприятие в национальном костюме - с кинжалом и всем таким - на него как будут реагировать? (предположим что охрана пропустила)
Не национальный признак а рабочая одежда? ОК... Представьте себе водолаза в рабочей одежде на том же самом государственном мероприятии.
Михаил_1
А в шапке я в храме могу находиться?
Или мужчина в платьице?
Имеют право выставить, если окажете сопротивление - то и пинками.
Владимир Ив
Эээ... И докУмент, подтверждающий это их право - существует?
Михаил_1
конечно существует - мандат на право применения методов "усмирения" непокорных, а именно пинки, только этот мандат лежит далеко, за семью морями, на острове Буяне, стоит дуб - в том дубе дупло, в том дупле - сундук, в том сундуке... ну дальше все помнят. :миг:
Михаил_1
А мусульманин, который сядет там на коврик и начнёт свои ритуалы?
Ни один мусульманин не будет молиться в православном храме. Пример какой-то надуманный.
Примерно из той же "оперы" - и ряса в светской школе.
А офицер в мундире может зайти в школу или обязан в гражданское переодеться?
Вы что предлагаете дискриминацию по профессиональному признаку?
А как насчёт протестантов, которые ходят в цивильном, им можно в школу или нет?
Я вот несмотря на то что не разделяю подходы РПЦ во многих вопросах, всё-таки считаю, что ОПК в школе никому и никак не помешает.
Если бы большинство здесь присутствующих получило хотя бы поверхностное представление о христианстве, то большая часть воросов здесь обсуждавшихся обсуждалась бы на более высоком уровне аргумнтации, а то безграмотность в вопросах религии вопиющая.
Ругивлад
Ну религиозная проповедь, тоже в принципе определенный ритуал, сложившийся веками. Ведь ведутся они практически по одному и тому же сценарию - порой даже слушать скучно - знаешь к чему будут дальше клонить.
Это в вашей голове - проповедь ритуал, на самом же деле проповедь касается важнейших вопросов жизни (по крайней мере хорошая проповедь всегда такова).
И полезно задуматься о смысле жизни и т.п. ещё в школе, иначе часть жизни пройдёт впустую.
А если леность мысли мешает вам задумываться о вопросах поднимаемых на проповеди, то это не проблема проповедника.
Владимир Ив
Помешает - детям тех, родителей, кто иной веры и хочет воспитать своих детей вне христианской веры, как бы этого не хотелось РПЦ. Собственно права этих семей и этих детей они и нарушают. И, повторюсь, если мы разрешаем вести в школах пропаганду РПЦ, то давайте и остальные религиозные секты туда пустим - у нас ведь все религии равны, или некоторые все же ровнее?
Владимир Ив
Это в вашей голове - проповедь ритуал, на самом же деле проповедь касается важнейших вопросов жизни (по крайней мере хорошая проповедь всегда такова).
Давайте не будем на личности переходить - ведите себя прилично. Я имею такое же право на собственное мнение как и вы. И если вы его считаете неверным, то это еще не значит то, что оно не верно в принципе.

И полезно задуматься о смысле жизни и т.п. ещё в школе, иначе часть жизни пройдёт впустую.
О смысле жизни заставляет задуматься классическая литература, обязательный элемент учебной программы. Да и рановато детям о смысле жизни думать - пусть вырастут сначала, да соображать хот что-то начнут.

А если леность мысли мешает вам задумываться о вопросах поднимаемых на проповеди, то это не проблема проповедника.
Да не ленность... просто я слишком много знаю, чтобы на меня не оказала действие проповедь, даже проведенная по всем законам НЛП. Горе от ума, так сказать... но для кого-то горе, а для меня - счастье.

Оффтоп: Оставьте уже переходы на личности - давайте по существу вопроса дискутировать, если у вас есть что сказать без оскорблений. А нет, так существуют модераторы.
Злыдь
Вот если, например, грузин явится на государственное мероприятие в национальном костюме - с кинжалом и всем таким - на него как будут реагировать?
Молодой человек, Вы слышали, кто такая Индира Ганди? При этом на ее сари нормально реагировали и Брежнев, и Никсон и др.
Docent
поддерживаю - на светском приеме право каждого быть в своем национальном костюме, либо в костюме профпринадлежности - согласен водолаз в скафандре будет выглядеть нелепо, все в меру разумного.
Но ШКОЛА - то это не светский прием!!!!
Ругивлад
Родители всегда имеют на ребёнка большее влияние чем учителя. Если родители пример в жизни, то ребёнка никакой сектант к себе не заманит. А если предки на своих детей забили, то лучше уж пусть получит хотя бы какое-то представление о христианстве, чем будет верить газетным байкам и расхожим мнениям.
Программа ОПК должна быть предметом дискуссии, но вот насчёт преподавания - моё мнение, что преподавать должны люди, подготовленные к этому, и в этом случае должна быть аттестация. Вот и всё.
То, что у РПЦ тысячелетняя история и за это время она очень сильно влияла на политическую и культурную жизнь страны трудно отрицать. Вот поэтому пусть они и преподают. Мне кажется это вполне логичным и справедливым.
Ругивлад
Но ШКОЛА - то это не светский прием!!!!
Вы (мн.ч) бы определились со своими атеистическими догматами... Сначала "Антихрист" доказывал, что облачение нельзя носить из-за светского характера гос-ва. Когда мы выяснили, что облачение светскости гос-ва не противоречит, то заявляется, что "школа - не светский прием".
Владимир Ив
Тем самым нарушая Конституционные права жителей Российской Федерации... окститесь уже - они же дети!!! Думать о смысле жизни им пока некогда, да и надо ли? Да и в вопросах религии - предоставьте им шанс самим решать что им нужно. Вырастут - смогут реально оценивать все, что им предлагают.
На счет того, что ребенок смотрит на родителей - ровно до наступления "переходного" возраста - потом он ориентирован на внешнее влияние и какая личность сформируется под этим влиянием, это вопрос его окружения в этот момент. Сложно контролировать детей в этот период - они легко увлекаемы тем, что им кажется интересным, с возрастом это проходит, когда приходит пора задуматься над тем самым пресловутым "смыслом жизни", но тогда свой выбор делает личность, а не наивный глупый ребенок, которому даже права на выбор то не оставляют никакого.
Давайте дадим им право выбора и введем единый факультатив по религиоведенью к примеру, где будут рассматриваться все религии, а не только христианство! Как мне кажется, пользы будет намного больше.
Docent
А на каких основаниях вы меня с ним объединили? У меня своя точка зрения, у него своя - я при чем?
Docent
Хехе... Молодой человек, я отлично помню Индиру Ганди и то, что она ходила в сари. А так же реакцию нашего глубокоуважаемого и многозвездного. Вот Никсона - неупомню. пардон. Давно это было. А вот дарагова Леонида Ильича я помню неплохо. Не будем меряться годовыми кольцами и переходить на личности.

вопрос был "почему граждане служители культа не могут являться в общественное светское место в гражданской форме одежды"?
Предвосхищая аргумент отмечу, что ношение мундира военными, кстати, регулируется уставом. Все остальные рабочую одежду носят, сообразуясь со здравым смыслом - я на работе, например, ношу джинсы свитер и тапочки (как и большинство знакомых мне админов). Но мне и в голову не придет в том же виде припереться в театр, например. Для этого у меня есть костюм и галстук. Но в костюме и галстуке я не поеду месить грязюку на машине - для этого есть старый армейский камуфляж.
Ругивлад
Давайте не будем на личности переходить - ведите себя прилично. Я имею такое же право на собственное мнение как и вы. И если вы его считаете неверным, то это еще не значит то, что оно не верно в принципе.
Я и не переходил на личности. Речь идёт только о том, что вы понимаете под проповедью и о том, чем она в принципе является. Ваше представление неверно, на это я и указал и не стоит это воспринимать как личные нападки. Ничего оскорбительного я не имел ввиду.
О смысле жизни заставляет задуматься классическая литература, обязательный элемент учебной программы. Да и рановато детям о смысле жизни думать - пусть вырастут сначала, да соображать хот что-то начнут.
В итоге получается, что дети так и остаются детьми - вплоть до пенсии. А после этого начинают спрашивать - а чего это у нас писатели, поэты, учёные перевелись, не ни одного блестящего примера, одни лукьяненко, акунины, устиновы да донцовы.
Во многих культурах мальчики проходили обряд инициации в 12-13 лет и после этого считались взрослыми мужчинами.
Да не ленность... просто я слишком много знаю, чтобы на меня не оказала действие проповедь, даже проведенная по всем законам НЛП. Горе от ума, так сказать... но для кого-то горе, а для меня - счастье.
Мудрецу никогда не наскучит слушать людей, даже из разговора глупцов он может извлечь отборное золото истины.
То что вы называете "много знаю" это всего лишь гордость. "Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто".
Проповедь это не лекция, она всегда обращается к "сердцу", а не к "разуму". Проповедь может обличить грех, о котором вы можете прекрасно знать, или воодушевить на изменения, она может заставить взглянуть на некоторые вещи и события другим взглядом.
И когда я говорил о ленности мысли я говорил именно об этом - мало знать, важно ещё и применять свои знания, менять себя - это и есть "думать о своей жизни".
Вы говорите что проповедь для этой цели безполезна - а я говорю - насколько вы серьёзно относитесь к проповеди настолько вам и будет пользы.
Так что не ритуал это вовсе, а пища для ума.
Владимир Ив
У ислама тоже очень длинная история и на политическую и культурную жизнь страны он повлиял не меньше... У католицизма - то же самое... А уж про буддизм и говорить не приходится - подревнее будет!

кстати о детях. из ваших слов однозначно следует, что или родители, или школа - но обязаны дать представление о христианстве? А что делать, в таком случае с одноклассницами моей дочери Азизой и Соней? Им - про пророка Ису и мессию задвигать? Или ограничиться христианской версией?
Ругивлад
На счет того, что ребенок смотрит на родителей - ровно до наступления "переходного" возраста - потом он ориентирован на внешнее влияние и какая личность сформируется под этим влиянием, это вопрос его окружения в этот момент. Сложно контролировать детей в этот период - они легко увлекаемы тем, что им кажется интересным, с возрастом это проходит, когда приходит пора задуматься над тем самым пресловутым "смыслом жизни",
Да что-то сколько я ни смотрю на детей своих знакомых христиан что-то не замечаю, что они как-то особо увлекаемы какими-то внешними авторитетами. Уж учителя этому возрасту всяко не авторитеты - тем более преподаватели ОПК.
Проблема сложности контроля, это не проблема детей, а проблема родителей. Если предки действительно любят своих чад, то уж никаких по-настоящему фатальных проблем у них не будет. Доступная мне статистика говорит именно об этом. Если же предки озабочены более своими проблемаи, чем проблемами детей - вот тут и получается кризис в семье.
Так что ОПК никоим образом повредить семье не способно. Наоборот - "почитай отца своего и мать свою и будешь долголетен на земле."
Владимир Ив
Мудрецу никогда не наскучит слушать людей, даже из разговора глупцов он может извлечь отборное золото истины.
Вот это верно... Я конечно не мудрец и знаю далеко на все, но мне очень любопытны мнения других людей. Никакой гордости я при этом не испытываю. Хватит меня уже обвинять, то в ленности, то в гордыне - может еще все смертные грехи повесите? :ха-ха!: А говорите на личности не переходите :миг:
Обряд инициации? Способен ли чей-нибудь, из присутствующих тут людей, сын в 13 лет убить волка к примеру? Нет - поздравляю - он не мужчина, т.к. не пройдет инициацию. Так что ли? Позвольте детям быт детьми - повзрослеть они успеют. Сейчас вроде не средневековье - 21 век на дворе.

Проповедь бесполезна конкретно для меня, так как все "приемы" для меня видны невооруженным глазом. Как задуряют голову сектанты, думаю вы знаете не по наслышке - дешевое НЛП, типа пения хором для создания коллективного помутнения рассудка.
Злыдь
кстати о детях. из ваших слов однозначно следует, что или родители, или школа - но обязаны дать представление о христианстве? А что делать, в таком случае с одноклассницами моей дочери Азизой и Соней? Им - про пророка Ису и мессию задвигать? Или ограничиться христианской версией?
Вы сторонник ассимиляции или противник?
Я не возражаю если придёт имам и расскажет о нормах ислама в классе где учится мои дети. На раввина я бы хотел предварительно посмотреть ибо этим кексам я вообще не доверяю. Да они, кстати, вполне вероятно ещё забздят в школе появляться в силу того, что подкованные в религиозных вопросах ученики могут их третировать, ибо иудаизм крайне закрытая религия и любой вопрос касающийся этого - повод к крайне неприятной для них дискуссии.
Буддистам, индуистам респект - пусть приходят, я не возражаю.
Кришнаиты маздай - опасные ребята.
Владимир Ив
Боюсь спросить... Вы учебничек-то по ОПК читали? Например тот, который мадам Бородина нарисовала и с истерическими воплями пробивала его вплоть до ВВП. Нет? Рекомендую почитать. Весьма занятное чтиво - особенно для неправославных.
В некоторых случаях стиль напоминает небезызвестную Валерию Ильиничну - там и "кровавая гэбня (тм)" и "кровавый фарш в подвалах на Лубянке" и "безвинно пострадавшие"...
Владимир Ив
Так вот на общем родительском собрании было решено - если кто-то желает воспитывать религиозного ребенка - пусть это делает вне школьных стен.
Злыдь
и совершенно справедливо.:yes.gif:
Ругивлад
Обряд инициации? Способен ли чей-нибудь, из присутствующих тут людей, сын в 13 лет убить волка к примеру? Нет - поздравляю - он не мужчина, т.к. не пройдет инициацию. Так что ли? Позвольте детям быт детьми - повзрослеть они успеют. Сейчас вроде не средневековье - 21 век на дворе.
Охота и собирательство уже не актуальны - не в том обществе живём. У нас сейчас инициация иначе проходит. Кто-то с парашютом прыгает, кто-то за руль садится, кто-то идёт в спорт - раньше сдавали нормы ГТО например. Но всё это безсистемно. В современном обществе этот обычай отмер, хотя и зря. Именно сейчас он нужен как никогда, когда куча людей страдает инфантилизмом и не умеет ставить себе цель в жизни.
Раньше аттестат после 8 класса называли "аттестатом зрелости", потом стали называть аттестатом о неполном среднем образовании. Сильно уж в глаза бросалась незрелость восьмиклассников.
А волков валить - так волков жалко - на всех не хватит...
Злыдь
Что касается учебников - тут должен быть разумный подход. Если брать Бородину, то её разумной не назовёшь. Да и православные сами больше заинтересованы в хорошем учебнике, а не в таком дискредитирующем как у этой бабуньки.
Злыдь
Решили, ну и хорошо, так чего тут копья ломать? У нас свобода.
Владимир Ив
Вы что предлагаете дискриминацию по профессиональному признаку?
В школе одна профессия - учитель.

И тут либо полноценный предмет, отвечающий стандартам светского образования с нормальным учителем без церковного антуража.
либо факультатив "вне рамок образовательного процесса"
Злыдь
Например тот, который мадам Бородина нарисовала и с истерическими воплями пробивала его вплоть до ВВП. Нет? Рекомендую почитать. Весьма занятное чтиво - особенно для неправославных.
В некоторых случаях стиль напоминает небезызвестную Валерию Ильиничну - там и "кровавая гэбня (тм)" и "кровавый фарш в подвалах на Лубянке" и "безвинно пострадавшие"...
Так вот почему ВВП (вместе с Патриархом) посетил год назад Бутовский полигон -это на него учебник Бородиной так подействовал!
Владимир Ив
На раввина я бы хотел предварительно посмотреть ибо этим кексам я вообще не доверяю.
...
Буддистам, индуистам респект - пусть приходят, я не возражаю.
Кришнаиты маздай - опасные ребята.
Ну вот, для себя их разложили по полочкам. А что так? Неужто своё "что такое хорошо и что такое плохо" считаете аксиомой?
Михаил_1
Не считаю своё мнение истиной в последней инстанции, но ничто не помешает мне его высказать на собрании буде такое произойдёт.
Ну а если кто-то из тех кого я видеть в школе не желаю всё-таки туда вломится с помощью своих "связей наверху", то я просто своих чад науськаю на их берцовую кость и они растерзают бедолажек на куски.
Я сам когда учился в школе не был подарком, а уж мой опыт плюс известная изощрённость подрастающего поколения это гремучая смесь.
Мы мирные люди, но бронепоезд у нас есть и мы способны раскочегарррррить его на полную катушку.
Владимир Ив
своих чад науськаю на их берцовую кость и они растерзают бедолажек на куски...
Мы мирные люди, но бронепоезд у нас есть и мы способны раскочегарррррить его на полную катушку.
Что же такое с Вами ближе к полночи происходит? :eek:
vert
Волк в овечьей шкуре... а вы чего собственно хотели?:улыб:
Для вас что это какой-то сюрприз?
Если бы я был нормальным христианином и человеком, то не покинул бы общину при таких обстоятельствах и на этот форум бы не писал уж тем более. Если бы я был без ущерба, то уж давно бы вернулся, а не болтался вот так между небом и землёй - ни Богу свечка, ни чёрту кочерга...
Владимир Ив
А волков валить - так волков жалко - на всех не хватит...
можно комаров бить, их много :tease:
Micha_Burmistrov
Не тот критерий, так любого в мужчины записать можно. Да и статистика легко подделываться может, как проверишь, 3 кг чувал намолотил или все 10?
Владимир Ив
пускай в пакетик складывает военные трофеи - потом китайцам продадим на деликатесы... :ха-ха!:
Злыдь
Дык у него пуза не было, извините...
Владимир Ив
на последнего...

услышал тут выражение: "элитные представители паствы" - это что за звери извините, и чем они лучше остальных? :eek:
Ругивлад
Это племенные бараны вероятно.
Владимир Ив
А выдал этот перл представитель РПЦ в интервью по зомбиящику... мда :безум:
Stranger2k
А Алексий не сотрудничал ли с КГБ
А вот скажите-ка, уважаемый, когда пастор Шлаг (и профессор Плейшнер, кстати, тоже) сотрудничал с нацистскими спецслужбами в лице Штирлица, это хорошо или плохо?
vert
Об Алексии II теперь либо хорошо, либо ничего.

Всё относительно.
Для сравнения с нашими - патриарх Сербский:
СербскийПатриарх

Цитата:
"К нему может подойти любой человек и поговорить с ним. Каждый день в своей резиденции он принимает посетителей"

Как говорится - почувствуйте разницу.
Stranger2k
Честно говоря, плохо представляю, зачем рядовому верующему стремиться попасть на прием к Патриарху - это ведь не старец.

Мирской пример - будет ли стремиться больной записаться на прием к министру здравоохранения? Или ему важнее попасть к "светилу"-профессору?