Что вы думаете о Польше?
9457
64
Я недавно пожил в Новосибиреске уже два месяца и мне очень интересует мнение сибирков о Полше и поляках. Как люди здесь относятся к культуре и истории между Россией и Полшей.
Спасибо большое тем которые ответят.
Fedor S
Редиски!
Продают в нашу страну всякую хрень, а выдрепываются.... перед америкосами.
Fedor S
Я люблю поляков. Мне как-то по работе пришлось проехаться на машине от Варшавы до Mragowo (это рядом с Olsztyn), причем ехали мы с шефом без карты и gps, спрашивая у всех подряд на каждом шагу, куда рулить (шесть или семь часов в результате тащились):улыб:И все такие приветливые были, улыбчивые, все объясняли, даже если с языком было тяжко - буквально на пальцах. Потом в отеле охранник пытался со мной по-русски, вернее, скорее даже по-украински разговаривать:улыб:
Вот, от народа впечатление крайне позитивное. От природы тоже:улыб:Что касается политики, пытаюсь не обращать внимания. Кто не дурак, тот поймет, что не все русские (поляки) - негодяи, а только те, кто нас стравливает.
Fedor S
Как люди здесь относятся к культуре и истории между Россией и Полшей.
Отношения самые что ни есть добрососедские. Т.е., как и подобает добрым соседям- русские и поляки крайние лет так с тысячу с переменным успехом друг друга резали :-)
Fedor S
Честно говоря, в Нске ни припомню, чтобы кого-то из моего окружения интересовали Польша, поляки, и отношения с ними. :dnknow:
Так на уровне общих минутных реплик по поводу какого-нить вето Польши в ЕС "на что-то там против России".

Лично у меня нормальное отношение. Даже скорее положительное - в силу того, что считаю, что у меня по отцовской линии польские корни. :миг:
А после того, как посмотрел фильм "Огнём и мечом" заинтересовался польской историей. Правда, за неимением на русской языке ничего по данному вопросу, пришлось ограничиться художественной трилогией Генрика Сенкевича - в книжном и киношном вариантах.

В жизни с поляками лично не общался. Но есть желание как-нить на выходные махнуть в Варшаву-Краков. Там и посмотрю, как всё в реальности. :улыб:
Fedor S
Если бы не периодические сообщения о Польше по зомбоящику, так вроде бы и нет никакой Польши. :улыб:
Fedor S
Вообще-то мы братья Словяне, "на одной грядке выросли"
гинетически идентичные овощи:улыб:
Но цивилизационный зигзаг, который мы сделали с помощью религии и политики, не пошел нам на пользу.
С поляками встречался в начале 90х, в Вильнюсе, они водку толкали по гостиницам, на рынках ... впрочем как и все народы в то время, каждый по своему:улыб:Отношение мое нормальное, но могло быть и лучше, если бы не зазнавались!
Vinni2
- В Польше, у кого ... больше - тот и пан...:улыб:
Fedor S
Пан Дзержинский был крутым шляхтичем, кстати, с прошедшим праздничком :улыб:
Fedor S
В Сибири , осбенно в Воточной и Забайкалье - очень много поляков - сосланных ещё в 19 веке за восстание Костюшко. Да и в Новосибирске хватает.

Многие никакого интереса к Польше е проявляли. Ка меняются люди со временем...

:улыб:

Да и у моей матери девичья фамилия была очень похожа на польскую, но никаких разговоров о Польше я никогда не слышал вообще...

:улыб:
Fedor S
- Как по-польски «баба»?
- «Баба».
- А «водка»?
- «Водка».
- А «жопа»?
- «Дупа».
- Надо же из-за жопы – и целый язык придумали?!
elephant
польский довольно смешной язык, особо корёбят всякие "пшпский" и прочие сочетания глухих и шипящих :улыб:
Но вобще польша - очень красивая страна, я бывала, впечатления очень хорошие, люди нам попадались только благожелательные, так что польша мне нравится. Не смотря на интервенцию:улыб:
Fedor S
Вспоминаются "Пепел и алмаз", "Поезд", "Три поляка, грузин и собака", "Ставка больше, чем жизнь", А. Герман, М. Радович, да много чего хорошего. И пОляки зайомые есть, и среди них : как и у нас... А чо?:миг:
rata
В Полше очень много помнят русских солдатов почему что маршалл Конев очень помог не разрушир много домов и городов. А по истории Полша которая раньше и сейчас не одно и то что не самом деле.
Beobachter
- В Польше, у кого ... больше - тот и пан...
Это так вазде и в Росии тот же.
Spirit
Много поляси остлис в Сибири после завоевания Полши в 1939 году тоже. Есть кто остался после войны потому что работа была здесь лучше. Даже до этого времени все равно по полски говорют.

Извините всем у кого болшие писма почему что я трудно читаю и понимаю некоторые слова которые нет в словарях. Нет ждал так много писма.
Fedor S
Чем ближе общие корни и границы, тем сложнее взимоотношения.
С Польшей у России, пожалуй, наиболее запутанно. Отношения близких народов омрачены многочисленными взаимными обидами. В России до сих пор не забылась история Речи Посполитой и её постоянных нападений. Чего стоит только новоявленный праздник 4 ноября, воспринимаемый практически как антипольский.
У поляков, в свою очередь, есть масса поводов обижаться на историю взаимоотношений с Россией последних 200 с лишним лет.
И на самом деле удивительно, что, несмотря на это, в личном плане, на обывательском уровне отношения в основном вполне мирные и где-то даже братские.
Политиков не стоит особо брать во внимание. Думаю, если бы сейчас поменять Россию и Польшу местами, у нас был бы свой Качиньский.:улыб:
Fedor S
современная Польша - это государство-недоразумение, историческая миссия которого - мелко гадить своим великим соседям - России и Германии
gruss
В России до сих пор не забылась история Речи Посполитой и её постоянных нападений. Чего стоит только новоявленный праздник 4 ноября, воспринимаемый практически как антипольский.
_________________________________
Думается, "антипольская" трактовка этой даты получит широкое распространение тогда, когда будет поставлена задача окончательно вымарать из истории России 7 ноября. Сейчас - просто переходный этап, задача которого по "замещению" седьмого на четвертое успешно выполнена, поэтому тема пока не муссируется.
А на завершающем этапе и поводов искать особо не придется, всё очень удобно...
Fedor S
Ничего не думаю о Польше. А зачем о ней думать?
gruss
С Польшей у России, пожалуй, наиболее запутанно
А с Германией?:улыб:
Владимир Ив
Вот например о чем думали когда писали ваше сообщение?
О том, что до Польши мне нет никакого дела, поэтому я о ней не думаю ни-че-го.
Владимир Ив
Мне вот интересно смогут ли поляки имея согласно опросам 80% голосов против размещения пендостанских баз на своей территории этому помешать. Лю.бопытно насколько польское правительство прислушивается к своему народу и насколько народ имеет влияние на правительство.
Fedor S
Я дважды бывала в Польше, мне понравилось отношение людей к русским...
Всем рекомендую съездить в Краков, побродить по древним улицам, подняться на колокольню собора на Вавельском холме, спуститься в соляные шахты в Величке, вот где красота... Съездить на популярный горнолыжный курорт Закопане, пошариться по тамошнему рынку сувениров и местных изделий.
В отелях, кафе и магазинах, аквапарках большинство понимают по-русски, можно вообще языка не знать... В первый раз я ездила на рейсовом автобусе из Калининграда - с поляками, постоянно туда-сюда по делам или к родственникам приезжающими, очень мило и познавательно проболтали всю дорогу. Причём интересно, что часто слышно, что калининградец поляку говорит что-то по-русски,тот ему по-польски отвечает, и никаких проблем с пониманием нет :-) Языки похожи. Во всяком случае, в магазинах никакого словаря не надо, чтобы прочесть объявления и ценники, достаточно немного напрячь фантазию...
Крыска
Я дважды бывала в Польше, мне понравилось отношение людей к русским...
Не надо только путать отношение поляков к злотым и евро в кошельках россиян и их отношение к русским. :ухмылка:
Docent
Откуда такая предубежденность, что Крыска там (в Польше) сорила злотыми и евро? :dnknow:

P.S. Меньше смотрите идиотский Первый канал с его агитками против Польши, Прибалтики, Украины и Грузии.

Офф: Вы любое отношение к человеку соотносите с количеством денег в его кошельке? :ухмылка:
Змей Зелёный
Меньше смотрите идиотский Первый канал с его агитками против Польши, Прибалтики, Украины и Грузии.
-----------------------------------------------------------------------------
надо больше смотреть Евроньюс с его агитками против России?
Змей Зелёный
Я первый канал не смотрю - я читаю ИноСМИ
Docent
Вам как Новосибирцу - скинуться всем форумом на поездку, чтобы Вы лично убедились в нормальном отношении к русским?
Не ощущал подобных проблем ни в Польше, ни в Чехии, сколько не пугали. А когда узнают, что из Новосибирска-Сибири, появляется еще и восторженность по поводу того, как мы здесь живем в 40-каградусный мороз. :улыб:

А насчет иноСМи, если читать только то, что пишут наши СМИ про прибалтику, то вряд ли можно предположить, что средний россиянин к латышам толерантен. :улыб:
kosta
Дык я и не утверждаю, что "средний россиянин к латышам толерантен".

Да и опросы говорят о том же:

2008
"Почти половина (48%) россиян считают дружественным государством Белоруссию. Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) касательно отношения жителей бывших советских республик друг к другу...
Наименьшую же любовь наших сограждан получили страны Балтии (4%)."

2004:
"Среди россиян упоминание Латвии вызывает более прохладные чувства: позитивные — у 16% опрошенных, негативные — у 41%. Следует отметить, что 39% опрошенных россиян указали, что упоминание Латвии не вызывает у них никаких ощущений. "
Docent
Дык я и не утверждаю, что "средний россиянин к латышам толерантен"...
Среди россиян упоминание Латвии
Достаточно не путать отношение к государству с отношением к гражданам и все встанет на свои места. Другое дело, что разделить эти отношения с точки зрения какого-то социологического анализа далеко не простая задача.
kosta
Если опустить все политические склоки - знавал я поляков как человеков - очень хорошие люди. После пол-литра разговаривали на одном языке (смесь русского-польского-английского). :friends:
Даже в гости приглашали....
И о немцах сложилось очень хорошее впечатление.
А вот Америкосы и прибалты не вызывают такого (я думаю - обоюдно) отношения. :злорадство:
PalychForever2
Если опустить все политические склоки - знавал я поляков как человеков - очень хорошие люди. После пол-литра разговаривали на одном языке (смесь русского-польского-английского). :friends:
+500 У меня такое же впечатление. В польше я не бывал, был в польских деревнях в Восточной Сибири, а также общался с польскими туристами. Впечатления, самые положительные. :friends:
Docent
Я первый канал не смотрю - я читаю ИноСМИ
Кроме как слова профессора Преображенского больше ничего в голову не приходит.
Не читайте, умоляю Вас, этот источник, пожалейте своё здоровье. Зачем Вам бред сивых меринов и кобыл от журналистики?:улыб: Я давно бросил это непродуктивное и просто опасное занятие. И уверяю Вас, чувствую себя с тех пор значительно лучше.:улыб:
kosta
Скиньтесь мне на поездку. Тоже хочу убедиться. :смущ:
gruss
Нормальный источник, и польские статьи (и прибалтийские) там тоже бывают очень даже ничего. А заказного-политического везде хватает, наша б ли корова мычала.
pitovnik
Меньше смотрите идиотский Первый канал с его агитками против Польши, Прибалтики, Украины и Грузии.
-----------------------------------------------------------------------------
надо больше смотреть Евроньюс с его агитками против России?
Надо лично и на месте проверять отношение иностранцев к русским. :ухмылка:
А то получается как в анекдоте про Паваротти, "которого Рабинович мне вчера напел".
PalychForever2
После пол-литра разговаривали на одном языке (смесь русского-польского-английского).
Что поляки на поллитре не остановятся- эт верю :-)
Даже за державу обидно - втрое против нашего выпить могут :-)
makarova
Нормальный источник, и польские статьи (и прибалтийские) там тоже бывают очень даже ничего. А заказного-политического везде хватает, наша б ли корова мычала.
Да я ж разве против, что у нас тоже заказных горе-писак хватает. Когда они дисперсно рассеяны в море другой информации - это нормально. А на сайтах типа иносми, да и ряде публикующих наших писарчуков, они концентрируются до взрывоопасного состояния. И это уже точно вредно для психического здоровья среднего россиянина.
gruss
Зря Вы так, среди британских и вообще европейских статей очень часто появляются позитивные в отношении России.
А среди тех, которые отрицательные, надо просто желчь фильтровать, и вчитываться в то, что по делу:улыб:
makarova
Зря Вы так, среди британских и вообще европейских статей очень часто появляются позитивные в отношении России.
Переехали из Испании?:улыб:
Kazanova
Нет, а какое это имеет отношение к Польше и ИноСМИ?
makarova
Нет, а какое это имеет отношение к Польше и ИноСМИ?
Предполагаю, что- да.
Пытаюсь вспомнить о Польше, что-либо. Ничего на ум не приходит, кроме "польского мяса". Это о сегодняшней ситуации, но, я конечно читал "Фараона" и "Крестоносцев", конечно же симпатизировал Б. Брыльской в известном фильме, но это всё Советский Союз. Сейчас про Польшу вспомнить нечего. Да и хорошо это, пусть живут как живут, без нас. Так лучше всем.
Kazanova
Размещение систем ПРО ещё приходит на ум :-)
Docent
Более 10 лет подряд ездил в Польшу, был более чем в 15 городах. Отношение абсолютно нормальное и доброжелательное.
На негатив можно наткнуться только у людей из глубинки, которые насмотрелись телевизор, да и то, потом мнение меняется.
А русские и украинцы в середине 90-х тоже отличились, тем, что показывали все дурное на что способны в чужой стране, потому и можно встретить "прохладно отношение".
gruss
>Я первый канал не смотрю - я читаю ИноСМИ
Кроме как слова профессора Преображенского больше ничего в голову не приходит.
Не читайте, умоляю Вас, этот источник, пожалейте своё здоровье. Зачем Вам бред сивых меринов и кобыл от журналистики?:улыб: Я давно бросил это непродуктивное и просто опасное занятие. И уверяю Вас, чувствую себя с тех пор значительно лучше.:улыб:
Ну, если Борменталь и прислушался к совету своего шефа, прекратив читать советские газеты, то советская власть с ее идеологией, отражаемой в этих самых газетах, от этого никуда не исчезла. :ухмылка:

Аналогично, можно не читать ИноСМИ, но от этого не исчезнут польские газеты, выражающие отношение поляков к русским (или не выражающих? - но ведь сейчас в Польше рынок, статус газет отличен от статуса "Трибуна люду" и "Жолнеж вольности", если бы нынешние газеты не выражали мнение поляков, то их бы не покупали :улыб:).
Docent
если бы нынешние газеты не выражали мнение поляков, то их бы не покупали :улыб:).
Вы что, всерьез считаете, что пресса может выражать мнение народа или смайлик всё же означает шутку?
gruss
Имхо, между газетами и "мнением народа" существует довольно тесная обоюдная связь.
gruss
Конечно, шутку (частично).

На самом деле пресса не столько отражает общ.мнение, сколько его формирует. :ухмылка: