Мегаполис VS малый городок
2578
19
По радио "Маяк" давеча затронули тему различия "чисто людских отношений" в большом городе и условно небольшом. Тут вспомнился рассказ брата, недавно побывавшего в командировке в небольшом городе, где столкнулся с форменным хамством продавцов в магазинах и кушательных заведениях. В Новосибирске я такого давненько не припомню. Даже на барахолке продавцы отличаются этикетом... Отвыкли мы видать от такого.... :dnknow:
PalychForever2
Хамство в магазинах - вещь, совершенно независящая от размеров города. И в Нске такое встречается и в Москве.
На барахолке, как раз, логично - там люди в основном хозяева товара, им не выгодно собачиться. А продавцы в магазинах - наемные люди, работают за з/п, от выручки не зависят.
PalychForever2
Небольшой городок - часом не Красноярск? :ухмылка:
PN
аднака в Н-ске тожа много всего :death:))) онж сформированно как и МСК - там за чертой садового кольца - провинция и в Н-ске есть "культурно-исторический" центр и ... всё остальное
PalychForever2
Тоже столкнулся с таким.
Все-таки размер имеет значение.
Змей Зелёный
Хамство есть везде, и у нас тоже - не вопрос! Я по процентному содержанию... Удивило то, что там повсеместно. А что про нас - ни на Западном, ни на Затулинке уж в магазинах точно такого не встречал.Есть пендосы на общественном транспорте - но в большинстве случаев их затыкают.

Нет, это не Красноярск. Думаю, нет смысла называть место. Малых городов тьма по России. А Красноярск не маленький однако....
SpichRider
Ну разница ведь не только в негативе. Мне кажется, что всетаки люди из малых населенных пунктов наиболее открытые. У нас более сдержанные, скрытные...
Sergey2008
> Тоже столкнулся с таким.
Все-таки размер имеет значение.

Вот не поверите: прожила на свете 32 года с копейками, и с хамством ни разу не сталкивалась. Ни к столице нашей родины, ни на её окраинах. Хотя езжу на тех же автобусах, хожу в те же магазины и поликлиники, так же как и другие меняю паспорт... Может это все-таки лично от человека зависит? В том смысле, что "хамство" - это не объективная категория, а восприятие тобой конкретной ситуации? Был момент, когда бабушка во дворе на чем свет костерила "современную молодежь", и я как раз мимо проходила - попала под раздачу то ли за юбку короткую, то ли еще за что. Настроение было хорошее, поэтому ответила: "И вам, доброго здоровья, бабушка". Старушка шмыгнула к себе в подъезд, через три минуты слышу - догоняет. Оказывается за пирожками бегала - напекла, а дети на выходные не приехали, вот она и расстроилась-разворчалась. Пирожки, кстати, вкусные оказались - с яблоками:улыб:
Tasha
прожила на свете 32 года с копейками, и с хамством ни разу не сталкивалась. Ни к столице нашей родины, ни на её окраинах.
А Вы точно в России 32 года прожили?:хехе:
В большом городе хамство просто менее заметно... а в остальном, ментальность у нас такая, что "тыканье" в общественном транспорте и не только - норма, хамство продавца - норма, хамство бюрократов - норма. впрочем, некоторые моменты даже хамством не назовешь, просто невежливое обращение к человеку, и если от этого абстрагироваться, то даже забавно становится
хамство" - это не объективная категория
:agree: вполне себе субъективная
РОНА
Сколько можно слушать про хамство?!
Неужели вы исключительно с ним сталкиваетесь?
Тогда возникает встречный вопрос: а может, в собственной консерватории подправить?
Вокруг меня добрые позитивные люди, что ж к вам г***о-то всё липнет?
stich
Вокруг меня добрые позитивные люди
очень за Вас рада, меня тоже окружают очень добрые и позитивные люди:улыб:но иногда я сталкиваюсь и с обратной стороной реальности и вижу ее очень хорошо. Возможно, это Вы видете жизнь исключительно в розовом цвете?:улыб:
что ж к вам г***о-то всё липнет?
очень не повезет тому г""""ну которое ко мне прилипнет :спок:
Tasha
Дальтоники не различают цвет. Для них цвет - субъективная информация. У них физическое ограничение. У вас - психологическое.
Sergey2008
Не знаю как дальтоникам, но мне лично психологическое органичение, связанное с невосприятием негатива, очень помогает в жизни :хехе:
Tasha
"Блажен кто верует" (с)
stich
Сколько можно слушать про хамство?!
Неужели вы исключительно с ним сталкиваетесь?
Тогда возникает встречный вопрос: а может, в собственной консерватории подправить?
Вокруг меня добрые позитивные люди, что ж к вам г***о-то всё липнет?
Вы нечестны и пытаетесь троллить на форуме. С вами тоже такое было - 100%. Хотя возможно вы это не замечаете т.к. самой присуще, как видим.
ambient
априори в маленьких городах мест меньше (общественных), где можно нахамить, зато неспешный ритм жизни, отсутствие пробок, бесполезных часов за рулем..
Falcone
"удовлетворение от жизни зависит не от размеров города, а от твоего окружения" к сожалению не моё :not_i:
SpichRider
"удовлетворение от жизни зависит не от размеров города, а от твоего окружения" к сожалению не моё :not_i:
да и скорее от тебя самого
Falcone
Понятно, но городок городку рознь. Давеча бывал на Кузбассе - в городе Прокопьевске. Вот хамства не заметил никокого. Может - не место красит человека, а человек =место? :nea.gif: