Поддержать земляков
3535
45
Непростые времена наступили. Премьер, президент и прочая пугают с экрана, что будет ещё хуже. Что собственно предлагаю? Давайте поможем друг другу. В магазине выбираем товары местных производителей, на работу принимаем земляков, закупки делаем у местных же фирм. Делаем всё это имея ввиду, что даём работу и шанс своим землякам. Они, в свою очередь, помогают нам. Глядишь, вместе и прорвёмся.
Vinni2
Ну-ну...
Если бы земляки тоже поддержали нас отсутствием повышения цен - вот тогда бы еще можно было тему поднимать. Пока такового не наблюдается, под благовидными предлогами.
gruss
Ну вот,опять будем на дядю кивать. Речь идёт о том, что за каждым товаром, услугой стоят простые люди. Наши с вами земляки. Покупая этот товар или услугу, помогаем им. Даём возможность сохранить работу и заработок.
Vinni2
Какого дядю?
Мне, честно говоря, пофигу, где сделан товар. В первую очередь я буду смотреть на соотношение цена-качество. Вот такой я непатриотичный.
И сомневаюсь я, что найдется столько патриотов, чтобы финансировать нерадивость или большую жадность кого-нибудь из местных, если его товар дороже или хуже аналогичного из других регионов или импортного.
Пусть делают хорошо и не задирают цены - люди с удовольствием будут покупать местное, безо всяких напоминания и агитации.
Кому нужен возврат в середину 90-х, когда местные власти активно закрывали рынки от соседей?
gruss
вот именно. о себе толком заботиться не умеем, а туда же - в борьбу за правое дело.
Vinni2
Простите, но при покупке товаров для меня "земляки" - все россияне. Предпочитать н-скую продукцию, скажем, алтайской - это какой-то местечковый сепаратизм.
Docent
Что уж там "все россияне". Берите круче, все жители планеты земля. :зло: Только не думаю, что скажем москвичи озаботятся проблемами жителей Новосибирска.
gruss
Мне, честно говоря, пофигу, где сделан товар
Поддерживаю, но с оговоркой.
Например для продовольственных товаров желательно клеймо раввината о их кошерности.
В России такого клейма нет, поэтому мацу, например, лучше заказывать в Израиле
Vinni2
Простите, но есть понятие "государство", "наполняемость гос.бюджета", "таможня" и т.п.

Одно дело - предпочитать отечественную продукцию импортной. Другое - новосибирскую алтайской.
Убик
Такие клеветники, как Вы, толкают бедных российских евреев в объятия израильских сионистов.

"Кашрута в Росси нету..." Есть у нас кашрут! И даже клейма есть!

Например:
"...в магазин при Московской Хоральной синагоге впервые поступил в продажу кошерный сыр, сваренный в России.

Сыр приготовлен по итальянской технологии на заводе, который принадлежит председателю Ярославской Еврейской Религиозной Общины 'Огни Ицхака'. Продукт представляет собой классический твердый сыр, изготовленный из экологически чистого молока, полученного с приволжских лугов, на которых издревле занимались животноводством. Сертификат кошерности был получен от начальника Отдела кашрута Московской Хоральной синагоги - р. Ицхака Лифшица. " Источник

"Гугл" поможет узнать Вам и о российской кошерной водке, и о кошерной уксусной кислоте и т.п.
Docent
Причём здесь государство, таможня, бюджет? Я говорю о простых вещах. О том, что в тяжёлые времена надо держаться вместе и помогать друг другу. Одна из форм такой помощи-покупать местное.
Docent
Есть у нас кашрут!
а выдающие его принадлежат к левитам?
думаю, что таки нет.
Docent
Жаль, что за кошерной свининой - только в Израиль. Правда, они грозятся накормить ею и мусульманские страны.
web-страница
Убик
Есть у нас кашрут!
а выдающие его принадлежат к левитам?
думаю, что таки нет.
А Вы едите что попало или стойко поддержиаете земляков?
Убик
Поддерживаю, но с оговоркой.
Например для продовольственных товаров желательно клеймо раввината о их кошерности.
В России такого клейма нет, поэтому мацу, например, лучше заказывать в Израиле
Если правоверные иудеи будут заказывать мацу в Израиле, от этого местный производитель не пострадает. Я бы тоже с удовольствием пил свой любимый Hofbreuhaus, но приходится употреблять местные пародии. Да и вообще die beste, was habe ich geprueft sind eine grosse Stuecke der Schweinhaut. Aber absolut genug einmal eine Schweinbein. Да к этому пару-тройку литров Hofbreuhaus или Spatenbier. У-у-у-у-у.
Это я с голодухи. Худеть, блин, надо.:улыб:
Vinni2
Да... С земляками я явно погорячился. Тут в основном приверженцы кошерной свинины под фатерлянское пивко... :улыб:
Vinni2
Да... С земляками я явно погорячился. Тут в основном приверженцы кошерной свинины под фатерлянское пивко... :улыб:
А как это расходится с Вашим призывом поддерживать земляков?:улыб:
Vinni2
А что, местные евреи или немцы уже не земляки, что ли?:улыб:
Лично мои предки в России с 1765 года обитают.
Vinni2
В магазине выбираем товары местных производителей, на работу принимаем земляков, закупки делаем у местных же фирм.
Извините - но я на это пойти не могу. На Красном проспекте ни картошка, ни пшеница, ни хмель не растет, стад КРС тоже не замечал как-то.
Предлагаете мне с голоду помереть?
gruss
А что, местные евреи или немцы уже не земляки, что ли? :улыб:
Лично мои предки в России с 1765 года обитают.
Евреи на территории России - до появления там славянской государственности и на значительной ее территории - до появления там славян. Самое древнее упоминание Киева, самый древний дошедший из этого города документ - на иврите.
так-то
Убик
Хватит уже, надоело с ушей лашпу стряхивать.
Всякий народ есть творение Божие и все равны перед Ним.
На этом закончим офф и перейдем к теме.
Vinni2
Если вернуться к нашим ба... кхм землякам. Как Вы представляете заинтересовать покупателя приобретать местное, если, к примеру, товар одного и того же качества привозной будет дешевле местного? Или при той же цене худшего качества? На одном энтузиазме и патриотизме что ли?
gruss
Как Вы представляете заинтересовать покупателя приобретать местное, если, к примеру, товар одного и того же качества привозной будет дешевле местного
Например, увеличить ввозную пошлину.
С подержаными иномарками вот такое сделать попытались, зайчики.
Vinni2
Да с радостью бы, но опять все за мой счет получается.
Пошел вчера в магазинчик напротив закусочки прикупить. Стоят рядышком две баночки помидорчиков одинакового объема - российская и гнусная зарубежная Микадо. И цена одинаковая. Я уже почти было поддержал земляков, но только в российской банке помидоров в два раза меньше, чем в заграничной. Остальное рассол и укроп.
Убик
Не надо путать то, что Вы нарисовали на бюллетене, с пальцем. Внутри одного государства таможенные пошлины противозаконны.
Docent
странная смена позиции:
раз:
Простите, но при покупке товаров для меня "земляки" - все россияне
два:
Не надо путать то, что Вы нарисовали на бюллетене, с пальцем. Внутри одного государства таможенные пошлины противозаконны.
я тоже имел ввиду всех "россиян".
а вот вы во второй раз видимо нет.
kosta
Ну бывают и положительные примеры. Вот тот же горошек российского производства заметно дешевле Бондюэля при приличном качестве.
Но у топикстартера, как я понял, речь не про российское, а именно новосибирское. Если бы просто российское - спору нет, мы и так потребляем в основном российские продукты и, в отличие от той же Москвы, достаточно легко можем отказаться от большинства импортных, кроме специфических (вино, фрукты, экзотика например). Но ставить препоны продуктам других регионов по меньшей мере глупо, а фактически преступно.
А остальное, кроме продуктов, чъё покупать, если местного попросту нет?
gruss
А остальное, кроме продуктов, чъё покупать, если местного попросту нет?
Обувь от Корс,Вестфалики,одеженка Синар,Северянка-ну чем не картина маслом :biggrin:
Вот пусть мерия и депутатишки всех уровней и начнут тестить сии вещи. Тогда хоть их внешний вид будет почти соответсвовать внутреннему содержанию. :biggrin:
gruss
В общем да. На патриотизме. На простом понимании того, что чтобы выжить надо помогать друг другу, пусть даже китайцы и таджики оказываются в чём-то ловчее.
Vinni2
На патриотизме. На простом понимании того, что чтобы выжить надо помогать друг другу
простите, а как альтруизм и патриотизм взаимосвязаны между собой?
Убик
Погляжу я, вот вы на высоком облаке, и взираете оттуда на ущербных россиян. Вот не получается мол у них ничего. Понятно, что то, что производится вами соответсвует лучшим мировым образцам, и всё без остатка уходит за рубежи. Забыли уже, чем было лет 10-15 тому назад всё китайское. А сейчас ничего, и телевизоры и одежда и автомобили. Пусть что-то из местных товаров и похуже, но ведь за ними стоят живые люди. Покупая эти товары вы даёте этим людям шанс. Покупая заграничное, этот шанс у них отбираете и отдаёте, скажем, китайцу.
gruss
Вот тот же горошек российского производства заметно дешевле Бондюэля при приличном качестве.
------------------------------------------------------------------------------
а есть такой?
ведь чаще всего как - владелец товарного знака - юрлицо, зарегистрированное в России, на банке портрет условного дяди Вани, а произведен этот горошек или кукуруза в Венгрии, Польше, Индии, Китае или Тайланде
pitovnik
Забыли уже, чем было лет 10-15 тому назад всё китайское.
между прочим сейчас Китай входит в первую пятерку стран с самым развитым сектором экономики.
М/прочим, в Китае сейчас находятся сборочные линии таких концернов, как Toyota, Sony, даже General Motors.
И американцы покупают китайские понтиаки и нифига, не кашляют
pitovnik
ведь чаще всего как - владелец товарного знака - юрлицо, зарегистрированное в России, на банке портрет условного дяди Вани, а произведен этот горошек или кукуруза в Венгрии, Польше, Индии, Китае или Тайланде
Далеко не всегда. Я смотрю на место производства, оно всегда пишется.
Гром
Обувь от ...Вестфалики....
которая давно уже почти вся делается в Китае.:улыб:
Vinni2
НСО - уникальный регион который мог бы обеспечивать себя хотя бы продуктами питания и мясом - а не может:улыб:
На рынке одни перекупы
Убик
И американцы покупают китайские понтиаки и нифига, не кашляют
Уже заходятся в кашле - " В США запретили импорт: Обама вводит программу "Покупай американское"
web-страница
gruss
так я тоже смотрю
и вижу Дядю Ваню, выращенного в Венгрии, Индии и Китае
gruss
которая давно уже почти вся делается в Китае.
Ну да, и производитель "Сибирский Берег" часть своей продукции делает именно в Китае, а потом сюда же и везет. Интересно почему? :biggrin:
pitovnik
А не смотрите на дядю, кроме него есть что посмотреть.
Сейчас реально не вспомню, как называется, но на днях в магазине покупали горошек и жена удивилась еще, насколько он дешевле бондюэля, а сделан точно в России. На вкус вполне хорош.
Гром
Ну да, и производитель "Сибирский Берег" часть своей продукции делает именно в Китае, а потом сюда же и везет. Интересно почему? :biggrin:
Потому что не водятся в НСО кальмары. :biggrin:
Потому что не водятся в НСО кальмары.
Ну да, вылавливают где-нибудь на Дальнем Востоке в Тихом океане,везут в Китай на переработку,а затем из Китая в Сибирь. Какой-то мудреный прям план путина :biggrin:
Гром
Ну да, и производитель "Сибирский Берег" часть своей продукции делает именно в Китае, а потом сюда же и везет. Интересно почему? :biggrin:
А это кто-то ест? :bad:
ТС надо бы этих земляков увещевать, чтобы они поддержили земляков, а не травили всякой хренью.:улыб:Кстати, бытовал там когда-то слоган - грызло для быдла.
vert
Кстати, бытовал там когда-то слоган - грызло для быдла.
Очень точное определение. И как после этого поддеживать таких вот "земляков"?
vert
В США запретили импорт: Обама вводит программу "Покупай американское"
Бугога, жопоголовые журналисты и недалекие политиканы как всегда вырывали фразу из контекста, а вы ведетесь.
на самом деле самое важно в статье что?
вот эта фраза: Пункт "Покупай американское" предполагает использование только продукции произведенной в США для проектов, которые финансируются из антикризисных средств.
Вы знаете, какие проекты финансируются из антикризисных средств?
Я знаю. В реальном секторе Обама пошел по рузвельтовскому пути, - перевод денег из банковского сектора в развитие в первую очередь инфраструктуры. Строительство хайвеев укрепляет экономику и находит применение безработным рукам. А чья щебенка при строительстве дорог будет использоваться - это уже дело 10-е. Цена её не значима.
Обама просто клево пропиарился.
А Тойоты китайской сборки как покупали так и будут.
Привет.
Гром
производитель "Сибирский Берег" часть своей продукции делает именно в Китае, а потом сюда же и везет. Интересно почему?
Так ему только провоз химикатов уже в пакетиках оплачивать, а иначе - и провоз химикатов в мешках и производство из этих химикатов самих пакетиков - невыгодно будет.