Глобальная проблема (буквально)
3012
23
Земля раздувается.
Геологи, геофизики давно об этом говорят.
В том числе и увеличивается содержание газа в земной коре.
Существуют также теории неорганического происхождения нефти.
Есть опасения, что может и бабахнуть!
Некоторые задумываются - как жить?,

http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/535.html
Spirit
Есть опасения, что может и бабахнуть!
Некоторые задумываются - как жить?,
Как жить после того, как бабахнет?
Ну про это Вам любой поп расскажет :-)
Spirit
вы думаете человечество сможет что-то предпринять... мы конечно не динозавры, которые просто вымерли от перехода полюсов или взрыва или метеорита... - не важно... но не думаю, что у нас есть шансы даже в будущем что-то изменить, разве что к тому времени произойдет переселение на другие планеты или что-нибудь в этом духе...
rata
Даты конца света ни один поп не знает.
Spirit
Ужас! Мы все умрем!
Конечно мы в любом случае не бесмертны и сами убиваем свою планету... Но теория расширения Земли убивает любую надежду на выживание!

такие статьи во множестве публиковались в прессе 90х годов с упоминанием всех известных ученых:улыб:
Dogus
Тут главное, чтобы - пробирало.

Учёные тоже научились вести рекламные и пропагандистские кампании - ядерная зима, озоновые дыры, глобальное потепление, распухающая Земля...

А если всё сразу?


:улыб:
Spirit
Земля раздувается.
Геологи, геофизики давно об этом говорят.
Не знаю, какие геологи и геофизики такое говорят (имена, фамилии, адреса, пароли, явки, пожалуйста...) Текст по ссылке - просто фигня какая-то... Даже не науч-, а просто поп...

Я слыхал другую версию непосредственно из уст Александра Милановского, который на самом деле геолог и геохимик, большой спец по метеоритам и вообще очень интересный человек.

Насколько я в курсе, да, действительно, недра Земли насыщены газами, и воды там - тоже хватает... Вроде бы, когда на свет божий извлекали породы, поднятые из "сверхглубоких" скважин на Кольском полуострове, то без особых мер предосторожности они - просто взрывались! До того они там пересыщены газами. А глубина там - не такая уж и большая, на самом деле: всего-то около 15 км (фигня по сравнению с 6300 км до центра Земли).

И эти газы постоянно сочатся из-под Земли. Про воду - я уж и не говорю. В основном сочится азот, аргон, неон, гелий... Кислород - в основном в составе углекислого газа и воды, водород - тоже. Кстати, да, есть теория об абиогенном происхождении нефти и природного газа, причём, в некоторых месторождениях газа бывает до половины гелия. Гелия, вообще, там довольно много, но просто гелий - пости сразу улетучивается в космос... А так, потихоньку улетучивается любой газ. В ясные тёмные безлунные ночи, особенно в тропиках, на небе даже невооружённым глазом видно светлое туманное пятно - "Противостояние". Оно всегда противоположно Солнцу, которое в этот момент - под горизонтом. Так вот, "Противостояние" - это что-то вроде кометного хвоста из атмосферных газов, которые "сдуваются" солнечным ветром и уносятся в космос. Его мы видим как бы "с торца". Ежесекундно Землю покидает сколько-то там тонн воздуха. Но уже много миллиардов лет устоялось динамическое равновесие: сколько газов улетучивается, столько же и насачивается из-под Земли. Конечно, сочащиеся газы претерпевают изменения. Углекислота связывается с кальцием или растения используют её в фотосинтезе. Весь кислород - продукт фотосинтеза. Гелий и неон улетучиваются быстрее азота и кислорода.

Вся нынешняя атмосфера Земли - вторичная. Она насочилась из-под земли. А первичная - улетучилась, и сменилась уже несколько раз. Говорят, миллиарды лет назад Земля имела мощную первичную атмосферу преимущественно из водорода и гелия (как у нынешних планет-гигантов), но от неё ничего не осталось.

По мере того как породы постепенно "газят", пополняя нынешнюю атмосферу, они потихоньку СЖИМАЮТСЯ. Диаметр Земли постепенно уменьшается, за счёт чего, собственно (по некоторым представлениям) обусловлено разогревание земных недр. Разумеется, в этом принимают участие и пластические деформации от приливов, и радиоактивный распад некоторых элементов, но их - недостаточно. Основной источние тепла - это высвобождение потенциальной энергии при сжатии. Собственно, именно этим и обусловлена вся тектоническая и вулканическая активность. У таких планет как Марс, Меркурий и даже Луна (а она вполне бы потянула на гордое звание "планеты", не будь она спутником Земли) недра уже успокоились и остыли. Например, Марс сейчас интенсивно теряет последние остатки атмосферы, а поступлений газов из недр - явно недостаточно. То есть, динамическое равновесие - потеряно. Когда-нибудь это ожидает и нашу Землю. Только очень нескоро. А может, и не успеет произойти, потому что миллиардиков через 5-6 лет наше Солнышко начнёт гаснуть, но прежде оно превратится в "Красный гигант", который раздуется до размеров земной орбиты и поглотит Землю целиком.
АндрРогг
Я же вроде объяснил, что это пример научного пиара...

Объясняя рацонально - денег на полезные исследования хрен получишь...

А вот если живописать как сверху летит метеорит, снизу пучит магма с газами , а в атмосфере плавает озоновя дыра, грозящая прератиться в чёрную дыру - от тогда население и правительства начинают задумываться...
АндрРогг
Как обьяснить что Земля сжимается, а Солнце напротив расширяется?
Юпитер тоже должен сжиматься тогда, тоже планета вроде?
Dogus
Юпитер тоже должен сжиматься тогда, тоже планета вроде?
Ага. И Венера, и Марс, и т.д. А Сатурн, как газовый гигант, должен вобще рассеяться))))
Medunichka
На газовые плаеты будет претеновать Газпром. Вот он может профинансировать исследование этих планет.

Фирмы по цветным металлам заинтерсовывать рассказами о алюминиевых изолотых астероидах...
Spirit
А вот если живописать как сверху летит метеорит, снизу пучит магма с газами , а в атмосфере плавает озоновя дыра, грозящая прератиться в чёрную дыру - от тогда население и правительства начинают задумываться...
Какая фигня вас, господа, заботит!
После праздников большинство простых людей самих пучит и голова пухнет сильнее разных планет. И кажется, конец может наступить гораздо быстрее, чем кончится этот рабочий день, если не рвануть пивка своевременно... :biggrin:
vert
Для кого фигня, а кто карьеру делает.

А почему Вы думаете, что "заботит"?

Просто люди беседуют удобно устроившись в креслах и попивая зелёный чай со сливками...

:улыб:
Spirit
"Но проникая внутрь другого атома, протон как бы увеличивает заряд ядра этого атома "

Я думаю, что на эти исследования денег тоже не дадут. :улыб:
Spirit
Души пора спасать, господа-товарищи! :friends:
Elizaveta
Как в песне?

Мощным взмахом поднимает
Он красавицу княжну
И за борт ее бросает
В набежавшую волну.

"Что ж вы, братцы, приуныли?
Эй, ты, Филька, черт, пляши:
Грянем песню удалую
На помин ее души!"
kosta
На "торсионные поля" говорят давали...
Spirit
Я же вроде объяснил, что это пример научного пиара...

Объясняя рацонально - денег на полезные исследования хрен получишь...

А вот если живописать как сверху летит метеорит, снизу пучит магма с газами , а в атмосфере плавает озоновя дыра, грозящая прератиться в чёрную дыру - от тогда население и правительства начинают задумываться...
А о чём надо думать нашему народу, как уничтожить врага или правительству, как подольше просидеть в своем кресле или побыстрей набить карманы?
Может все таки задуматься всем миром как развивать технологии, исследовать планеты и пытаться развить на них жизнь. Рано или поздно, жизни на Земле придет конец, врежется ли метеорит или сама лопнет
не важно, важно будем ли мы к этому готовы или нет...
Spirit
На "торсионные поля" говорят давали...
Ну и скока центнеров с гектара торсионных полей удалось собрать урожая?

А ваащще... Где-то я читал, что каким-то чиновникам на федеральном уровне удалось протолкнуть такую фичу: например, застраховать федеральную трассу "Дон" (Москва - Ростов-на-Дону) на кругленькую сумму на случай... Цунами!!! Это я всё к тому, что когда дело доходит до денюх... Всё измеряется только процентом отката.
АндрРогг
Не подскажете наименование страховщика, страхователя, выгодоприобретателя и размер страховой премии?
vert
Инфа проскакивала более года назад в каком-то печатном издании типа "Московского комсомольца". Думаю, если она вылезала в открытую публикацию, то можно погуглить по ключевым словам. Но мне сейчас как-то в падлу.